умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,

подсудимого Ткача А.А.,

защитника Дюминой О.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старовойт Т.А., Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевших К., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткач А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, индивидуального предпринимателя – главы КФХ, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.д ч.2 ст.111, ч.1 ст.222, п.а ч.1 ст.213 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Ткач А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенный из хулиганских побуждений; а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ткач А.А. по месту жительства в <адрес> незаконно в нарушение ч.1 ст.6 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, соглано которой на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, а также п.19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации; Положения о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, согласно которому граждане Российской Федерации имеют право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемыми органами внутренних дел, не имея лицензии на приобретение огнестрельного оружия, приобрёл у Ц. одноствольный длинноствольный нарезной карабин модели калибра <данные изъяты> мм, относящийся к одноствольному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, который незаконно не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия в нарушение п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, согласно которому хранение оружия и патронов разрешается физическим лицам, получившим разрешения органа внутренних дел на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия, хранил с начала ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ткач А.А., не имея разрешения на ношение огнестрельного оружия, в нарушение п.62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, согласно которому ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, перенёс незаконно приобретенный и хранящийся по его месту жительства одноствольный длинноствольный нарезной карабин модели калибра <данные изъяты> мм, относящийся к одноствольному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию к дому кв. по ул.<адрес> с.<адрес>

В конце ДД.ММ.ГГГГ Ц., узнав о том, что Ткач А.А. ДД.ММ.ГГГГ причинил огнестрельное ранение К., предполагая, что Ткач А.А. стрелял из его карабина модели калибра <данные изъяты> мм, относящегося к одноствольному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, забрал у Т.., принадлежащий ему карабин модели калибра <данные изъяты> мм. ДД.ММ.ГГГГ Ц. выдал указанный карабин сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта изъятый у Ц. карабин модели калибра <данные изъяты> мм относится к одноствольному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле дома культуры, расположенного в <адрес> между Ткач А.А., П. и В. произошёл конфликт, в ходе которого П. и В. причинили Ткач А.А. телесные повреждения, после чего Ткач А.А. уехал к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Ткач А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, достоверно зная, что в это время в доме культуры <адрес> проводится дискотека, где присутствуют жители села, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, умышленно, используя незначительный повод- конфликт в клубе, как предлог для причинения телесных повреждений, взял незаконно хранившийся по месту его жительства карабин, намереваясь произвести из него выстрелы с целью причинения вреда здоровью человека, не ставя в известность о своём преступном умысле Т.., попросил последнего отвезти его на автомобиле к клубу. Т.., не подозревая о преступных намерениях Ткач А.А., на автомобиле <данные изъяты> без регистрационных номеров отвёз Ткач А.А. к клубу. Увидев, находившегося возле входа в клуб жителя села К., Ткач А.А. попросил Т.. остановить автомобиль на проезжей части напротив входа в здание клуба. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Ткач А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, демонстрируя своё превосходство над окружающими, неуравновешенность, озлобленность и повышенную эмоциональную возбудимость, противопоставляя себя и показывая своё пренебрежительное отношение к жителям села, бросая открытый вызов общественному порядку, из имеющегося у него при себе карабина модели калибра <данные изъяты> мм, относящегося к одноствольному, нарезному, огнестрельному оружию, произвёл не прицельный выстрел в сторону К., стоящего спиной к нему, однако промахнулся. К., услышав выстрел, повернулся в его сторону. Ткач А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений, не желая причинить смерть, проявляя своим поведением явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, произвёл из карабина модели калибра <данные изъяты> мм второй выстрел в направлении К., чем причинил потерпевшему огнестрельное слепое пулевое ранение на уровне нижней трети левого плеча, с крупно-оскольчатым косо-продольным внутрисуставным переломом дистального сегмента плечевой кости, причинившее тяжкий вред здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Ткач А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки « <данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, возле Дома культуры, расположенного по <адрес>, достоверно зная, что в это время в Доме культуры заканчивается общественное мероприятие – дискотека, где присутствуют жители села, следуя умыслу на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая сложившимися в обществе общепризнанными нормами и правилами поведения на улицах и в других публичных местах, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к жителям села, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения спокойствия граждан и отсутствие условий безопасности в общественных местах, имея при себе карабин модели калибра <данные изъяты> мм, относящийся к одноствольному, длинноствольному, нарезному огнестрельному оружию, произвёл из него два выстрела в направлении Дома культуры, возле входа в который находились К., И., Р., а также автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий М., причинив К. огнестрельное слепое ранение пулевое ранение на уровне нижней трети левого плеча с крупно-оскольчатым косо-продольным внутрисуставным переломом дистального сегмента плечевой кости, причинившее тяжкий вред здоровью, как повлекшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также повредив лобовое стекло, переднее и заднее пассажирские сиденья, задний левый фонарь, внутреннюю обшивку заднего крыла кузова автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , причинив ущерб владельцу автомобиля М. на сумму <данные изъяты> рублей.

В результате хулиганских действий Ткач А.А., грубо нарушившего общественный порядок, причинён физический вред К., повреждено имущество М., а также нарушено спокойствие большого круга лиц, находившихся после дискотеки в Доме культуры <адрес>.

Подсудимый Ткач А.А. вину в совершённых преступлениях не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Л. зашли к своему родственнику Т. и вместе с ним и Ю. выпили бутылку вина, затем по предложению девушек пошли в клуб села <адрес> в начале 23 часа. Все вместе они зашли в помещение клуба, начали танцевать. Минут через 15 П. начал провоцировать его на конфликт, ударил его по лицу, отчего он (Ткач) упал. Заведующая клубом включила освещение и потребовала прекратить драку, после чего он и Л. вышли из клуба. Т. и Ю. возле клуба уже не было. Когда они находились в 100 метрах от клуба, он обнаружил пропажу телефона, сказал об этом Ю., которая вернулась в клуб за телефоном. Через 10 минут он услышал со стороны клуба крики матери Щ..), пошёл в направлении клуба, в 10 метрах от клуба столкнулся с В., тот ударил его по левому боку, от удара он (Ткач) упал, В. упал на него сверху, в драке В. укусил его за палец на правой руке, потом В. от него оттащили. В это время к нему подбежала мать ( Щ..), сказала, что за ним приехал на автомобиле отец, ему помогли подняться, он пошёл к машине отца ( <данные изъяты> серого цвета), по дороге два раза П. и В. сбивали его с ног, он снова падал. У машины находились Ю., Т., Л., все вместе они сели в машину и отец привёз всех к своему дому, затем отец поехал ставить автомобиль в гараж, а он, Л., Ю., Т. и Щ.. прошли к нему домой. Левая рука у него была травмирована, на левой стороне под плечом была резаная рана, он попил чай и лёг спать. 28 ноября утром он вызвал участкового, тот пришёл к нему домой, дал направление на медицинское освидетельствование. За медицинской помощью он обращаться не стал, лечился дома, а о том, что возле клуба была стрельба, ему стало известно лишь на следующий день. Вину в предъявленном обвинении он не признаёт полностью, у него не было мотива стрелять в К., считает, что К. и Р. дают недостоверные показания о том, что видели его в момент выстрела с оружием в руках, также недостоверные показания даёт свидетель Ц., о том, что продавал ему оружие. Если бы он, действительно, стрелял из оружия Ц., то постарался бы избавиться от этого оружия, а не возвращал бы его Ц., полагает, что Ц. оговорил его под давлением сотрудников правоохранительных органов. У К. также имеются основания его оговаривать, так как ранее он проживал с его сестрой, злоупотребляет спиртным, бывает в «запоях». Полагает, что слухи о том, что он стрелял по К., появились по той причине, что в тот вечер на дискотеке при нём был травматический пистолет и его многие видели. В тот вечер отец приезжал на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, а автомобиль <данные изъяты> находился в холодном складе и им в тот вечер и ночью никто не пользовался.

