незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой А.К.,

подсудимого Титкина С.В.,

защитника адвоката Кантовской Е.Б., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титкина С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП «<данные изъяты>» грузчиком, проживающего <адрес> «б» <адрес>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титкин С.В. незаконно приобрел и хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут Титкин С.В., находясь на северной окраине <адрес>, вблизи <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел <данные изъяты> г наркотического средства -каннабиса (марихуаны), которое сложил в имеющийся у него пакет и незаконно храня при себе, перенес к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , с целью дальнейшей перевозки к месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Титкин С.В., находясь на северной окраине <адрес>, вблизи <адрес>, с целью незаконной перевозки наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, собранную им растительную массу, находившуюся в пакете, положил на пол перед передним пассажирским сидением автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и незаконно перевез данное наркотическое средство к городу <адрес>, где в районе 1 км автодороги <адрес><адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли в автомобиле растительную массу, принадлежащую ФИО1, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), что является особо крупным размером.

Подсудимый Титкин С.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Титкин С.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Титкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Титкин С.В. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, каннабис ( марихуана) общей массой <данные изъяты> гр, незаконно хранил его и незаконно перевозил на автомобиле, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Наркотические средства – каннабис ( марихуана) и масло каннабиса ( гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Титкина С.В. количество каннабиса ( марихуаны) <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.

По материалам дела Титкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало, имеет постоянное места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ( л.д. 75), по месту работу Титкин С.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный и добросовестный работник ( л.д. 76), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.73-74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титкина С.В согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что он юридически не судим, работает, имеет постоянное место жительства, и считает возможным назначить Титкину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В силу ст. 15 ч. 6 УК РФ, учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение стороны обвинения и защиты, суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Титкиным С.В. и считать его совершившим преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

От взыскания процессуальных издержек на оплату услуг адвоката на предварительном следствии Титкин С.В. подлежит освобождению на основании ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Титкина С.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Титкину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с растительной массой дикорастущей конопли, конверты с тампонами со смывами с рук Титкина С.В. и с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>»– уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – справка об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак , считать переданным владельцу К.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Титкина С.В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________________.