покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Возжаевой О.А. и прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,

подсудимого Присяжнюк А.Р.,

защитника- адвоката Кантовской Е.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Присяжнюк А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, отбывающего наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН ФИО5 по <адрес> ст. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом, с учетом постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом с учетом постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 п. «в», 111 ч.4, 69 ч.3, 74, 70 УК РФ к 14 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Отбывает наказание по данному приговору,

неотбытый срок составляет 3 года 11 мес.07 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Присяжнюк А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Присяжнюк А.Р., отбывая наказание в виде лишения свободы ФКУ ИК-2 УФСИН ФИО5 по <адрес>, расположенном в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло), находясь на территории данного учреждения, незаконно приобрел, получив, от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не менее <данные изъяты> грамма вещества, наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), которое в слесарной комнате котельной, расположенной на территории ФКУ ИК-2 ФИО2 по <адрес>, перемешал с табаком и поместил в бумажный сверток, и умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий спрятав его в данной комнате, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, до периода времени с 16 часа 20 минут до 16 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часа 20 минут до 16 часа 45 минут Присяжнюк А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), находясь в слесарной комнате котельной, расположенной на территории ФКУ ИК-2 УФСИН ФИО5 по <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сбыл, безвозмездно передав через осужденного выше указанного учреждения Ф., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и рассмотрено в суде, гражданину И., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой <данные изъяты> г,

Таким образом, умышленные действия Присяжнюк А.Р., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты> грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Присяжнюк А.Р. свою вину в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, однако в конце судебного следствия подсудимый Присяжнюк А.Р. суду показал, что у него наркотических средств не было и среди осужденных он наркотические средства не распространял. ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в слесарной комнате котельной учреждения ИК-2. Там же находились Ф. и другие осужденные, который курили папиросу с наркотическим средством. Через некоторое время в комнату вошел еще один осужденные и спросил есть ли у него наркотики, на что он ответил, что у него ничего нет. После этого данный человек обратился к Ф. и тот передал ему наркотик. Эти наркотические средства принадлежали Ф., он лично Ф. на хранение и для передачи наркотики не передавал.

Однако вина подсудимого Присяжнюк А.Р. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ в отношении осужденного, отбывающего наказания в ИК-2 ФИО1 В комнате для длительных свиданий был осмотрен гражданин, который вызвался быть покупателем наркотического средства. Данный человек, который назвался И. был осмотрен, ничего запрещенного при нем не было. И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также видеозаписывающая аппаратура, после чего И. ушел. Через некоторое время И. вернулся и выдал вещество, перемешанное с табаком и сказал, что данное вещество он безвозмездно приобрел в котельной учреждения у Присяжнюк А.Р. и Ф.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования следует, что в оперативную часть ФКУ ИК-2 поступила информация о том, что на территории исправительной колонии осужденный Присяжнюк А.Р. осуществляет сбыт наркотических средств за денежные средства другим осужденным. Данная информация им была сообщена в Белогорский МРО УФСКН ФИО5 по <адрес> и после этого была проведено ОРМ. ( т.1 л.д.15-16)

Свидетель Б. суду показал, что Присяжнюк А.Р. он видел всего один раз и вместе с ним и Ф. они курили папиросу с наркотическим средством. Он не знает чье было наркотическое средство. Только со слов Ф. ему было известно, что все наркотические средства принадлежат Присяжнюк А.Р.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в котельной ИК-2 работали Присяжнюк А.Р. и Ф. Он знал, что они употребляли наркотические средства в колонии, но откуда у них были наркотики ему не известно. Наркотические средства были у Присяжнюк А.Р. и тот угощал ими осужденных. Иногда наркотики были у Ф., но всеми делами с наркотиками заправлял Присяжнюк А.Р. В ДД.ММ.ГГГГ перед отъездом Присяжнюк в отпуск, тот приходил к нему в отряд, приносил папиросу с наркотическим средством, которую они вместе раскурили. Затем в котельной остался работать только Ф. и в ДД.ММ.ГГГГ он приходил к нему в котельную и там они также раскурили папиросу с наркотическим средством. ( т.1 л.д.82-86).

