незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,

подсудимого Ермолаева Е.В.,

защитника адвоката Михалевич С.В.,

представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, работающего грузчиком на базе «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермолаев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ермолаев Е.В. в районе фермы, расположенной вблизи <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, пешком пошел к месту своего жительства, <адрес> и незаконно хранил при себе до момента изъятия, данное приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут на 1-ом км трассы подъезд к <адрес> со стороны <адрес> сотрудники полиции, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Ермолаева Е.В.. полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой &apos;дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании -сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ермолаев Е.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Ермолаев Е.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Ермолаев Е.В. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Ермолаева Е.В. количество каннбиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

По материалам дела Ермолаев Е.В. по месту жительства характеризуется положительно – по характеру спокойный, уравновешенный, спиртное не употребляет, к совершению административных правонарушений и противоправных поступков не склонен ( л.д.66), по месту работы Ермолаев Е.В. также характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный человек ( л.д. 67), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.62-65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолаева Е.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Ермолаеву Е.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, то что он работает, имеет постоянное место жительства и смягчающие обстоятельства.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Ермолаева Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ермолаеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом <данные изъяты> грамм, конверты со смывами с рук Ермолаева Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» – уничтожить

Вещественные доказательства по делу – справку эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________________.