Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск.
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Кисунько А.А.,
защитника- адвоката Михалевич С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кисунько А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, со специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 112 ч.2 п. «г», 131 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кисунько А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Кисунько А.А., находясь на законных основаниях в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С. находится в состоянии алкогольного опьянения и зная о том, что в квартире находится имущество, принадлежащее С., прошел в зал и, осознавая, что его действиями никто не наблюдает, из вазы, находящейся в шкафу тайно похитил золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Кисунько А.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковых требований к Кисунько А.А. не предъявляет. Поскольку причиненный ущерб в сумме 5000 рублей, ей возмещен в полном объеме.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Кисунько А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кисунько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Кисунько А.А., находясь в квартире С., тайно похитил оттуда золотые серьги стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Данные действия Кисунько А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, вменен Кисунько А.А. обоснованно. Поскольку полностью подтверждается материалами уголовного дела и заявлением потерпевшей.
По материалам дела Кисунько А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, употребляет спиртные напитки, жалоб, заявлений, от соседей не поступало (л.д.99-101), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.97-98). Согласно представленных в суд справок от Главы КФХ «<данные изъяты>», Кисунько А.А. с ДД.ММ.ГГГГ работает в данном фермерском хозяйстве помощником механика.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кисунько А.А суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кисунько А.А. суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида размера наказания подсудимому Кисунько А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кисунько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кисунько А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Кисунько А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Кисунько А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий_____________