Свидетель М. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в котельной ИК-2 вместе с Ф., Присяжнюк А.Р. работал там мастером. Когда у Присяжнюк А. было хорошее настроение, то он давал покурить наркотические средства, а вообще Присяжнюк А. строго к этому подходил и «гонял» их за употребление наркотических средств. Откуда в колонии были наркотические средства, ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал машинистом котельной. В то же время мастером котельной работал Присяжнюк А., а Ф. работал зольщиком. За время его работы в котельной колонии он видел, что Присяжнюк А. и Ф. употребляли наркотические средства, откуда они их брали ему не известно. Присяжнюк и Ф. вместе употребляли и вместе распространяли наркотические средства, у них всегда при себе были наркотики. Сам он несколько раз в котельной вместе с Присяжнюк и Ф. раскуривал папиросу с наркотическим средством. В ДД.ММ.ГГГГ Ф. и Присяжнюк около двух раз угощали его наркотическим средством в папиросах. ( т.1 л.д.87-91).

После оглашения данных показаний свидетель М. пояснил, что данные показания подтверждает частично, поскольку когда он давал данные показания, то имел неприязненные отношения к Ф. и Присяжнюк А. Однако, данные доводы свидетеля, суд находит неубедительными и расценивает их как желание смягчить ответственность Присяжнюк А.Р., поскольку М. не смог пояснить суду в чем же выражались его неприязненные отношения к подсудимому Присяжнюк А.Р.

Свидетель Ч. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником оперативного отдела ФКУ ИК-2 и в конце месяца действительно проводилось оперативно розыскное мероприятие сотрудниками наркоконтроля. В котельную учреждения, где работал Присяжнюк Р.А. был направлен человек, который выступал в роли покупателя, ему была вручена записывающая аппаратура.

Поскольку свидетель заявил, что не помнит всех событий точно, то по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного расследования и из которых следует, что в оперативный отдел поступила информация, что о том, что на территории исправительной колонии осужденный Присяжнюк А.Р. осуществляет сбыт наркотических средств за денежные средства другим осужденным колонии. После проверки данной информации, она подтвердилась и им было сообщено в <адрес> МРО УФСКН ФИО5 по <адрес> с целью проведения в отношении данного осужденного ОРМ и пресечения преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении осужденного ФБУ ИК-2 <адрес> Присяжнюк А. Р., который отбывает наказание в их учреждении. В комнате для проведения длительных свиданий, в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещённых предметов был досмотрен гражданин, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств, но под псевдонимом И. Ничего запрещенного у И. при себе не обнаружено. И. были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого сотрудник наркоконтроля оборудовал верхнюю одежду гр. И. видеозаписывающей аппаратурой, после чего был включен видеорегистратор и наговорена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Присяжнюк А.Р. осужденного ФБУ ИК-2 <адрес>. Иванов пошел в котельное помещение, (кочегарку), которая находится на территории ФБУ ИК-2 где работает Присяжнюк А.Р. Через некоторое время он вместе с очевидцами, когда пришел. И., зашли в комнату, где происходило начало мероприятия, где на столе лежал бумажный сверток, в котором находилось вещество, перемешанное с табаком. И. пояснил, что бумажный сверток с веществом, перемешанным с табаком, ему сбыли безвозмездно как наркотик осужденный Присяжнюк . совместно с осужденным Фисенко в кочегарке, которая находится на территории ФБУ ИК-2. Далее И. выдал денежные средства, которые не использовались при проведении ОРМ. После этого в его присутствии выданное гражданином И. вещество, перемешанное с табаком, было упаковано в прозрачный полимерный пакет (файл), опечатано все участники мероприятия расписались на бирках. После этого, в кабинете оперативного отдела их учреждения, был составлен акт проведенного ОРМ, в котором расписались все его участники..( Том № 1 л.д. 15-16 )

Кроме того, свидетель Ч. пояснил, что в котельной без Присяжнюк А.Р. никто бы не смог заниматься распространением наркотических средств, поскольку он являлся старшим, имел авторитет и его все слушались.

