Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р№

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимого Бондаренко И.Л.,

защитника адвоката Комагорцева А.В.,

представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Романцовой В.А.,

а также представителя потерпевшего адвоката Москалевой П.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко И.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу – <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего слесарем ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого:

находящего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко И.Л. причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа в кафе «Фаворит», расположенного по <адрес> в <адрес> между Л. и Бондаренко И.Л. произошел конфликт, инициатором которого был потерпевший Л. В ходе данного конфликта, Л., имея физическое превосходство над Бондаренко И.Л., стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, нанес последнему удар кулаком в лицо. После чего Л. и его знакомые стали избивать Р., который заступился за Бондаренко И.Л.

После чего, Бондаренко И.Л., полагая, что Л. не прекратит свои действия по отношении к нему и Р., с целью взять какой- нибудь предмет для дальнейшей защиты от Л. пошел к себе домой и взял деревянную палку типа бейсбольной биты и вновь вернулся в кафе. Убедившись, что в кафе уже нет ни Л., ни Р., он направился к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Бондаренко И.Л. находился во дворе ДОС, 51 <адрес>, где встретил Л., который вышел из автомобиля. Л., увидев Бондаренко И.Л., стал вновь высказывать в его адрес оскорбления нецензурными словами, а также угрозы его жизни и здоровью, из-за конфликта, произошедшего в кафе. В ходе данного конфликта Л. попытался нанести Бондаренко И.Л. удар рукой по лицу, однако Бондаренко И.Л. увернулся от удара и Л., оступившись, упал на правое колено на землю. Бондаренко И.Л., боясь расправы со стороны Л., и, полагая, что нападение на него со стороны Д. не окончено, а также зная, что Л. значительно сильнее его физически, с целью пресечения физического насилия в отношении него, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, размахнувшись, нанес последнему нецеленаправленный один удар деревянной битой по голове.

ДД.ММ.ГГГГ Л. доставили в Белогорскую городскую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ он умер.

Смерть Л. согласно заключению эксперта наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом, подоболочечными кровоизлияниями, кровоизлиянием в левый боковой желудочек головного мозга, сдавления головного мозга излившейся кровью, в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

Подсудимый Бондаренко И.Л. не отрицая факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в кафе «<данные изъяты> в <адрес>. В кафе было много отдыхающих из числа его знакомых. Также в кафе он увидел Л. с которым и ранее были неприязненные отношения. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Л. подошел к столику, где сидел Р. и он, словесно оскорбил девушку П., которая сидела с ними за столиком. Р. заступился за девушку, а Л. стал кричать и угрожать ему. Он не желая возникновения конфликта, спросил у Л., что произошло. Однако Л. стал предлагать выйти на улицу поговорить. Они с Л. оказались в середине зала кафе, где Л., продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожал. В это время к ним подошли друзья Л. и он Л., нанес ему удар кулаком в лицо. Р. подбежал к ним, чтобы заступиться, но приятели Л. окружили его и стали избивать. Он, желая помочь Р. и полагая, что Л. не прекратит свои действия в отношении него и Р., а, также понимая, что он не сможет справиться с Л., поскольку тот физически сильнее его, выше ростом, пошел домой и взял дома деревянную палку в виде биты для того, что защититься от Л. Вернувшись в кафе, он там никого не застал и пошел обратно домой. Подходя к дому №, он увидел, что подъехал автомобиль, из которого вышла Н. и пошла в подъезд. Через некоторое время из автомобиля вышел Л. и, увидев его, Бондаренко, вновь стал оскорблять его нецензурной бранью, угрожать. Л. замахнулся и хотел нанести ему удар рукой в лицо, но он смог увернуться от удара, Л. поскользнулся и упал на правый бок. Л. между тем продолжал выражаться нецензурной бранью и угрожать ему, и он, понимая, что когда Л. встанет, он не успеет убежать от него, а если и убежит, то не успеет нигде спрятаться от Л.. Желая остановить физическое насилие со стороны Л., он, размахнувшись, нанес один удар по Л.. Удар он наносил не целенаправленно, он просто хотел остановить Л.. Удар пришелся по голове и Л. вскрикнул и упал на бок. Он ударил его еще битой по ноге и ушел. Он видел, что из подъезда вышла Н., плакала и спрашивала у Л., что случилось. Потом он видел, что подъехал автомобиль из которого вышел Р., подошел к Л. и нанес ему несколько ударов ногой по телу. О том. что Л. увезли в больницу и он там умер, ему стало известно на следующий день.

Виновность подсудимого Бондаренко И.Л. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями, в том числе и с Бондаренко И., пошел в кафе «Фаворит» в <адрес>. В кафе они встретили много знакомых, там же находился и Л., по прозвищу «Лева». Примерно в 23 часа между Л. и Ш. произошел конфликт, в ходе которого Л. избил Ш. и того увезли домой. Через некоторое время Л. подошел к столику, за которым сидел он. Р. и обозвал сидящую с ним девушку нецензурными словами. Он, Р. заступился за девушку и между ним и Л. произошла ссора, в ходе которой Л. пытался ударить его Р. Этот конфликт увидел Бондаренко И. и стал заступаться за него, Р. Однако Л. нанес Бондаренко И. удар кулаком в лицо, а Бондаренко И. в это время кто-то обхватил сзади и удерживал его. Для того, чтобы не дать Л., который был физически сильнее и его и Бондаренко И., возможности избить Бондаренко И., он Р. нанес Л. удар кулаком в лицо. Однако его свалили на пол и стали избивать ногами. Когда драку прекратили, он встал и, выйдя из кафе, пытался найти Бондаренко И., но его нигде не было. Тогда он попросил Ч. довезти его дома ДОС, 51, где проживает Бондаренко И. Когда они подъехали к дому №, то выйдя из машины он увидел, что около третьего подъезда лежит человек, когда он подошел, то увидел, что это был Л. Н. сидела рядом с Л. и плакала, он не спрашивал у неё что произошло. Испытывая злость на Л., он действительно нанес ему несколько ударов ногой по телу, однако ударов в голову не наносил.

На следующий день он узнал, что Л. увезли в больницу, где он и умер.

В Возжаевке все старались не связываться с Л., поскольку он был физически здоровый человек, высокий, крупного телосложения, вокруг него постоянно находились ранее судимые, которые жили по «понятиям».

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что действительно она с лета 2010 года стала проживать совместно с Л. в ДОС, 51 <адрес>, который приехал из <адрес>, после освобождения из мест лишения свободы. За время проживания в <адрес> Л. помогал людям, когда к нему обращались с какими-то просьбами, однако когда он употреблял спиртное, то вел себя не правильно.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кафе «Фаворит», где отдыхала со своими друзьями. Она видела, что в кафе пришел Л., но она предложила ему уйти из кафе, предполагая, что могут возникнуть какие – нибудь проблемы и «разборки».

Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что в середине зала в кафе Л. ругается с Бондаренко И., они размахивали руками, о чем они спорили, она не слышала. Затем, когда эту ссору прекратили, Бондаренко И. ушел из кафе, а Р. нанес Л. удар в спину. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Л. на автомобиле К. поехали домой. Когда приехали к дому, она первая вышла из машины и вошла в подъезд, Л. оставался в машине. Когда она уже поднялась на третий этаж, то услышала крик Л., выбежала из подъезда и увидела, что тот лежит на земле без сознания, и у него кровь была около уха. Л. был без сознания. Она держала его голову и плакала, звала на помощь. В это время к ним подбежал Р. и стал наносить удары ногами Л. по различным частям тела, в том числе и по голове. Она плакала и просила его прекратить избивать Л. Затем Р. кто-то окликнул и он убежал, сел в стоящий недалеко автомобиль и уехал. Через некоторое время, соседи по подъезду помогли ей вызвать скорую помощь и Л. увезли в больницу, где он и умер.

Свидетель К. показал, что с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в кафе «Фаворит» в <адрес>, там было много знакомых. Он знает, что в кафе между Л. и Бондаренко И произошел конфликт, но причин его он не знает. Перед закрытием кафе к нему подошел Л.и Н., попросили отвезти их домой, согласился. Около <адрес>, Н. вышла из автомобиля и ушла, Л., вышел из машины чуть позже. На дороге или около дома он никого не видел. Когда Л. вышел из автомобиля, то он сразу уехал.

Свидетель Свидетель4 суду показал, что он около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в кафе «Фаворит» в <адрес>. Там уже находились многие его знакомые, Р., Бондаренко Игорь и Сергей, Ч., П., и другие. Здесь же в кафе он видел Л., по прозвищу «Лева». С Л. он не поддерживал никаких отношений. Этот человек приехал к ним в село, после освобождения из мест лишения свободы, окружил себя людьми, такими же, как он. Неоднократно был зачинщиком конфликтов в селе, всегда негативно высказывался в адрес сотрудников милиции и работников ИК-2. Л. всегда старался всем навязать свое поведение, вел себя вызывающе.

В этот вечер у Л. уже был конфликт в кафе с Ш., в ходе которого Л. наносил удары Ш..

Примерно в час ночи Л. подошел к П. и Р. и обозвал П. Р. заступился за девушку и Л. сразу же стал нападать на Р. это время на помощь к Р. подбежал Бондаренко И., и они все как то переместились к центру зала, где завязалась драка между Л. и Бондаренко И. Затем друзья Л. свалили на пол Р. и стали его избивать. Л. выше ростом и физически значительно сильнее и Бондаренко И. и Р. Он, Свидетель4 пытался остановить драку и при этом следил, чтобы в эту драку не ввязались другие.

Когда драка была прекращена, он попросил Ч. отвезти домой Р., где в это время находился Бондаренко И. он не видел.

Когда его домой отвозил Ч., то рассказал, что видел лежащего около подъезда дома Л., которому наносил удары Р.

На следующий день, он узнал, что Л. умер в больнице.

Свидетель Ч. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в кафе «Фаворит» в <адрес> вместе со своими друзьями. В кафе он видел и знакомых ему Бондаренко И., Р., Л. Он видел, что уже ночью в кафе между Л. и Бондаренко И. возник конфликт, Л. нанес удар Бондаренко И. по лицу. Р. стал заступаться, возникла общая драка, в ходе которой падали столы на пол и посуда. Он вышел из кафе и сел в свою машину. Через некоторое время к нему в машину села П. и рассказала, что Л. обозвал её в кафе и из-за этого возник конфликт между Р. и Л., а затем и Бондаренко И. Через некоторое время к его машине подошел Р. и попросил отвезти его к ДОС, 51 в. Возжаевка. Р. он довез до <адрес>, тот молча вышел из автомобиля, а затем, когда он, Ч. разворачивался на машине, то заметил, что Р. находясь около третьего подъезда <адрес>, наносит удары ногами лежащему на земле человеку. Он выскочил из машины, подбежал к Р., увидел, что тот наносит удары Л., рядом с которым сидела Н. Он забрал Р., усадил в автомобиль и отвез его домой.

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она своими друзьями пошла отдыхать в кафе «Фаворит» в <адрес>. В кафе было много её знакомых, в том числе Р., К. их столику, где она сидела с Р. подошел Л. и обозвал её. Р. заступился за неё и стал ругаться с Л. Она вышла на улицу и села в автомобиль к Ч. Конфликта, произошедшего в кафе не видела.

Примерно после 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к автомобилю Ч. подошел Р. и попросил отвезти его в гарнизон <адрес> к дому №. Когда они подъехали к данному дому, Р. вышел из машину и сразу куда-то ушел. Ч. стал разворачивать автомобиль и в свете фар она увидела, что около третьего подъезда на земле лежит мужчина, рядом с ним сидела Н. Р. находился рядом с ними, стоял он около головы лежащего и наносил удары ногами. Через открытое окно автомобиля она слышала, что Н. плакала и кричала. Ч. также это увидел, вышел из автомобиля, забрал Р. и отвез его домой.

О смерти Л. ей стало известно на следующий день от знакомой.

Свидетель Свидетель2. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей девушкой находился в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, там также отдыхало много знакомых, там же был и его брат Е. кафе был и Л., с которым он лично не знаком. Он видел, что Л. находился в состоянии алкогольного опьянения и в течение вечера у него неоднократно возникали конфликты с посетителями кафе. Примерно в час ночи он вышел из кафе на улицу, в это время выбежала девушка и сказала, что в кафе драка. Когда он вернулся в кафе, то ему сказали, что драка произошла между Л. и его братом Игорем. Брата в кафе он уже не видел. Через некоторое время из кафе уехал и Л. с девушкой.

О смерти Л. он узнал на следующий день от знакомых. В последствие он помогал Н. в похоронах Л.

