Вынесен приговор



Дело № N. XX. год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретарях - С., И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Белогорска Леоновой К.А.,

подсудимой М.,

защитника - адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение № 210 и ордер № 1868 коллегии адвокатов города Белогорска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

М., XX. года рождения, уроженки города W. края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной проживающей в г. Б. ул. W., не судимой,

в отношении которой XX. года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержана в порядке ст. 91, 92 УПК РФ XX. года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Подсудимая М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление ею не было доведено до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

XX. года, в утреннее время, М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - ацетилтрованного опия, находясь в гараже, расположенном во дворе д. N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, используя кастрюлю, семена мака, растворитель, ацетилсалициловую кислоту, электрическую плиту путём кипячения получила жидкость светло - коричневого цвета, являющуюся, согласно справке эксперта за № N. от XX. года и заключению эксперта за № N. ф/х от XX. года, наркотическим средством- ацетилированным опием, массой - 0,08 гр., таким образом, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, изготовила 0,08 гр. наркотического средства - ацетилированного опия, которое закачала в медицинский шприц для разовой инъекции, ёмкостью 6 мл. и в доме N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, хранила данное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,08 гр. до момента сбыта, то есть до периода времени с 16 часов 11 минут по 16 часов 22 минут XX. года.

XX. года в период времени с 16 часов 11 минут по 16 часов 22 минут, М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно изготовленного и незаконного хранящегося у неё, с целью последующего сбыта, наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,08 гр., находясь возле дома № N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, сбыла, продав за 600 рублей И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, жидкость в медицинском шприце для разовой инъекции, емкостью 6 мл., являющуюся, согласно справке эксперта за № N. от XX. года и заключению эксперта за № N. от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой - 0,08 гр. Однако М. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - ацетилированного опия, массой- 0,08 гр., до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как И., действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретая вышеуказанное наркотическое средство, изъял его у М. из незаконного оборота.

2. Подсудимая М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление ею не было доведено до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам. Преступление ею было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

XX. года, в утреннее время, М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - ацетилтрованного опия, находясь в гараже, расположенном во дворе доме № N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, используя кастрюлю, семена мака, растворитель, ацетилсалициловую кислоту, электрическую плитку, получила жидкость светло - коричневого цвета, являющуюся, согласно справке эксперта за № N. от XX. года и заключению эксперта за № N. от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,08 грамм. Таким образом, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, изготовила 0,08 гр. наркотического средства ацетилированного опия, которое закачала в медицинский шприц для разовой инъекции, ёмкостью 6 мл. и в доме N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, хранила данное наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,08 гр. до момента сбыта, то есть до периода времени с 16 часов 01 минуты по 16 часов 14 минут XX. года.

XX. года в период времени с 16 часов 01 минуты по 16 часов 14 минут, М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно изготовленного и незаконного хранящегося у неё, с целью последующего сбыта, наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,08 гр., находясь возле дома № N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбыла, продав за 600 рублей П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, жидкость в медицинском шприце для разовой инъекции, ёмкостью 6 мл., являющуюся, согласно справке эксперта за № N. от XX. года и заключению эксперта за № N. от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,08 гр. Однако М. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,08 гр., до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как П., действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретая вышеуказанное наркотическое средство, изъял его у М. из незаконного оборота.

3. Подсудимая М. совершила незаконный сбыт наркотического средства. Данное преступление ею было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

XX. года, в утреннее время, М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства ацетилтрованного опия, находясь в гараже, расположенном во дворе дома № N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, используя кастрюлю, семена мака, растворитель, ацетилсалициловую кислоту, электрическую плитку получила жидкость светло-коричневого цвета, являющуюся, согласно справке об исследовании за № N. от XX. года и заключению эксперта за N. ф/х от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,022 гр., таким образом, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, изготовила 0,022 гр. наркотического средства - ацетилированного опия, которое закачала в медицинский шприц для разовой инъекции, ёмкостью 5 мл. и в доме N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, хранила данное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой-0,022 гр. до момента сбыта, то есть до 16 часов 50 минут XX. года.

XX. года в 16 часов 50 минут, М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно изготовленного и незаконного хранящегося у неё, с целью последующего сбыта, наркотического средства ацетилированного опия, массой 0,022 гр., находясь возле дома N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбыла, продав за 200 рублей К., жидкость в медицинском шприце для разовой инъекции, ёмкостью 5 мл., являющуюся, согласно справке об исследовании за N. ф/х от XX. года и заключению эксперта за N. ф/х от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой- 0,022 гр., которое К. положил в левый рукав, надетой на нём куртки.

XX. года в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра у К. в присутствии понятых сотрудниками Б. МРО УФСКН РФ по W., возле гаража, расположенного по адресу: W. г. Б. W. в левом рукаве, надетой на нём куртки была обнаружена и изъята жидкость, находящаяся в медицинском шприце для разовой инъекции, ёмкостью 5 мл, признанная, согласно справке об исследовании за N. ф/х от XX. года и заключению эксперта за N. ф/х от XX. года, наркотическим средством, ацетилированным опием, массой- 0,022 гр.

1. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XX. года

Подсудимая М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания М. данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемой XX. года (том 2л.д. 161-162) и XX. года (том 2л.д. 188-190) из которых следует, что вину в совершении данного преступления она не признала и показала, что наркотическое средство - опий она употребляет периодически, примерно 1 раз в день в течении 30 лет, которые сама изготавливала из семян мака. Иногда у неё были небольшие перерывы, когда она не употребляла наркотик - опий. Наркотик опий она изготавливала из семян мака, которые она приобретала в магазине на базе «Денисенко», а также использовала при изготовлении опия, ангидрид уксусной кислоты либо ацетилсалициловую кислоту. Так, XX. года, в утреннее время, она на оптовой базе «Денисенко» приобрела семена мака, чтобы в дальнейшем из данных семян с целью дальнейшего личного употребления изготовить наркотик опий. В тот же день, в утреннее время, она находясь у себя в гараже, расположенном во дворе своего дома N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области, поместила семена мака в кастрюлю, которую залила растворителем, а также залила в данный раствор воды. После чего данные семена мака в растворе прокипятила на электрической плите, около 1 минуты. После чего слила полученный раствор в чашку и добавила ацетилсалициловую кислоту. Таким образом изготовила для дальнейшего личного употребления наркотическое средство ацетилированный опий, который закачала в шприц, ёмкостью 6 мл. и данный наркотик в шприце она для дальнейшего личного употребления хранила у себя дома по вышеуказанному адресу. Насколько она помнит, что в тот день, XX. года, в послеобеденное время к ней пришёл парень, кто именно она не помнит, которому она решила продать данный наркотик, так как ему стало его жалко, поскольку тот сам употреблял наркотики. В связи с чем она возле магазина, расположенного по адресу: г. Белогорск ул. W., напротив своего дома продала за 600 рублей изготовленный ею наркотик ацетилированный опий. Деньги полученные при продажи наркотика она в дальнейшем потратила на семена мака. Вышеуказанный наркотик она продала только лишь потому, что ей было жалко парня, так как он сам употреблял наркотические средства. Вину в совершении данного преступления она не признает, поскольку продажей наркотиков она не занималась и продала вышеуказанный наркотик только по просьбе данного лица, так как ей было жалко его.

Оглашённые показания подсудимая М. подтвердила, пояснила, что в настоящее время она вину признаёт в полном объёме в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой М. своей вины, её вина также подтверждается исследованными по ходатайству стороны обвинения доказательствами.

