вынесен приговор



Дело № N XX год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белогорска Леоновой К.А.,

подсудимого Г.,

защитника - адвоката Васильевой Е.Ф., предоставившей удостоверение № 44 и ордер № 2314 коллегии адвокатов города Белогорска, адвокатской палаты Амурской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Г., XX года рождения, уроженца города Белогорска Амурской области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, в браке не состоит, военнообязанный, работающий в W г. Белогорска ведущим инспектором автоматизированных систем управления, не судимого,

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения на период судебного разбирательства не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 273 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей Р.. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае XX г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин dsl_N и пароль N, принадлежащие Р. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W.

Таким образом, Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

2. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей С.. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае XX г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин dsl_N и пароль N, принадлежащие С. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

3. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей ООО R Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае XX г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин dsl_N и пароль N, принадлежащие ООО R» и фактически используемые его сотрудниками для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» по адресу: Амурская область, W, W.

Таким образом, Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

4. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей М.. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае XX г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером 8 N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин dsl_N и пароль N, принадлежащие М. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

5. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «Y», а также нарушение работы в сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае XX г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: W, W, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин dsl_N и пароль N, принадлежащие ООО «ОБ» и фактически используемые его сотрудниками для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул.W.

Таким образом, Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю ООО «ОБ», получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - ООО «ОБ». В результате чего незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя ООО «ОБ» повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения работников ООО «ОБ» к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих ООО «ОБ» и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками ООО «ОБ».

6. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие Ш. и фактические используемые с его разрешения для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» его сыном Ш. по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином dsl_N и паролем N принадлежащими законному пользователю ООО «ОБ», получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - Ш. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин dsl_N и пароль N, правомерного пользователя Ш. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения Ш., а также его сына Ш., получившего разрешение на доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих Ш. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика Ш., а также его сына Ш.

7. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло Блокирование, копирование информации, принадлежащей ЗАО G», а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие ЗАО G» и фактические используемые его сотрудниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, W район, с.W, проспект W.

Таким образом, Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в вечернее время, XX г., в вечернее время, XX г. в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином dsl_N и паролем N принадлежащими законному пользователю ЗАО G», получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - ЗАО G». В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин dsl_N и пароль N, правомерного пользователя ЗАО G» повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения сотрудников ЗАО G к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих ЗАО G» и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками ЗАО G».

8. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей войсковой части N, а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин dsl_N и пароль N, принадлежащие войсковой части N и фактически используемые ее военнослужащими для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» по адресу: Амурская область, г.Райчихинск, W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в вечернее время, XX г., в вечернее время, XX г. в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером 8 N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином dsl_N и паролем N, принадлежащими законному пользователю войсковой части N, получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - войсковой частью N. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин dsl_N и пароль N правомерного пользователя войсковой части N повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения военнослужащих войсковой части N к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих войсковой части N и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика военнослужащими войсковой части N.

9. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие Ш. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, Ивановский район, W, W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также XX.2007 г., в дневное время, XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю Ш., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - Ш.. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин dsl_N и пароль N, правомерного пользователя Ш. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения Ш. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих Ш. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика Ш.

10. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в вечернее время, XX г., в вечернее время, XX г., в вечернее время, XX г., в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю К., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - К. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин dsl_N и пароль N, правомерного пользователя К. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения К. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих К. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика К.

11. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей М., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N принадлежащие М. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, W, W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю М., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - М. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N правомерного пользователя М. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения М. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих М. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика М.

12. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей МУЗ «W больница», а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие МУЗ «Ивановская центральная районная больница» и фактические используемые ее работниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, с.W, W

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г. в дневное время, XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю Б. получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - Б. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя Б. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения сотрудников Б. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих Б. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками Б.

13. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО АДФ, а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие ООО АДФ», расположенному по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г., XX г., в дневное время, XX г., в дневное время и XX г., в дневное время находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N принадлежащими законному пользователю ООО «АДФ», получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - ООО «АДФ». В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя ООО «АДФ» повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения сотрудников ООО «АДФ» к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих ООО «АДФ» и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками ООО «АДФ».

14. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул.W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в дневное время, XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W», расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю К., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - К. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N правомерного пользователя К. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения К. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих К. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика К.

15. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N принадлежащие К. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г., в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином dsl_N и паролем N, принадлежащими законному пользователю К., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - К. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя К. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения К. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих К. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика К.

16. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N принадлежащие Ш. и фактические используемые с его разрешения для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» его внуком В., по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю Ш., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - Ш. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя Ш. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения Ш., а также его внуком В. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих Ш. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика Ш. и его внуком В.

17. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «Газета», а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие ООО «Газета» и фактические используемые его сотрудниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, г.Благовещенск ул.W

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в вечернее время, XX г., в ночное время, XX г., в ночное время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N принадлежащими законному пользователю ООО «Газета», получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - ООО «Газета». В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя ООО «Газета» повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения сотрудниками ООО «газета» к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих ООО «Газета» и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками ООО «Газета».

18. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «Ам», а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: W, W, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие ООО «Ам» и фактические используемые его сотрудниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, W, ул.W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в дневное и вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю ООО «Ам», получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - ООО «Ам». В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя ООО «АМ» повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения сотрудниками ООО «Ам» к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих ООО «Ам» и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками ООО «АМ».

19. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в ночное время, находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю К., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - К. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя К. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения К. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих К. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика К.

20. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N, принадлежащие Ш. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Завитинск W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого, Г. XX г., в дневное время, находясь по месту своей работы - W расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W, производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю Ш., получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - Ш. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N, правомерного пользователя Ш. повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения Ш. к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих Ш. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика Ш.

21. Подсудимый Г. неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Б., а также нарушение сети ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом, Г. незаконно скопировал в принадлежащий ему персональный компьютер логин N и пароль N принадлежащие Б.» и фактические используемые ее работниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, W район, п.W, W.

Таким образом Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Законом РФ от 23.09.1992 г. за № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. за № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. за № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, повлекшей ее копирование.

После этого Г. XX г. в дневное время, находясь по месту своей работы - W расположенного по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W, посредством имеющегося персонального компьютера, DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его работы - W», производил соединение с сервером ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» под логином N и паролем N, принадлежащими законному пользователю Б. получив тем самым, без согласия законного обладателя компьютерной информации, неправомерный доступ, то есть не санкционированный правообладателем к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» которые он использовал без соответствующего разрешения, за счет средств, вносимых на счет провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», правомерным пользователем - Б. В результате чего, незаконные действия Г. использовавшего логин N и пароль N правомерного пользователя Б.» повлекли блокирования компьютерной информации и нарушение работы сети ЭВМ, выразившиеся в невозможности подключения сотрудников МУЗ «Бурейская центральная районная больница» к глобальной компьютерной сети «Интернет» в период сессий работы Г. в глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием логина и пароля, принадлежащих Б. и в искажении информации в базе учетно-статистических данных провайдера - ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», а именно информации о времени начала, продолжительности работы, объему трафика, стоимости потребленного трафика сотрудниками Б.

22. Подсудимый Г. умышленно использовал вредоносные программы для ЭВМ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г. Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, посредством имеющегося у него в личной собственности DSL-модема и телефонной линии с номером N, зарегистрированной по месту его жительства, а также принадлежащего ему на праве собственности персонального компьютера и установленного соответствующего программного обеспечения «Microsoft Windows XP», производил соединение с сервером авторизации ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», используя принадлежащий ему логин и пароль, получая тем самым правомерный доступ в глобальную компьютерную сеть «Интернет», технически находясь в которой Г. при посещении сайтов «www.xaker.ru» и «www.antichat.ru», получил информацию о возможностях, компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», используя которую имеется техническая возможность, технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет» просматривать открытые сетевые порты удаленных персональных компьютеров, определять параметры и характеристики программной и аппаратной среды. При получении информации о технических возможностях компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20» Г. в целях дальнейшего ее использования, через выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет» скопировал указанную компьютерную программу на жесткий диск своего персонального компьютера, расположенный по месту его жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W.

