незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,

подсудимого Ахметова Д.И.,

защитника адвоката Гладких В.В.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Д.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в КФХ «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметов Д.И. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ахметов Д.И. на участке местности, расположенном на расстоянии 10 м в юго- восточном направлении от приусадебного участка <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в имеющиеся при себе два полимерных пакета черного цвета, в один пакет – не менее <данные изъяты> гр, в другой пакет не менее <данные изъяты> г<адрес> приобретенное наркотическое средство в количестве <данные изъяты> гр Ахметов Д.И. хранил до момента изъятия на веранде кВ. <адрес> в <адрес>, а наркотическое средство в количестве <данные изъяты> гр, незаконно хранил до момента изъятия, в кладовой сарая, расположенного напротив <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 13 часов 15 минут наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах черного цвета было изъято у Ахметова Д.И. в ходе проводимого оперативно- розыскного мероприятия.

В конце ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ахметов Д.И. на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в юго-восточном направлении от приусадебного участка до. 17 по <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил принесенный с собой мешок из синтетического волокна, и перенес на приусадебный участок <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут по 14 часов 15 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия, незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> гр, что составляет особо крупный размер, переложенное Ахметовым Д.И. в пакет из полимерного материала черного цвета, было у него изъято.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ахметов Д.И. на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в юго-восточном направлении от приусадебного участка до. 17 по <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) общей массой <данные изъяты> гр, которое сложил принесенные с собой пакет из полимерного материала черного цвета и пакет из полимерного материала серебристого цвета, и перенес на участок местности, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 55 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия, незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> гр, что составляет особо крупный размер, находящееся в двух пакетах из полимерного материала черного и серебристого цветов, у Ахметова Д.И. было изъято.

Подсудимый Ахметов Д.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Ахметов Д.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Ахметов Д.И с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) весом <данные изъяты> гр, и незаконно хранил его по месту своего жительства, до момента изъятия до ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Поскольку Ахметов Д.И с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) весом <данные изъяты> гр, и незаконно хранил его на своем приусадебном участке, до момента изъятия до ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Поскольку Ахметов Д.И с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) весом <данные изъяты> гр, и незаконно хранил его на участке местности, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, до момента изъятия до ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Ахметова Д.И. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

По материалам дела Ахметов Д.И.. по месту жительства характеризуется положительно – за время проживания на территории МО <адрес> сельсовета жалоб на его поведение от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, работает на сезонных работах ( т.2 л.д.211), по месту работы Ахметов Д.И также характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный человек, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2л.д.208-209).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахметова Д.И. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Ахметову Д.И. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, то, что он работает, имеет постоянное место жительства и смягчающие обстоятельства.

Учитывая, что на момент совершения данных тяжких преступлений, Ахметов Д.И. являлся юридически не судимым, осознав свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывая его положительные характеристики, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод начало августа 2011 года) ТРИ года лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод конец сентября 2011 года) Три года лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) Три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахметову Д.И. наказание – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Ахметова Д.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ахметову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис, тампоны со смывами с рук Ахметова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, а также в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, передать в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – материалы оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» и три диска с записями проведения ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________________.