Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск.

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

подсудимой Лыткиной Л.П.,

защитника- адвоката Гуличенко Л.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыткиной Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, пенсионерки, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лыткина Л.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в кухне <адрес>,<адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Лыткиной Л.П. и её братом Л. возникла ссора, входе которой они оскорбляли друг друга нецензурными словами. Лыткина Л.П. на почве личных неприязненных отношений к Л. из-за высказанных в её адрес оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Л., держа нож в правой руке, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, подошла к выходящему в это время из кухни и находящемуся по отношению к ней спиной Л. и не желая причинить ему смерть, со значительной силой нанесла сверху вниз один удар ножом в спину Л., попав ему в грудную клетку и причинив одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость, наличием воздуха в левой плевральной полости, с имеющейся входной раной на задней поверхности грудной клетки слева в левой лопаточной обрасти, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лыткина Л.П. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Пояснил, что материальных претензий к Лыткиной Л.П. не имеет.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Лыткина Л.П. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, виновной себя признает в полном объеме, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лыткина Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Лыткина Л.П. умышленно причинила потерпевшему Л. тяжкий вред здоровью, нанеся ему со значительной силой один удар ножом в грудную клетку.

Данные действия Лыткиной Л.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По материалам дела Лыткина Л.П.. по месту жительства характеризуется положительно: по характеру спокойная, общительная, среди знакомых пользуется уважением, к административной ответственности не привлекался, жалоб, заявлений от соседей не поступало (л.д.140, 142), по месту прежней работы Лыткина также характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник (л.д. 143), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.137-138).

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лыткиной Л.П. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Суд учитывает, что Лыткина Л.П. характеризуется исключительно положительно, отягчающие обстоятельства судом не установлены, учитывая, что Лыткина Л.П. ранее не судимая, данное тяжкое преступление совершила впервые, и с учетом мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимой Лыткиной Л.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» к Лыткиной Л.П. о взыскании с ней в пользу истца сумму 9234 рубля, затраченной на лечение от преступления потерпевшего Л., суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставляет без рассмотрения, поскольку представитель истца в суд не явился. Вместе с тем за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лыткину Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание ТРИ года лишения свободы.

В силу осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Лыткиной Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Лыткину Л.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Лыткиной Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, свитер, нож- уничтожить.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» к Лыткиной Л.П. о взыскании 9234 рублей расходы на лечение потерпевшего оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий_____________