Однако, вина Ткач А.А. в совершенных преступлениях, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших К., М., свидетелей Р., П., В.,У., Я., И., Ц., Ы., С., К., А., Х., Ч., О., Й., Ж., З., данными в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей Т.., Ц., данными в ходе предварительного расследования, материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К. показал, что хорошо знает Ткач А.А., так как они проживают в одном селе, неприязненных отношений между ними никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут он находился дома в <адрес>, когда ему позвонила его знакомая Р., попросила придти за ней в клуб, так как там была драка, и она повредила ногу. Он пришёл в клуб, нашёл Р., вместе с ней вышел на крыльцо клуба, закурил сигарету. В это время возле крыльца клуба стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий заведующей клубом Ь.. Он услышал хлопок, в начале не обратил внимание на него, а затем раздался второй хлопок, он ощутил толчок, его рука в локтевом суставе «упала», он повернулся, увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, принадлежащий семье Ткач, возле автомобиля стоял Ткач А.А., в его руке он видел какой-то предмет, но что это было, он описать не может. Расстояние между ним и Ткач была примерно 30 метров. На Ткач был надет белый свитер. Он оттолкнул Р., зашёл в клуб, снял там пуховик, кофту, обнаружил рану в локтевом суставе, но то, что это было пулевое ранение, он сразу не осознал. Затем он, Р., Ъ. и В. пошли в <адрес> больницу, там ему оказали первую помощь и отправили в городскую больницу, где вытащили из его руки пулю. Он перенёс операцию, длительное время находился на амбулаторном лечении, в настоящее время ощущает последствия ранения. Заявил гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показала, что он хорошо знает Ткач А.А., проживает с ним в одном селе, неприязненный отношений между ними нет. У него имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , которым пользуется его жена, работающая заведующей клубом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, жена на работу в клуб <адрес> поехала на автомобиле. В первом часу ночи жена позвонила ему и сказала, что автомобиль прострелили. Он позже осматривал автомобиль, видел в нём две пробоины, из салона автомобиля сотрудниками милиции в его присутствии были изъяты две оболочки от пуль. Просил взыскать стоимость ремонта, связанного с устранением причинённых автомобилю повреждений, определённую экспертом – <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показала, что близко с Ткач А.А. она не знакома, с ним не общается, но знает его как жителя села <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе села <адрес>, танцевала, там же находились Ткач А.А., Ю., Т., В., П.. Между Ткач А.А. с одной стороны и П., В. – с другой произошёл конфликт. Она выходила на улицу, увидела возле клуба Ю. и В., которые ссорились, она встала между ними, сказала, чтобы они прекратили ссориться, в это время подошёл Ткач А.А. и ударил её по ноге. Она зашла в клуб, затем за ней пришёл К., вместе они вышли на улицу. Она увидела на дороге автомобиль, в котором находились Т. и Ткач А.А.. Она и К. стояли на крыльце клуба. Потом она видела, что Ткач А.А. стоял возле своего автомобиля, одет был в светлый свитер, рука его была вытянута в направлении клуба, в руке он держал какой-то предмет. В это время раздались один, а затем второй выстрелы, в результате которых К. прострелили руку. Возле клуба стоял автомобиль заведующей клубом, в лобовом стекле которого она видела след от пули. В то время, когда раздавались выстрелы, она видела, что в коридоре клуба стоял И. Потом она и П. повели К. в больницу, и когда уже находились возле ограды больницы, мимо них проехал автомобиль Ткач, откуда доносились крики: « Что получили? Вам мало? Ещё хотите?».

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что с Ткачом А.А. он хорошо знаком, в течении последних двух лет между ним и Ткач существует конфликтные отношения, Ткач нападает на него, он даёт ему сдачи, после чего Ткач пишет на него заявления о привлечении к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл на дискотеку в клуб <адрес> в 23м часу, потом пришли Ткач А.А.. и Т.., начали толкаться, им делали замечания, но на замечания они не реагировали. Он подошёл к Ю., в это время Ткач А.А. схватил его за футболку, а затем нанёс удар по лицу. Вдвоём они упали на пол, началась драка, к которой присоединились другие, находящиеся в зале люди. Заведующая клубом включила свет, предложила всем выйти из клуба. Все побежали на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел Т. с собакой на поводке. Люди, которые выходили из клуба, увидев собаку, стали обратно бежать в клуб. Ему в это время кто-то дал телефон, по телефону И.( на тот момент глава администрации) сказал ему, чтобы все успокоились, не поддавались на провокации, И. хотел поговорить с Ткачом А.А., но того уже не было нигде. Он ( П.) зашёл в клуб, стал ждать участкового. Затем в клуб забежал К., стал снимать с себя куртку, кофту, сказал, что его подстрелили. Он вышел на улицу, там стояла Р.; после этого он, Р. и К. пошли в медпункт. Когда они проходили возле администрации, мимо них проехала машина Ткач, из неё кричали: «Что мало получили?».

