Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление , переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимого Яценко С.Н.,

защитника Глушковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яценко С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в компании «<данные изъяты>» ИП П. монтажником, проживающего в <адрес> «б», <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яценко С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, а также пытался помочь незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере своему брату В.., но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, в вечернее время, Яценко С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь на пустыре, расположенном в тридцати метрах в северном направлении от <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 2105,1 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 2105,1 граммов Яценко С.Н. сложил в три пакета из полимерного материала и перенес их по месту своего жительства в <адрес> «б» <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яценко С.Н. часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой не менее 531,3 граммов, положил в мешок из синтетического волокна, часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой не менее 249,7 граммов положил в полимерный пакет желтого цвета, часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой не менее 909,4 граммов положил в полимерный пакет черного цвета, а часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой не менее 414,7 граммов положил в другой полимерный пакет черного цвета, которые затем перенес в деревянную пристройку <адрес> «б», повесил на гвоздь с правой стороны при входе в пристройку, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 55 минут в ходе производства обыска сотрудники Комитета наркоконтроля обнаружили и изъяли у Яценко С.Н. три синтетических пакета и синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 2105,1 граммов, что составляет особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Яценко С.Н. из неустановленной части собранной им растительной массы дикорастущей конопли, по просьбе своего брата В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, прошел на пустырь, расположенный в тридцати метрах в северном направлении от усадьбы своего дома, расположенного по <адрес> «б», где <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,56 граммов, что составляет особо крупный размер, часть которого массой не менее 5,31 граммов поместил в один фрагмент одноразового медицинского шприца, а часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 3,25 граммов поместил во второй фрагмент одноразового медицинского шприца. Два фрагмента одноразовых шприцев с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 8,56 граммов Яценко С.Н. замотал в полимерный пакет и перенес в деревянную пристройку по месту своего жительства, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента перевозки.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Яценко С.Н. по просьбе своего брата В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение осужденным В. наркотического средства, путем его передачи в колонию, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, взяв из деревянной пристройки по <адрес> «б», <адрес> сверток с двумя фрагментами одноразовых медицинских шприцев с наркотическим средством – маслом каннабиса общей массой 8,56 граммов, положил его в тканевый мешок и на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением М., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал в <адрес> к ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>.

В этот же день, в период времени с 10 часов 23 минут до 10 часов 36 минут, Яценко С.Н., находясь около гаражей, расположенных возле участка колонии-поселения ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, передал для своего брата В., по просьбе последнего, через осужденного П.., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 8,56 граммов, что составляет особо крупный размер, находящееся в свертке в двух фрагментах одноразовых медицинских шприцев. Однако свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства – масла каннабиса осужденным В., Яценко С.Н. не довел до конца по причинам, не зависящим от него, так как С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, изъял наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Яценко С.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30- 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не признал, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - признал частично, в части незаконного хранения наркотического средства, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его брат В., который отбывал наказание в ФБУ ИК-2 <адрес>, сказал, что у него в сарае, по их прежнему месту жительства в <адрес>, лежат пакеты, а также мешок, в котором находится сверток с деньгами. По просьбе брата он взял пакеты, в которых была растительная масса конопли и мешок с коноплей и со свертком, также он взял две чашки и принес их домой на <адрес> «б», <адрес>. В телефонном разговоре брат попросил привезти ему сверток в ФБУ ИК-2, а растительную массу конопли – отдать человеку, который приедет позже. Мешок с растительной массой конопли, а также пакеты с коноплей он повесил в кладовой, где они висели до момента обыска. Затем он договорился с М.., чтобы последний отвез его в <адрес>, о своих намерениях М.. он не посвящал. ДД.ММ.ГГГГ, взяв сверток, утром он вместе с М. приехали в <адрес>, остановились в районе гаражей. К нему подошел мужчина, который сообщил, что он от Виталия, и он передал этому мужчине сверток, после чего вернулись домой. О том, что в свертке находилось наркотическое средство, он не знал. Вину он признает только в части хранения пакетов и мешка с коноплей. На предварительном следствии он оговорил себя, когда говорил, что сам нарвал коноплю и изготовил из нее наркотическое средство. Так как следователь предложил ему либо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, и тогда его арестуют, либо дать признательные показания и остаться на свободе. Боясь, что его арестуют, он дал такие показания. Вместе с тем, говоря, о неизвестном лице, позвонившем ему, он говорил о брате – В..

Из протокола допроса Яценко С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании в связи с тем, что подсудимый Яценко С.Н. изменил свои показания, следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, так как у него имеется родной брат – В., который отбывает наказание в ФБУ ИК-2. С момента осуждения брата, с 2006 года, он примерно 2-3 раза ездил к брату на свидание, а также привозил передачи с продуктами питания. Примерно в конце июля 2010 года ему с неизвестного номера сотового телефона позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что ему необходимо привезти в <адрес> к магазину, расположенному около колонии ФБУ ИК-2, наркотическое средство – масло каннабиса, а также ветровое стекло от автомобиля для изготовления поделок. Для кого предназначались наркотик и ветровое стекло, он, Яценко С.Н., не знает. Он просто решил помочь неизвестному ему человеку, приготовить и отдать наркотическое средство, а также подарить ветровое стекло. Никакой выгоды от этого мужчины он не имел, данный мужчина ему не представлялся, и не говорил, откуда он его знает. Сам он не догадывался, что данный наркотик и ветровое стекло могли предназначаться кому-либо из осужденных. У него имелись части ветрового стекла от мотоцикла, которое он вместе с наркотиком решил привезти незнакомому ему мужчине в <адрес>. Мужчина пояснил, что наркотик он должен поместить в медицинские шприцы. Какое количество наркотического средства он должен приготовить, мужчина ему не сказал. Также мужчина сказал, чтобы он подъехал к магазину, расположенному возле ФБУ ИК-2 второго августа 2010 года.

В тот же день, в вечернее время он, Яценко С.Н., прошел на пустырь, расположенный в тридцати метрах в северном направлении от его дома по <адрес> «б» <адрес>, где нарвал около трех пакетов верхушечных частей дикорастущей конопли, которые принес домой на <адрес> «б», <адрес>, где хранил с целью дальнейшего изготовления наркотического средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он за сараями, на пустыре, расположенном в северном направлении в тридцати метрах от своего дома, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – масло каннабиса, которое закачал в два медицинских шприца для одноразовых инъекций, объемом 10 мл. Шприцы он замотал в пакет из полимерного материала белого цвета и перенес в деревянную пристройку его квартиры, где хранил. Оставшуюся коноплю он разложил в два пакета из полимерного материала черного цвета и в один пакет из полимерного материала желтого цвета, а также в синтетический мешок, и повесил на гвоздь с правой стороны от входа в деревянную пристройку его квартиры, где оставил хранить для личного употребления. Две металлические чашки, которые использовал для изготовления наркотического средства, он принес в свою квартиру, где одну положил в кухне за стиральную машину, а вторую – на шкаф.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он, Яценко С.Н., попросил своего знакомого М. отвезти его на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>, при этом о цели поездки М. ничего не говорил.

В этот же день, взяв дома мешок, в который он положил части ветрового стекла и сверток с двумя шприцами с наркотическим средством, он вместе с М. на автомобиле «<данные изъяты>» приехали в <адрес> к магазину, как ему сказал незнакомый мужчина. О том, что у него имеется наркотическое средство, он М. ничего не говорил. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который просил у него наркотик, и сказал, чтобы он проехал к гаражам, расположенным возле ФБУ ИК-2. Они подъехали к гаражам. Через некоторое время к нему подошел мужчина, который был одет в темную одежду, и сказал, что он пришел за наркотиком. Он передал мужчине два шприца, замотанные в пакет, сказав, что в шприцах 17-20 кубов наркотика, также передал мешок с кусками ветрового стекла. Взяв наркотик и мешок со стеклом, мужчина ушел. Больше данного мужчину он не видел, и по поводу наркотиков ему больше никто не звонил.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он находился дома, когда к его дому подошли мужчины, которые представились сотрудниками Комитета наркоконтроля. Вместе с ними были из соседи Х. и Д., которых пригласили в качестве понятых. Сотрудники Комитета наркоконтроля предъявили постановление о производстве обыска, спросили о наличии запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. Тогда сотрудники Комитета наркоконтроля стали производить обыск, в ходе которого на шкафу была обнаружена металлическая чашка, на поверхности которой был налет вещества, и, которую ДД.ММ.ГГГГ он использовал для изготовления наркотического средства. За стиральной машиной была обнаружена вторая чашка, которую он также использовал для изготовления наркотического средства. В деревянной пристройке на стене были обнаружены пакеты и мешок с дикорастущей коноплей, которая осталась у него от изготовления им ДД.ММ.ГГГГ масла каннабиса (л.д. 166-171).

В судебном заседании подсудимый Яценко С.Н. заявил, что эти показания он давал, так как боялся, что следователь его арестует, если он будет говорить иначе.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Б. суду показал, что он работает оперативным сотрудником Белогорского МРО УФСКН России по <адрес>. В конце июля 2010 года в Белогорский МРО УФСКН от оперативных сотрудников ФБУ ИК-2 <адрес> поступила информация о том, что житель <адрес> Яценко С.Н. намеревается привести и передать наркотическое средство осужденным ФБУ ИК-2, что передача наркотического средства должна состояться ДД.ММ.ГГГГ, до обеда. С целью проверки поступившей оперативной информации было принято решение о возбуждении дела оперативного учета, и было принято решение провести «оперативный эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ он, Б., вместе с двумя сотрудниками Комитета прибыли в ФБУ ИК-2.

