незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Аноцкой Н.В.,

Подсудимого Тарханова А.В.,

защитника адвоката Васильченко А.В.,

представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тарханова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, отбывающего наказание на участке колонии- поселение при ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии- поселение;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 111 ч.4, 132 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 3 года 1 месяц 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в»,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарханов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тарханов А.В. находясь в зарослях дикорастущей конопли на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета. Удерживая в руках данный пакет с растительной массой и незаконно храня при себе, Тарханов А.В. в этот же день около 16 часов, пешком направился к месту своего содержания – исправительной колонии , расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудники полиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Тарханова А.В. полимерный пакет черного цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой <данные изъяты>дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Тарханов А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Тарханов А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарханов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Тарханов А.В. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану (каннабис) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Тарханова А.В. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

По материалам дела Тарханов А.В. за время отбывания наказания в ИК-2 характеризуется положительно – работал рабочим по ремонту зданий, по характеру общительный, уравновешенный, требования режима содержания выполняет, имеет одно поощрение в виде благодарности, ( л.д. 78-80), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.75-76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарханова А.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признание наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Тарханов А.В. на момент совершения данного тяжкого преступления ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Однако, при наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Тархановым А.В. преступления, а также учитывает фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

При назначении наказания подсудимому Тарханову А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что Тарханов А.В. совершил данное тяжкое преступление в период отбывания наказания, назначенного ему приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 лет лишения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, что свидетельствует о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении <данные изъяты> А.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарханова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тарханову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет темного серого цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом черного цвета с растительной массой, почтовый конверт со смывами с рук Тарханова А.В., почтовый конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

От уплаты судебных издержек Тарханова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тархановым А,В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий _________________.