После чего в период с XX г. по XX г. Г. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения к ней, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой федеральным законом компьютерной информации, а именно логину и паролю, необходимым для доступа в глобальную компьютерную сеть «Интернет» правомерным пользователем, намереваясь в дальнейшем использовать данные логин и пароль для доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети «Интернет» за счет правомерного пользователя. Для чего Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: Амурская область, г.Белогорск, W W, используя ранее скопированную им в принадлежащий ему персональный компьютер, компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесенной к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, умышлено, загрузив компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», технически находясь в глобальной компьютерной сети «Интернет», на экране монитора персонального компьютера, при помощи которого он осуществил доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет», изучив данные представленные ему техническими возможностями компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», представленные в виде таблицы, отражающей сведения о наличии в глобальной компьютерной сети «Интернет» включенного DSL-модема, а также его IP-адреса, далее на клавиатурном вводе персонального компьютера дважды нажал клавишу «Ctrl», таким образом, войдя на пригласительную страницу DSL-модема, технически находясь в которой Г., далее на клавиатурном вводе персонального компьютера введя технический пароль «Admin-Admin», являющийся однообразным для всех используемых для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» типов DSL-модемов, который он узнал, изучая техническую документацию к принадлежащему ему DSL-модему, получил доступ на страницу настроек DSL-модема, установленного им в глобальной компьютерной сети «Интернет» при помощи компьютерной программы сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», где указан логин правомерного пользователя, а также пароль, при этом пароль указан в зашифрованном виде, а именно представлен рядом знаков «звездочка», после чего не зная о фактической принадлежности указанных логина и пароля, скопировал их в текстовый редактор принадлежащего ему персонального компьютера, в котором, скопированный им в зашифрованном виде пароль в соответствии с техническими характеристиками текстового редактора был указан в открытом виде, то есть в установленной транскрипции, необходимой для его ввода при доступе в глобальную компьютерную сеть «Интернет», таким образом Г. незаконно используя компьютерную программу сканера портов «Angry IP Scanner 2.20», являющуюся согласно заключения эксперта Nком от XX г. вредоносной программой, скопировал на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера: логин N и пароль N принадлежащие Р. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W; логин N и пароль N, принадлежащие С. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W; логин N и пароль N, принадлежащие ООО R» и фактически используемые его сотрудниками для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W; логин N и пароль N, принадлежащие М. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W W; логин N и пароль N, принадлежащие ООО «ОБ» и фактически используемые его сотрудниками для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул.W; логин N и пароль N, принадлежащие Ш. и фактические используемые с его разрешения для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» его сыном Ш. по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W W; логин N и пароль N, принадлежащие ЗАО G» и фактические используемые его сотрудниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, Тамбовский район, W, W; логин N и пароль N, принадлежащие войсковой части N и фактически используемые ее военнослужащими для выхода в глобальную компьютерную сеть «Интернет» по адресу: Амурская область, г.Райчихинск, W; логин N и пароль N, принадлежащие Ш. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, Ивановский район, W, W; логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W; логин N и пароль N, принадлежащие М. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, пгт.Прогресс, W; логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W W; логин N и пароль N принадлежащие Ш. и фактические используемые с его разрешения для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» его внуком В., по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W W; логин N и пароль N, принадлежащие ООО «Газета» и фактические используемые его сотрудниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: W ул.W; логин N и пароль N принадлежащие ООО «Ам» и фактические используемые его сотрудниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: W, ул.W; логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск W; логин N и пароль N, принадлежащие Ш. и фактически осуществляющему правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Завитинск W; логин N и пароль N, принадлежащие ООО «АДФ», расположенному по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, W; логин N и пароль N, принадлежащие МУЗ «Бурейская центральная районная больница» и фактические используемые ее работниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, Бурейский район, W W; логин N и пароль N, принадлежащие Б. и фактические используемые ее работниками для правомерного доступа к глобальной компьютерной сети «Интернет» по адресу: Амурская область, с.Ивановка, W логин N и пароль N, принадлежащие К. и фактически осуществляющей правомерный доступ к глобальной компьютерной сети «Интернет» с использованием данного логина и пароля по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул.W.

От обвиняемого Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 273 УК РФ в полном объеме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Васильева Е.Ф. поддержала заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представители потерпевших, в судебное заседание не прибыли, представив в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства согласны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Г., согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 272 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Санкция ч. 1 ст. 273 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» под информацией следует понимать не только «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления», но также и программную оболочку, то есть обеспечение электронной формы существования информации и носители информации.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, является охраняемая законом компьютерная информация, то есть информация на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Компьютерной информацией, является информация, зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

При изъятии компьютерная информация сохраняется в первоисточнике. Доступ к одному и тому же файлу, содержащему информацию, могут одновременно иметь несколько пользователей. Отличие компьютерной информации от любой другой состоит в её электронной форме и нахождении на определённых электронных носителях. Необходимым свойством информации как предмета рассматриваемого преступления является запрет свободного доступа к ней на законном основании. Данный признак означает, что указанные сведения не относятся к категории общедоступной, то есть открытой, информации, подлежащей предоставлению каждому, кто с ней желает ознакомиться. Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб её собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу. При этом режим защиты информации устанавливается федеральным законом либо собственником информационных ресурсов, а также специально уполномоченным на то лицам.