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что Ткач А.А. он знает, в течение последних трёх лет между ним и Ткач сложились неприязненные отношения. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе села <адрес>, там по инициативе Т.. и Ткач А.А.. началась драка, которая продолжилась возле клуба. Он тоже принимал участие в драке. Потом Ткач сели в автомобиль и уехали. После их отъезда к клубу подошёл К., который стоял на крыльце. Он ( В.) тоже стоял возле клуба в 30 метрах от К.. Возле клуба стоял автомобиль Ь.. Потом он слышал два выстрела один за другим, подошёл к К., тот был напуган. К. расстегнул пуховик, он увидел кровь. Он также видел недалеко от клуба автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ткач. Он вместе с К. ходил в больницу.

Вступившим в законную силу приговором мирового судьи <адрес> районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> в помещении Дома культуры П. на почве сложившихся личных неприязненных отношений умышленно нанёс Ткач А.А. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего между 23 и 24 часами возле Дома культуры <адрес> П. и В. на почве неприязненных отношений умышленно нанесли каждый не менее восьми ударов кулаками и ногами по телу и голове Ткач А.А., а В. укусил Ткач А.А. зубами за фалангу 1-го пальца правой кисти и нанёс один удар острым предметом в лопаточно-подмышечную область слева, причинив потерпевшему Ткач А.А. физическую боль, а также ушиб мягких тканей в височной области слева, кровоподтёк на верхнем веке правого глаза, подногтевую гематому, ссадину на ногтевой фаланге 1 пальца правой кисти, рану и ссадину в лопаточно-подмышечной области слева, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. За совершение указанных действий П. и В. признаны виновными в совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и назначено наказание- П. – 140 часов обязательных работ; В.- 160 часов обязательных работ ( л.д.222-226 т.1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. показал, что он работает оперуполномоченным участковым полиции МО МВД России «<адрес>», знает Ткач А.А., отношения –служебные. ДД.ММ.ГГГГ ближе к полуночи ему позвонил глава <адрес> сельсовета И., попросил подъехать к дому культуры <адрес>, сказал, что «Ткач» ведут себя вызывающе. Когда он подъехал к клубу, то посетители клуба стояли на улице, были в возбуждённом состоянии, кричали, он предложил всем пройти в помещение клуба и разобраться, что произошло. Из пояснений людей, находившихся в клубе, он понял, что произошла драка, которую спровоцировали Ткач А.А. и Т., в результате драки пострадала Р.. В это же время в клуб приехал И., тоже стал выяснять, что произошло, ни Т и Ткач А.А., ни К. на тот момент в клубе не было. Когда он выяснял в клубе обстоятельства произошедшего, услышал крик « Там на улице Ткач стреляют!». Он вышел на улицу, возле клуба увидел автомобиль <данные изъяты>, в лобовом стекле которого было отверстие. В это время из помещения клуба он услышал крик, что ранили К., он вернулся в клуб, К. сидел по пояс раздетый, бледный, на руке у него была рана. Он отправил К. в больницу, сам пошёл следом. Ему на встречу по дороге «вылетел» автомобиль <данные изъяты>, похожий на автомобиль Ткач, он попытался жестом руки остановить автомобиль, но то не отреагировал, проехал мимо. В последующем он осматривал автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ь., в салоне которого были обнаружены и изъяты кусочки металла. Из пояснений К. и Р. следовало, что выстрелы производились из автомобиля, похожего на автомобиль семьи Ткач. В ту же ночь он хотел опросить Ткач А.А., но не нашёл его ни по его месту жительства, ни по месту жительства родителей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. показала, что она работает заведующей Дома культуры <адрес>, хорошо знает Ткач А.А., неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в клубе <адрес> началась дискотека, проходила спокойно. Около 23 часов 30 минут в клуб пришли Ткач А.А. и Т. с подругами, стали себя вести нагло, толкали всех, когда танцевали, посетители клуба стали возмущаться. Она включила свет, сделала замечание, предложила вести себя подобающим образом, и некоторое время всё было спокойно. Но потом началась драка между Ткач А.А. и П. Она включила свет, предложила дерущимся выйти на улицу, П. и Ткач А.А. вышли из клуба, вместе с ними на улицу вышло большое количество людей. Потом она услышала крики, что приехали родители Ткач А.А. с собакой. Она вышла на улицу, увидела на улице возле клуба родителей Ткач А.А. и Т., возле клуба бегала собака. Потом ей стало известно, что за клубом в это время происходила драка. Все шумели, боялись собаки, у Т. в руках была палка. Затем ей позвонил И. ( глава администрации), попросил приехать за ним. Она съездила за И., вернулась в клуб вместе с ним. В это время в клубе уже был С. ( участковый уполномоченный), он опрашивал посетителей дискотеки. Потом снова стали кричать, что прострелили автомобиль, она вышла на улицу и увидела, что лобовое стекло её автомобиля прострелено, через какое-то время она увидела К., подумала, откуда он появился, так как ранее его на дискотеке не было, он держал свою руку, сказал, что его подстрелили. Потом она опять выходила на улицу, видела, как проезжал мимо клуба автомобиль <данные изъяты> Ткач, из которого Ткач А.А. кричал: «Ну, что получили?». Она узнала его голос. Р. сидела в клубе, держала ногу на стуле, сказала, что её ударил по ноге Ткач А.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности главы администрации <адрес> сельсовета. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонила заведующая клубом Ь. и сообщила, что в клубе назревает драка, так как «Ткач» ходят по клубу и провоцируют посетителей. Он попросил передать телефон П. и В., попросил их не реагировать на провокации, а затем попросил Ь. приехать за ним. Примерно через полчаса Ь. привезла его в клуб, дети, находившиеся в клубе, отдали ему два патрона от пистолета «<данные изъяты>». В это время в клубе уже находился участковый уполномоченный, посетители клуба говорили наперебой, были возбуждены. Он время от времени выходил из клуба. Молодёжь боялась выйти на улицу. Он слышал, как подъехал какой-то автомобиль. Так же он видел припаркованный возле клуба автомобиль Ь., видел К. и девушку рядом на крыльце клуба. Потом он видел автомобиль, который стоял на расстоянии 20-25 метров от клуба, услышал два выстрела, но в начале не обратил на них особого внимания. Но вскоре он увидел К., который держался за руку, был испуган. К. повели в больницу, он пошёл следом. Потом он вернулся в клуб, видел подъехавший к клубу автомобиль, из которого доносились слова : « Вам мало? Могу повторить!».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц. показал, что у него в собственности имелись ружьё <данные изъяты> калибра, а также карабин <данные изъяты> калибра. Данное оружие у него находилось на законных основаниях. Карабин в ДД.ММ.ГГГГ он продал за <данные изъяты> рублей Ткач А.А., как пояснил Ткач А.А., карабин он купил для охраны фермерского хозяйства. Договаривался о продаже карабина он в гараже отца Ткач А.А., а передавал карабин лично Ткач А.А.. Когда он узнал о том, что в клубе <адрес> была стрельба, он сразу подумал о том, что стреляли из его карабина. Он пошёл к отцу Ткач А.А., сказал, что хочет забрать карабин. Т.. позвонил Ткач А.А.. Тот сказал, что карабин находится на сеновале, после чего ему вернули карабин. В последующем он этот же карабин ещё раз продал жителю села <адрес> Э.. Когда сотрудники полиции проводили в отношении него проверку, он сообщил, что перепродал карабин, забрал карабин у Э. и выдал сотрудникам полиции. Он злоупотребляет спиртным, часто длительное время пребывает в запоях, но на показаниях данных в судебном заседании в части передачи Ткач А.А. карабина он настаивает. Карабин находился у Ткач примерно две недели, забрал он карабин у Ткач. через 2-3 дня после того, как по селу прошёл слух, что стреляли возле клуба.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ц., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договорённости с Ткач А.А. и его отцом о продаже карабина калибра <данные изъяты> мм ДД.ММ.ГГГГ выпуска, он принёс карабин по месту жительства Ткач А.А. и передал ему данный карабин, за что Ткач А.А. отдал ему <данные изъяты> рублей, также он передал Ткач А.А. две пачки патронов к карабину, после продажи карабина Ткач А.А. он никаких действий по снятию с учёта карабина не предпринимал. Когда он узнал о том, что возле клуба села <адрес> стреляли, попали в К., так как в селе говорили, что стрелял кто-то их Ткач из винтовки, он сразу подумал, что стреляли из его карабина, так как другого оружия у Ткач не было. Он пришёл к Т.., там был Ткач А.А., стал говорить, что оружие нарезное, оно отстреляно и образцы находятся в милиции, поэтому когда найдут пулю, установят, что оружие принадлежит ему ( Цепелеву). Они не стали отрицать, что стрелял кто-то из них, стали успокаивать его, говорили, что милиция нашла только часть пули, по которой установить из какого оружия стреляли невозможно. Также Ткач стали говорить, что стреляли не из его винтовки, а из пистолета. Но он все равно беспокоился и попросил отдать ему винтовку. Вместе с Т.. они прошли к частному дому Ткач по <адрес> в <адрес>, Т. вынес ему карабин, он принёс его домой и положил в сейф, где хранил. До ДД.ММ.ГГГГ оружие хранилось у него дома, срок хранения истёк у него ДД.ММ.ГГГГ, он его не продлевал. Так как всё утихло, его никто не беспокоил и не вызывал, он вновь продал карабин фермеру по имени N из села <адрес> за <данные изъяты> рублей ( л.д.44-46 т.2).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ц., данных в ходе предварительного следствия в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Т.. и просил, чтобы он отказался от данных ранее показаний о том, что он продавал Ткач А.А. карабин, однако, он ( Ц) ответил, что он отказываться от своих показаний не намерен ( л.д. 36-37 т.3).

