Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимой Медведевой Н.Ю.,

защитника адвоката Рожковой А.И.,

представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Романцовой В.А.,

а также потерпевших С.. и Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Н.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих детей, проживающего в <адрес>, не работающей, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведева Н.Ю. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Медведева Н.Ю., и ее сожитель Т.., находившиеся в состоянии опьянения, находились в кухне <адрес>, где между ними на почве ревности со стороны Т., произошла ссора.

В ходе ссоры Медведева Н.Ю. прошла на балкон квартиры, где покурила, после чего вернулась в квартиру. В это время Т., взяв в кухне столовый нож, зашел в зал квартиры, куда с балкона зашла Медведева Н.Ю., и, держа нож перед собой в правой руке, стал высказывать в ее адрес угрозы.

Медведева Н.Ю., увидев в руке Т. столовый нож, считая, что ей с его стороны угрожает опасность, так как ранее Т. в ходе многочисленных ссор происходивших между ними, применял в отношении ее насилие не опасное для жизни и здоровья, своей рукой выхватила из руки Т. нож, после чего умышленно толкнула его рукой в область груди, не причинив ему при этом телесных повреждений и вреда здоровью, отчего Т. упал спиной на пол в зале квартиры.

У Медведевой Н.Ю., которая увидела, что Т. упал на пол зала квартиры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Т., вызванных его оскорбительными словами и действиями, села сверху на грудь Т., несмотря на его крики о помощи, коленом своей левой ноги придавила правую руку Т. к полу, а коленом своей правой ноги таким же образом придавила к полу его левую руку, тем самым, ограничив Т. в движениях, и полагая, что нападение на неё со стороны Т. не окончено, с целью пресечения физического насилия в отношении неё, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, явно превышая пределы необходимой обороны, поскольку действия Т. уже перестали быть опасными для её жизни, умышленно нанесла Т. не менее 6 ударов ножом в область лица и шеи, причинив ему колото-резаную рану мягких тканей в области правого угла нижней челюсти, колото-резаную рану мягких тканей в области нижней губы справа с переходом в правую щечную область, колото-резаную рану мягких тканей у левого угла правого глаза, которые как каждая в отдельности, так и вместе взятые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; резаную рану мягких тканей в области левого угла нижней челюсти с переходом в левую щечную область, причинившее легкий вред здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; два резанных ранения средней трети шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с повреждением общей сонной артерии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли за собой смерть Т. на месте происшествия, в результате острой кровопотери.

Подсудимая Медведева Н.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 признала частично и пояснила, что действительно за время её проживания с Т. тот неоднократно избивал её, причиняя телесные повреждения, но она старалась не жаловаться на него никому, поскольку любила этого человека. Свою агрессию Т. проявлял когда находился в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно ревновал её.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, они с Т. находились дома, он вновь стал высказывать ей претензии и в ходе ссоры нанес ей несколько ударов по различным частям тела, от ударов она падала на пол. Она вышла на балкон, а, покурив, вернулась в квартиру. Когда она вернулась в комнату, то увидела, что в руках у Т. нож, который тот держал направленным в её сторону и высказывал угрозы. Испугавшись за свою жизнь, она как-то смогла свалить Т. на пол и забрать из его руки нож. Она помнит, что нанесла Т. один удар в лицо ножом, других ударов не помнит. Она также помнит, что на улице сняла с себя и выбросила куртку, зачем это сделала, пояснить не может. Окончательно она пришла в себя только к вечеру этого же дня на кладбище. Она вернулась во двор дома, где проживала с Т., и там её задержали сотрудники милиции. Убивать Т. она не хотела, она только защищалась, потому что боялась за свою жизнь.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой, её вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Н. суду показала, что Т. являлся её родным братом. После смерти жены в 2008 году, брат стал проживать с Медведевой Н., которая была моложе его. Проживая совместно, они постоянно злоупотребляли спиртным, между ними постоянно происходили ссоры и драки, которые чаще всего провоцировала Медведева Н. Она неоднократно видела брата с расцарапанным лицом. Медведева Н.Ю. она просила оставить брата, но та не уходила.