В 10 часов 20 минут был приглашен гражданин С., которому было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что он согласился. Также были приглашены двое понятых. С. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, С. было вручено средство фиксации оперативно-розыскного мероприятия, после чего С. ушел. Он должен был подойти к автомобилю «<данные изъяты>». О месте встрече было известно сотрудникам ФБУ ИК-2. Примерно через 15 минут он вернулся и выдал сверток, в котором были два фрагмента медицинских шприцев с веществом темного цвета. От свертка исходил запах растворителя. С. пояснил, что данный сверток ему передал Яценко С.Н. недалеко от ФБУ ИК-2. Также С. выдал мешок, в котором находилось стекло. Изъятое у С. вещество было упаковано, опечатано. Затем все присутствовавшие проехали в Белогорский МРО УФСКН, где были составлены соответствующие документы, также была просмотрена видеозапись оперативно розыскного мероприятия. Видеозапись со средства видеофиксации была перенесена на диск, диск был опечатан.

Свидетель М. суду показал, что он состоит в дружеских отношениях с Яценко С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ Яценко С.Н. попросил его съездить в <адрес>, отвезти передачу его брату, который отбывает наказание в ИК-2. Он согласился, так как ранее, примерно три раза, он уже возил Яценко С.Н. в ИК-2. В мешке, который вез, В., было стекло, а также он думал, что – продукты. В <адрес> они подъехали почти к шлагбауму, потом переехали к гаражам, где ждали человека, которому необходимо было отдать передачу. Пришел мужчина, которому Яценко С.Н. передал мешок со стеклом и сверток, сказав при этом 17-20 кубов. О том, что Яценко С.Н. передал мужчине наркотики, он М., понял во время передачи из разговора Яценко С.Н. и мужчины. Когда мужчина ушел, он, М.., спросил у Яценко С.Н., что было в свертке, на что Яценко С.Н. сказал, что - наркотик.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании в связи с тем, что свидетель изменил показания, следует, что в мае 2010 года он приобрел автомобиль «ВАЗ-21061», и Яценко С.Н. около трех раз просил его отвезти передачи в ИК-2 <адрес>, где отбывает наказание брат Яценко С.Н. – В..

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он, М., встретил Яценко С.Н., который попросил его отвезти какую-то передачу, на что он согласился. О том, что должно было находиться в передаче, В. ему не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он на своем автомобиле подъехал к дому В. по <адрес> «б» <адрес>. Яценко С.Н. вынес из дома части ветрового стекла, а также мешок. Фрагменты стекла и мешок Яценко С.Н. положил на заднее сиденье машины. Затем Яценко С.Н. заправил его автомобиль, и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> около 10 часов, они подъехали к ИК-2, как сказал Яценко С.Н.. Потом Яценко С.Н. кому-то позвонил, после чего попросил переехать в другое место возле колонии. Через некоторое время к ним подошел незнакомый мужчина, которому Яценко С.Н. передал полиэтиленовый сверток, сказав, что в свертке находится 17-20 кубов. Тогда он, М., понял, что Яценко С.Н. привез мужчине наркотики. Также Яценко С.Н. сложил в мешок части ветрового стекла и отдал их мужчине. После этого они поехали в <адрес>. По пути в <адрес> Яценко С.Н. рассказал ему, что сам приготовил для этого мужчины наркотик, на что он, М., сказал, что если бы ему было известно, что Яценко С.Н. везет наркотик, то он бы его не повез. На что Яценко С.Н. сказал, чтобы он не переживал, что все будет нормально (л.л. 154-156).

В судебном заседании М. подтвердил данные показания в части, не согласившись с тем, что Яценко С.Н. говорил ему, что сам изготовил для мужчины наркотик.

Свидетель В. суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФБУ ИК-2 <адрес>, затем был переведен в ЛИУ-1. Ему было необходимо наркотическое средство, поэтому в июле 2010 года он позвонил своему брату – Яценко С.Н. и попросил его забрать в их старом сарае, и привезти ему в колонию сверток с деньгами, который был в мешке, где также были чашки и пакеты с растительной массой конопли, и передать осужденному, который должен был занести ему в зону данный сверток. При передаче свертка он попросил брата сказать «17-20», чтобы осужденный понял, что ему передано. Фактически в этом свертке находились два шприца с наркотическим средством, которое ему изготовил его знакомый Т. еще тогда, когда он был на свободе. Также он попросил брата забрать и мешок с пакетами с травой конопли, сказал, что к нему придет человек, которому он должен отдать данную траву. Потом он еще звонил брату, сказал, что он должен подъехать к магазину возле ИК-2, сказал время, когда он должен приехать.