Так, свидетель Б. суду показал, что XX. года в послеобеденное время он сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области был приглашён для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в городе Белогорске. Вместе с ним в качестве понятого также был приглашён второй мужчина. Покупателем наркотических средств был мужчина, который представился И.. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в г. Белогорске Амурской области у М., которая занимается сбытом наркотических средств. В этот же день, то есть XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, со вторым понятым и И. на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Б. W., где И. в их присутствии был досмотрен, как им сказали на предмет обнаружения запрещённых к хранению предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил И. денежные купюры в размере 600 рублей, шестью купюрами по 100 рублей каждая, для приобретения наркотических средств у М.. Данные денежные купюры ими (понятыми) были осмотрены, сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр совпадали. Также И. дали видеокамеру с кассетой, которую перемотали на начало записи. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан бумажной наклейкой с печатью, где они (понятые) расписались. Затем, на видеокамеру наговорили фразу, что проводится проверочная закупка. Затем И. направился на улицу W. г. Б. по месту жительства М., а он, второй понятой с сотрудниками наркоконтроля остались возле дома N. по W. г. Б., визуально наблюдая за И. и ждали его возвращения. Около 10 минут ходил И. покупать наркотик к М., а когда пришёл, то выдал медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл., который был на 2 мл. заполнен жидкостью светло-коричневого цвета и сказал, что он приобрёл данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. На данном шприце была надета игла в предохранительном колпачке. После этого И. выдал сотрудникам наркоконтроля видеокамеру. Кассетоприёмник видеокамеры также был под лентой скотч опечатан бумажной наклейкой с круглой печатью, где имелись его подпись, подпись второго понятого и И. Данный на листке не было, на видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Затем сотрудник наркоконтроля вновь досмотрели И., ничего запрещенного у него не обнаружили. После этого выданный И. вышеуказанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован в прозрачный канцелярский файл, который обвязали нитками, опечатали, на прикреплённом листе к файлу они расписались. После этого они все поехали в здание наркоконтроля, где просмотрели видеозапись, составили протоколы.

Свидетель Б. суду показал, что он проходит службу в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области в должности старшего оперуполномоченного. В июне 2008 года ему и сотрудникам отдела поступила оперативная информация о том, что жительница г. Белогорска Амурской области М., проживающая по ул. W. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств опийной группы. Для подтверждения данной информации было заведено дело оперативной проверки и было принято решение провести в отношении М. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». XX. года, в послеобеденное время, для проведения данного ОРМ в качестве присутствующих лиц были приглашены двое мужчин. В качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ добровольно согласился участвовать гражданин, представившийся И.. Перед проведением данного ОРМ им И. и присутствующим была разъяснена цель и задачи проводимого мероприятия, проведен инструктаж, в ходе которого было разъяснено недопустимость провокации при проведении мероприятия, рассказан порядок всех действий, а также то, что И. и присутствующим, в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт проведенного ОРМ, обстоятельства и результаты. В тот же день, XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудником отдела с двумя присутствующими и И. на автомобиле проехали к дому № N. по ул. W. г. Белогорска Амурской области. Приехав к данному дому 6 по W. г. Б. И. им был досмотрен, на предмет обнаружения у И. запрещённых к хранению предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного у И. обнаружено не было. Затем он вручил И. денежные купюры в размере 600 рублей, шестью купюрами по 100 рублей каждая, для приобретения наркотических средств у М. Данные денежные купюры были осмотрены присутствующими и И. и сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр совпадали. Также И. была вручена видеокамера «SONY», в кассетоприёмник данной видеокамеры была вставлена мини-видеокассета «TDК», перемотанная на начало записи. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. Кассетоприёмник видеокамеры был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались присутствующие и И. Данная бумажная наклейка с подписями была закреплена на кассетоприемнике видеокамеры с помощью ленты скотч и на видеокамеру была наговорена фраза, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», начало её проведения и где проводится. Затем И. направился на улицу Маяковского к дому N. г. Б. по месту жительства М., а он, сотрудник наркоконтроля и присутствующие остались возле дома N. по W. г. Б., дожидаясь возвращения И. Примерно через 10 минут И. вернулся к ним и добровольно выдал ему медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл., который был на 2 мл. заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, сказав, что в тот день приобрёл данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. На данном шприце имелась игла в предохранительном колпачке. После этого И. выдал видеокамеру. Кассетоприемник видеокамеры также был под лентой скотч опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где имелись подписи присутствующих и И. Данный оттиск печати повреждений не имел. На видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Затем он с участием присутствующих вновь досмотрел И., ничего запрещённого у И. обнаружено не было. После этого выданный И. вышеуказанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались присутствующие и И. Затем они все проехали в помещение Б. МРО УФСКН РФ по W., где с участием присутствующих и И. была просмотрена видеозапись проведенного ОРМ и составлена стенограмма видеозаписи. Затем видеокассета «TDК» с видеозаписью проведенного ОРМ, была вынута из кассетоприемника видеокамеры и вместе с бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати на ленте скотч, с подписями присутствующих и И. была упакована в пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где расписались присутствующие и И. По факту проведенного оперативно- розыскного мероприятия был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», где ознакомившись с актом, присутствующие и И., расписались.