ДД.ММ.ГГГГ она, Н. находилась дома у дочери, которая проживает в <адрес> в <адрес>. Примерно в 10 часов утра к ним домой пришел Т. и попросил в долг денег, он был трезвый. Она дала ему 100 рублей и, брат ушел. В период времени с 12 до 13 часов этого дня она гуляла во дворе дома с внуками. Примерно в 12 часов 40 минут она услышала мужской крик «Помогите, помогите», голос был похож на голос брата. Она подошла к дому № по <адрес>, где проживал её брат, и спросила у работников ЖКХ, сидящих на лавочке, кто кричал. Ей ответили, что кричал её брат. Она подошла к подъезду и в это время ей навстречу выбежала Медведева Н. На ней была надета куртка светлого цвета, а на груди брызги крови. Она стала спрашивать Медведеву Н., что произошло, на что та, присела на корточки ответила «Я не знаю, как это получилось». В это время на улицу из подъезда выбежала К. и сказала, что Медведева Н. зарезала Т. Она позвонила в дежурную часть милиции и сообщила о случившемся. Медведева Н. в это время куда то ушла. Когда она поднялась в квартиру брата, то увидела, что тот лежит на полу в зале, головой к балкону, на лице у него была кровь, а рядом был разбросан картофель.

Потерпевший С. суду показала, что с 2008 года его отец Т. стал проживать с Медведевой Н. Ему известно, что у Медведевой Н. дети, однако она не занималась их воспитанием, сама не работала, жила за счет пенсии отца. Когда он приезжал домой к отцу, то часто видел Медведеву Н. в состоянии алкогольного опьянения. Отец часто ссорился с Медведевой Н. и инициатором всех драк была Медведева Н.Ю. Кроме того, она часто ходила по <адрес>, употребляла спиртное и там её избивали. Он приезжал к отцу 3-ДД.ММ.ГГГГ и видел, что на лице Медведевой Н. был кровоподтек под левым глазом, также у неё была разбита голова и были порезы на руке. Медведева Н.Ю. говорила, что её избил кто- то в села, на отца она не жаловалась.

В настоящее время он к Медведевой Н. претензий не имеет и гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель З. суду показала, что Т. и Медведеву Н.Ю. она знает давно, а с 2008 года Медведева Н.Ю. стала проживать совместно с Т., с которым она, З. прожила в одном подъезде. За время их жизни, он часто слышала, что они ссорятся, дерутся, неоднократно видела на лице у Медведевой Н. синяки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Медведева Н. заходила к ней в квартиру, на лице у неё под левым глазом был большой синяк, она сказала, что ошиблась квартирой и вышла. Медведева Н. находилась в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ она в 12 часов 30 минут находилась в своей квартире и услышала мужской крик «Помогите, помогите». Она вышла на балкон и спросила стоявшую около подъезда Ш.., кто кричит. Она ответила, что кричит сосед Т., который живет на третьем этаже. Она сразу побежала на третий этаж, чтобы помочь Т. Войдя в квартиру, она увидела лежащего в зале на полу, головой к балкону Т., у которого на шее была кровь. Медведева Н. как бы сидела на Т. ближе к его лицу. Она окликнула Медведеву Н. и когда та повернулась, она увидела в её руке нож, который был в крови. На Медведевой Н. была надета светлая болоньевая куртка, которая также была в крови. Она испугалась вида Медведевой Н. и убежала из квартиры.

Зайдя в квартиру П., она рассказала ей, что Медведева Н. зарезала Т.

Свидетель П. суду показала, что она проживает в <адрес>, в одном доме и подъезде с Т. Она проживает на втором этаже, а квартира Т. на третьем этаже. С 2008 года Т. стал сожительствовать с Медведевой Н. Оба они часто употребляли спиртное и, в их квартире постоянно были ссоры и драки, они избивали друг друга. В состоянии алкогольного опьянения Т. действительно был человеком жестким. В первых числах октября 2010 года она приходила в квартиру к Т. и видела, что у Медведевой Н. на лице была большая гематома и имелись порезы на руке. Однако Медведева Н. никогда не жаловалась на Субботина И.И.

Примерно в 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру стучалась Медведева Н., но потом сказала, что ошиблась и ушла.

