Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,

подсудимого Кистанова Р.А.,

защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Красиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кистанова Р.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в СК <данные изъяты>» отделочником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кистанов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в районе фермы <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Кистанов Р.А., находясь в районе фермы <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и, желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 693,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 693,3 грамма, что составляет особо крупный размер, Кистанов Р.А. сложил в принесенный с собою пакет, и пешком направился в район 10 км автодороги <адрес> – <адрес>. При этом наркотическое средство незаконно хранил при себе.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 20 минут на участке местности, расположенном в 10 метрах от знака, обозначающего 10 километр автодороги <адрес> – <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Кистанова Р.А. полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 693,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Кистанов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кистанов Р.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кистанов Р.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кистановым Р.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кистанов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Кистанова Р.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Кистанова Р.А. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Кистанов Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 693,3 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Кистанов Р.А. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в пакете с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Кистанов Р.А. незаконно приобрел и хранил 693,3 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Кистанова Р.А. не было.

Эти действия подсудимого Кистанова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кистанова Р.А. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кистанова Р.А., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Кистанов Р.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; ранее он не судим, на учете врача - психиатра не состоит; имеет постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Наряду с этим, суд принимает во внимание, что Кистанов Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии; согласно представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и <адрес> З. характеристики, Кистанов Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в употреблении наркотических средств, имеет связи с лицами, склонными к совершению преступлений, по характеру вспыльчивый, дерзкий.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства, а также то, что совершенное Кистановым Р.А. преступление относится к категории тяжких.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Кистанову Р.А. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Кистанова Р.А. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Юрьев Ю.Г., за что ему было выплачено 1342 рубля 68 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Кистанов Р.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кистанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кистанову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – три года.

Обязать Кистанова Р.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Кистанова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кистанову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Кистанова Р.А. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________