умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой А.К.,

подсудимого Михайлевского Р.В.,

защитника адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайлевского Р.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком «<данные изъяты>», инвалида <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлевский Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлевский Р.В. пришел в <адрес> в <адрес>, где в помещении кухни находился в состоянии алкогольного опьянения П.. На требование Михайлевского Р.В. вернуть долг, П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался вернуть ранее занятые им деньги, пояснив, что их пропил, в связи с чем, между Михайлевским Р.В. и П. возникла ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять нецензурными словами. Михайлевский Р.В., испытывая личную неприязнь к П. из-за высказанных в его адрес оскорблений, а также из-за отказа вернуть денежные средства, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью П., имея физическое превосходство над П. и реальную возможность избежать конфликта, действуя вне пределов необходимой обороны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью П. и желая этого, сидевшему на стуле возле стола П. нанес ладонью правой руки не менее трех ударов по лицу, затем не менее 3 ударов кулаками по голове и лицу. От нанесенных ударов по голове П. не удержал равновесие и упал на пол, при этом руками закрыл лицо, защищаясь от ударов. После чего Михайлевский Р.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышленно нанес ногами, обутыми в зимние кроссовки, лежавшему на полу П. не менее 2 ударов в область груди и не менее 2 ударов по рукам, которыми П. закрывал голову.

Таким образом, Михайлевский Р.В., умышленно причинил П., согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ: - Закрытую тупую травму грудной клетки с переломами 6,7,8 ребер слева с повреждением левого легкого, осложнившуюся пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева. Данное повреждение является результатом действия твердого тупого предмета (минимум от одного травмирующего действия), возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытую тупую травму грудной клетки с переломами 8,9 ребер справа. Данное повреждение является результатом действия твердого тупого предмета (минимум от одного травмирующего действия), возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Кровоподтеки в левой и правой глазничных областях, множественные ушибы и ссадины верхних конечностей. Данные повреждения могли возникнуть в результате действия твердого тупого предмета (минимум от трех травмирующих действий), возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Михайловский Р.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет, они с ним примирились, он сам вел себя по отношению к Михайлевскому Р.В. довольно грубо и первый начал с ним драку, просит, чтобы подсудимому назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Михайлевский Р.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 08 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлевский Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Михайлевский Р.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес потерпевшему П. руками и ногами удары по голове, лицу и телу, чем причинил ему телесные повреждения, одно из которых - закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 6,7,8 ребер слева с повреждением левого легкого, осложнившаяся и квалифицируется как пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По материалам дела Михайлевский Р.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, заявлений и жалоб от жителей села на его поведение не поступало, на комиссиях при администрации не разбирался,, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами не замечен ( л.д. 134-136), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д.131). Как пояснял подсудимый он работал грузчиком в «Амурский бройлер» на базе.

Согласно сообщению врача психиатра Михайлевский Р.В. состоит на «Д» учете с ДД.ММ.ГГГГ, является инвалидом детства <данные изъяты>.

На основании постановления суда в отношении Михайлевского Р.В. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ – Михайлевский Р.В. хроническим психическим расстройством, лишающим способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период совершения правонарушения, не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлевского Р.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего и иные действия,, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Михайлевскому Р.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, совершение им преступления впервые, то, что он работал, имел постоянное место жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья, мнение стороны обвинения и защиты.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что преступление, совершенное Михайлевским Р.В. является тяжким, направлено против жизни и здоровья, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Михайлевскому Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного Михайлевским Р.В. преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

От взыскания процессуальных издержек на оплату услуг адвоката на предварительном следствии Михайлевский Р.В. подлежит освобождению на основании ст. 316 УПК РФ.

В судебное заседание не явился гражданский истец <адрес> филиал ОАО «<данные изъяты>», о причинах неявки не известил, не поддерживал требования, изложенные в исковом заявлении, имеющимся в материалах уголовного дела.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Михайлевского Р.В. <данные изъяты> рублей, средств, затраченных на лечение П., оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлевского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлевскому Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Михайлевскому Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки зимние считать переданными Михайлевскому Р.В.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Михайлевского Р.В. – освободить.

Иск ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Михайлевского Р.В. <данные изъяты> рублей, средств, затраченных на лечение П., оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий _________________.