В этот же день в обеденное время, примерно в 12 часов 30 минут она услышала сильный грохот в квартире Т., как будто кто-то упал на пол, и слышала голос Медведевой. Через несколько минут к ней в квартиру забежала З., которая была напугана и сказала, что Медведева Н. зарезала С. балкона своей квартиры она видела во дворе Медведеву Н., которая зашла за дом, а потом куда-то ушла. После чего она поднялась в квартиру к Т. и увидела, что тот лежит в зале на полу, на спине, головой к балкону, на шее у него с правой стороны были раны, признаков жизни у Т. не было.

Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут ей позвонила А. и сообщила, что в квартиру её сына, которая находится в <адрес> в <адрес> стучится какая-то женщина в синем халате и кричит, чтобы её впустили. Когда она пришла в <адрес>, то увидела там свою соседку по подъезду Медведеву Н., которая была босяком и в одном халате. Медведева Н. находилась в неадекватном состоянии, не понимала где находится, утверждала, что живет в данной квартире и её В., не узнала. На лице у Медведевой Н. она видела большую гематому. Поговорив с Медведевой Н., она ушла к себе домой. Но через некоторое время вернулась вновь в подъезд <адрес>, Медведева Н. находилась там же. Она стала уговаривать Медведеву Н. выйти из подъезда и идти домой. Когда Медведева Н. вышла из подъезда, то сразу же побежала в другой подъезд данного дома.

Примерно в 12 часов 40 минут она вышла из своей квартиры и пошла в амбулаторию. В это время она услышала из квартиры Т., который проживал этажом выше, какие- то приглушенные звуки. На лестнице она встретила З., которая пошла в квартиру к Т..

Когда она находилась около амбулатории, то ей М. сообщила, что Медведева Н. зарезала Т.

За время совместного проживания Т. и Медведева Н. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, часто устраивали в квартире ссоры, драки. Т. часто избивал Медведеву Н., у неё почти постоянно на лице были синяки, а она в ответ оскорбляла его всякими словами.

Свидетель А. и Е. суду показали, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра в <адрес> в <адрес> стучалась женщина, на лице у которой был большой синяк под левым глазом. У этой женщины было необычное поведение, она что-то кричала, размахивала руками, была босяком и только в одном халате.

Свидетель Н. суду показала, что Т. и Медведеву Н.Ю. он знает, как жителей <адрес> и по долгу службы ему неоднократно приходилось с ними беседовать по поводу их поведения в быту. Соседи неоднократно жаловались на то, что те употребляют спиртное, часто устраивают дома драки, мешая отдыху соседей. Он сам часто видел Медведеву Н.Ю. с телесными повреждениями на лице.

ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об убийстве Т. его сожительницей Медведевой Н.Ю.. Когда он прибыл в квартиру к Т., то увидел, что труп потерпевшего лежит на спине в зале на полу головой к балкону, кругом был разбросан картофель, на лице и шее у Т. были раны. Медведевой Н.Ю. на месте преступления не было, её искали в течение дня и, задержана она была во дворе дома примерно в 18 часов.

Свидетель Р. суду показала, что с 2008 года Медведева Н.Ю. и Т. стали сожительствовать вместе. Они часто употребляли спиртное и устраивали между собой ссоры и драки, оба вели себя агрессивно. Она часто видела Медведеву Н.Ю. с синяками на лице.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она возвращалась из магазина и когда вошла во двор, то увидела как из третьего подъезда <адрес> выбежала З. с криком «Убили, убили». Следом из подъезда вышла Медведева Н. на ней была надета светлая куртка. Медведева Н.Ю. была какая – то отрешенная, «не в себе». Она что-то говорила и показывала на руки, а затем куда-то ушла.

Свидетель К. суду показала, что жила с Т. на одной площадке, в <адрес> в <адрес>. Знает его и Медведеву Н.Ю. давно, так как учила их еще в школе. Действительно и Медведева Н. и Т. злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего между ними были ссоры и драки.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, никакого шума не слышала, а когда услышала женский крик на лестничной площадке, вышла из квартиры и увидела З., Н., П.. Они все вместе зашли в квартиру к Т. и она увидела, что тот лежит в зале на полу, головой к балкону, и возле его головы пятно крови, рядом с ним был рассыпан картофель. Медведевой Н. в квартире не было.

Вечером примерно в 18 часов 50 минут она видела во дворе дома Медведеву Н.