ДД.ММ.ГГГГ он снова звонил брату, сказал, что сменилось место, что он должен подъехать к гаражам, сказал, что к нему подойдет осужденный с колонии-поселения, которому он должен отдать сверток.

Ему также известно, что его брат – Яценко С.Н. по его просьбе, привозил в колонию сверток, в котором находилось наркотическое средство, и передал его осужденному, но сам Яценко С.Н. не знал, о том, что в свертке, который он передал, находится наркотик. Он, В.., ввел брата в заблуждение, так как если бы он сказал правду, то брат отказался бы привезти сверток с наркотическим средством.

Свидетель Ф. суду показал, что он работает оперативным сотрудником Белогорского МРО УФСКН России по <адрес>. В Белогорский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленные лица занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств, в том числе и в ФБУ ИК-2 <адрес>. В связи с этим было заведено дело оперативного учета, были разработаны и проведены мероприятия, в ходе которых было установлено, что Яценко С.Н. сбыл наркотическое средство в ФБУ ИК-2. В связи с этим у Яценко С.Н., по месту его жительства, производился обыск. Он, Ф., принимал участие в производстве обыска. Перед проведением обыска в присутствии понятых Яценко С.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Яценко С.Н. заявил, что у него ничего запрещенного нет. Однако в ходе обыска в квартире, в кухне, были обнаружены и изъяты чашки с налетом вещества зеленого цвета. На веранде в мешке и пакетах была обнаружена и изъята растительная масса с признаками дикорастущей конопли. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, был составлен протокол. По поводу обнаруженного Яценко С.Н. сначала говорил, что это не его, но потом заявил, что чашки он нашел, а конопля принадлежит ему.

Свидетель Х. суду показала, что дату она не помнит, к ним пришли сотрудники Комитета наркоконтроля и пригласили ее и ее брата в качестве понятых к Яценко С.Н., где производился обыск. В ходе обыска сотрудники Комитета наркоконтроля в кухне на полке нашли чашку с налетом вещества зеленого цвета, а также за машинкой – нашли вторую чашку с налетом вещества зеленого цвета. В кладовой была обнаружена растительная масса, которая висела на гвозде в пакетах и в мешке. Яценко С.Н. говорил, что ему не известно, откуда взялась трава, а чашки – он нашел на улице.

Свидетель Ё. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с М. был приглашен сотрудниками Комитета наркоконтроля в кабинет оперативных работников ФБУ ИК-2 в качестве понятого. Там же находился С.. Сотрудник Комитета наркоконтроля разъяснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие. С. был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено. С. было вручено записывающее устройство, и он ушел в район колонии-поселения, чтобы приобрести наркотическое средство у Яценко С.Н.. Через некоторое время С. вернулся и выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились два шприца с темной жидкостью, сказал, что приобрел это у Яценко С.Н. и еще одного лица. Сверток был опечатан. После этого все проехали в Комитет наркоконтроля, где просмотрели видеозапись оперативно-розыскного мероприятия. Диск с записью был упакован и опечатан.

Свидетель М. суду показал, что точную дату он не помнит, но его пригласили в кабинет оперативных сотрудников ФБУ ИК-2 в качестве понятого. Там же были С. и Ё.. Сотрудник Комитета наркоконтроля сказал, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие, так как есть человек, который желает передать наркотическое средство осужденному. С. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. С. была вручена видеозаписывающая аппаратура, и он ушел. Через некоторое время С. вернулся, принес и выдал сверток с двумя шприцами, в которых было вещество темного цвета. Данный сверток был упакован и опечатан.

Виновность Яценко С.Н. в содеянном также подтверждается материалами уголовного дела.

Из постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Яценко С.Н. имеет намерения сбыть наркотическое средство растительного происхождения каннабисной группы осужденным ФБУ ИК-2 <адрес>. В целях проверки первичной оперативной информации, установления умысла на сбыт наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативного эксперимента» в <адрес> в период с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам Комитета наркоконтроля сверток, в котором находились два фрагмента одноразовых шприцев с веществом темного цвета, и мешок с фрагментами ветрового стекла, пояснив, что данный сверток с наркотическим средством и мешок со стеклом ему передал Яценко С.Н. в районе участка колонии-поселения ФБУ ИК-2 ( л.д. 6-7).

В соответствии со справкой об исследовании №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта за №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество с запахом конопли и органического растворителя, находящееся в фрагментах металлических банок, которое содержалось в двух фрагментах медицинских одноразовых шприцев, упакованное в пакет из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у С., приобретенное им у Яценко С.Н. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 5,31 г (объект №), 3,25 г (объект №), общей массой 8,56 граммов.