Таким образом:

1. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей Р., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

2. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей С., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

3. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей ООО R», суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

4. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло копирование информации, принадлежащей М., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

5. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «ОБ», а также нарушение работы в сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

6. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

7. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло Блокирование, копирование информации, принадлежащей ЗАО G», а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

8. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей войсковой части N, а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

9. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

10. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

11. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей М., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

12. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Б.», а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

13. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «АМФ», а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

14. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

15. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

16. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

17. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «Газета», а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

18. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей ООО «АМ», а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

19. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей К., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

20. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Ш., а также нарушение работы сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ;

21. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде копирования охраняемой федеральным законом информации, отнесённой к категории ограниченного доступа, а также блокирования информации для правомерного пользователя, нарушения работы сети ЭВМ и желая этого, неправомерно осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и его деяние повлекло блокирование, копирование информации, принадлежащей Б.», а также нарушение сети ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Использование вредоносных программ способно парализовать работу компьютерной системы, что приводит к различным неблагоприятным последствиям, в том числе и несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы электронно-вычислительных машин, системы ЭВМ или их сети. Для наличия деяния оконченного состава преступления, достаточно одного из перечисленных последствий.

22. поскольку подсудимый Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, использовал вредоносные программы для ЭВМ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание подсудимому Г. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся как к категории преступлений небольшой тяжести, так и средней тяжести. Также, суд учитывает личность подсудимого Г., который согласно материалов дела характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Отношение подсудимого к содеянному: на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства он занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения потерпевшим, предпринимал попытку к возмещению причинённого ущерба потерпевшим, однако потерпевшие и их представители до окончания судебного разбирательства не определились с суммой ущерба, по этой причине Г. не смог загладить причинённый потерпевшим вред. С учётом изложенного, а также количества совершённым подсудимым преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о назначении по ч. 1 ст. 272 УК РФ наказания в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учётом личности подсудимого суд пришёл к выводу, что назначенное наказание достигнет совей цели и с учётом содеянного является справедливым.

Поскольку потерпевшими и их представителями суду не представлены расчёты суммы исковых требований, в судебном заседании решить вопрос о взыскании с подсудимого ущерба, не представляется возможным. Поэтому, суд сохраняет за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 273 УК РФ и наказание назначить:

1. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении Р.) штраф в размере 9000 рублей;

2. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении С.) штраф в размере 9000 рублей;

3. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении ООО АФ») штраф в размере 9000 рублей;

4. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении М.) штраф в размере 9000 рублей;

5. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении ООО «ОБ») штраф в размере 10000 рублей;

6. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении Ш.) штраф в размере 10000 рублей;

7. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении ЗАО G») штраф в размере 10000 рублей;

8. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении воинской части N) штраф в размере 10000 рублей;

9. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении Ш.) штраф в размере 10000 рублей;

10. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении К.) штраф в размере 10000 рублей;

11. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении М.) штраф в размере 10000 рублей;

12. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении Б.») штраф в размере 10000 рублей;

13. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении ООО «АДФ) штраф в размере 10000 рублей;

14. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении К.) штраф в размере 10000 рублей;

15. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении К.) штраф в размере 10000 рублей;

16. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (16. по факту противоправных действий в отношении Ш.) штраф в размере 10000 рублей;

17. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении ООО «Газета») штраф в размере 10000 рублей;

18. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении ООО «Ам») штраф в размере 10000 рублей;

19. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении К.) штраф в размере 10000 рублей;

20. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении Ш.) штраф в размере 10000 рублей;

21. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (по факту противоправных действий в отношении Б.») штраф в размере 10000 рублей;

22. по ч. 1 ст. 273 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа назначить Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 150 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

Обязать Г. не менять место жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, регулярно, согласно установленного графика, являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Г. возложить на межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 2 УФСИН РФ по Амурской области.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства системный блок персонального компьютера (ЭВМ); 6 дискет формата 3,5 дюйма; DSL-модем; накопитель на жестких магнитных дисках, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете N W расположенного по адресу: Амурская область, г. Белогорск W от XX г., и переданые на хранение в W», а также системный блок персонального компьютера (ЭВМ); 3 дискеты формата 3,5 дюйма; 6 компакт дисков, DSL-модем; накопитель на жестких магнитных дисках, флеш-карта памяти, изъятые в ходе осмотра места происшествия - W W по W г. Белогорска, Амурской области от XX г. переданы на хранение Г. - считать переданными по принадлежности.

За потерпевшими и их представителями сохранить право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Кузьмина