ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белогорск ... года
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Жидковой Н.Ю.,
подсудимого Г.,
защитника - адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № 125 и ордер № 482,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Г., ...
1. ... года ... городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 167, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Белогорского городского суда от 17.12. 2002 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы. Постановлением ... районного суда от 02.08. 2004 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 14 дней.
2. ... года ... городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору ... городского суда от ... года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытии срока наказания.
3. ... года мировым судьей ... городского с\у № ... по 158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. нанес побои, причинив физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Кроме того, Г. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления Г. совершены в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
1. ... года около 20 часов Г., находясь в квартире ... по ... г. Белогорска Амурской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно последствий в виде причинения физического вреда здоровью личности, и желая их наступления, с силой разжал пальцы на левой руке кисти С., после чего нанес один удар кулаком С. в область лица и не менее четырех ударов кулаком в область головы. После этого С. направился в кв. ... дома ... по ... г. Белогорска Амурской области, куда проследовал Г., где Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью личности, и желая их наступления, нанес два удара деревянным медицинским костылем в область головы С., после чего нанес не менее двух ударов кулаком в область лица С..
Согласно заключения эксперта ... м/д от ... года, в результате своих противоправных действий Г. причинил С. физическую боль и следующие телесные повреждения: два ушиба мягких тканей на волосистой части головы в теменной области слева, в затылочной области слева, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ушиб мягких тканей 3 пальца левой кисти, которые не причинили вреда здоровью.
2. ... года около 20 часов Г., находясь в квартире ... по ... г. Белогорска Амурской области, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для С. и С., из корыстных побуждений, открыто похитил с подоконника две бутылки подсолнечного масла «Юг Руси», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 46 рублей каждая, общей стоимостью 92 рубля, и с похищенным скрылся, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 92 рубля.
В судебном заседании подсудимый Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего С. в судебное заседание не явилась, выразив в полученном до начала судебного заседания заявлении просьбу о рассмотрении дела без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в отношении Г. в особом порядке не возражает.
Суд удостоверился в отсутствии у законного представителя потерпевшего, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, и с учетом мнений сторон счел возможным рассмотреть дело без участия законного представителя потерпевшего С.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Г. умышленно причинил С. физическую боль, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Поскольку Г. открыто похитил имущество, принадлежащее С., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Г. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.
Подсудимый Г. характеризуется по месту работы положительно, а по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений (том 1л.д. 122-154). Настоящие преступления совершил в период испытательного срока за предыдущее преступление, в связи с чем условное наказание ему должно быть отменено в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Г. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.
Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... года Г. страдает органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, но степень имеющихся психических расстройств не столь выражена, и не исключая вменяемость, ограничивала способность Г. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Г. признан нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера, в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
Законным представителем потерпевшего С. гражданский иск о взыскании с подсудимого Г. не заявлен.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства - три фрагмента медицинского костыля уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одну бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» считать переданной по принадлежности законному владельцу - С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 120 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы.
На основании ст. 71 ч.1, 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Г. один год шесть месяцев десять дней лишение свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Г. условное осуждение по приговору Белогорского городского судебного участка ....
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Белогорского городского судебного участка ... от ... года, назначив окончательно один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.
Срок отбывания наказания Г. исчислять с ... года.
Меру пресечения осужденному Г. избрать в виде заключения под стражу.
На основании ст. 22 ч.2, ст. 97 ч.1, ст. 99 ч.1 УК РФ применить к Г. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения у врача психиатра.
Вещественные доказательства - три фрагмента медицинского костыля, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по гор. Белогорску и Белогорскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Протокол об уничтожении предоставить в Белогорский городской суд. Подсолнечное масло «Юг Руси» считать переданной по принадлежности законному владельцу - С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен уведомить суд письменно в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление в течении 10 дней с момента получения копии представления или кассационной жалобы.
Судья С.П. Касьянов