Л. по сравнению с его братом Игорем был значительно выше его и физически сильнее. Ему известно, что у Л. и ранее неоднократно были конфликты с жителями села. Чем конкретно занимался Л. у них в селе ему не известно, но его поведение можно было назвать «бандитским».

Свидетель Свидетель3 суду показал, что он с семьей проживает в ДОС, 51. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, примерно часа в три, они с женой услышали, что на улице плачет девушка. Когда он вышел на улицу, то увидел, что около подъезда на земле лежит мужчина без сознания. В это время вышел еще один сосед, и они вместе занесли мужчину в подъезд, крови на нем он не видел. Жена вызвала скорую помощь, которая через некоторое время приехала и забрала мужчину.

Сразу он и не узнал, что мужчина это его сосед, который проживает на верхнем этаже. Лично он с ним знаком не был. Знает, что «<данные изъяты>», так называли мужчину, освободился из мест лишения свободы, дружил также с ранее судимыми, в его квартире постоянно собирались шумные компании, приезжали к дому машины, которые сигналили по ночам, мешая отдыху жильцов. «<данные изъяты> был физически здоровый мужчина и взгляд у него был какой-то нехороший, «звериный».

Виновность подсудимого Бондаренко И.Л. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности возле третьего подъезда ДОС,51 <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (л. д. 2-8).

Согласно копии карты вызова скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 10 минут был принят вызов к избитому мужчине к <адрес> <адрес>. Диагноз: черепно-мозговая травма. Внутренняя мозговая гематома слева. Кома 1-11 ст. Алкогольное опьянение. Прибытие в стационар ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 12).

Как следует из справки хирургического отделения МЛПУ <данные изъяты>, Л. находился на стационарном лечении с диагнозом: тяжелая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Перелом свода основания черепа слева. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушибленные раны левого уха. Ушибы головы. Алкогольное опьянение. ( т.1 л.д. 13)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Л. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом, подоболочечными кровоизлияниями, и кровоизлиянием в левый боковой желудочек головного мозга, сдавления головного мозга излившейся кровью, в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

На трупе Л. обнаружены телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, под твердую и мягкую мозговую оболочку, в боковой желудочек головного мозга, в мягкие ткани головы в теменно-височной области, одной ссадиной на ушной раковине, двумя ссадинами в сосцевидной области слева. Данное повреждение носит прижизненный характер, могло возникнуть от травматического воздействия тупым твердым предметом, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекло смерть.

После получения указанного повреждения маловероятно совершение Л. активных физических действий, способности к передвижению, крику.

При получении повреждения, голова потерпевшего могла быть обращена передней, задней боковой левой поверхностью по отношению к травмирующему предмету.

Возникновение указанного повреждения при падении Л. с высоты собственного роста маловероятно.

После получения указанного повреждения смерть Л. могла наступить в определенный промежуток времени, который может исчисляться от нескольких до десятков часов.

При поступлении в стационар Л. находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 114-116).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Р. пояснил, что действительно, когда он ДД.ММ.ГГГГ увидел лежащего на земле около третьего подъезда ДОС,51 Л. и будучи злым на него из-за конфликта, произошедшего в кафе, нанес ему пять ударов правой ногой по спине. (т.1 л.д.46-52)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Бондаренко И.Л. имелась ссадина на левой кисти. Данное повреждение явилось результатом травмы и не причинило вреда здоровью ( т.1 л.д.107).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко И.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. У Бондаренко И.Л. не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. (т.л.д.123-124).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанным, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> между Бондаренко И. Л. и Л. произошла ссора, которая в последствии переросла в обоюдную драку. После нанесения ударов Бондаренко И.Л. и при избиении Р., Бондаренко И.Л., полагая, что Л. не прекратит свои действия по отношении к нему и Р., с целью взять какой-нибудь предмет для дальнейшей защиты от Л., пошел к себе домой и взял деревянную палку типа биты. Вернувшись в кафе, он не застал там никого и пошел обратно к себе домой.

Находясь во дворе <адрес> Л. увидел Бондаренко И.Л., вновь стал оскорблять его нецензурными словами, а также высказывал угрозы его жизни из-за конфликта, произошедшего в кафе.

В ходе данного конфликта Л. пытался нанести Бондаренко И.Л. удар рукой по лицу, однако Бондаренко И.Л. увернулся и Л. оступившись, упал на правое колено на землю.