Согласно вступившему в законную силу приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ц. признан виновным и осуждён по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за то что, в начале ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл карабин модели калибра <данные изъяты> мм ДД.ММ.ГГГГ выпуска, являющийся огнестрельным оружием, Ткач А.А.., а также за то, что в середине ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл тот же карабин (модели калибра <данные изъяты> мм ДД.ММ.ГГГГ выпуска), являющийся огнестрельным оружием, Э. ( л.д.117-119 т.4).

В судебном заседании свидетель Ц. оглашённые показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объёме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Ткач А.А., Л. и Ю. пришли на дискотеку в клуб <адрес>. В клубе они танцевали, когда на них внезапно «налетели» В. и П., затеяли драку, свалили на пол Ткач А.А. и начали бить. Когда драка прекратилась, он вышел на улицу, позвонил своему деду U.. Через несколько минут приехали дед, бабушка Т. и его мать Ё.. Бабушка и мать стали отпихивать тех, кто дрался с ним и Ткач А.А., посадили их в машину и увезли из клуба домой к Ткач А.А., там он, Л., Ю. и Ткач А.А. находились в течение двух часов, а затем разошлись по домам спать.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Т.., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ткач А.А. – его родной дядя. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит в вечернее время он, Ю., Л. и Ткач А.А. употребляли спиртное, около 22 часов 30 минут решили пойти на дискотеку в клуб <адрес>. Когда они зашли в клуб, там было много людей, все танцевали. При Ткач А.А. был травматический пистолет, принадлежащий Ё. ( его -Т.. матери). Пистолет Ткач А.А. держал в кобуре под рукой. Они тоже стали танцевать, но вскоре между Ткач А.А. с одной стороны и П. и В. с другой произошёл конфликт, переросший в драку. Заведующая клубом Ь. выгнала всех на улицу. Находясь на улице, он позвонил своему деду и попросил, чтобы он приехал и забрал их домой, так как возле клуба происходит драка. Минут через 10 к клубу подъехал на его ( Т.) автомобиле <данные изъяты> дедушка Т.., с ним была бабушка Т.. Он видел, что в автомобиле находилась собака, которая выпрыгнула из машины и стала «кидаться» на толпу людей. Он поймал собаку и стал уводить её в сторону. Дед в это время забрал Ткач А.А., который дрался с П. и посадил в машину. После этого он, Л. и Ю. сели в машину к деду и поехали к деду домой. Когда приехали, то девушки пошли по домам, Ткач А.А. тоже пошёл домой. Он оставался стоять возле машины. Примерно через пять минут Ткач А.А. вернулся, в руках у него было ружьё с прикладом коричневого цвета, одноствольное. Где взял Ткач А.А. это ружьё, ему неизвестно, так как ранее у Ткач А.А. ружья не было. Ткач А.А. попросил его отвезти обратно к клубу. Он понял, что Ткач А.А. хочет разобраться с П. и В.. Он стал отговаривать Ткач А.А., тогда Ткач Ткач А.А. сказал, что сам поедет. На что он ответил, что на его автомобиле Ткач А.А. никуда не поедет, так как он ( Ткач А.А..) пьян. Так как Ткач А.А. был настойчив, даже агрессивен, он согласился отвезти его к клубу, но попросил, чтобы он там не стрелял. Он ( Т.) сел за руль, а Ткач А.А. сел на заднее пассажирское сидение. Когда они подъехали к клубу, Ткач А.А.. попросил остановить автомобиль на дороге напротив клуба. Пока они ехали, он видел, что Ткач А.А. заряжает патроны в ружьё. Автомобиль остановился на расстоянии примерно 20 метров от клуба, возле клуба в это время стояло несколько человек. Было уже темно, светила луна, а клуб освещался одной электрической лампой. Он разглядел возле клуба К. с девушкой, фамилию которой он не знает. На К. была надета кепка и пуховик. Возле клуба у входа задней частью к его автомобилю стоял автомобиль заведующей клубом. Он видел, что Ткач А.А. открыл окно и выстрелил из ружья в направлении клуба, потом он слышал, как Ткач А.А. выстрелил ещё один раз. Он видел, как К. слегка присел после выстрела. Он испугался, что Ткач А.А. может попасть ещё в кого-нибудь, резко нажал педаль газа и уехал домой. После этого Ткач А.А. пошёл домой. На следующий день ему позвонила Х., спросила, кого они с братом подстрелили на дискотеке. Он сказал, что они не стреляли. От неё же он узнал, что Ткач А.А. попал в К. ( л.д.170-172 т.1).

В судебном заседании свидетель Т. оглашённые показания не подтвердил, настаивал на том, что оглашённые показания дал под давлением и пытками со стороны сотрудников милиции, которые в течение 13 часов держали его в помещении милиции, оглашённые показания он не давал, следователь писал то, что ему было нужно, он лишь подписал протокол, однако, что было в протоколе записано, он не читал.

Свидетель Ы. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она была вечером в клубе <адрес>, когда там происходила драка между Ткач А.А., П. и В.. Также она видела возле клуба автомобиль белого цвета, принадлежащий семье Ткач, он подъезжал к клубу после того, как произошла драка, в автомобиле она видела мать Ткач А.А.. Она также видела, как в клуб зашёл К., у него была прострелена рука.

Свидетель С. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вечером была в клубе <адрес> на дискотеке. Она помнит, что между П. и Ткач А.А. произошёл конфликт, затем словесная ссора переросла в драку, после чего их попросили выйти на улицу. Когда она находилась в клубе, то услышала крики: «Ткач стреляют», затем услышала выстрел, испугавшись, она и Ч. спрятались в «подсобке», потом она видела, как в клуб завели К., у него была рана выше локтя.

Свидетель Ч. показала в судебном заседании, что она была на дискотеке в клубе <адрес>, в начале там проходило всё мирно, но потом началась драка между Ткач А.А. и П.. Заведующая клубом попросила их выйти. Некоторое время она тоже находилась на улице, но не возле клуба, а возле школы. Издалека она видела, что между Ткач А.А., В. и Р. происходит какая-то драка. Также в это время она видела возле школы автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Потом она пошла в клуб, слышала глухой выстрел, после которого в клуб завели К., видела, что у него была прострелена рука. Когда уходила домой, то видела автомобиль Ь., он был повреждён, но какие на нём были повреждения, она сказать не может.

Свидетель А. показала в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приезжала её подруга Л., рассказывала, что они «почудили» в клубе <адрес>, она подралась с какой-то девушкой, а Ткач А.А. «влез». Позже, когда она приезжала в гости к Л., та рассказала, что Ткач А.А. подстрелил какого-то парня, но просила никому об этом не рассказывать.

Свидетель Х. показала, что ранее она дружила с Т.. Когда она услышала о том, что Ткач А.А. стрелял в К., она позвонила Т., спросила у него об этом факте. Т. данное обстоятельство отрицал, но спросил, откуда ей известна такая информация.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что он пришёл на дискотеку примерно в 22 часа. Потом пришли Ткач А.А. и Т. со своими подругами. У Ткач А.А. была наплечная кобура с левой стороны, в ней находился пистолет. Пока он ( К.) выходил на улицу покурить, в зале произошёл конфликт, и когда он зашел снова в клуб там была потасовка, а заведующая клубом кричала. Затем Т. пришёл к клубу с собакой, эта собака покусала Ъ.. Затем в клуб пришли И., его привезла Ь., а также участковый С.. Они находились в подсобном помещении, опрашивали посетителей клуба. Потом он услышал, как какая-то девочка кричала: «Ткач стреляют!», после этого в помещение клуба зашёл К.. Он помог К. снять куртку и кофту. Затем К. и Ъ. ушли в больницу. Когда он выходил на улицу, то возле кочегарки видел белый автомобиль японского производства, то ли <данные изъяты>, то ли <данные изъяты>. Также он видел, что был повреждён автомобиль заведующей клубом Ь.. В салоне были повреждены приборная доска, пассажирское сиденье.

Свидетель Э. показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он купил у Ц. – жителя села <адрес> карабин за <данные изъяты> рублей, который пробыл у него примерно две недели, но потом оказалось, что этот карабин ищет прокуратура и он вернул данный карабин Ц.. За незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия ( данного карабина) он осужден <адрес> районным судом к условной мере наказания.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что он в ДД.ММ.ГГГГ работал участковым уполномоченным ОВД по <адрес> и <адрес> на территории <адрес> сельсовета, знает хорошо жителя села <адрес> Ткач А.А.., никакие отношения, кроме служебных, его с Ткач А.А. не связывали. Вместе с участковым уполномоченным У. в тот период времени он участвовал в сборе проверочного материала по факту причинения К. огнестрельного ранения возле дома культуры <адрес>. В рамках данной проверки он проводил опрос очевидцев происшествия, а также производил осмотр транспортного средства- автомобиля Ь., на котором были обнаружены повреждения: на лобовом стекле, сиденьях, задней левой фаре. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты два фрагмента металла желтого цвета.

Свидетель Й. в судебном заседании показала, что она работает заместителем начальника следственного отдела МО МВД России «<адрес>», в ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в предварительном расследовании по уголовному делу по факту причинения огнестрельного ранения К., допрашивала некоторых свидетелей, производила выемку огнестрельного оружия у Ц. в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала к дому Ц. в <адрес> вместе с участковым, предложили Ц. добровольно выдать винтовку, на что тот согласился. На улице в дневное время возле служебного автомобиля в присутствии понятых была произведена выемка винтовки у Ц. упакована в мешок, опечатана. В последствии она допросила Ц. в качестве свидетеля по данному делу. В протоколе выемки и протоколе допроса Ц., ею была допущена техническая ошибка в написании фамилии – вместе Ц., она указала Ц..