XX. года сотрудниками его отдела было принято решение провести обыск по месту жительства М. по адресу: W. г. Белогорск W. W.. Так, XX. года, в утреннее время, ими для проведения обыска были пригашены в качестве понятых две девушки, которым предварительно были разъяснены права и обязанности понятых. Так, XX. года, около 11 часов, он совместно с понятыми, старшим следователем Т., оперуполномоченным К., специалистом С., а также кинологом И. со служебной собакой, проехали по месту жительства М. по адресу: г. Белогорск W. W.. Пройдя во двор данного дома, входная дверь дома была закрыта. Хозяйка дома М., находясь в доме, не открыла входную дверь в дом. В связи с чем ими было принято решение взломать замок на входной двери дома. Взломав замок входной двери, они прошли в дом, где М. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска в её вышеуказанном доме, санкционированное Б. городским судом, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома, с которыми М. ознакомилась. После чего М. Е. было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению предметы, наркотические средства, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, находящихся у неё в доме, а также в надводных постройках, расположенных во дворе данного дома. М. пояснила, что ничего запрещённого у неё в доме, а также в надворных постройках, расположенных во дворе её дома, нет. Находясь в доме, специалист С. с понятыми и М. прошли в комнату с целью досмотреть М. В ходе досмотра у М. в левом кармане надетой на ней дубленки был обнаружен медицинский шприц для разовой инъекции, который был изъят и упакован в прозрачный пакет из полимерного материала зелёного цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М., а также находящийся в доме сын М. М. М. пояснила, что данный шприц принадлежит ей. Вышеуказанный дом М. состоит из кухни, зала, справой стороны от входа в зал, расположен вход в комнату, слева от зала, расположена другая дальняя комната. Все данные комнаты, а также кухня разделены между собой деревянными перегородками. Обыск был начат с дальней комнаты, расположенной слева от зала. В данной комнате, справа от входа в данную комнату расположена вешалка, на верхней полке которой обнаружен розовый контейнер круглой формы. В данном контейнере были обнаружены три шприца для разовых инъекций, пустых, различных объемов, а также игла в предохранительном колпачке. Данные три шприца, а также игла в предохранительном колпачке были изъяты и упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала зеленого цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. Вдоль окна в данной дальней комнате находился стол, где в нижнем ящике слева обнаружен бежевый футляр из кожзаменителя, в котором находился пустой медицинский шприц для разовой инъекции, на который была надета игла в предохранительном колпачке. Данный шприц с иглой в предохранительном колпачке был изъят и упакован в прозрачный пакет из полимерного материала зеленого цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. Кроме того в зала на диване обнаружен сотовый телефон «LG», в корпусе из пластмассы серебристого и тёмно-синего цветов, со вставленной в него сим-картой сотовой компании «Q». Как пояснила М., что данный сотовый телефон принадлежит ей, абонентский номер сотового телефона N. Данный сотовый телефон был изъят и упакован в прозрачный пакет из полимерного материала зеленого цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. Также в ходе обыска были изъяты также различные предметы. По факту проведенного обыска в доме у М. был составлен протокол обыска, в котором понятые, М. и М. расписались. Затем сотрудники наркоконтроля, понятые, М., М. М. прошли во двор данного дома. Во дворе данного дома находился деревянный гараж. Вход в гараж осуществлялся со стороны двора дома. Ворота гаража были закрыты и их открытие возможно только лишь с помещения гаража. В ходе обыска в гараже в присутствии понятых, М. и М. вдоль левой от входа в гараж стены находился журнальный столик, на котором была обнаружена электрическая плитка, на стенках которой имелся налет вещества тёмного цвета, а также прилипший к плитке ватный тампон. Данная плитка с ватным тампоном были изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала чёрного цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. По факту проведенного обыска в гараже был составлен протокол обыска, в котором понятые, М. и М. расписались.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля И. (том 1л.д. 81-83) следует, что с 2004 года он стал употреблять наркотическое средство опий путём введения инъекций. Опий он изготавливал либо сам, либо приобретал с 2004 года у жительницы г. Белогорска Амурской области М., которая проживает в доме N. по W., с 2004 года по 2007 год он периодически, примерно 1 раз в месяц приходил к М. домой, где приобретал у неё наркотик опий. Каждый раз он брал у М. наркотик около 2 кубов, чтобы сразу же употребить. Насколько ему было известно, что М. продавала наркотики не только ему и другим лицам, которые приходили к ней домой. Как ему говорила М., что наркотик опий, который она продавала, М. сама изготавливала из семян мака. За 1 миллилитр опия М. просила 300 рублей. Наркотик опий М. всегда продавала в шприцах. С 2007 года он редко стал употреблять наркотик опий, в связи с чем, перестал ходить к М.. С 2007 года он М. не видел. Так, XX. года, в послеобеденное время он сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области был приглашён поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Белогорске Амурской области. На что он дал своё согласие. Боясь не разглашать своих личных данных, он представился И.. Также, сотрудниками наркоконтроля для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены в качестве присутствующих лиц двое мужчин. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в городе Белогорске Амурской области у М., которая по месту своего жительства занимается сбытом наркотических средств. Перед проведением данного ОРМ ему, присутствующим, сотрудником наркоконтроля была разъяснена цель и задачи проводимого мероприятия, был проведен инструктаж, в ходе которого сотрудник разъяснил недопустимость провокации при проведении мероприятия, рассказал порядок всех действий, а также то, что ему и присутствующим в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт проведенного ОРМ, обстоятельства и результаты. В этот же день, XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, с двумя присутствующими на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Белогорска Амурской области, где он с участием присутствующих был досмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет обнаружения у него запрещенных к хранению предметов. В ходе его досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему денежные купюры в размере 600 рублей, шестью купюрами по 100 рублей каждая, для приобретения наркотических средств у М. Данные денежные купюры были осмотрены им, присутствующими и сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр совпадали. Также ему была вручена видеокамеры «SONY», в кассетоприемник данной видеокамеры была вставлена мини-видеокассета «TDК», перемотанная на начало записи. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он и присутствующие. Данная бумажная наклейка с подписями была закреплена на кассетоприемнике видеокамеры с помощью ленты скотч и на видеокамеру была наговорена фраза, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», начало её проведения и где проводится. Затем он направился к дому N. по W. г. Белогорска, где проживает М., а сотрудники наркоконтроля и присутствующие остались на том же месте, дожидаясь его возвращения. Подойдя к дому, где проживает М. он постучался в дверь, крикнул последней, но из дома никто не вышел. Он собрался уходить, когда увидел, что со стороны оптовой базы, расположенной по W. г. Белогорска, в его сторону шла женщина. Подойдя к нему поближе, в данной женщине он узнал М.. Когда М. подошла к нему, он поздоровался с ней и поинтересовался, где можно приобрести наркотические средства. М. сказала ему, что у неё имеется наркотическое средство опий. Спросил её, сколько стоит наркотик. Она сказала, что 300 рублей за один миллилитр. Он сказал, что ему нужно 2 миллилитра. После этого он передал М. Е. ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства, в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей. М. взяла деньги, пересчитала их, после чего сказала ему, что продаст ему 2 миллилитра опия и попросила подождать ее на крыльце магазина, расположенного по W. W.. После этого он прошёл к крыльцу данного магазина, а М. Е. прошла к себе в W. по W. г. Белогорска. Через некоторое время М. вышла из своего дома и подошла к нему. Находясь на крыльце вышеуказанного магазина, М. передала ему медицинский одноразовый шприц ёмкостью 6 мл., который был заполнен за 2 мл. жидкостью светло-коричневого цвета. На шприц была надета игла, в предохранительном колпачке. Взяв у М. шприц, он спросил её про качество наркотика, который она продала, М. сказала, что качество наркотика хорошее и последняя изготовила данный наркотик из сеням мака и «ханки». После этого он попрощался с М. и прошёл к месту начала проведения ОРМ, то есть к дому N. по W. г. Белогорска, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и присутствующие. Вернувшись, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл., который был на 2 мл. заполнен жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке, сказав, что в тот день приобрёл данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. После этого он выдал сотрудникам наркоконтроля видеокамеру. Кассетоприемник видеокамеры также был под лентой скотч опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где имелись его подпись и подписи присутствующих. Данный оттиск печати повреждений не имел. На видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его, ничего запрещённого у него обнаружено не было. После этого выданный им вышеуказанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала (файл), верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он и присутствующие. Затем они все проехали в помещение Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, где в его присутствии, с участием присутствующих была просмотрена видеозапись проведённого ОРМ и составлена стенограмма видеозаписи. Затем видеокассета «TDК» с видеозаписью проведенного ОРМ, была вынута из кассетоприемника видеокамеры и вместе с бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати на ленте скотч, с его подписью, подписями присутствующих была упакована в пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где расписались он и присутствующие. По факту проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудником наркоконтроля был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», где ознакомившись с актом он и присутствующие, расписались.