Масло каннабиса (гашишное масло) – наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями (л.д. 16-19, 29-32).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: два фрагмента металлических банок со смолоподобным веществом темного цвета с запахом конопли и органического растворителя; два фрагмента медицинских шприцев для разовой инъекции с фрагментами поршня, находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета, который, в свою очередь, вместе с упаковочным материалом и бирками, находится в пакете из полимерного материала черного цвета; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-24).

Вина Яценко С.Н. также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, и просмотренной в судебном заседании видеозаписью данного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Яценко С.Н. передал С. сверток из полимерного материала белого цвета, после чего С. спросил: «Сколько тут?», - на что Яценко С.Н. ответил: «кубов 17-20». После этого Яценко С.Н. позвонил кому-то по телефону, сообщил, что С. пришел без пакета, спросил, - отдавать ли ему мешок (л.д. 46-48).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска, проведенного по месту жительства Яценко С.Н. в <адрес> «б», <адрес>, в кухне на шкафу была обнаружена и изъята металлическая чашка белого цвета с налетом вещества зеленого цвета; в кухне за стиральной машиной также была обнаружена и изъята металлическая чашка белого цвета с налетом вещества зеленого цвета. В деревянной пристройке, на стене на гвозде обнаружены и изъяты мешок и три пакета с растительной массой (л.д. 56-67).

По заключению комплексной судебно-химической экспертизы №/к-249/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического материала белого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Яценко С.Н. из <адрес> «б» <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Количество каннабиса (марихуаны) составляет 531,3 граммов (объект №).

Растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала желтого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Яценко С.Н. из <адрес> «б» <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Количество каннабиса (марихуаны) составляет 249,7 граммов (объект №).

Растительная масса, находящаяся в двух пакетах из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Яценко С.Н. из <адрес> «б» <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Количество каннабиса (марихуаны) составляет 909,4 граммов (объект №), 414,7 граммов (объект №).

Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля.

На внутренней поверхности металлической чашки, упакованной в пакет из полимерного материала, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Яценко С.Н. со шкафа, находящегося в <адрес> «б» <адрес>, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, и микрочастицы растения табака.

На внутренней поверхности металлической чашки, упакованной в пакет из полимерного материала, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Яценко С.Н. за стиральной машиной, из <адрес> «б» <адрес>, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, и микрочастицы растения табака (л.д.90-101).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены:

две металлические чашки, изъятые у Яценко С.Н. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ, на стенках которых имеется налет вещества зеленого цвета;

растительная масса с запахом конопли, которая находится в мешке из синтетического волокна белого цвета;

растительная масса с запахом конопли, которая находится в полимерном пакете желтого цвета;

растительная масса с запахом конопли, находящаяся в двух полимерных пакетах черного цвета (л.д. 79-83).

Вина подсудимого Яценко С.Н. также подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Яценко С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Яценко С.Н. в присутствии понятых и защитника добровольно указал на пустырь, расположенный в тридцати метрах в северном направлении от <адрес>, где он в конце июля 2010 года нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из части которых ДД.ММ.ГГГГ на данном пустыре изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое закачал в два фрагмента одноразовых шприцев. Шприцы с наркотическим средством он перенес в деревянную пристройку своего дома по <адрес> «б», <адрес>, где хранил до 2 августа. Оставшуюся, неизрасходованную часть дикорастущей конопли поместил в два черных полимерных пакета в один желтый пакет и в мешок и также перенес в деревянную пристройку, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141- 145).

Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд нашел доказанным, что в конце июля 2010 года, в вечернее время, Яценко С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь на пустыре, расположенном в тридцати метрах в северном направлении от <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 2105,1 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой2105,1 граммов Яценко С.Н. сложил в три пакета из полимерного материала и перенес их по месту своего жительства в деревянную пристройку <адрес> «б» <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта, до момента обыска, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Яценко С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 2105,1 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство, - каннабис (марихуану) массой 2105,1 граммов Яценко С.Н. незаконно хранил в деревянной пристройке по месту своего жительства по <адрес> «б», <адрес> с момента приобретения до момента изъятия в ходе обыска, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Яценко С.Г. вину по данному эпизоду признал частично, лишь в части незаконного хранения наркотического средства. Суд расценивает данную позицию подсудимого, как способ самозащиты.

Вместе с тем показания подсудимого в части непризнания вины по факту незаконного приобретения наркотического средства опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Данные показания подсудимый Яценко С.Н. давал добровольно в присутствии защитника, после разъяснения ему права не свидетельствовать против самого себя. Доводы Яценко С.Н. о том, что он был вынужден дать такие показания, так как перед допросом ему была показана видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, он боялся, что его могут арестовать, суд находит несостоятельными и не заслуживающими внимания.