Свидетель Ж. показал в судебном заседании, что он работает следователем ГУ МО МВД «<адрес>», в ДД.ММ.ГГГГ он занимался расследованием уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью К. ДД.ММ.ГГГГ возле клуба <адрес>. В ходе расследования данного уголовного дела он дважды допрашивал в качестве свидетеля Т., который показания давал добровольно, без какого-либо давления с его стороны, либо со стороны других сотрудников отдела. Т.. никаких заявлений в ходе предварительного расследования о том, что к нему применяются пытки или оказывается иное физическое давление со стороны оперативных служб не делал.

Свидетель З. показала в судебном заседании, что работает фельдшером скорой помощи в <адрес>, ночью ДД.ММ.ГГГГ в первом часу за медицинской помощью обратился К., у него была огнестрельная рана в области плеча, она обработала рану. К. пояснил ей, что в него в клубе стреляли «Ткач», но о ком конкретно говорил К., она не помнит. От К. исходил запах алкоголя, но в состоянии сильного опьянения он не был. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ к ней за медицинской помощью обращался Т., говорил, что его избили «следаки», по характеру его жалоб, можно было сделать вывод о побоях. Она поставила диагноз: ушиб передней брюшной стенки, направила его в больницу, но он от госпитализации отказался.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Ткач А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно медицинской справке приёмного отделения хирургического отделения МЛПУ «<данные изъяты>» ( <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут поступил К. с огнестрельным слепым пулевым ранением левого плеча, оскольчатым переломом нижней трети левого плеча ( л.д. 3 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кабинета приёмного отделения МЛПУ «<данные изъяты>» по <адрес> изъят металлический стержень, со слов участвовавшего в осмотре врача-нейрохирурга Ф., данный стержень был извлечён из левого плеча К. ( л.д.7-8 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полимерный прозрачный пакет, который перевязан ниткой, на которой имеется наклейка с надписью « В пакете находится металлический предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения, извлечённый из левого плеча К.», в пакете находится предмет из металла серого цвета, цилиндрической формы, длиной 24 мм. ( л.д.108-109 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения приёмного покоя МЛПУ «<данные изъяты>» <адрес>, извлечённый из левого плеча К., является сердечником пули калибра <данные изъяты> мм винтовочного патрона ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 115-116 т.1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ у К. имеется огнестрельное слепое пулевое ранение на уровне нижней трети левого плеча, с крупно- оскольчатым, косо-продольным, внутри-суставным переломом дистального сегмента плечевой кости, причинившее тяжкий вред здоровью, как повлекшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( л.д.128-129 т.1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Т.. произведено изъятие автомобиля <данные изъяты> , из которого со слов Т.., ДД.ММ.ГГГГ Ткач А.А. стрелял возле дома культуры <адрес> ( л.д.194 -195 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> осмотрен, приобщён к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 196-198 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием М. и фототаблицы к нему следует, что произведён осмотр усадьбы <адрес>, на территории которой находится гараж. В гараже осмотрен автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска синего цвета. В ходе осмотра обнаружены повреждения заднего левого фонаря – отсутствует верхняя часть фонаря; имеется сквозное отверстие в обшивке задней двери с внутренней стороны; сквозное отверстие также обнаружено на кузове возле заднего фонаря, края отверстия вогнуты вовнутрь; обнаружены два сквозных отверстия на спинках переднего и заднего сиденьях салона. На полу салона под сиденьем обнаружен фрагмент оболочки от пули, деформированный. Сквозное отверстие, похожее на пулевое, обнаружено также в лобовом стекле автомобиля. На полу автомобиля обнаружены мелкие частицы стекла и части поролонового наполнителя автомобильного сиденья. На панели с пассажирской стороны возле лобового стекла обнаружен фрагмент от пули с частицами поролона, металл красного цвета, деформирован. Обнаруженные предметы: две деформированные металлические частицы упакованы в спичечный коробок, опечатаны и изъяты с места происшествия. Со слов участвовавшего в осмотре М. повреждения в автомобиле образовались в результате выстрелов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5-7 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему с участием К., Р., а также М. территории, прилегающей к Дому культуры по <адрес> установлено, что здание ДК представляет собой кирпичное строение с северной стороны которого расположен вход, перед входной дверью имеется бетонное крыльцо. На момент осмотра места происшествия с правой стороны крыльца находится автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска синего цвета, со слов К. и М. автомобиль на момент осмотра располагается таким же образом, как и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда был повреждён в результате выстрелов- передней частью автомобиль обращён в направлении клуба. Как пояснили участвовавшие в осмотре К. и Р. в момент выстрелов они находились между автомобилем и крыльцом напротив входной двери в Дом культуры. К. также указал место на проезжей части <адрес> примерно в 25 метрах от клуба, где находился в момент выстрелов автомобиль японского производства белого цвета, принадлежащий Ткач, из которого были произведены выстрелы ( л.д.8-12 т.2).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены полимерный пакет, в котором находится спичечный коробок с двумя металлическими фрагментами пули, изъятыми в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска ( л.д. 13-14 т.2).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ две металлические детали, представленные на исследование, изъятые из обшивки автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска являются деталями оболочки пули патрона калибра <данные изъяты> мм образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, ранее представляли единое целое, фрагменты оболочки пули патрона калибра <данные изъяты> мм образца ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия. ( л.д.23-24 т.2).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в служебном автомобиле Ц. добровольно выдал одноствольное нарезное оружие ( л.д.65-66 т.2).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено одноствольное оружие в собранном виде с маркировкой: , ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 71-72 т.2).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ карабин модели калибра <данные изъяты> мм , изъятый в ходе выемки у Ц. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ относится к одноствольному, нарезному, огнестрельному оружию. Карабин исправен и пригоден для стрельбы.

Пуля, два фрагмента оболочки которой изъяты из салона автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска в <адрес> выстреляна из карабина , изъятого в ходе выемки у Ц. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 81-84 т.2).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Ю. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как возле клуба с.<адрес> П. и В. причинили Ткач А.А. телесные повреждения, приехал отец Ткач А.А.. Т.. на автомобиле <данные изъяты> вместе с матерью Ткач А.А.. Т.. и сестрой Ё., все вместе родственники Ткач А.А.., а также она и Л. поехали от клуба к родителя Ткач А.А.., после чего она, Л., Т.. пошли пешком в дом Ткач А.А. на <адрес>, они находились в квартире Ткач А.А. примерно час, Ткач А.А. был избит, он был не в состоянии покинуть квартиру. Также в ходе предварительного расследования по данному делу Т. после допроса приехал поздно, молчал, затем сказал, что ему причинили телесные повреждения, жаловался на боли в животе, говорил, что сотрудники полиции угрожали ему, что если он не даст показания против Ткач А.А., то возбудят дело против него.

