Вынесен приговор



Дело № N


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск 28 января хххх года

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Пуценко В.В.,

подсудимого К.,

потерпевшей С.,

защитника - адвоката Рожковой А.И., предоставившей удостоверение № 473 и ордер № 8 Белогорского адвокатского кабинета «Рожкова А.И.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

К., 04 января хххх года рождения, уроженца г. W области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего плотником в ООО «ООО», зарегистрированного в г. Белогорске Амурской области ул. W, проживающего в г. Белогорске Амурской области ул. W, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено К. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

03 ноября хххх года утром К. находился в квартире № N дома N по ул. W г. Белогорска Амурской области, где распивал спиртные напитки совместно с сожительницей С. Около 11 часов 30 минут в кухне данной квартиры между К. и С. в ходе распития спиртного возникла ссора, в ходе которой С., высказав оскорбления в адрес К., ударила того по лицу и с силой руками толкнула, от чего К., находясь в дверном проеме, ведущем в комнату, попятился назад и упал на пол в комнате. С. зашла вслед за К. в комнату и попыталась руками схватить его за лицо. Тогда К. на почве личной неприязни, возникшей к С. из-за причинения побоев и высказанных в его адрес оскорблений, умышленно осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения телесных повреждений С., взял в руки в стоявшего в углу комнаты стола нож и, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом способным причинить телесное повреждение, продолжая свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью С., стоя лицом к С. на близком расстоянии, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинить С. смерть, со значительной силой нанес ножом С. один удар в левую половину грудной клетки, один удар в левое плечо. Таким образом, К., умышленно причинил С., согласно заключению эксперта № N м/д от 19 ноября W года: - одиночное проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями по ходу раневого канала хрящевой части 6 ребра, осложнившееся гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - сквозную колото резаную рану левого плеча, которая причинила легкий вред здоровью, повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый К. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью. Поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к К. она не имеет, гражданский иск не заявляет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное К. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый К. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., суд признает полное признание вины, явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая изложенное, установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что К. возможно назначить наказание без изоляции от общества, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - нож, кофту, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства К.

Возложить на условно осужденного К. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, кофту, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Составить протокол об уничтожении вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский