незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бочарова В.И.,

подсудимого Гордеева И.Е.,

Защитника адвоката Собко В.С.,

представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Лавровой И.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гордеева И.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордеев И.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Гордеев И.Е. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающее     в районе «<данные изъяты>» на окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора растительной массы дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в имеющийся при себе пакет светло- синего цвета, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут на участке местности расположенной в 65 метрах с западной стороны от дорожного знака «3км» автодороги <адрес><адрес> сотрудники полиции, в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Гордеева И.Е. полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой &apos;дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании -сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр, что является крупным размером.

Подсудимый Гордеев И.Е. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Гордеев И.Е. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Гордеев И.Е. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Гордеева И.Е. количество каннбиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру

По материалам дела Гордеев И.Е по месту жительства характеризуется удовлетворительно – по характеру спокойный, проживает по месту жительства своей матери, работает на сезонной работе, жалоб на его поведение от соседей не поступало ( л.д.62), за время отбывания наказания Гордеев И.Е. характеризуется положительно ( л.д. 63), по месту работы в КФХ «<данные изъяты>» Гродеев И.В. характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.59-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордеева И.Е. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Гордееву И.Е. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела характеристики и считает возможным назначить Гордееву И.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гордеева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 ( Триста двадцать) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гордееву И.Е. – не избирать. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<данные изъяты>» – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – справку эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________________.