После оглашения показаний свидетеля И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подсудимая М. не отрицала, что данный факт имел место XX. года.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля К. от XX. года (том 1л.д. 62-65) следует, что XX. года в послеобеденное время он сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области был приглашён поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Белогорске Амурской области. На что он дал своё согласие. Вместе с ним в качестве присутствующего лица также был приглашен незнакомый ему мужчина. В качестве покупателя наркотических средств выступал незнакомый ему мужчина, представившийся И.. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в г. Белогорске Амурской области у М., которая по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации занимается сбытом наркотических средств. Ему, второму присутствующему, покупателю - И., сотрудник наркоконтроля, проводивший данное оперативно-розыскное мероприятие, разъяснил цель и задачи проводимого мероприятия, предварительно провёл инструктаж, в ходе которого разъяснил недопустимость провокации при проведении мероприятия, рассказал порядок всех действий, а также то, что ему, второму присутствующему и И. в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт проведённого ОРМ, обстоятельства и результаты. В этот же день, XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, со вторым присутствующим и И. на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Белогорска Амурской области, где И. в его присутствии, с участием второго присутствующего лица был досмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет обнаружения запрещённых к хранению предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил И. денежные купюры в размере 600 рублей, шестью купюрами по 100 рублей каждая, для приобретения наркотических средств у М. Данные денежные купюры были осмотрены им, вторым присутствующим и И. и сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр совпадали. Также И. была вручена видеокамера «SONY», в кассетоприемник данной видеокамеры была вставлена мини-видеокассета «TDК», перемотанная на начало записи. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он, второй присутствующий и И. Данная бумажная наклейка с подписями была закреплена на кассетоприемнике видеокамеры с помощью ленты скотч и на видеокамеру была наговорена фраза, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», начало её проведения и где проводится. Затем И. направился на улицу W. г. Белогорска по месту жительства М., а он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля остались возле W. по W. г. Белогорска, дожидаясь возвращения И. Примерно через 10 минут И. вернулся к ним, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский одноразовый шприц, емкостью 6 мл., который был на 2 мл. заполнен жидкостью светло- коричневого цвета, сказав, что в тот день он приобрёл данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. На данном шприце была надета игла с предохранительном колпачке. После этого И. выдал сотрудникам наркоконтроля видеокамеру. Кассетоприемник видеокамеры также был под лентой скотч опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где имелись его подпись, подпись второго присутствующего лица и И. Данный оттиск печати повреждений не имел. На видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии, с участием второго присутствующего лица досмотрел И., ничего запрещенного у И. обнаружено не было. После этого выданный И. вышеуказанный шприц с жидкостью светло- коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала (файл), верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он, второй присутствующий и И. Затем они все проехали в помещение Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, где в его присутствии, с участием второго присутствующего лица и И. была просмотрена видеозапись проведенного ОРМ и составлена стенограмма видеозаписи. Затем видеокассета «TDК» с видеозаписью проведенного ОРМ, была вынута из кассетоприемника видеокамеры и вместе с бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати на ленте скотч, с его подписью, подписью второго присутствующего и И. была упакована в пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где расписались он, второй присутствующий и И. По факту проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудником наркоконтроля был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», где ознакомившись с ним он, второй присутствующий и И., расписались.

Свидетель П. суду показал, что по W. в г. Белогорске проживает его знакомый К., который давно употребляет наркотическое средство опий, или «ханку». Кузьмин рассказал ему, что опий он постоянно покупает у М.., которая проживает в W. по W. г. Белогорска. Примерно в конце ноября 2008 года, число точно не помнит, в ночное время он вместе с К.. решили приобрести у М. опий. Они пришли к дому, где проживает М.., К. постучал, М. вышла и К.. спросил у неё, имеется ли наркотик. М. сказала, что пока нет, нужно подождать. Они вместе с К. согласились подождать, и пошли за гаражи, которые располагались возле городской бани, напротив дома М., где сидели некоторое время и ждали, пока она вынесет нам опий. М. зашла к себе домой и через некоторое время вынесла наркотик в шприце, передала шприц К.., а К. передал ей деньги. Данный наркотик он и К. употребили внутривенно за гаражами, где они сидели ждали, там всегда употребляют наркотики. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Также, свидетель П. пояснил, что он употреблял наркотические средства, которые брал у М. раза три. Два раза он употреблял наркотик со своим знакомым Б., который в настоящее время проживает и работает в г. Хабаровске, и один раз с К.. Он знал, что Б. уже давно употребляет наркотические средства, а именно опий. Он как-то сказал ему, что постоянно берёт наркотик у М., проживающей по W. W.. В начале октября 2008 г. он попросил Б., чтобы он приобрёл опий для него и для себя. Они вместе пошли к дому М.. Б. стал стучать в калитку, а он в это время находился немного в стороне от её дома и не слышал, о чём разговаривали Б. и М.. Затем Б. принёс шприцы с опием, и они употребили наркотик у Б. дома. Примерно через 2-3 дня вместе с Б. они решили вновь употребить наркотик опий, в связи с чем вновь приехали к М.. Б.. также, как и в первый раз, сам договаривался с М. и приобретал опий, а он находился в стороне от её дома. Приобретённый наркотик он вместе с Б.. употребили у него дома в тот же день.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П. данные им в ходе предварительного следствия XX. года (том 1л.д. 99-101) согласно которых П. показал, что примерно в начале октября 2008 года, он решил употреблять наркотическое средство - опий. Его знакомый Б., который в тот момент уже употреблял наркотические средства, а именно опий, сказал, что последний постоянно брал наркотик опий у жительницы г. Б., проживающей по W. W.. Он попросил, чтобы Б. приобрёл для него и для себя опий. Так, примерно в начале октября 2008 года, он вместе с Б.. пришли на улицу W. к дому N., где проживает М.н дал Б.. деньги в размере 300 рублей и попросил, чтобы тот сходил к М. Е и приобрёл у неё наркотик -опий 1 куб. Он находился рядом с данным домом. Б.. подошёл к калитки дома. К Б. из дома вышла незнакомая женщина, которая, как в последствии ему сказал Б.., являлась М.. Б.. передал М.. деньги и через некоторое время М. вышла из дома и передала Б.. два шприца. О чём они разговаривали он не слышал. Затем Б.. подошёл к нему и показал ему два шприца, в которых находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством - опием. В каждом шприце находилось около 1 куба данного наркотика. После чего он вместе с Б.. приехали к нему домой, где данный наркотик в двух шприцах внутривенно употребили. Примерно через 2-3 дня он также примерно в обеденное время, вместе с Б.. решили вновь употребить наркотик опий, в связи с чем вновь приехали к М.. Он также находился немного в стороне от дома М., когда Б.. приобретал у М. наркотик опий, однако он видел, что М. продала за 600 рублей Б.. наркотик - опий, в количестве 2-х кубов в двух шприцах. Данный наркотик он вместе с Б.. у него дома в тот же день употребили. В следующий раз, также примерно через 2-3 дня, он вместе с Б. вновь приобрели у М.. возле её W. по W. г. Белогорска за 600 рублей наркотик опий, 2 куба, который также употребили. Вместе с Б. они приобретали у М.. наркотик опий около 3 раз. По W. г. Белогорска проживает его знакомый К., который уже давно употребляет наркотические средства - опий. К. ему сказал, что опий тот также постоянно покупает у М. за такую же цену 300 рублей за 1 миллилитр. Примерно в начале 20-х числах октября 2008 года, он вместе с К. решили приобрести у М. наркотик опий, в количестве 2 кубов, каждому по 1 кубу. Вместе с К.. пришли к дому N. по W. г. Белогорска, где проживает М.. Из дома вышла М.. Он вместе с К.. спросили М. имеется ли наркотик. М. сказала цену 300 рублей за 1 куб опия. Он вместе с К.. согласились. М. зашла к себе домой, откуда вынесла в одном шприце наркотик опий, 2 куба и передала шприц К.., а К. передал ей 600 рублей. Данный наркотик он вместе с К. употребили внутривенно на улице. Примерно через 3 дня, то есть XX. года, в обеденное время, он вместе с К. вновь решили употребить наркотик - опий, в связи чем, пришли к дому М.. позвали её. М.. вышла из дома. Он вместе с К. А. спросили у неё имеется ли наркотик - опий. М.. сказала, что имеется, после чего зашла к себе домой откуда вынесла шприц одноразовый, который был заполнен на 2 куба опием и передала данный шприц К.., а К. передал М. 600 рублей. Данный наркотик он вместе с К. на улице, расположенной возле W., недалеко от дома М.. внутривенно употребили.

Оглашённые показания свидетель П. подтвердил частично и суду показал, что он не помнит, чтобы следователю давал такие показания, допускает, что следователь сам что-то додумал и изложил его показания в протоколе допроса так, как необходимо следствию.

В связи с допросом свидетеля П. по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля был допрошен Т. который суду показал, что в ходе расследования уголовного дела в отношении М. им допрашивался в качестве свидетеля П.. Допрос производился в его служебном кабинете. Протокол допроса составлялся с помощью технических средств, то есть компьютера. Свидетель давал показания добровольно, в форме свободного рассказа. По окончании допроса он (П.) прочитал свои показания, изложенные в протоколе и поставил свои подписи. Замечаний при этом от свидетеля не поступило.

