тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.

подсудимого Суфтина И.В.,

защитника Собко В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суфтина И.В. –

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием,не состоящего в браке, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суфтин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Суфтин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, через не запертые двери, проник в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>», принадлежащий К., стоимостью 1770 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Суфтин И.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Суфтин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Суфтин И.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Суфтиным И.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Суфтин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Суфтин И.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Суфтин И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суфтина И.В. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По материалам дела Суфтин И.В. характеризуется посредственно: проживает на территории <адрес> с сестрой, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, однако, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался (л.д. 64-70).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Суфтина И.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимыми своей вины, принятие мер к возвращению похищенного имущества, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суфтина И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Суфтину И.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, и с учётом того, что Суфтин И.В., характеризующийся по материалам дела посредственно, впервые совершил тяжкое преступление, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей,суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Суфтина И.В. условного осуждения, которое окажет положительное влияние на исправление осужденного, при этом будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Защиту подсудимого Суфтина И.В. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Собко В.В., за что ей было выплачено 1790 рублей 28 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Суфтин И.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 400 рублей. Суфтин И.В. с исковыми требованиями потерпевшей согласился в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суфтина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суфтину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Суфтина И.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Суфтину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Суфтина И.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба 400 (четыреста) рублей.

Вещественное доказательство – DVD-плеер марки «<данные изъяты>», отданный на хранение потерпевшей К., оставить за потерпевшей К..

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек Суфтина И.В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________