кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой А.К.,

подсудимого Упорова А.П.,

защитника- адвоката Собко В.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Упорова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего разнорабочим у ИП «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Упоров А.П. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Упоров А.П. совместно с двумя лицами, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, по предложению последних, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, разбив стекло в окне дачного домика «а», расположенного по <адрес> и помог одному лиц, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, через прутья решетки в окне проникнуть в домик, который и открыл изнутри дачный домик, куда незаконно проник Упоров А.П. с другим лицом, и откуда они тайно похитили три мешка картофеля общей массой <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлоискатель стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшей Е. значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, а похищенным распорядились в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Упоров А.П. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил в предварительном судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.. на рассмотрения дела в особом порядке согласна и при этом пояснила, что претензий к подсудимому Упорову А.П. она не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Упоров А.П. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Упоров А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Упоров А.П. незаконно, проник в данный домик, принадлежащей Е. и тайно похитил оттуда имущество потерпевшей, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Данные действия Упорова А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный потерпевшей действиями подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей, возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного.

По материалам дела Упоров А.П. по месту жительства характеризуется посредственно: в быту не злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение от жителей села не поступали жалобы, не работает ( л.д.73-74), со стороны жителей села Упоров А.П. характеризуется только с положительной стороны ( л.д. 121,123), по месту работу Упоров А.П. характеризуется с положительной стороны ( л.д. 122), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.89), ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на профилактический учет у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Упорова А.П. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Упоров А.П. осужден ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 74 ч.4. УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшей, и считает возможным не отменять Упорову А.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного Упоровым А.П. преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Упорову А.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

От взыскания процессуальных издержек на оплату услуг адвоката на предварительном следствии Упоров А.П. подлежит освобождению на основании ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Упорова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Упорова А.П. обязательства- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Упорову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – металлоискатель считать переданным потерпевшей Е.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Упорова А.П. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________