Свидетель М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ год днем гуляла во дворе с детьми, услышали мужской крик «Помогите, люди добрые». Они с Н. пошли к подъезде № <адрес> они подошли, то сидящие там на скамейке сантехники пояснили, что крики раздавались из квартиры С. это время на балкон выбежала З. из её криков она поняла, что Медведева Н. зарезала Т.. Она увидела, что из подъезда вышла Медведева Н., на ней была светлая куртка в брызгах крови на груди. На лице у Медведевой Н. был большой кровоподтек. Н. стала что-то кричать Медведевой Н., но та ушла за дом и больше она её не видела.

Свидетель Л. суду показала, что она работает медицинской сестрой в амбулатории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила П. и попросила приехать, пояснив, что зарезали Т. Она вместе с фельдшером Литвинцевой приехала по указанному адресу. Когда поднялись в квартиру к Т., то она увидела там Н., которая плакала. Сам Т. лежал в зале на полу на спине, головой к балкону. В области головы у него было большое пятно крови. Осмотрев Т., она обнаружила у него раны на правой щеке, две глубокие раны на шее, пульс уже не прослушивался.

В этот день примерно часов в 11 она видела Медведеву Н., которая была пьяная, шла что-то кричала, на лице у неё был большой кровоподтек под левым глазом. Ей известно, что Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения часто избивал Медведеву Н., выражался в её адрес нецензурной бранью.

Свидетель Ш. суду показала, что она проживает в одном доме и подъезде с Т. С 2008 года он стал сожительствовать с Медведевой Н. Оба они часто употребляли спиртное, дома были ссоры и драки, часто Медведева ходила с синяками на лице. До ДД.ММ.ГГГГ года она также видела на её лице большой синяк под левым глазом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она находилась во дворе своего дома, когда услышала из квартиры Т. его крик – «Помогите, убивают». З., которая вышла на балкон она сказала, что крики раздаются из квартиры Т. и ушла в магазин.

Когда она вернувшись из магазина подошла к своему подъезду, то ей навстречу вышла Медведева Н., на которой была надета светлая куртка, с брызгами крови на груди. Она видела, что Медведева разговаривала с Н., а затем Медведева куда-то убежала и она её больше не видела.

Свидетель Щ. суду показала, что Медведева Н.Ю. является её родной дочерью. Охарактеризовать её она может с положительной стороны. Медведева имеет на иждивении двоих детей, о которых заботиться постоянно. Ранее Надя постоянно работала везде, где была возможность. Она окончила курсы продавцов, а также имеет удостоверение проводника.

С 2008 года Медведева стала сожительствовать с Т. и стала злоупотреблять спиртными напитками. Употребляли спиртное они совместно с Т., который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, ревновал её и избивал постоянно. Н. никогда не жаловалась на Т., говорила, что любит его.

ДД.ММ.ГГГГ со слов сына Медведевой ей было известно, что у той на лице большой синяк и порез на руке.

ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> и в обеденное время ей позвонили и сообщили о случившемся.

Отношения у Медведевой Н. и Т. были такие, что если не она убила его, то он когда - нибудь убил бы её.

Свидетель Я. суду показала, что знает Медведеву Н. с детства, плохого о ней сказать ничего не может. Медведева Н. является матерью двоих детей, постоянно о них заботилась, всегда помогала своей матери по дому. Когда она стала сожительствовать с Т., то стала злоупотреблять спиртным. Ей известно, что Т. избивал Надежду очень жестоко. Один раз они нашли Медведеву Н. на даче всю избитую, она не могла даже ходить. С Т. пытались поговорить, но он никого не слушал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, на полу в зале обнаружен труп Т. Рядом с трупом рассыпан картофель. На Т. одета верхняя одежда. На полу возле головы трупа Т. имеется лужа жидкости, похожая на кровь. На лице и шее Т. обнаружены раны. С месте происшествия изъят кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета. На клинке ножа имеются высохшие пятна в виде размывов, похожие на кровь. Также с места происшествия изъяты смывы на марлевом тампоне с вещества, похожего на кровь (т.1 л.д. 3-12).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в проулке, расположенном между двумя параллельными <адрес>, в районе <адрес>, обнаружена женская куртка, на которой имеются пятна вещества похожего на кровь. Данная куртка изъята и упакована надлежащим образом (т.1 л.д. 74-83).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написанной Медведевой Н.Ю., собственноручно следует: « Я Медведева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находилась дома с сожителем Т., по адресу <адрес> -25 в данное время мы употребляли алкоголь в ходе возникла ссора, мы подрались. В ходе данной драки я взяла нож раскладушку и ткнула ему в глаз и перерезала ему шею. Далее поняв, что сожитель умер в состоянии шока, она убежала. Свою вину в убийстве сожителя я признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь». (том 1 л.д. 45)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены: кухонный нож, марлевый тампон со смывом вещества рядом с тупом Т. изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также куртка, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в проулке, рядом с домом № по <адрес> (том 1 л.д. 98-101).