Свидетель П. подтвердил показания дополнительного свидетеля Т..

Свидетель К. суду показал, что с 2007 года он стал употреблять наркотические средства, а именно опий. Сам опий он не изготавливал, а приобретал у М., проживающей в г. Б. по W. W.. Он употреблял опий редко, примерно 1 раз в 2 месяца, в зависимости от того, имелись у него деньги или нет. Он созванивался с М. по сотовому телефону, договаривался о времени, когда можно подойти. М. Е. продавала опий в шприцах по 300 рублей за 1 куб. М. всегда продавала опий возле своего дома. Наркотик опий, приобретенный у М. Е., он употреблял внутривенно. Также, у него имеется знакомый П., который примерно, в 20-х числах октября 2008 года сказал, что начал употреблять наркотик опий. В связи с чем, в 20-х числах октября 2008 года он вместе с П.м решили приобрести у М. Е. наркотик опий, в количестве 2-х кубов, каждому по 1 кубу. Вместе с П. пришли к дому 61 по W. г. Б., где проживает М.з дома вышла М., он спросил у неё, имеется ли наркотик. М. сказала, что пока нет, нужно подождать, и назвала цену 200 рублей за 1 куб. Он с П. пошли к гаражам ждать, через несколько минут М. принесла им наркотик опий в одном шприце два куба, за который он передал ей деньги. Данный наркотик они употребили с П. внутривенно там же за гаражами.

Свидетель О. суду показала, что XX. года, в утреннее время, её пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска. Вместе с ней в качестве понятой была приглашена её знакомая Д. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что обыск будет производиться по адресу: W. г. Б. W. W. у М.. Они проехали к W. по W., прошли во двор данного дома. Входная дверь дома была закрыта, на их стук в дверь изнутри никто не открыл. В связи с чем, сотрудники наркоконтроля приняли решение взломать замок на входной двери дома. Взломав замок входной двери, они все прошли в дом, где женщине, представившейся М., было предъявлено постановление о производстве обыска в доме и в надворных постройках, расположенных во дворе дома. После чего М. Е. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, находящиеся в доме, а также в надводных постройках, расположенных во дворе дома. М. пояснила, что ничего запрещённого у неё в доме и в надворных постройках нет. Они прошли в комнату для досмотра М. В ходе досмотра, у М. в левом кармане надетой на неё дублёнки был обнаружен медицинский шприц для разовой инъекции, который был изъят, упакован в пакет и опечатан. М. пояснила, что данный шприц принадлежит ей. В ходе обыска в дальней комнате, на верхней полке вешалки был обнаружен розовый контейнер круглой формы. В данном контейнере были обнаружены три шприца для разовых инъекций, пустых, различных объёмов, а также игла в предохранительном колпачке. В нижнем ящике слева был обнаружен бежевый футляр из кожзаменителя, в котором находился пустой медицинский шприц для разовой инъекции, на который была надета игла в предохранительном колпачке. Все предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. В зале на диване был обнаружен сотовый телефон «LG», принадлежащий М., который тоже был изъят и упакован. В ходе обыска в доме также были изъяты различные предметы: шприцы, кружка, мешочек с порошкообразным веществом белого цвета. Все предметы также были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. По факту проведённого обыска в доме у М. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором она, Д., М. и сын М. - М., также находящийся в доме, расписались. Затем они прошли во двор дома. В ходе обыска в гараже сотрудниками были обнаружены мешок с травой, на журнальном столике электрическая плитка, на стенках которой имелся налёт вещества тёмного цвета, а также прилипший к плитке ватный тампон. Данная плитка с ватным тампоном и мешок с травой также были изъяты, упакованы и опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались она, Д., М. и М. По факту проведённого обыска в гараже был составлен протокол обыска, в котором они все также расписались.

Свидетель Д. суду показала, что XX. года, в утреннее время, её пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска. Вместе с ней в качестве понятой была приглашена её знакомая О. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что обыск будет производиться по адресу: W. г. Б. W. W. у М.. Они проехали в район торговой базы на W., к дому N. по W., прошли во двор данного дома. Входная дверь дома была закрыта, на их стук дверь изнутри никто не открыл. В связи с чем, сотрудники наркоконтроля приняли решение взломать замок на входной двери дома. Взломав замок входной двери, они все прошли в дом, где женщине, представившейся М., было предъявлено постановление суда о производстве обыска в доме и в надворных постройках, расположенных во дворе дома. После чего М. Е. было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению предметы, наркотические средства, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, находящиеся в доме, а также в надводных постройках, расположенных во дворе дома. М. пояснила, что ничего запрещённого у неё ни в доме, ни в надворных постройках нет. Они прошли в комнату для досмотра М. В ходе досмотра, у М. в левом кармане надетой на неё дублёнки был обнаружен медицинский шприц для разовой инъекции, который был изъят, упакован в пакет и опечатан. М. пояснила, что данный шприц принадлежит ей. В ходе обыска в дальней комнате, на верхней полке вешалки был обнаружен розовый контейнер круглой формы. В данном контейнере были обнаружены три шприца для разовых инъекций, пустых, различных объёмов, а также игла в предохранительном колпачке. В нижнем ящике слева был обнаружен бежевый футляр из кожзаменителя, в котором находился пустой медицинский шприц для разовой инъекции, на который была надета игла в предохранительном колпачке. Все предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. В зале на диване был обнаружен сотовый телефон «LG», принадлежащий М., который тоже был изъят и упакован. В ходе обыска в доме также были изъяты различные предметы: шприцы, кружка, мешочек с порошкообразным веществом белого цвета. Все предметы также были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. По факту проведённого обыска в доме у М. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором она, О., М. и сын М. - М., также находящийся в доме, расписались. Затем они прошли во двор дома. В ходе обыска в гараже сотрудниками были обнаружены мешок с травой, на журнальном столике - электрическая плитка, на стенках которой имелся налёт вещества тёмного цвета, а также прилипший к плитке ватный тампон, и чайник с какой-то жидкостью. Данная плитка с ватным тампоном, мешок с травой и чайник также были изъяты, упакованы и опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались она, О., М. и М. По факту проведённого обыска в гараже был составлен протокол обыска, в котором они все также расписались.

Подсудимая М. подтвердила показания свидетелей О. и Д..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г. данные им XX. года в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 243-244) из которых следует, что в 2004 году он познакомился с М., проживающей по адресу: г. Б. W. W.. При разговоре с М. Е., последняя сказала ему, что занимается продажей наркотиков, а именно опия. Он решил попробовать данный наркотик, и М. сказала, что наркотики можно постоянно приобретать у неё. За 1 мл.(куб) опия М. Е. постоянно просила 300 рублей. С 2004 года он решил употребить наркотик опий. С 2004 года по 2005 год он с периодичностью примерно 2 раза в неделю, приезжал к М. домой и приобретал у неё наркотик опий. С 2005 года по февраль 2008 года он перестал употреблять опий и к М. Е. не ездил. С марта 2008 года по конец августа 2008 года он вновь решил употреблять опий. Так, как кроме как у М. Е. он не знал, у кого можно было бы приобрести наркотик опий, он решил вновь узнать, продаёт ли М. наркотики. Так в марте 2008 года он приехал к М. Е., т.е. к её дому. М. вышла из дома. Она узнала его. При разговоре с М. она сказала, что занимается изготовлением и продажей наркотика опия и сказала, что он может в любое время, в любом количестве приобретать у неё опий. Так, с марта 2008 года по конец августа 2008 года он с периодичностью примерно 2 раза в неделю, приезжал к М. домой и приобретал у неё наркотик опий. Постоянно он брал у неё опий не меньше 5 кубов. Всегда М. продавала наркотик возле своего дома N. по W. г. Б. в шпицах. Перед тем, как приобрести у неё наркотик, он с ней по телефону не созванивался, он номер её сотового телефона он не знает. Он просто приходил к её дому, М. Е. выходила из дома. Он спрашивал имеется ли у неё наркотик. М. Е. говорила, что у неё постоянно имеется наркотик опий. Никогда М. Е. не говорила, что у неё нет наркотиков и сама предлагала приобретать только у неё наркотик. Как говорила М. Е., что качество наркотика у неё хорошее. При нём М. Е. в данный период времени с марта 2008 года по конец августа 2008 года неоднократно продавала опий другим, неизвестным ему лицам, за ту же цену, что и ему, то есть за 1 мл. опия - 300 рублей. В долг М. Е. опий никогда не давала, говорила, что наркотик может только продать. С конца августа 2008 года он перестал употреблять наркотик опий и М. Е. больше не видел. Употребляла ли М. Е. сама наркотик опий он не знает, по крайней мере, она ему об этом не говорила.

