незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорскогорайона Рощупкина В.А.

подсудимого Пенягина Е.Л.

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пенягина Е.Л. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 15 дней;

содержащегося под стражей по постановлению Белогорского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенягин Е.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиша в количестве не менее 1698,2 г в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса в количестве не менее 144,7 г в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса в количестве не менее 2034,8 г в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пенягин Е.Л. на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес>, незаконно, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта собрал в мешок верхушечные части дикорастущей конопли, перенес во двор <адрес>, где протер собранные части конопли через сетку, получив наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) не менее 1698,2 г, что является особо крупным размером, разместил полученное наркотическое вещество в два пакета массой 1115,1 г и 583,1, которые сложил в ведро и незаконно без цели сбыта хранил в сарае во дворе <адрес> до изъятия в ходе проверочной закупки сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пенягин Е.Л. на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес> незаконно без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 144,7 г, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил в веранде <адрес> до изъятия в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пенягин Е.Л. на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес> незаконно без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 2034,8 г, что является особо крупным размером, приобретенное наркотическое вещество Пенягин Е.Л. разместил в два пакета массой не менее 1685,2 г. и не менее 349,6 г. и незаконного без цели сбыта хранил в веранде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1685,2 г было изъято у Пенягина Е.Л. сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 349,6 г было изъято у Пенягина Е.Л. сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в веранде <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Пенягин Е.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пенягин Е.Л. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Пенягиным Е.Л.деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Пенягин Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Пенягин Е.Л. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пенягин Е.Л.,обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пенягина Е.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиша в количестве не менее 1698,2 г. в особо крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса в количестве не менее 144,7 г. в особо крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса в количестве не менее 2034,8 г. в особо крупном размере.

По материалам дела Пенягин Е.Л. характеризуется удовлетворительно: проживает в селе Озеряне с семьей, имеет двоих несовершеннолетних детей, по учетам ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району не значится, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен, на учете у врача-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пенягина Е.Л., суд признаёт наличие на его иждивении малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пенягина Е.Л., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в порядке ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который судим за совершение аналогичных преступлений, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, предпринимал попытки встать на путь исправления, положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, полностью признал вину, а также с учетом обстоятельств совершенных преступлений, семейного положения осужденного, суд считает возможным применить к Пенягину Е.Л. условное осуждение, которое окажет положительное влияние на его исправление и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенягина Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта не менее 1698,2 г. гашиша) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта не менее 144,7 г. каннабиса) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта не менее 2034,8 гканнабиса) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Пенягину Е.Л. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пенягина Е.Л. пройти курс лечения у врача нарколога, не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Пенягина Е.Л. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить Пенягина Е.Л. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотические средства: гашиш в количестве 1698,2 г., каннабис в количестве 144,7 г., каннабис в количестве 2034,8 г., сетку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, два ДВД диска с записями проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:_________________