Из заключение судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что: при медицинском исследовании трупа Т., обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Два резаных ранения средней трети шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с повреждением общей сонной артерии.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли возникнуть непосредственно перед наступлением смерти, не менее чем двумя движениями острым режущим орудия с плоским клинком, имеющим острое лезвие, в направлении спереди назад, справа налево, одна рана снизу вверх, вторая рана сверху вниз. Указанные телесные повреждения у живых лиц (как каждое в отдельности, так взятые вместе) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

б) колото-резаная рана мягких тканей в области правого угла нижней челюсти, колото- резаная рана мягких тканей в области нижней губы справа с переходом в правую щечную область, колото-резаная рана мягких тканей у левого угла правого глаза.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли возникнуть незадолго до момента наступления смерти, не менее чем тремя поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства преграды) не превышала 25 мм. Указанные телесные повреждения у живых лиц (как каждая в отдельности, так и взятые вместе) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

в) Резаная рана мягких тканей в области левого угла нижней челюсти с переходом в левую щечную область.

Данное телесное повреждение носит характер прижизненного и могло возникнуть незадолго до момента наступления смерти, не менее чем одним движением острым режущим орудием с плоским клинком, имеющим острое лезвие, в направлении спереди назад, сверху вниз и незначительно слева направо. Указанное телесное повреждение у живых лиц квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

г) Ссадина на левом предплечье, ссадина в области левого коленного сустава. Ссадина на левом предплечье является результатом действия тупо-заостренного предмета. Ссадина в области левого коленного сустава является результатом тупой травмы.

Данные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти. Данные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Т. наступила не менее 1 суток назад от момента исследования трупа (исследование начато ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные в пункте 1 телесные повреждения, причинены в течении короткого промежутка времени, одно за другим, от нескольких секунд до нескольких десятков минут.

Учитывая локализацию ран потерпевший мог находиться по отношению к травмирующей силе как в вертикальном, так и в горизонтальном положении к лицу, спиной или боком к нападающему, но не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент нанесения телесных повреждений, за исключением ситуации, когда травмируемая область недоступна для причинения телесного повреждения.

Непосредственной причиной смерти Т. явилась - острая кровопотеря, образовавшаяся в результате двух резаных ранений средней трети шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с повреждением общей сонной артерии.

Смерть Т. наступила от двух резаных ранений средней трети шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с повреждением общей сонной артерии в короткий промежуток времени исчисляемого от нескольких секунд до нескольких десятков секунд после причинения данных телесных повреждений.

После причинения двух резаных ранений средней трети шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с повреждением общей сонной артерии, мною не исключается, что Т. мог совершать какие-либо активные физические действия (передвигаться, кричать, звать на помощь).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,97 %, что у живых лиц квалифицируется как состояние легкой степени опьянения. (том 1 л.д. 26-33 )

Согласно заключению эксперта №/мк от ДД.ММ.ГГГГ, рана на кожном лоскуте с трупа Т. причинена одним поступательно возвратным колюще- режущим воздействием, вероятно одним плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку ( лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), ширина погруженной части которого ( учитывая следовоспринимающие свойства преграды) не превышала 25 мм. Данная рана могла образоваться от воздействия клинка ножа представленного на исследование ( т.1 л.д. 105-107).

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь из трупа Т. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на ноже, марлевом тампоне- смыве, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы и выявлен антиген Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица, имеющего выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови на вышеназванном ноже, марлевом тампоне от Т. не исключается (т.1 л.д.112-117).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь из трупа Т. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.