Свидетель С. суду показал, что примерно с июля 2008 года он стал внутривенно употреблять наркотические средства, а именно опий. От жителей города Б., употребляющих наркотик, он узнал, что жительница г. Белогорска М., проживающая по W. дом N., занимается изготовлением и продажей наркотического средства опия. В связи с чем, примерно в июле 2008 года он познакомился с М., которая сказала, что может продавать ему наркотики. За 1 мл. опия М. просила около 300 рублей. Он знал, что кроме него также у М. постоянно приобретают наркотики другие лица. М. ему сама об этом говорила, что клиентов на приобретение наркотиков у неё много. Употреблял он опий примерно 3-4 раза в месяц, бывало и чаще, в зависимости от того, имелись ли у него деньги. Когда он хотел приобрести наркотик опий, он М.. звонил на её номер сотового телефона N. со своего номера телефона и спрашивал имеется ли у неё наркотик, когда у неё были наркотики, он сразу же приобретал у неё. М.. всегда продавала ему наркотики возле своего дома N. по W. г. Белогорска. Иногда он брал у М.. 3 куба (мл.), но в основном он у неё брал по 1,5-2 куба, за 600-700 рублей. XX. года в обеденное время он пришел к её дому, где увидел, что М.. задержали, как он последствии понял, сотрудники наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б. данные ею XX. года в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 176-177) из которых следует, что у неё имеется сосед П.. У П. имеется знакомый К., также проживающий по W. W. W.. П.. вместе с К. неоднократно просили у неё принадлежащий ей сотовый телефон, с номером N., чтобы позвонить. Кроме того, К.. в июле 2008 года неоднократно просил её, чтобы она на принадлежащем ей автомобиле отвозила К. к дому N. по W. г. Б., где проживает М.. Как она понимала, что К.. употребляет наркотические средства, и он приобретал наркотики у М.роме того, К. с П. неоднократно просили у неё её телефон, чтобы позвонить. Как она понимала, что они звонили М. и договаривались на счёт наркотиков. Последний раз, насколько она помнит, К.. просил её телефон, чтобы позвонить, примерно в начале сентября 2008 года.

Свидетель С. суду показал, что он познакомился с М. в апреле 2008 года. От знакомых он узнал, что М., проживающая по W. W., занимается изготовлением и сбытом наркотического средства опия. Когда ему было необходимо приобрести опий он звонил ей на мобильный телефон и договаривался о покупке. М.. по телефону говорила, через какое время ему необходимо подойти к ней. М.. всегда продавала наркотик возле своего дома, либо возле магазина «Дилижанс», расположенного по W., недалеко от её дома. Когда он в первый раз пришёл к дому М.. и спросил у неё опий, она сказала ему, что наркотики можно приобретать у неё по 300 рублей за 1 мл опия. Он приобрел у неё 1,5 мл наркотика опия за 500 рублей. После этого он ещё примерно 3-4 раза приобретал у М.. наркотик опий, каждый раз по 1,5 мл. После чего он понял, что зависим от наркотиков, и кроме как у М. он не знал, где можно приобрести опий. В связи с чем, с апреля 2008 года по конец августа 2008 года, он каждый раз, примерно около 8 раз в месяц, приходил к М.. по её месту жительства, и каждый раз приобретал у неё опий по 1,5 мл. Приобретённый у неё наркотик он употреблял за её домом внутривенно, т.к. М. продавала наркотики всегда в жидком виде в одноразовых шприцах. Также, ему известно, что его знакомые К. и П., давно уже приобретают у М.. наркотическое средство - опий, и сам он видел, что М.. продавала им возле её дома опий.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А. данные им XX. года в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 182-183) из которых следует, что примерно с 2004 года он стал употреблять наркотические средства опий, который сам изготавливал из семян мака. Примерно с октября 2008 года он перестал употреблять наркотические средства. У него имеется знакомая М., проживающая в г. Белогорске, W. W., которую он знает около 20 лет. Насколько ему было известно, М. также употребляла наркотические средства. Неоднократно, в течении лета 2008 года М. со своего сотового телефона N. звонила ему на его номер сотового телефона N. и спрашивала у него ангидрид уксусной кислоты, как он понимал, что М. Е., хотела из ангидрида уксусной кислоты, или «ангины» изготовить наркотик опий, но для каких целей, для себя или для других лиц М. собиралась готовить наркотик опий, он не знает. В сентябре 2008 года он приобретал на базе «Денисенко» семена мака, чтобы изготовить из них наркотик опий. После этого М. ему позвонила на его номер сотового телефона и сказала, что также брала семена мака для опия, но семена мака были плохие, то есть «рога». Насколько ему известно, что М.. не только у него спрашивала «ангину», насколько он помнит, что ангидрид уксусной кислоты он ей не давал. Занималась ли М. Е. продажей наркотических средств он не знает.