Свидетель Ф. суду показал, что в одном отряде с Прияжнюк А.Р. он отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заявил ходатайство огласить его показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку он сам в настоящее время является обвиняемым и в отношении него рассматривается уголовное дело в суде.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда он отбывал наказание в ИК-2 <адрес>, то в это время в колонии отбывал наказание С., он был мастером котельной, где он при нем работал зольщиком. В это время, он познакомился с осужденным Присяжнюк ., с которым отбывал наказание в одном отряде. Присяжнюк . при ФИО3 работал в котельной кочегаром. Ему известно, что ФИО3 в колонии распространял наркотики. После того, как ФИО3 освободился, Присяжнюка . назначили мастером котельной и который ему рассказал, что когда ФИО3 отбывал наказание, то ему наркотики в колонии поставлялись через знакомых рисяжнюка из <адрес>. Также он ему рассказал, что он после освобождения ФИО3, заменил его, то есть продолжил начатое дело ФИО3 по распространению наркотиков в колонии. Как говорил Присяжнюк, что наркотики в колонии заносил ему сотрудник колонии, которого он благодарил за пронос наркотиков разными сувенирами. Также ему известен осужденный колонии Г., который постоянно брал у Присяжнюка наркотики в долг, а потом Г. звонил своим родителям, просил определенную сумму денег и называл счет, на который нужно было перевести деньги. Как ему известно, Присяжнюк давал счет своей жены Клыковой Инны и на данный счет родственники осужденных переводили деньги, после поступления денег, осужденным Присяжнюк передавал наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ Присяжнюк попросил его, чтобы он поговорил со своей женой Р. по поводу перевода денежных средств на ее счет, так как он поругался со своей женой. Он уговорил свою жену, чтобы она согласилась принять на свою фамилию деньги, принадлежащие Присяжнюк. Откуда должны были поступить денежные средства, Присяжнюк ему не говорил. Около 2-х раз, на фамилию его жены Р. поступали деньги, переведенные для Присяжнюка. Он понимал, что данные деньги поступали Присяжнюку за реализованные наркотики в колонии. В ДД.ММ.ГГГГ, Присяжнюк уехал в отпуск и вернувшись из него в алкогольном опьянении, после чего, был переведен в ИК-3 <адрес>. Бывало он вместе с ним тоже употреблял наркотики в котельной. Котельная расположена на территории колонии, в промзоне. Присяжнюк постоянно проживал в котельной, а он утром приходил на работу, а вечером уходил. При нем, Присяжнюк несколько раз давал наркотики осужденным колонии. Потом, он неоднократно видел, как Присяжнюк расфасовывал наркотик масло каннабиса по сверткам, как он понял для передачи осужденным. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сейчас вспомнить не может, в послеобеденное время, его к себе позвал Присяжнюк . в комнату в котельной, чтобы употребить наркотик путем курения. Он зашел в комнату и Присяжнюк передал ему бумажный сверток с наркотиком, то есть «химка» и сказал, что его необходимо передать одному из осужденных, фамилии его он не называл. Он пообещал Присяжнюк, что как закончит работу, то передаст данный наркотик. Он знал, что в свертке находится наркотик и взял его у Присяжнюк и спрятал его в кресло на котором сидел, так как в любой момент могли зайти сотрудники колонии и были бы проблемы. После этого, в комнату зашли еще двое осужденных, с которым они стали употреблять наркотик. В этот день он находился на работе в котельной совместно с Присяжнюк .. В это время, в комнату пришел осужденный колонии, фамилии он его не знает, так как в колонии много отбывает наказания народу, но данный парень не из их был отряда. В это время, они употребляли путем курения наркотик и он ему предложил употребить вместе с ними наркотик, но парень отказался. После того, как они докурили папиросу с наркотиком и двое осужденных ушли, Присяжнюк . сказал ему, что необходимо отдать сверток пришедшему осужденному и сказал, что еще есть. Как он понял, этому осужденному он и должен был передать сверток с наркотиком. Он передал сверток с наркотиком осужденному и он ушел. Он спросил у Присяжнюка, больше не нужно ни кому что либо передавать, на что он сказал что нет. Летом ДД.ММ.ГГГГ, Присяжнюка . перевели в ИК-3 <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ года он сам вышел на свободу. (Том № 1 л.д. 183-185 ).