Кровь Медведевой Н.Ю. относится к О?? группе (для этой группы антиген Н является основным, определяющим именно эту группу крови).

В пятнах на куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица имеющего выявленные групповые свойства, следовательно возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от Т. ( при условии происхождения крови от одного лица), при условии происхождения крови от двух и более лиц примесь крови от Медведевой Н.Ю. исключить не представляется возможным, при обязательном присутствии крови лица, имеющего групповое свойство А (т.1 л.д. 122-130).

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Медведевой Н.Ю. имелись: подкожные гематомы в левой теменной области и в затылочной области, кровоподтеки в левой глазничной области, в области левого плечевого сустава, на левом и правом плечах, на левом и правом предплечьях, в левой поясничной области, на животе слева и справа, на левом и правом бедрах, в области левого коленного сустава с переходом на левую голень, в области правого коленного сустава, ссадина на левой голени, кровоподтек с раной мягких тканей в лобной области слева. Данные повреждения могли являться результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при обстоятельствах указанных обследуемой (минимум от 29 травмирующих действий). Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Ссадина на левом бедре. Данное повреждение является результатом действия высокой температуры (возможно от уголька тлеющей сигареты) и могло возникнуть во время и при обстоятельствах указанных обследуемой (минимум от 1 травмирующего действия). Данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Ссадина в области правого локтевого сустава. Данное повреждение могло являться результатом тупой травмы и могло возникнуть во время и при обстоятельствах указанных обследуемой (минимум от 1 травмирующего действия). Данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Рана мягких тканей на левой кисти. Данное повреждение могло являться результатом действия острого предмета и могло возникнуть во время и при обстоятельствах указанных обследуемой (минимум от 1 травмирующего действия). Данное повреждение не причинило вреда здоровью. ( том 1 л.д. 38-40)

Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» Краевой центр судебной психиатрии № от ДД.ММ.ГГГГ Медведева Н.Ю., хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала, а обнаруживает клинические признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдром зависимости ( хронический алкоголизм). Однако, степень выявленных у неё изменений психики не такова, чтобы она не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у неё также не было какого- либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Психологический анализ материалов уголовного дела и данные настоящего клинико-психологического исследования показывают, что в момент совершения инкриминируемого деяния Медведева Н.Ю. в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином значимом эмоциональном состоянии, не находилась, поскольку как на момент деяния, там и в посткриминальную фазу способная была совершать и совершала сложные рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия. (т.1 л.д. 221-224)

Органы предварительного расследования действия подсудимой Медведевой Н.Ю. квалифицировали по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, причинение смерти человеку

В судебном заседании, в соответствии со ст. 108 ч.1 УК РФ, то есть просил изменить обвинение по сравнению с тем, которое сформулировано в обвинительном заключении следователя, в сторону смягчения данного обвинения, поскольку обвинение Медведевой Н.Ю. в совершении ею умышленного убийства, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит ходатайство государственного обвинителя обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов между Т. и Медведевой Н.Ю. произошла ссора, которая в последствии переросла в драку. В ходе ссоры Т. взяв в руки нож, направил его в сторону Медведевой Н.Ю. с угрозами, которая, зная агрессивный характер потерпевшего и опасаясь за свою жизнь, оттолкнула Т., который упал на пол и забрала у него нож. Затем сев на Т., и желая пресечь физическое насилие со стороны Т. по отношению к ней, нанесла ему не менее 6 ударов ножом в лицо и по шее.

В силу ст. 37 ч.2 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Как следует из показаний подсудимой, не опровергнутых в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Т. в квартире в ходе ссоры между ними, ударил её несколько раз, от ударов она падала на пол. Затем она увидела в его руках нож, которым он угрожал ей. Зная агрессивный характер Т., который и ранее неоднократно угрожал ей убийством и воспринимая его угрозу как реальную, она смогла повалив его на пол, забрать из его руки нож. Она помнит, что нанесла Т. один удар ножом в лицо, других ударов она не помнит.

Свои действия она полагала защитой он посягательства Т., поскольку думала, что если он заберет у неё нож, то убьет её.

