кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

при секретаре Старовойт Т.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Аноцкой Н.В.,

подсудимого Дочиева Я.А.,

защитника Кантовской Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дочиева Я.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 6 -2 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дочиев Я.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дочиев Я.А., находясь на законных основаниях в <адрес>, где распивал спиртные напитки с собственницей квартиры Н., увидел в мебельной стенке, расположенной в зальной комнате, телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий Н., который решил похитить. Дочиев Я.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, так как собственник квартиры Н. и иные лица, находящиеся в квартире после совместного распития спиртных напитков спят будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, умышленно подошел к мебельной стенке, взял телевизор в руки и вышел из квартиры. Далее Дочиев Я.А. с места преступления с похищенным телевизором скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Данными действиями Дочиева Я.А. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб стоимостью <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Дочиев Я.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дочиев Я.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дочиев Я.А., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Дочиевым Я.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Дочиев Я.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дочиева Я.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.Обвинение, с которым согласился подсудимый Дочиев Я.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дочиева Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дочиевым Я.А. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Дочиева Я.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания – туберкулеза легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Совершенное Дочиевым Я.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории тяжести в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Дочиев Я.А. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на диспансерном учете в <данные изъяты>, снят с учета, в связи с выбытием. По месту жительства Дочиев Я.А. характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Причиненный материальный ущерб возмещен потерпевшей путем возврата похищенного имущества, претензий к осужденному она не имеет.

Одновременно суд учитывает, что Дочиев Я.А. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление, имея ряд непогашенных судимостей, через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой асоциальной направленности поведения подсудимого. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Дочиева Я.А. - в целях его исправления и недопущения совершения им впоследствии новых преступлений - должно быть связано с реальным лишением его свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дочиев Я.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Дочиев Я.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дочиева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дочиеву Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Дочиеву Я.А. меру пресечения – заключение под стражу.

Взять Дочиева .Я.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – телевизор марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Н., оставить у потерпевшей Н.; телевизор марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», - передать А..

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Дочиева Я.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дочиевым Я.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________