Свидетель защиты Л. показала в судебном заседании, что состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в гости к Ткач А.А., вместе с Ю., Ткач А.А.. и Т. она была вечером на дискотеке в клубе <адрес>, из-за того, что в клубе незнакомые ей парни ударили Ткач А.А., они вышли из клуба, затем эти же парни ( В. и П.) избивали Ткач А.А. на улице. Потом подъехали родители Ткач А.А. и сестра. Все вместе они сели в автомобиль родителей и уехали, сестра Ткач А.А. пошла пешком. Они пришли в квартиру Ткач А.А., находились там, Ткач А.А. никуда не отлучался.

Свидетель защиты Щ.. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей позвонил внук Т., сообщил, что бьют Ткач А.А.. Она и Т.., а также Ё. поехали на автомобиле к клубу, растаскивали дерущихся, Ткач А.А. били В., Р.. Они погрузили Ткач А.А. в автомобиль, туда же сели Т.., Л. и Ю., подъехали к дому, после чего, повели Ткач А.А. к нему домой на <адрес>. У Ткач А.А. не поднималась левая рука, на большом пальце правой руки был укус, в районе подмышки- порез, болела голова. В квартире сына она находилась около часа, там же были Л., Щ, Ю., Т.. Оружия у своего сына она никогда не видела.

Свидетель защиты U.. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил внук Т. и сказал, что возле клуба происходит драка, бьют Ткач А.А.. Он взял автомобиль, вместе с женой U. и дочерью Ё. поехал к клубу, Щ. позвонила участковому. Он подъехал к клубу, там были две дерущиеся толпы, в одной били Ткач А.А., в другой- Т. Они растащили дерущихся, кое как сели в автомобиль: он, супруга, сын Ткач А.А., Т., Л. и Ю., Ё. пошла пешком. В 0 часов 20 минут они приехали к дому, он пошёл ставить автомобиль в гараж, а остальные пошли в квартиру Ткач А.А. Он домой к Ткач А.А. не заходил, супруга вернулась домой в 01 час 15 минут, сказала, что Ткач А.А. сильно избит, почернел большой палец правой руки, рука не работает, не сгибается, сказала, что сын завтра пойдет на экспертизу. У Ткач А.А. никогда не было оружия. С Ц. он знаком, но никогда между ними не было разговора об оружии, ни он, ни сын никогда не приобретали у Ц. карабин. Ц. злоупотребляет спиртным, может пить алкоголь в течение нескольких месяцев, поэтому может сказать что угодно. Внук Т. рассказал ему о том, что ему были причинены телесные повреждения сотрудником милиции W., внук жаловался, что у него болит живот, он обращался за медицинской помощью, ему сделали операцию, он это связывает с допросом в милиции. В прокуратуру с заявлением о причинении в милиции телесных повреждений Т. они не обращались, ждали судебного разбирательства, чтобы сказать об этом в суде.

Свидетель защиты Ё. показала, что Ткач А.А. – её брат, Т. – её сын. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришёл отец, сказал, что избивают брата и сына, вместе с отцом она поехала к клубу, там увидела, что одна толпа бьёт Т., а другая- Ткач А.А.. Она позвонила участковому уполномоченному, сообщила о драке. После того, как разняли дерущихся, она пошла пешком домой, по дороге встретила К., место, где она его встретила, не помнит. Потом она пришла к дому Ткач А.А., там были Л., Ю., Т., U.., она побыла некоторое время у Ткач А.А.., домой пришла в 01 час 15 минут. Ей известно, что её сына Т. вызывали в милицию, там его избил сотрудник W., сын жаловался на то, что болит живот.

Подсудимый Ткач А.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем – главой крестьянско-фермерского хозяйства, спиртным не злоупотребляет, вместе с тем на его поведение неоднократно поступали жалобы участковому уполномоченному; на беседы профилактического характера не реагирует; имеет малолетнего ребёнка, который проживает отдельно, Ткач А.А. принимает участие в его содержании и воспитании.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ткача А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершённом из хулиганских побуждений; в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершённом с применением оружия; а также в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия нашла свое полное подтверждение.

Доводы подсудимого о своей непричастности к совершённым преступлениям опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: оглашёнными показаниями свидетеля Т., из которых следует, что после драки с П. и В., когда R.. привёз его и Ткач А.А.. к дому, Ткач А.А. принёс ружьё и потребовал, чтобы он (Т.) подвёз его к клубу. Находясь на расстоянии примерно 25 метров от клуба Ткач А.А. произвёл два выстрела в направлении входа в клуб, где стояли люди, в том числе, К. и какая-то девушка.

Суд принимает во внимание оглашённые показания свидетеля Т., так как его пояснения в судебном заседании о том, что оглашённые показания даны под пытками и физическим, а также психологическим давлением со стороны сотрудников полиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Проведённой Межрайонным отделом СУ СК в <адрес> по запросу суда проверкой, факты, указанные в судебном заседании Т.. и R.. о применении в отношении Т. недозволенных методов ведения допроса не нашли своего подтверждения и в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях сотрудников полиции – Н. и Ж. состава преступления ( л.д. 121-122 т. 4 ). Доводы свидетелей Т., а также R. о том, что после допроса в отделении полиции состояние здоровья Т. ухудшилось, он перенёс операцию, находился на стационарном лечении, что они связывают с тем, что к Т. применялось физическое насилие сотрудниками полиции, опровергаются исследованной в судебном заседании историей болезни стационарного больного Т., согласно которой, Т. находился на лечении в хирургическом отделении МЛПУ <адрес> городская больница с 14 ноября по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: острая спаечная тонкокишечная непроходимость. Из записей в истории болезни ( л.д. 109-114 т.1), сделанных со слов Т., следует, что при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ Т. считал себя больным в течение 12 часов, когда появилась боль в животе, рвота, что опровергает сделанные в судебном заседании заявления свидетеля Т. о том, что к нему применялось насилие в ходе повторного допроса, который согласно материалам дела, проводился ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 56-58 т.3 ).

Оглашённые показания свидетеля Т. об обстоятельствах производства Ткачом А.А. выстрелов в направлении людей, стоявших у входа в клуб, согласуются с данными в судебном заседании показаниями потерпевшего К., свидетелей Р., И., У., Я..