Данные показания свидетель Ф. подтвердил полностью и пояснил, что неприязненных отношений у него с Присяжнюк А.Р. не было и что, наркотическое средство он передал осужденному только после того, когда ему об этом сказал Присяжнюк А.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о его личности свидетель И. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии в отношении Присяжнюк А.Р. В комнате длительных свиданий его осмотрели, у него ничего запрещенного не имелось, вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дали куртку с записывающей аппаратурой, после чего он пошел в котельную учреждения ИК-2 к Присяжнюк А. Там он спросил у Присяжнюк А. «есть курнуть»,тот ответил, что у него нет. После чего он спросил у Ф. и тот, вытащив из кармана, передал ему сверток, в котором находилась «химка». Данное наркотическое средство он принес в комнату длительных свиданий и выдал сотрудником. Наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> МРО УФСКН поступила информация о том, что Присяжнюк А.Р отбывающий наказание в ИК-2, занимается сбытом наркотических средств группам осужденных ФКУ ИК-2. В целях установления умысла на сбыт наркотических средств и проверки первичной информации, выявления тяжкого преступления, а так же установления других обстоятельств имеющих значение для дела, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Присяжнюк (т.1 л.д. 7).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, И. приобрел наркотическое средство у Присяжнюк и Ф. (Т.1 л.д. 9-10).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, находящееся в бумажном свертке в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ. ( Том № 1 л.д. 25-27 ) Осмотренное на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было признано вещественными доказательствами по делу приобщено к уголовному делу ( т. 1 л.д.28)

По заключению судебно-химической экспертизы -ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, смесь веществ, находящаяся в бумажном свертке, упакованном в пакет ( файл) из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ И., приобретенная им на территории ФБУ ИК-2 УФСИН ФИО5 по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью частиц растения табака с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишное масло) Количество масла каннабиса ( гашишное масло) составляет <данные изъяты> гр. Из справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что количество наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло) в смеси веществ, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ И., приобретенная им на территории ФКУ ИК-2 УФСИН ФИО5 по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составляет 0,27 гр.(т. 1 л.д. 31-34).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен диск <данные изъяты>, с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-2 УФСИН ФИО5 по <адрес> в <адрес>, находящийся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала.( Том № 1 л.д. 37-38 ) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 39)

Из исследованной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на диске <данные изъяты> следует, что участвующий в оперативно- розыскном мероприятии гражданин проходит от комнаты свиданий ФКУ ИК-2 к котельной учреждения, проходит в комнату, где находятся четверо мужчин, в том числе Ф. и Присяжнюк. Двое мужчин уходят, а покупатель обращается к присутствующим Присяжнюк и Ф. «дайте пятку курнуть», после чего Присяжнюк обращаясь к Ф. говорит «отдай», «отдай там же есть еще». Кроме того, Присяжнюк интересуется у данного лица, « не отправляли ли ему деньги».