Бондаренко И.Л., боясь расправы со стороны Л., который продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, пытаясь встать, протянул руку в сторону Бондаренко, а тот, полагая, что нападение на него со стороны Л. не окончено, с целью пресечения физического насилия в отношении него, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, размахнувшись, нанес удар битой Л., который пришелся по голове потерпевшего, затем ударил его битой один раз по ноге и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ Л. был доставлен в Белогорскую городскую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ он умер.

Органы предварительного расследования действия подсудимого Бондаренко И.Л. квалифицировали по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией.

Как следует из показаний самого подсудимого Бондаренко И.Л. в кафе Л. оскорбил его в ответ на замечание, затем предложил пройти ему в центр зала кафе, где нанес удар в лицо и в грудь, завязалась общая драка, затем Л. стал бить Р. Он, желая защитить Р. и себя, и понимая, что он физически слабея Л. и с ним не справиться, сходил домой, взял деревянную палку типа биты, что бы с её помощью защититься от Л., и вернулся в кафе, но там никого не было. Когда он шел к подъезду своего дома, то подъехал автомобиль, из которого вышел Л., увидев его, Бондаренко И.Л. вновь стал оскорблять и пытался ударить.

Зная, что Л. в состоянии алкогольного опьянения весьма агрессивный, он не желая продолжения конфликта, увернулся от удара. Л. упал, но продолжал высказывать угрозы и пытался схватить его рукой. Он, понимая, что не успеет убежать от Л., и, понимая, что он, не имея физического превосходства перед Л., нанес один не целенаправленный удар битой по Л., который пришелся по голове потерпевшего.

В судебном заседании Бондаренко И.Л. пояснял, то он не наносил Л. целенаправленный удар в голову, он просто боялся насилия со стороны Л., которому он оказал сопротивление, и в кафе и здесь около дома. И только после того, когда Л. вскрикнув, упал, он, Бондаренко И.Л., ушел с места происшествия.

Как пояснили в судебном заседании свидетели Р., Свидетель4, между Бондаренко И.Л. и Л. в кафе возник конфликт, инициатором которого был потерпевший и, который в последствии перерос в драку.

Органами предварительного следствия, Бондаренко И.Л. обвиняется в том, что во время ссоры возле дома у Бондаренко И.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., для чего он, взяв в правую руку, имеющуюся у него бейсбольную биту, подошел к Л. и осознавая, что ударом бейсбольной биты в область головы, которая является жизненно важным органом, он может причинить тяжкий вред здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления указанных последствий, и желая их наступления. Не предвидя при этом возможности наступления смерти Л., в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно со значительной силой нанес Л. один удар бейсбольной битой по голове, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, то есть причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Однако, в ходе предварительного расследования не было установлено, каким именно предметом Бондаренко И.Л. нанес удар Л., данный предмет не изымался, описывал его только сам Бондаренко И.Л., согласно заключению эксперта, удар потерпевшему был нанесен тупым твердым предметом с относительно ограниченной поверхностью соударения.

Показания подсудимого Бондаренко И.Л. в части того, что он не искал специально встречи с Л., желая отомстить тому за конфликт, возникший в кафе, а шел к себе домой и встретил Л., который подъехал к своему дому, в судебном заседании не нашли своего опровержения.

Подсудимый Бондаренко И.Л. пояснял в суде, что Л. в ходе конфликта около <адрес>, угрожал ему, пытался ударить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, зная агрессивныйхарактер Л. и зная о его физическом превосходстве, он, Бондаренко И.Л.. умышленно нанес один удар Л., с целью пресечь его посягательства на него. Сам Бондаренко И.Л. не отрицает того факта, что ударил Л. по голове, хотя данный удар не был целенаправленным. Согласно заключению эксперта, при получении повреждения, голова потерпевшего могла быть обращена передней, задней боковой левой поверхностью по отношению к травмирующему предмету.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что показания подсудимого Бондаренко И.Л. в части неправомерного поведения потерпевшего по отношению к Бондаренко И.Л. ничем не опровергнуты. Кроме того, заключением эксперта также не опровергаются показания подсудимого в той части, когда он пояснял, что удар Л. он нанес в тот момент, когда последний пытался встать с земли. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Бондаренко И.Л. в причинении Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Однако поводом совершения данного преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего. У Бондаренко И.Л. были все основания полагать, что насилие в отношении него со стороны Л. не окончится, кроме того, имелась опасность получить вред здоровью от действий Л.

