Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в к рупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.

подсудимого Нестерова С.А.

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нестерова С.А. –

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Нестеров С.А. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 85 метрах в юго-западном направлении от <адрес> собрал в пакет из полимерного материала черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, который перенес на участок местности, расположенный справа от деревянной веранды вышеуказанной квартиры и в 16 часов 30 минут того же дня, действуя умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил 0,63 г наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). После изготовления Нестеров С.А. поместил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,63 г в бумажный сверток, который положил в водительское сидение принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», 1989 года выпуска, регистрационный <данные изъяты> где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 40 минут на перекрестке автодорог сообщением <адрес>, <адрес> в <адрес> сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - салона автомобиля № года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Нестерова С.А. в водительском сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой - 0,63 г, что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7 февраля 2006 года образует крупный размер.

Подсудимый Нестеров С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Нестеров С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нестеров С.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Нестеровым С.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Нестеров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Нестеров С.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нестерова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

По материалам дела Нестеров С.А. характеризуется положительно: проживает на территории <адрес>, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 117-123). Согласно характеристикам из <данные изъяты> администрации и участкового уполномоченного милиции, жалоб со стороны жителей села на поведение Нестерова С.А. не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, в настоящее время не работает (л.д. 127-129).

Обстоятельством, смягчающим наказание Нестерова С.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова С.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Нестерову С.А. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, и с учётом того, что Нестеров С.А., характеризуется по материалам дела положительно, будучи юридически не судимым совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, положительно повлияет на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Нестерова С.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрациюсогласно установленному графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Нестерову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,63 гв бумажном свёртке, упакованном в конверт белого цвета, эмалированную чашку жёлтого цвета с налётом, упакованную в пакет из полимерного материала белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________