После воспроизведения данной записи подсудимый Присяжнюк А.Р. не опроверг её и не дал каких либо пояснений.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Присяжнюк А.Р.в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам установленной в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании и подтвержденных в суде в полном объеме показаний свидетеля Ф. следует, что Присяжнюк А.Р. передал ему сверток с наркотическим средством для передачи другому осужденному, который он и передал И. после того, когда ему об этом сказал Присяжнюк А.Р. Данные показания свидетеля Ф. согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Б. и М. из которых следует, что во время отбывания наказания в ИК-2 <адрес> у Присяжнюк А.Р. и ФИО19всегда были наркотики, который они употребляли путем курения. А также угощали ми других осужденных, иногда наркотики были у Ф., но всеми делами с наркотиками заправлял Присяжнюк А.Р. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что оперативно- розыскное мероприятие в учреждении ИК-2 проводилось в отношении осужденного Присяжнюк А.Р., поскольку оперативный отдел располагал информацией в отношении данного осужденного, кроме того, распространение наркотиков, которое происходило в котельной учреждения без ведома Присяжнюк А.Р. не могло быть.

Также из исследованной в суде видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ф. передал наркотическое средство И. по указанию Присяжнюк А.Р.

Доказательства, положенные в основу обвинения Присяжнюк А.Р. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств основаны на результатах оперативно-розыскных мероприятий., которое проводилось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, то есть соблюдены требования ст. 7, а также требования ч.7ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому доказательства, полученные в результате проведения данного ОРМ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно- процессуального кодекса и являются допустимыми.

В судебном заседании нашло подтверждение, что умысел у Присяжнюк А.Р. на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, что подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из просмотренной видеозаписи в судебном заседании, каких-либо уговоров, провокаций со стороны И., действовавшего в роли покупателя, в отношении Присяжнюк А.Р. или Ф. не усматривается.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд действия подсудимого Присяжнюк А.Р. квалифицирует по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Сбытом называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого вещества или средства и т.п.). В судебном заседании установлены обстоятельства, подтверждающие вину подсудимого Присяжнюк А.Р. именно в покушении на сбыт наркотических средств.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В действиях Присяжнюк А.Р. имеет место именно покушение на сбыт наркотических средств, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ.

Вместе с тем доводы стороны защиты, что вина подсудимого Присяжнюк А.Р. не нашла своего подтверждения в суде, суд находит не состоятельными.

Показания свидетелей Ф., Б., М., Ч. допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, показания которы были оглашены в суде, согласуются между собой.

Показания свидетелей Б. и М. в судебном заседании, суд расценивает как желание облегчить положение Присяжнюк А.Р. После оглашения в суде показания этих свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования, свидетелями не представлено доказательств, что данные показания ими даны под воздействием на них оперативными сотрудниками или следователя.

Свидетель И., который является осужденным и отбывает наказание в местах лишения свободы, действительно в судебном заседании пояснил, что он обратился к Ф. и тот передал ему наркотическое средство, однако его показания в данной части не подтверждаются, просмотренной в суде видеозаписи, из которой следует, что именно Присяжнюк А.Р. сказал Ф. передать «покупателю» наркотическое средство.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ф., поскольку основания, по которым сторона защиты просит отнестись к данным показаниям критически, суд находит несостоятельными.

Из материалов уголовного дела следует, что Присяжнюк А.Р. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет 3 месяца, по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, а также с присоединением наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

За время отбывания наказания в ФКУ ИК-3 зарекомендовал себя с положительной стороны, трудоустроен, свои обязанности исполняет добросовестно. Дважды в ФКУ ИК-2 ему предоставлялся отпуск с выездом за пределы ИК, но из второго отпуска от вернулся в состоянии алкогольного опьянения, за что был водворен в штрафной изолятор и признан злостным нарушителем режима содержания. ( т.2 л.д.37-38). Присяжнюк А.Р. имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоял ( т.2 л.д.40, 42,44).

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Присяжнюк А.Р. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Присяжнюк А.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что преступление, совершенное Присяжнюк А.Р. является тяжким, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Присяжнюк А.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного Присяжнюк А.Р. преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Присяжнюк А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ПЯТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Присяжнюк А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить Избрать меру пресечения содержание под стражей.

Срок наказания Присяжнюк А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство масло каннабиса, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства – диск <данные изъяты> с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, диск <данные изъяты> с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», <данные изъяты> с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», <данные изъяты> с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», <данные изъяты> с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий __________