Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Амурской области Юлун А.К.,

подсудимого Кибаленко Е.Ю.,

защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Красиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кибаленко Е.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним общим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего в котельной № филиала <данные изъяты> машинистом-кочегаром, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кибаленко Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено на окраине <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Кибаленко Е.Ю., находясь на восточной окраине <адрес> в поле в 10 метрах от стелы, обозначающей ООО СПК «<данные изъяты>», с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и, желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 152 грамма, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 152 грамма, что составляет особо крупный размер, Кибаленко Е.Ю. сложил в принесенный с собою пакет, и направился в сторону <адрес>. При этом наркотическое средство незаконно хранил при себе.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут на 3-ем километре автодороги сообщением «г. <данные изъяты> – <адрес>», находящейся на территории <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Кибаленко Е.Ю. полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключению эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 152 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Кибаленко Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кибаленко Е.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кибаленко Е.Ю. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кибаленко Е.Ю. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кибаленко Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Кибаленко Е.Ю., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Кибаленко Е.Ю. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Кибаленко Е.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 152 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Кибаленко Е.Ю. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в пакете с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Кибаленко Е.Ю. незаконно приобрел и хранил 152 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Кибаленко Е.Ю. не было.

Эти действия подсудимого Кибаленко Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кибаленко Е.Ю. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кибаленко Е.Ю., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Кибаленко Е.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; ранее он не судим, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства, семью, трудоустроен, имеет положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства, незначительный период его незаконного хранения, а также то, что совершенное Кибаленко Е.Ю. преступление относится к категории тяжких.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Кибаленко Е.Ю. условную меру наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Кибаленко Е.Ю. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Юрьев Ю.Г., за что ему было выплачено 1 790 рублей 25 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Кибаленко Е.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кибаленко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кибаленко Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Кибаленко Е.Ю. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Кибаленко Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кибаленко Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 1 790 рублей 25 копеек Кибаленко Е.Ю. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________