Об этом свидетельствует то, что когда Бондаренко И.Л. возвращался к себе домой, его увидел Л., и вновь подойдя к нему, стал предъявлять претензии, оскорблял и снова пытался нанести удар рукой по лицу.

Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны потерпевшего, зная о его физическом превосходстве, а также об агрессивном характере, особенно в случаях оказания ему сопротивления, Бондаренко И.Л.., нанес один удар битой Л., желая пресечь его посягательства в отношении него, то есть действовал в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы, так как способ защиты Бондаренко И.Л.. явно не соответствовал характеру и опасности угроз со стороны потерпевшего. В момент причинения телесных повреждений Бондаренко И.Л.. потерпевшему Л. последний физического насилия, кроме размахивания руками и выражений в нецензурной форме, не применял. Бондаренко И.Л. нанес один удар Л. битой в жизненно важный орган – голову.

В соответствии со ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Об умысле причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего с целью самообороны свидетельствует орудие, которым причинены телесные повреждения, способ причинения телесных повреждений. Телесные повреждения были причинены битой в жизненно важный орган - голову.

При совершении данного преступления, лицо, осознает, что защищаясь от общественно опасного посягательства, переходит грань допустимого, совершает действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Специфика умысла проявляется в том, что он, как правило, является внезапно возникшим. Лицо допускает наступление любых общественно опасных последствий, точно не представляя, в чем конкретно они выразятся. Для защиты своей жизни и здоровья Бондаренко И.Л. использовал биту.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель заявила ходатайство о переквалификации действий подсудимого со ст. 111 ч.4 УК РФ на ст. 114 ч.1 УК РФ, то есть просила изменить обвинение по сравнению с тем, которое сформулировано в обвинительном заключении следователя, в сторону смягчения данного обвинения, поскольку обвинение Бондаренко И.Л. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Защита лица от общественно опасного посягательства с превышением пределов необходимой обороны, если при этом посягавшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, также подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа состязательности уголовного процесса и равноправия сторон, учитывая требования ст. 246 ч.8 УПК РФ, суд квалифицирует данные действия подсудимого Бондаренко И.Л. по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевший Л. скончался ДД.ММ.ГГГГ, его смерть наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом, подоболочечными кровоизлияниями, кровоизлиянием в левый боковой желудочек головного мозга, сдавливания головного мозга излившейся кровью, в результате острого расстройства мозгового кровообращения. Данное повреждение могло возникнуть от не менее одного травматического воздействия с достаточной силой тупым твердым предметом.

По материалам дела Бондаренко И.Л. по месту жительства характеризуется с положительной стороны – по учетам ОВД по <адрес> и <адрес> не значится, в употреблении спиртных напитков или наркотических средств замечен не был, отношения в семье хорошие (т.1 л.д.276,280), с места работы ОАО «<данные изъяты>» Бондаренко И.Л. характеризуется также положительно – работает слесарем по ремонту боевых и спец машин, нарушений распорядка дня, производственной и технологической дисциплины не допускал, в коллективе пользуется уважением (т.1 л.д.281). За время обучения в МСОШ № <адрес> Бондаренко И.Л. также характеризуется с положительной стороны, неоднократно поощрялся администрацией школы за высокие достижения в спорте (т.1 л.д.283-285). За время прохождения воинской службы подсудимый характеризовался командованием с положительной стороны, ему объявлялись благодарности за усердие и отличие в выполнении воинского долга (т.1 л.д.282, 286).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4 также характеризовали подсудимого Бондаренко И.Л. только с положительной стороны. Поясняли, что он никогда не был инициатором драк и скандалов в <адрес>.

Смягчающими наказание подсудимому Бондаренко И.Л. обстоятельствами суд признает: раскаяние его в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, способствовавшие совершению Бондаренко И.Л. данного преступления, личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, мнение стороны обвинения и защиты.

Вместе с тем, учитывая наступившие по делу последствия, суд считает необходимым назначить Бондаренко И.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаренко И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ТРИ месяца ТРИ дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Срок наказания Бондаренко И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что время содержание под стражей включается в срок отбытия наказания, считать Бондаренко И.Л. отбывшим наказание.

Меру пресечения Бондаренко И.Л.– содержание под стражей отменить, освободить его из - под стражи незамедлительно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийГ.Б. Баженова