Из видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на которую ссылается подсудимый, не следует, кто именно и по чьей просьбе заготавливал растительную массу конопли.

Яценко С.Н. в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, в том числе и права не свидетельствовать против самого себя, подробно рассказал, каким образом и для какой цели он нарвал дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану.

Данные показания Яценко С.Н. были подтверждены при допросе его в качестве обвиняемого, а также с согласия Яценко С.Н. был произведен выход на место совершения преступления, где Яценко С.Н. вновь подтвердил, что он приобрел наркотическое средство - марихуану на пустыре, в тридцати метрах от своего дома.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Яценко С.Н. незаконно приобрел и хранил 2105,1 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере.

Эти действия подсудимого Яценко С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд также нашел доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Яценко С.Н. по просьбе своего брата Яценко В.Н. привезти ему в колонию наркотическое средство, из части собранной им в конце июля 2010 года растительной массы дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса массой 8,56 граммов, поместил его в два фрагмента одноразовых медицинских шприцев, завернул в пакет из синтетического материала, принес домой, а ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением М. приехал в <адрес> к участку колонии-поселения ФБУ ИК-2 и передал сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 8,56 граммов, что составляет особо крупный размер, для своего брата – В., через С.. Однако С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъял наркотическое средство из незаконного оборота.

Таким образом, Яценко С.Н. не довел свой умысел, направленный на пособничество в приобретении В. наркотического средства – масла каннабиса в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органы предварительного расследования квалифицировали данные действия подсудимого Яценко С.Н. по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Под сбытом наркотических средств закон понимает любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого вещества или средства и т.п.).

Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого Яценко С.Н. на сбыт наркотических средств, органами следствия представлено не было.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией.

В судебном заседании государственный обвинитель также отказался от обвинения Яценко С.Н. по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и просил суд переквалифицировать данные действия подсудимого В. на ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, не доведенное до конца, по не зависящим от данного лица обстоятельствам, так как Яценко С.Н. изготовил наркотическое средство и привез его в ФБУ ИК-2 по просьбе другого лица – своего брата, который в то время отбывал наказание в ИК-2, то есть Яценко С.Н. действовал в интересах своего брата, следовательно, имеет место пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Пособничество в совершении преступления предполагает содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставление информации, средств или орудий совершения преступления или устранение препятствий, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем; обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Яценко С.Н., действуя в интересах своего брата Яценко В.Н., по просьбе последнего изготовил наркотическое средство и пытался передать его для брата в ФБУ ИК-2. Таким образом, Яценко С.Н. являлся пособником в приобретении его братом В., отбывающим наказание в закрытом режимном учреждении, наркотического средства – масла каннабиса в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 граммов.

Яценко С.Н. пытался передать 8,56 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа состязательности уголовного процесса и равноправия сторон, учитывая требования ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ, а также исходя из фактических обстоятельств дела, действий самого подсудимого Яценко С.Н., направленности его умысла, считает необходимым действия Яценко С.Н. квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, но не доведенное до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Подсудимый Яценко С.Н. вину по данному эпизоду не признал, утверждал, что ему не было известно, что в свертке, который он передал незнакомому ему мужчине в районе ФБУ ИК-2 для своего брата, находятся наркотики. Он полагал, что в свертке находятся деньги.

Суд расценивает непризнание вины подсудимым Яценко С.Н.. как способ самозащиты.

Показания подсудимого Яценко С.Н., данные им в ходе судебного разбирательства опровергаются всей совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого Яценко С.Н., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.

Причины изменения показаний подсудимым Яценко С.Н. по данному эпизоду суд также находит несостоятельными, ничем не подтвержденными, и, соответственно, не заслуживающими внимания.

Как следует из показаний подозреваемого Яценко С.Н., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, он по просьбе позвонившего ему лица, как в дальнейшем было установлено - брата Яценко В.Н., сам нарвал дикорастущей конопли, из части которой изготовил наркотическое средство – масло каннабиса, которое поместил в два фрагмента одноразовых медицинских шприцев, и, которое привез в <адрес> и передал возле ФБУ ИК-2 подошедшему к нему мужчине.

Суд находит данные показания подсудимого достоверными, объективно подтверждающимися другими доказательствами, собранными по делу, и кладет их в основу обвинения подсудимого Яценко С.Н..

Данные показания Яценко С.Н. подтвердил, будучи допрошенным и в качестве обвиняемого.

Также Яценко С.Н. подтвердил факт того, что сам изготовил наркотическое средство – масло каннабиса и поместил его во фрагменты двух одноразовых шприцев и в ходе проверки показаний на месте.

Факт, что Яценко С.Н. было известно, что в шприцах, которые он передал С. находится наркотическое средство, подтверждается и показаниями свидетеля М., из которых следует, что по просьбе Яценко С.Н. он ДД.ММ.ГГГГ возил последнего в <адрес> в ФБУ ИК-2. К машине подошел мужчина, которому Яценко С.Н. передал мешок со стеклом и сверток, сказав при этом 17-20 кубов. О том, что Яценко С.Н. передал мужчине наркотики, он М., понял во время передачи свертка из разговора Яценко С.Н. и мужчины. Когда мужчина ушел, он, М., спросил у Яценко С.Н., что было в свертке, на что Яценко С.Н. сказал, что - наркотик.

Из протокола допроса М. на предварительном следствии также следует, что по пути из <адрес> в <адрес> Яценко С.Н. рассказал ему, что сам приготовил для этого мужчины наркотик, на что он, М., сказал, что если бы ему было известно, что Яценко С.Н. везет наркотик, то он бы его не повез. На что Яценко С.Н. сказал, чтобы он не переживал, что все будет нормально. Доводы свидетеля М., о том, что указав в протоколе данную фразу, следователь, вероятно, неправильно его понял, но он такого не говорил, суд находит несостоятельными, так как свидетель после составления протокола был с ним ознакомлен, о чем имеются его подписи и никаких замечаний к протоколу не высказал.

Свидетель М. находится в дружеских отношениях с подсудимым, поэтому суд полагает, что изменив в данной части свои показания, свидетель М. пытается, таким образом, смягчить вину подсудимого Яценко С.Н..

Из показаний свидетеля Б. следует, что когда С. вернулся, то выдал сверток, в котором были два фрагмента медицинских шприцев с веществом темного цвета. От свертка исходил запах растворителя. С. пояснил, что данный сверток ему передал Яценко С.Н. недалеко от ФБУ ИК-2.

Доводы Яценко С.Н. о том, что он не знал, что находится в передаваемом им свертке, опровергаются исследованной в судебном заседании видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что когда Яценко С.Н. передал С. сверток, то последний спросил: «Сколько?», - на что Яценко С.Н. ответил: «17-20 кубов».

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что слова «17-20» являлись паролем, так как произнесены они были Яценко С.Н. уже после того, как он передал сверток С., и С. спросил: «Сколько?».

Из показаний свидетеля Х., которая была приглашена в качестве понятой при производстве обыска у Яценко С.Н., следует, что у Яценко С.Н. были обнаружены и изъяты две чашки с налетом вещества зеленого цвета.

Из показаний Яценко С.Н., данных им на предварительном следствии, следует, что он изготовил наркотическое средство – масло каннабиса, путем замачивания растительной массы в чашках, и последующего выпаривания полученного раствора.

На основании изложенного, исходя из обстоятельств дела, а также из поведения самого Яценко С.Н., который боялся, что может быть обнаруженным, поэтому, сначала подъехали в одно место, затем – в другое, и способа передачи наркотического средства, - который пытался передать пакет со шприцами незаконным способом, через другое лицо (С.), а не в соответствии с установленным порядком передачи передач, через пункт приема передач, суд приходит к выводу, что Яценко С.Н. было известно, что находится в шприцах, которые он привез в <адрес> для своего брата.

Суд критически относится к показаниям свидетеля В. о том, что его брату не было известно, что в свертке находится наркотическое средство, так как он просил его привезти ему сверток с деньгами.

Свидетель В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, вообще отрицал, что просил брата что-либо привозить. В судебном заседании В. изменил показания и заявил, что это он звонил брату и просил привезти сверток, сказал, где он находится, также просил забрать мешок и пакеты с наркотическим средством – марихуаной домой из сарая, где он оставил их еще до осуждения.

Данные показания свидетеля В. опровергаются вышеизложенными доказательствами. Суд полагает, что, таким образом, В., пытается смягчить вину своего брата.

Доказательства, положенные в основу обвинения Яценко С.Н. по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства основаны на результатах оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Из показаний свидетеля Б. следует, что в конце июля 2010 года в <данные изъяты> МРО УФСКН от оперативных сотрудников ФБУ ИК-2 <адрес> поступила информация о том, что житель <адрес> Яценко С.Н. намеревается привезти и передать наркотическое средство осужденным ФБУ ИК-2, что передача наркотического средства должна состояться ДД.ММ.ГГГГ, до обеда. С целью проверки поступившей оперативной информации было принято решение о возбуждении дела оперативного учета, и было принято решение провести «оперативный эксперимент». Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия было вынесено с согласия руководителя Управления ФСКН России по <адрес>.

