Статья 306 ч. 1 УК РФ



N.N.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XX. года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

Подсудимой М.,

Защитника адвоката Кан Е.В.,

представившеё удостоверение № 124 и ордер № 625

При секретаре Р..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М., М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

XX. года в 19 часов 16 минут М.., находясь в квартире № N. по ул. W. в с. W. Белогорского района Амурской области, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления, заведомо зная, что сообщает в дежурную часть ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, по сотовому телефону сообщила в дежурную часть ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, расположенную по ул. Кирова,174 г. Белогорска Амурской области, о том, что по ул. W. Белогорского района Амурской области её изнасиловали, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ. Реагируя на полученное сообщение о совершении преступления, сотрудниками милиции данный факт был зарегистрирован в КУСП по ОВД г. Белогорска и Белогорского района за № N. от XX. года. По данному сообщению была направлена следственно- оперативная группа, что нарушило нормальное функционирование деятельности ОВД, отвлекло его силы и средства от выполнения прямых обязанностей.

Подсудимая М. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 306 ч. 1 УК РФ признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемая М.. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В данном судебном заседании подсудимая М. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и полагали возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимая М. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая М.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в том числе и в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Подсудимая М.. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

М.. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо осознавая, что сообщает в дежурную часть ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления по сотовому телефону сообщила в дежурную часть ОВД об её изнасиловании, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.

Данные действия М. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФзаведомо ложный донос о совершенном преступлении.

М. совершила данное преступление с прямым умыслом. Поскольку осознавала, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, чем в вела в заблуждение сотрудников ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, отвлекла силы и средства ОВД от выполнения прямых обязанностей.

По материалам дела М. по месту жительства характеризуется следующим образом – ранее работала в W. сельсовета, затем стала употреблять спиртные напитки, учинять скандалы в общественных местах, привлекалась к административной ответственности, привлекалась к уголовной ответственности по ст., привлекалась к уголовной ответственности по ст.319 УК РФ ( л.д. 54-55) На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 52-53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой М. суд признает раскаяние её в содеянном, признание своей вины.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, то, что М. имеет постоянное место жительства, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд так же учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении М. не избирать. Обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за исполнением назначенного наказания осужденной М.. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН России по Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Баженова Г.Б.