Данные показания подсудимой подтверждаются и заключением судебно- медицинского эксперта, из которого следует, что у Медведевой Н.Ю. имелись подкожные гематомы в левой теменной области и в затылочной области, кровоподтеки в левой глазничной области, в области левого плечевого сустава, на левом и правом плечах, на левом и правом предплечье, в левой поясничной области, на животе слева и справа, на левом и правом бедрах, в области левого коленного сустава с переходом на левую голень, в области правого коленного сустава, ссадина на левой голени, кровоподтек с раной мягких тканей в лобной области слева. Данные повреждения могли возникнуть минимум от 29 травмирующих действий.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается показаниями всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, что Т. систематически избивал Медведеву Н.Ю., причиняя ей телесные повреждения, также у Медведевой Н.Ю. имелась гематома под левым глазом за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, Медведева Н.Ю. поясняла, что и ДД.ММ.ГГГГ Т. вновь наносил ей удары по различным частям тела, а затем, держа в руках нож, высказывал в её адрес угрозы.

Как следует из заключения эксперта и его показаний в судебном заседании, время получения Медведева Н.Ю. имеющихся у неё телесных повреждений не представляется возможным определить точно, однако не исключается возможность и возникновения повреждений на теле и именно ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Медведева Н.Ю. показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков совместно с Т., тот вновь стал оскорблять её нецензурной бранью, устроил скандал на почве ревности, а затем стал избивать её. После чего, взяв в руки нож, стал высказывать угрозы в её адрес.

Медведева Н.Ю. указала, каким образом она оттолкнула Т., от чего тот упал на пол. Затем Медведева Н.Ю. пояснила, что, выхватив нож из рук Т., она правой рукой нанесла тому удары ножом в область шеи и глаза. Медведева Н.Ю. также поясняла, что в это время к ним в квартиру вошла З., но увидев в её, Медведевой руках нож, сразу убежала, а она положила нож на сервант в кухни и также вышла из квартиры. ( т.1 л.д.197-213).

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд усматривает в действиях подсудимой Медведевой Н.Ю. именно совершение ею убийства при превышение пределов необходимой обороны, поскольку, как следует из показаний самой подсудимой, Т. держал в руках нож, угрожал им, однако не приставлял нож к телу подсудимой, не причинил данным ножом ей повреждений. Но, зная агрессивный характер Т., она реально опасалась за свою жизнь или здоровье. Забрав нож из рук потерпевшего, Медведева Н.Ю. имела реальную возможность покинуть квартиру или же распорядиться ножом другим способом. Однако она, согласно заключению эксперта нанесла потерпевшему два резанных ранения средней трети шеи справа, с повреждением общей сонной артерии, колото- резаную рану мягких тканей в области правого угла нижней челюсти, колото-резаную рану мягких тканей в области нижней губы справа с переходом в правую щечную область, колото резаную рану мягких тканей у левого угла правого глаза. То есть в действиях подсудимой имела место несоразмерность средств защиты интенсивности нападения со стороны потерпевшего.

Превышение пределов необходимой обороны это умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Причинение смерти потерпевшему Т. в ситуации, описанной подсудимой Медведевой Н.Ю. бесспорно не соответствует размеру вреда, которым угрожал посягающий. То есть в данном случае Медведевой Н.Ю. допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в её действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства Т. на неё.

Поскольку и заключением судебно психиатрической экспертизы подтверждается, что Медведева Н.Ю. в момент совершения преступления, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и правильно ориентировалась в окружающей обстановке, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, действия подсудимой Медведевой Н.Ю. квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

По материалам уголовного дела, Медведева Н.Ю. характеризуется отрицательно. Однако, из представленных в суд характеристик с места жительства следует, что Медведева Н.Ю. соседями характеризуется с положительной стороны, согласно представленной трудовой книжки, подсудимая постоянно работала до 2003 года, затем обучалась, получила свидетельство продавца продовольственных и промышленных товаров, а также свидетельство проводника пассажирских вагонов.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимой Медведевой Н.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства совершения подсудимой преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного Медведевой Н.Ю. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведеву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Срок наказания Медведевой Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Медведевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож, тампон со смывами крови, контрольный тампон, куртка Медведевой Н.Ю., кофту, трико, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МСО СУ СК РФ по Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий___________