незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

при секретаре Старовойт Т.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бочарова В.И.,

подсудимого Красуля В.Ю.,

защитника Богатовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красуля В.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы заменено на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% от заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красуля В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Красуля В.Ю., находясь во дворе <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления путем курения без цели сбыта, с куста произрастающей дикорастущей конопли в руку нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что отнесено к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> грамм он перенес в <адрес>, где оставил хранить на нижней полке шкафа, расположенного в зале, до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых на нижней полке шкафа в зале <адрес> у Красуля В.Ю. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> грамм, что отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Красуля В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Красуля В.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Красуля В.Ю. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Красуля В.Ю. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Красуля В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Красуля В.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Красуля В.Ю. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Красуля В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красуля В.Ю. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Красуля В.Ю. на учете у врача – нарколога, врача - психиатра не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , у Красуля В.Ю. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (последствия перенесенной нейроинфекции, токсическая энцефалопатия), что не лишало его возможности в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По месту жительства Красуля В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красуля В.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Красуля В.Ю. наказание более мягкое, чем лишение свободы. Суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при применении к подсудимому такого вида наказания как обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красуля В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Красуля В.Ю. – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством и два бумажных конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<данные изъяты>», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________