ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И.С.
с участием государственного обвинителя Белогорской районной прокуратуры Аноцкой Н.В.
подсудимого Рулина П.А.
защитника Пуценко В.Е., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рулина П.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, учащегося <данные изъяты> № <адрес>, не состоящего в браке, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по п. г ч. 2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рулин П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Рулин П.А., находясь в районе силосной ямы, расположенной на окраине <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 112,0 г, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 112,0 г, что является особо крупным размером. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Рулин П.А. в районе 4 км. автодороги <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 112,0 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Рулин П.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рулин П.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Рулиным П.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Рулин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Рулина П.А.,подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Рулина П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По материалам дела Рулин П.А. характеризуется в целом положительно, учится в профессиональном училище, образовательную программу выполняет не в полном объеме, в коллективе уживчив, имеет отличные оценки по производственной практике, на учете у врача-нарколога не состоит, находясь в сложных жизненных обстоятельствах, продолжает учиться, проявляет заботу о младшем брате-инвалиде, за время отбывания условного осуждения обязанности, возложенные предыдущим приговором суда исполнял добросовестно, замечаний не имел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рулина П.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рулина П.А., по делу не установлено.
При назначении подсудимому Рулину П.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого, которому на момент совершения преступления исполнилось 19 лет, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительным случаем, позволяющим суду в соответствии со ст. 96 УК РФ применить в отношения Рулина П.А. положения главы 14 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей правила применения наказания в отношении несовершеннолетних, а именно, назначить Рулину П.А. наказание в соответствии с ч. 6-2 ст. 88 УК РФ, применив к нему повторно условное осуждение, установив новый испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1342 руб.71 копеек. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что осужденный Рулин П.А. не имеет заработка и другого дохода, суд в порядке части 6 ст.132 УПК освобождает его от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рулина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 96, ч.6-2 ст.88, 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Рулина П.А. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, закончить учебу в <данные изъяты> <адрес>.
Приговор Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рулину П.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два пакета из полимерного материала темно-серого цвета, наркотическое средство каннабис в количестве 112,0 гр., два конверта с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.
Осужденного Рулина П.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рублей 71 копейки, - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяЮрьева И.С.