Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

подсудимого Земледух Р.Р.,

защитника адвоката Фартушной Ю.В.,

представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Земледух Р.Р.,

30 июля 1980 года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>,кв.№ ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 228 ч.1,228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам исправительных работ с удержанием 20%;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 70 УК РФ к3 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 161 ч.1, 115 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Земледух Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Земледух Р.Р. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе силосной ямы вблизи «<данные изъяты>» на юго-восточной окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 36 гр., которое сложил в имеющийся при нем пакет темного цвета и хранил при себе до момента изъятия.

В этот же день в 19 часов на 4.ом км автодороги <адрес> сотрудниками милиции обнаружили и изъяли у Земледух Р.Р. полиэтиленовый пакет темного цвета с растительной массой, которая согласно справке эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 36 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Земледух Р.Р. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимыйЗемледух Р.Р. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимыйЗемледух Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Земледух Р.Р. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом 36 гр., незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Земледух Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ количество каннабиса (марихуаны)- 36 гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру.

По материалам дела Земледух Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно – как спокойный, доброжелательный человек. Жалоб на его поведение в администрацию не поступало, употребляет спиртные напитки, замечен в употреблении наркотических средств, на профилактические мероприятия профилактического характера реагирует слабо (л.д.78-79). На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.72-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Земледух Р.Р согласно ст.61 УК РФ суд признает - раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Земледух Р.Р., является рецидив преступлений.

Приговором Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Земледух Р.Р. осужден по ст. 161 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы. На основании постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 6 дней. Данное преступление, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, Земледух Р.Р. совершил в период условно-досрочного освобождения, учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы Земледух Р.Р. через короткий промежуток времени вновь совершает умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение отменить и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого Земледух Р.Р., характеристики и смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении размера наказания суд так же учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьЗемледух Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить подсудимому наказание ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияЗемледух Р.Р.. –избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет темного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 35 гр., бумажный почтовый конверт со смывами с рук Земледух Р.Р., конверт с контрольным тампоном, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- уничтожить.

Вещественные доказательства – справка эксперта №+№ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий_________________.