Незаконные приобретение, хранение , перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Бубело А.Г.,,

защитника адвоката Михалевич С.В.,

представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бубело А.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, работающего грузчиком ИП Ф., проживающего в <адрес>,кв.№, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Белогорского городского судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ к к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бубело А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бубело А.Г. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе силосной ямы вблизи «Белогорской птицефабрики», расположенной на окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 62,3 гр., которое сложил в имеющийся при себе пакет темного цвета и незаконно хранил при себе до момента изъятия

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут на 4-ом км автодороги <адрес> – <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Бубело А.Г. полиэтиленовый пакет темного цвета и незаконно приобретенной и хранящейся им растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 62,3 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Бубело А.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимыйБубело А.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бубело А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Бубело А.Г. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом 62,3 гр., незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Бубело А.Г. количество каннабиса ( марихуаны)- 62,3 гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру

По материалам дела Бубело А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно – по характеру спокойный, слабохарактерный. В быту злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, на профилактические мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, выводов для себя не делает, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало (л.д.79), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны ( л.д.80), за период работы у ИП Ф. характеризуется с положительной стороны, добросовестно и ответственно относится к порученной работе ( л.д. 81). На учёте у врача-нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом алкоголизм 2 ст, врача-психиатра на учете не состоит (л.д.76-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бубело А.Г согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором мирового судьи Белогорского городского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Бубело А.Г. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на момент совершения данного преступления наказание отбыто, но судимость не погашена.

Приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бубело А.Г. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, Бубело А.Г. совершил в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При назначении наказания подсудимому Бубело А.Г. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его характеристики, условия жизни его семьи, учитывает, что подсудимый проживает в гражданском браке с Г., которая является инвалидом второй группы, учитывает, что Бубело А.Г. имеет постоянное место жительства и работы.

Допрошенная в судебном заседании Г. пояснила, что проживает совместно с Бубело А.Г. уде четыре года, может охарактеризовать его с положительной стороны. Бубело А.Г. постоянно ей помогает во всем по дому, поскольку она сама в силу заболевания, не может выполнять тяжелую работу. Бубело А.Г. раскаялся в содеянном, сам добровольно прошел курс лечения от наркомании.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и защиты, раскаяние подсудимого в содеянном и считает возможным, с учетом положений ст. 74 ч.4 УК РФ, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и не отменять ему условное осуждение, назначенное приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бубело А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бубело А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Бубело А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресеченияБубело А.Г. – не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бубело А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет темного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 61,6 граммов, бумажный почтовый конверт со смывами с рук Бубело А.Г., бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить

Вещественные доказательства по делу – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий_________________.