Умысел на передачу наркотического средства В. подсудимым Яценко С.Н. был сформирован не сотрудниками Комитета наркоконтроля, он был сформирован еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия, его братом.

В действиях сотрудников Белогорского МРО УФСКНа также С., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Яценко С.Н. противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении него не усматривается.

На основании вышеизложенного суд также не может согласиться с мнением защитника о том, что в действиях Яценко С.Н. отсутствует какой-либо состав преступления, за исключением незаконного хранения наркотического средства – марихуаны.

Суд также не может согласиться с мнением защитника о невозможности положить в обвинение в качестве доказательства заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, так как с постановлением о назначении данной экспертизы Яценко С.Н. был ознакомлен лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, будучи ознакомленным с постановлением о назначении экспертизы и с заключением экспертов, ни Яценко С.Н., ни его защитник не высказали никаких возражений и замечаний. В судебном заседании подсудимый также не заявлял о недостоверности выводов экспертов, либо о своем недоверии экспертам, проводившим экспертизу. Поэтому доводы защитника не могут быть приняты судом для признания заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством.

Суд также не может согласиться с доводами защиты, что присутствовавшие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудники ФБУ ИК-2 Ё. и М. являются заинтересованными лицами, поэтому не могли принимать участие в данном действии, а само оперативно-розыскное мероприятие проведено с нарушением требований закона.

Оперативно-розыскное мероприятие проводили не сотрудники колонии, а сотрудники Комитета наркоконтроля, Ё. и М. сотрудниками Комитета наркоконтроля не являются. Данные лица, несмотря на то, что работают в Учреждении ФБУ ИК-2, оперативными сотрудниками не являются и не имеют никакого отношения к оперативной работе, поэтому говорить об их заинтересованности в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, оснований нет. Кроме того, защитником не представлено доказательств заинтересованности данных лиц в проведении оперативно-розыскного мероприятия, поэтому суд полагает, что нарушений Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» допущено не было.

Суд также не может согласиться с мнением защиты, что копирование следователем видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия является нарушением. Закон не запрещает делать копии видеозаписи и представлять их свидетелям, обвиняемым в ходе проводимых допросов. Диск с видеозаписью, который был представлен суду, был сделан оперативными сотрудниками после проведения оперативно-розыскного мероприятия, был опечатан, на бирках имеются подписи понятых. Понятые Ё. и М. подтвердили данный факт в судебном заседании.

Следовательно, Яценко С.Н. должен нести наказание за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яценко С.Н. являются нахождение на иждивении малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе производства предварительного расследования Яценко С.Н. давал признательные показания, подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершения преступления, а также на месте показал, где он приобрел наркотическое средство и где и как изготовил наркотическое средство – масло каннабиса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого. Яценко С.Н. вину признал частично, юридически он не судим, имеет постоянное место жительство, семью; на его иждивении находятся несовершеннолетние дети, которых он воспитывает без супруги; он работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Яценко С.Н. характеризуется положительно: проживает совместно с сожительницей и двумя малолетними детьми, работает, жалоб на его поведение от соседей не поступало, на учете в отделении милиции, как правонарушитель он не значится, в употреблении наркотических средств и алкогольных напитков не замечен. Суд не может согласиться с мнением участкового инспектора, что Яценко С.Н. характеризуется отрицательно, так как данный вывод не подтвержден никакими объективными данными.

По месту работы в компании «<данные изъяты>» Яценко С.Н. также характеризуется с положительной стороны, как ответственный сотрудник, добросовестно выполняющий свои обязанности и поручения, трудовую дисциплину не нарушает.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных деяний, причины и условия совершения преступления, роль подсудимого в совершенных преступлениях. Одно из совершенных Яценко С.Н. преступлений не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельством, распространение наркотического средства не произошло, так как совершение преступления было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с тем, совершенные Яценко С.Н. преступления являются тяжкими, направлены против здоровья населения, Также суд учитывает, что Яценко С.Н. пытался передать наркотические средства на режимный объект – в исправительную колонию, что представляет повышенную опасность.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, из принципа справедливости наказания, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Яценко С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из материального положения Яценко С.Н. дополнительную меру наказания, суд считает возможным Яценко С.Н. не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывать наказание Яценко С.Н. должен в исправительной колонии общего режима, так как совершил тяжкие преступления, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотические средства, чашки – подлежат уничтожению, диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - должен храниться при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яценко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа.

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию – три года один месяц лишения свободы, без штрафа.

Отбывание наказания Яценко С.Н. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яценко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яценко С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две металлические чашки, мешок с наркотическим средством – марихуаной, желтый полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, два черных полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной, два фрагмента медицинских шприцев, и наркотическое средство – масло каннабиса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, – уничтожить; материалы оперативно розыскного мероприятия и DVD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яценко С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________