Суд также находит достоверными показания свидетеля Ц., допрошенного в судебном заседании, а также его оглашённые показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он передавал Ткач А.А. свой карабин , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, а узнав о том, что возле клуба <адрес> ДД.ММ.ГГГГ стреляли и был ранен К., забрал карабин обратно, так как данные показания являются последовательными, стабильными и объективно подтверждаются материалами дела и вещественными доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска синего цвета и обнаружены две деформированные металлические частицы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются деталями оболочки пули патрона калибра <данные изъяты> мм, ранее представляли единое целое и пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия. ( л.д.23-24 т.2) ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета приёмного отделения МЛПУ «Городская больница», в ходе которого изъят металлический стержень, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является сердечником пули калибра <данные изъяты> мм винтовочного патрона ( л.д. 115-116 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому пуля, два фрагмента оболочки которой изъяты из салона автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска в <адрес> выстреляна из карабина КО-44-1 , изъятого в ходе выемки у Ц. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 81-84 т.2). Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что выстрелы Ткач А.А. производил из одноствольной винтовки с деревянным прикладом, которую ранее он у Ткач А.А. не видел.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей защиты R., U., Ё. - близких родственников подсудимого, Л. и Ю. – подруг Ткач А.А. и Т., в части того, что после драки, произошедшей в клубе, а затем возле клуба <адрес> в течение часа U., Ё., Л. и Ю. находились вместе с Ткач А.А. в его квартире, Ткач А.А. из квартиры никуда не уходил, так как был сильно избит. Данные показаниями даны лицами, заинтересованными в исходе дела, опровергаются показаниями потерпевшего К. и свидетеля Р., которые в месте, откуда прозвучали выстрелы, видели Ткач А.А., стоявшего возле автомобиля <данные изъяты> и державшего направленный в их сторону предмет, а также оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия о том, что выстрелы в К. были произведены Ткач А.А., показаниями свидетелей П., Ь., Ю., которые видели как после выстрелов возле клуба мимо них проехал автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий семье Ткач и из него доносился голос Ткач А.А. « Ну, что получили, повторить?». У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, так как они не заинтересованы в исходе дела, основания для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено. Показания свидетелей защиты R., U., Ё., Л. и Ю. суд расценивает как попытку помочь подсудимому Ткач А.А. избежать уголовной ответственности за совершённые преступления.

Об умысле подсудимого на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека свидетельствуют орудие преступления – карабин калибра <данные изъяты> мм, являющегося огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Стреляя в темное время суток с расстояния не более 25 метров из карабина в направлении стоящего человека, Ткач А.А. осознавал возможность и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью человека и желал наступления данных последствий. В судебном заседании установлено, что, производя выстрелы в направлении входа в клуб села <адрес>, где стояли К. и Р., Ткач А.А. достоверно знал о том, что в клубе проводится дискотека, где присутствуют жители села, вместе с тем, пренебрег сложившимися в обществе общепризнанными нормами и правилами поведения на улицах и в других публичных местах, противопоставил себя окружающим, продемонстрировав своё пренебрежительное отношение к жителям села, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует данные действия Ткач А.А. по п.д ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшеее стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, совершённое из хулиганских побуждений.

Судом также установлено, что Ткач А.А. достоверно зная, что в Доме культуры заканчивается общественное мероприятие – дискотека, где присутствуют жители села, следуя умыслу на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая сложившимися в обществе общепризнанными нормами и правилами поведения на улицах и в других публичных местах, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к жителям села, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения спокойствия граждан и отсутствие условий безопасности в общественных местах, имея при себе карабин модели калибра <данные изъяты> мм, относящийся к одноствольному, длинноствольному, нарезному огнестрельному оружию, исправному и пригодному для стрельбы, произвёл из него два выстрела в направлении Дома культуры, возле входа в который находились К., И., Р., а также автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий М., в результате чего был причинён тяжкий вред здоровью К., а также повреждён автомобиль, находившийся во владении Ь..

Факт нарушения общественного порядка подтверждается показаниями свидетелей С., Ч., К., Я., И., У., из которых следует, что в момент производства выстрелов в Доме культуры и возле него находилось большое количество жителей села <адрес>, которые пришли в клуб на дискотеку, в том числе несовершеннолетние, многие были испуганы, прятались в подсобные помещения.

Данные действия суд квалифицирует по ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершённом с применением оружия.

Действия по незаконному приобретению, хранению, ношению огнестрельного оружия - карабина модели калибра <данные изъяты> мм, относящегося, согласно заключению эксперта, к одноствольному, длинноствольному, нарезному огнестрельному оружию, является исправным и пригодным для стрельбы, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

Органами предварительного следствия Ткач А.А. обвиняется в незаконной перевозке ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением Т. от <адрес> до Дома культуры <адрес> огнестрельного оружия карабина модели калибра <данные изъяты> мм, относящегося к одноствольному, длинноствольному, нарезному огнестрельному оружию. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Ткач А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ в части незаконной перевозки огнестрельного оружия.

В соответствии с частью 6 статьи 247 УПК РФ суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения и исключает из обвинения Ткач А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак незаконная перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания Ткач А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ткач А.А. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то обстоятельство, что Ткач А.А. работает, является главой КФХ, в целом по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткач А.А., судом не установлено.

Ткач А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных Ткач А.А. преступлений средней тяжести на преступления небольшой тяжести, а также тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании потерпевший К. на исковых требованиях настаивал в полном объёме.

В соответствии со ст.151, 1064, 1099 ГК РФ исковые требования К. о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья подлежат удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, поскольку потерпевшему была причинена физическая боль в результате преступления, а также связанного с ним лечения.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании установлено, что собственником автомобиля <данные изъяты> является Д., М. владеет данным автомобилем по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, которая не содержит полномочий на заявление гражданского иска о взыскании материального ущерба по уголовным делам. Доказательств, причинения М. нравственных и физических страданий суду не представлено, поэтому в удовлетворении исковых требований М. подлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткач А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. д ч.2 ст.111, ч.1 ст.222, п.а ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год ограничения свободы с возложением не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

по п.а ч.1 ст.213 УК – 1 год исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ);

по п.д ч.2 ст.111 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ);

В соответствии со ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных п.д ч.2 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, п.а ч.1 ст.213 УК окончательно считать Ткач А.А. к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Ткач А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ткач А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Ткач А.А. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении исковых требований М. о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>»: карабин модели калибра <данные изъяты> мм – передать в распоряжение отделения разрешительной системы МО МВД РФ «<адрес>», два фрагмента пули, сердечник патрона – уничтожить; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак оставить за законным владельцем М., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак оставить за владельцем Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткач А.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ткач А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Юрьева И.С.