Незаконные приобретение, хранение,перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Щербакова И.Г.,

защитника – адвоката Курильчик Н.Д.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербакова И.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>,юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков И.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с октября по ноябрь 2009 года Щербаков И.Г. на участке местности рядом с бывшей свинофермой в 300 метрах от <адрес> с целью в дальнейшем изготовления без цели сбыта наркотического средства, собрал части растения дикорастущей конопли, из которой в этот же день, в помещении летней кухни во дворе <адрес> с использованием растворителя, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, изготовил без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании №/№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,9 гр., что является крупным размером, которое поместил в стеклянную банку, а в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ переместил в инъекционный шприц и незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил по месту своего жительства в помещении летней кухни во дворе <адрес>, до момента изъятия, ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2009 года в дневное время, Щербаков И.Г. в районе бывшей свинофермы в 300 метрах от <адрес> собрав части растения дикорастущей конопли и осознавая противоправность своих действий, умышленно путем механического измельчения через имеющееся у него сито собранной растительной массы дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством гашиш, массой 69,2 гр., что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Щербаков И.Г. незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил по месту своего жительства, в летней кухне во дворе <адрес> в <адрес>, до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.Г. на участке местности в районе бывшей свинофермы в 300 метрах от <адрес>, путем сбора частей растения дикорастущей конопли, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 2355 гр., что составляет особо крупный размер и подтверждается справкой об исследовании №/к, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис, Щербаков И.Г. перенес в помещение летней кухни во дворе <адрес>, где и с использованием растворителя из данной растительной массы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании №/к, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 279,25 гр., что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис в количестве 2355 гр. и незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 279,25 гр., Щербаков И.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно хранил без цели сбыта в помещении <адрес>, а также на территории своего приусадебного участка до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щербаков И.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Щербаков И.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Щербаков И.Г. в период времени с октября по ноябрь 2009 года, из собранной им растительной массы дикорастущей конопли, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,9 гр., которое поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, данные его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Кроме того, Щербаков в декабре 2009 года путем измельчения через сито растительной массы дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 69,2 гр., которое незаконно хранил в помещении летней кухни до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ. Данные действия подсудимого Щербакова И.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Также в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.Г. незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 2355 гр., которое перенес в помещение летней кухни, где используя растворитель и в дальнейшем выпаривая полученную жидкость, незаконно без цели сбыта употребления изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 279, 25 гр. Наркотические средства каннабис и масло каннабиса Щербаков И.Г. незаконно хранил до момента изъятия до ДД.ММ.ГГГГ. Данные действия подсудимого Щербакова И.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № Г) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06 1998 г. №681).

Изъятое у Щербакова И.Г. количество масла каннабиса (гашиного масла) – 4,9 гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, а количество изъятого наркотического средства – гашиша (смола каннабиса) – 69,2 гр., каннабиса (марихуаны) -2355 гр., масла каннабиса (гашишного масла) – 279,25 гр. относится к особо крупному размеру.

По материалам дела Щербаков И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении наркотических средств замечен не был, постоянного места работы не имеет, жалоб, заявлений от соседей не поступало, по характеру общительный ( л.д.237), за период учебы в МСОШ <адрес> Щербаков И.Г. характеризуется с положительной стороны (л.д.243), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.238-239).

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербакова И.Г. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что Щербаков И.Г. юридически не судим, совершил преступления, которые относится к категории средней тяжести и тяжкого, удовлетворительно характеризуется. Суд также учитывает, то, что Щербаков И.Г. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, постоянное место жительства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Щербакова И.Г. без изоляции от общества, считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение.

При определении срока наказания подсудимому Щербакову И.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы;

По ст. 228 ч.2 УК РФ - ТРИ года лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербакову И.Г. наказание ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Щербакова И.Г не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться регулярно на регистрацию.

Меру пресечения Щербакову И.Г. – содержание под стражей отменить, незамедлительно освободить из под стражи.

До вступления приговора в законную силу осужденному Щербакову И.Г. избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: гашишное масло - массой 4,85 гр., 9,3 гр., 0,61 гр., 14,15 гр., 254,890 гр., гашиш массой 68,7, марихуана массой 2345 гр., две металлические чашки, металлическое ведро, канистра с растворителем, столовый нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСНК России по <адрес>, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные билеты Банка России в сумме 3000 рублей, изъятые в результате ОРМ и обысков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать в УФСНК России по <адрес>.

Вещественные доказательства – материалы ОРМ и 2 компакт диска с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий__________