Свидетель С. суду показал, что в 1998 году его познакомили с жительницей г. Белогорска М., которая проживает по адресу: W. W. и которая занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - опия. С 1998 года, по мере имеющихся у него денежных средств, он приходил к дому М., которая продавала ему наркотик - опий по 200 рублей за 1 мл. М. всегда продавала опий в шприцах. Он всегда предварительно созванивался с М. по телефону, она говорила, когда подойти и куда. М. Е. всегда продавала наркотик возле своего дома, либо возле магазина «W.», расположенного по W., недалеко от её дома. Он приобретал опий у М. 2-3 раза в неделю.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия XX. года (том 2л.д. 191-193) из которых следует, что с 1998 года он стал употреблять наркотическое средство- опий, путём введения инъекции. В 1998 году неизвестные ему лица познакомили его с жительницей г. Белогорска Амурской области, М., которая проживает по адресу: W. W. г. Б.. Последняя говорила, что занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - опий. Так, с 1998 года, он по мере имеющихся у него денежных средств, он приходил к дому М., которая продавала наркотик опий за 200 рублей за 1 мл. М. наркотик- опий всегда продавала в шприцах и недалеко от её дома, он данный наркотик употреблял внутривенно. Так, с 1998 года он с периодичностью примерно 1 раз в день, приходил к М. домой и приобретал у неё наркотик- опий. У него бывали перерывы, примерно полгода, после чего он вновь употреблял опий, который постоянно брал у М.2006 году, когда М. Е. была арестована, наркотик он сам делал из семян мака используя ацетилсалициловую кислоту. В 2007 году, когда М. Е. была выпущена из под стражи, он вновь стал приходить к М. Е. домой и последняя продавала ему опий, но уже подороже за 1 мл. опия за 300 рублей. Сначала 2008 года по май 2008 года, в этот период времени у него был перерыв в употреблении наркотического средства - опий и с мая 2008 года по XX. года, он вновь, каждый день употреблял наркотик - опий, который приобретал у М. В данный период времени с мая 2008 года по XX. года он примерно каждый день, приобретал у М. по 3 куба опия, при чём, отдавал М. примерно каждый раз по 1000 рублей. Когда у него денег не было, он просил у М. в долг опий, после чего, при следующем приобретении у М. опия, он данный долг ей возвращал. С мая 2008 года по XX. года у него была сильная потребность в употреблении опия и почти все деньги он тратил на данный наркотик, который постоянно в данный период времени приобретал у М.еред тем как приобрести у М. Е. наркотик опий, он предварительно с ней созванивался на номер сотового телефона N. и спрашивал, имеется ли наркотик и говорил, в каком количестве ему необходимо приобрести наркотик опий. Когда у М. имелся наркотик, он приходил к дому М., либо к назначенному М. Е. месту, недалеко от её дома, возле магазина «W.», магазина «W.», где М. Е. продавала в шприцах наркотик опий. М. Е. в основном постоянно выносила опий в шприце, на котором уже имелась игла. Недалеко от дома М., он данный наркотик внутривенно употреблял. М. Е. говорила, что у неё опий хорошего качества, который она сама делала из семян мака, используя ангидрид уксусной кислоты. В разговоре с М. Е. по телефону, когда та изготавливала опий, она говорила, что делает «баню», то есть в уже почти готовый наркотик опий, она добавляла «ангигину», то есть ангидрид уксусной кислоты, и «ангина» вымывала грязные частицы с наркотика опия или чистила опий, чтобы наркотик был без всяких посторонних примесей. Данная «баня» делается примерно 10 минут, не больше. Насколько ему известно, что кроме него у М. имелись постоянные клиенты, неизвестные ему лица, которым М. продавала опий, и он сам прекрасно это видел, как М. продавала опий данным лицам возле своего дома, за такую же цену, как и ему. Употребляя опий, он очень много потратил денег, рассчитываясь с М.. М. Е. редко давала в долг опий, и говорила, что лучше продаст наркотик другому, чем даст в долг. Где М. Е. приобретала «ангину» ему неизвестно. С XX. года он перестал употреблять опий и М. Е. больше не звонил. Употребляла ли сама М. Е. наркотик он не знает, но, по крайней мере в любое время у М. можно было бы приобрести опий. У себя дома М. Е. наркотик никогда не продавала. С кем М. изготавливала наркотик опий, он не знает, но, по крайней мере, по телефону М. Е. говорила, что она сама готовит наркотик.

После оглашения показаний свидетель С. их подтвердил.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела:

-из рапорта об обнаружении признаков преступления от XX. года (том 1л.д. 3) следует, что XX. года в период времени с 16 часов 11 минут по 16 часов 22 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Белогорске Амурской области М. сбыла, продав за 600 рублей И., действовавшему в рамках данного ОРМ в качестве покупателя, жидкость светло-коричневого цвета в шприце, признанную, согласно справки эксперта за N. -СХ от XX. года, наркотическим средством- ацетилированным опием, массой 0,08 гр.;

-из заключения эксперта за N. ф/х от XX. года (том 1л.д. 53-56) следует, что жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданная И. XX. года, приобретенная им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств возле W. по W. г. Белогорска Амурской области у М., является раствором наркотического средства - ацетилированного опия. Ацетилированный опий - наркотическое средство получаемое из опия или экстракта маковой соломы путём ацетилирования;

- из протокола осмотра предметов, документов от XX. года (том 1л.д. 70-74) следует, что в присутствии понятых был произведён осмотр: наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,08 гр., находящимся в шприце, который М. XX. года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле W. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла И., а также материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от XX. года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от XX. года, постановление о проведении проверочной закупки от XX. года, - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XX. года, а также справку об исследовании за N. - СХ от XX. года;

- из протокола осмотра предметов от XX. года (том 1л.д. 87-92) следует, что в присутствии понятых была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств: видеокассета «TDК» с видеозаписью проведенного XX. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении М. в г. Белогорске Амурской области, упакованная в пакет из полимерного материала;

- из протокола обыска от XX. года и фототаблицы к нему (том 1л.д. 150-174) следует, что XX. года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 12 часов в ходе производства обыска в жилище по месту жительства М. по адресу: Амурская область г. Белогорск ул. W. W. сотрудниками Б. МРО УФСКН РФ по W. были обнаружены и изъяты: из левого кармана дубленки, надетой на М. - шприц для разовой инъекции, из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате - шприц для разовой инъекции с иглой в предохранительном колпачке, из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате - шприц для разовой инъекции с иглой в предохранительном колпачке, а также в зале с дивана - сотовый телефон «LG», с находящейся в нём сим - картой сотовой компании «Q», с абонентским номером N.;

- из протокола обыска от XX. года (том 1л.д. 177-189) следует, что XX. года в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 00 часов в ходе производства обыска в гараже, расположенном во дворе W. по W. г. Белогорска Амурской области сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области у М. на журнальном столике была обнаружена и изъята электрическая плитка;

- из протокола осмотра предметов от XX. года (том 1л.д. 217-223) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: шприц для разовых инъекции, емкостью 5 мл., изъятый XX. года у М., в ходе досмотра из левого кармана дубленки, в ходе обыска в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованный в пакет из полимерного материала, шприц для разовой инъекции, емкостью 1,5 мл., а также игла в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М. в ходе обыска из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала, шприц для разовой инъекции, емкостью 5 мл., на который надета игла в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М. в ходе обыска из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала, сотовый телефон «LG», с находящейся в нём сим - картой сотовой компании «Q» с абонентским номером N., изъятый XX. года у М. в ходе обыска с дивана комнаты (зала), расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, а также электрическая плитка, с загрязнениями вещества, изъятая XX. года у М. в ходе обыска с журнального столика, находящегося в гараже, расположенном во дворе W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов;

- из протокола осмотра документов от XX. года (том 2л.д. 27-29, 30-31) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. с XX. года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от XX. года, «постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей» от XX. года, «Постановление N.» от XX. года;

- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от XX. года (том 2л.д. 34-93, 94-95) следует, что в присутствии понятых была осмотрена, прослушана и приобщена в качестве вещественных доказательств фонограмма, находящаяся на компакт диске CD-R-159 записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. в период с XX. года по XX. года, упакованном в бумажный конверт;

- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от XX. года (том 2л.д. 103-154, 155-156) следует, что в присутствии понятых была осмотрена, прослушана и приобщена в качестве вещественных доказательств фонограмма, находящаяся на компакт диске CD-R-169 записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. в период с XX. года по 7.11. 2008 года, упакованном в бумажный конверт;

- из заключения эксперта за N. ф/х от XX. года (том 2л.д. 6-19) следует, что 1.) На внутренней поверхности шприца для разовой инъекции, изъятого XX. года у М., в ходе досмотра из левого кармана дубленки, в ходе обыска в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах. 2.) На внутренней поверхности шприца для разовой инъекции, иглы в предохранительном колпачке, изъятых XX. года у М. в ходе обыска из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах. 3.) На внутренней поверхности шприца для разовой иньекции и игле в предохранительном колпачке, которая надета шприц(объект N.), изъятом XX. года у М. в ходе обыска из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах;

- из Выписки из постановления Правительства Российской Федерации от XX. года за N. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (том 2л.д. 198) следует, что к крупному размеру наркотического средства - ацетилированного опия, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110- 115 градусов по Цельсию, и составляет от 0,5 гр.

2. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XX. года

Подсудимая М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания М. данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемой XX. года (том 2л.д. 161-162) и XX. года (том 2л.д. 188-190) из которых следует, что наркотическое средство - опий она употребляет периодически, примерно 1 раз в день в течении 30 лет, которые сама изготавливала из семян мака. Иногда у неё были небольшие перерывы, когда она не употребляла наркотик - опий. Наркотик опий она изготавливала из семян мака, которые она приобретала в магазине на базе «Денисенко», а также использовала при изготовлении опия, ангидрид уксусной кислоты либо ацетилсалициловую кислоту. Кроме того, XX. года она решила вновь изготовить для дальнейшего личного употребления наркотик - опий. В связи с чем, XX. года, в утреннее время, она на оптовой базе «Денисенко» вновь приобрела семена мака, чтобы дальнейшем из данных семян изготовить для себя наркотик- опий. В тот же день, XX. года, в утреннее время, она на оптовой базе «Денисенко» приобрела семена мака, чтобы в дальнейшем из данных семян с целью дальнейшего личного употребления изготовить наркотик- опий. В тот же день, в утреннее время, она находясь у себя в гараже, расположенном во дворе её дома N. по W. г. Белогорска Амурской области, поместила семена мака в кастрюлю, которую залила растворителем, а также залила в данный раствор воды. После чего данные семена мака в растворе прокипятила на электрической плите, около 1 минуты. После чего слила полученный раствор в чашку и добавила ацетилсалициловую кислоту. Таким образом изготовила для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - ацетилированный опий, который закачала в шприц, ёмкостью 6 мл. и данный наркотик в шприце она для дальнейшего личного употребления хранила у себя дома по вышеуказанному адресу. Насколько она помнит, что в тот день, XX. года, в послеобеденное время к ней пришёл парень, кто именно она не помнит, которому она решила продать данный наркотик, так как ей стало его жалко, поскольку парень употреблял наркотики. В связи с чем она возле своего дома N. по W. г. Белогорска продала за 600 рублей изготовленный ею наркотик - ацетилированный опий. Деньги, полученные от продажи опия она в последующем потратила на семена мака, чтобы изготовить наркотик - опий. После этого, она не помнит, продавали ли она кому-нибудь ещё наркотик. Вышеуказанный наркотик она продала только лишь потому, что ей было жалко парня, так как он сам употреблял наркотические средства. Вину в совершении данного преступления она не признаёт, поскольку продажей наркотиков она не занималась и продала вышеуказанный наркотик только по просьбе данного лица, так как ей было жалко его.

Оглашённые показания подсудимая М. подтвердила, пояснила, что в настоящее время она вину признаёт в полном объёме в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой М. своей вины, её вина также подтверждается исследованными по ходатайству стороны обвинения доказательствами.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля К. от XX. года (том 1л.д. 62-65) следует, что XX. года, в послеобеденное время, он вновь сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области был приглашён поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Белогорске Амурской области. На что он дал своё согласие. Вместе с ним в качестве присутствующего лица также был приглашён мужчина, который вместе с ним XX. года участвовал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего. В качестве покупателя наркотических средств выступал незнакомый ему мужчина, представившийся П.. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в г. Белогорске Амурской области у М., которая по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации занимается сбытом наркотических средств и которая XX. года сбыла в ходе ОРМ «Проверочная закупка» И., жидкость, находящуюся в шприце. Ему, второму присутствующему, покупателю П., сотрудник наркоконтроля, проводивший данное оперативно-розыскное мероприятие, разъяснил цель и задачи проводимого мероприятия, предварительно провёл инструктаж, в ходе которого разъяснил недопустимость провокации при проведении мероприятия, рассказал порядок всех действий, а также то, что ему, второму присутствующему и П. в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт проведённого ОРМ, его обстоятельства и результаты. В этот же день, XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, со вторым присутствующим и П. на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Белогорска Амурской области, где П. в его присутствии, с участием второго присутствующего лица был досмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет обнаружения запрещённых к хранению предметов. В ходе досмотра П. ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил П. денежные купюры в размере 800 рублей, одной купюрой 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, для приобретения наркотических средств у М. Данные денежные купюры были осмотрены им, вторым присутствующим и П. и сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр совпадали. Также П. была вручена видеокамера «SONY», в кассетоприёмник данной видеокамеры была вставлена мини-видеокассета «TDК», перемотанная на начало записи. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он, второй присутствующий и П. Данная бумажная наклейка с подписями была закреплена на кассетоприемнике видеокамеры с помощью ленты скотч и на видеокамеру была наговорена фраза, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», начало её проведения и где проводится. Затем П. направился на улицу Маяковского г. Белогорска по месту жительства М., а он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля остались возле W. по W. г. Белогорска, дожидаясь возвращения П. Примерно через 10 минут П. вернулся к ним, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл., который был на 2 мл. заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, сказав, что в тот день приобрёл данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. На данном шприце была надета игла в предохранительном колпачке. Также П. добровольно выдал не истраченные денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. После этого П. выдал сотрудникам наркоконтроля видеокамеру. Кассетоприёмник видеокамеры также был под лентой скотч опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где имелись его подпись, подпись второго присутствующего лица и П. Данный оттиск печати повреждений не имел. На видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии, с участием второго присутствующего лица досмотрел П., ничего запрещённого у П. обнаружено не было. После этого выданный П. вышеуказанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались он, второй присутствующий и П. Затем они все проехали в помещение Б. МРО УФСКН РФ по Амурской области, где в его присутствии, с участием второго присутствующего лица и П. была просмотрена видеозапись проведённого ОРМ и составлена стенограмма видеозаписи. Затем видеокассета «TDК» с видеозаписью проведённого ОРМ, была вынута из кассетоприемника видеокамеры и вместе с бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати на ленте скотч, с его подписью, подписью второго присутствующего и П. была упакована в пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где расписались он, второй присутствующий и П. По факту проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудником наркоконтроля был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», где, ознакомившись он, второй присутствующий и П., расписались.

Свидетель Б. суду показал, что XX. года после обеда он вновь был приглашён сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Белогорске Амурской области. Вместе с ним в качестве понятого был ещё один мужчина, фамилию которого он не помнит, который с ним также был понятым XX. года при закупке о М. наркотика. В качестве покупателя наркотических средств XX. года выступил незнакомый ему мужчина, представившийся П.. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет также проводиться у М., а также разъяснил их права. Около 16 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и П. на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Белогорска, где П. был досмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет обнаружения запрещённых к хранению предметов. Ему были вручены денежные купюры в размере 800 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры по 100 рублей, для приобретения наркотических средств у М. и также была вручена видеокамера. Затем П. направился на улицу Маяковского по месту жительства М., а они остались возле W. по W. ждать возвращение П.. Примерно через 10 минут П. вернулся к ним, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл, который был на 2 мл заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, сказав, что приобрёл данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. Также П. добровольно выдал неистраченные денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. После этого П. выдал сотрудникам наркоконтроля видеокамеру. Шприц с жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован, опечатан бумажной наклейкой, где расписались он, второй понятой и П. Затем они все проехали в помещение Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, где была просмотрена видеозапись проведённого ОРМ. По факту проведённого оперативно-розыскного мероприятия сотрудником наркоконтроля был составлен акт, где, ознакомившись, он, второй присутствующий и П. расписались. При просмотре видеозаписи было чётко видно, как Петров подошёл к М., которая ждала его возле магазина «W.», затем она ему передала шприц, Петров взял шприц и отдал ей деньги.

Свидетель Б. суду показал, что он проходит службу в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области в должности старшего оперуполномоченного. В июне 2008 года ему и сотрудникам отдела поступила оперативная информация о том, что жительница г. Белогорска Амурской области М., проживающая по W. W. активно занимается изготовлением и сбытом наркотических средств опийной группы. Для подтверждения данной информации было заведено дело оперативной проверки и было принято решение провести в отношении М. оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Так, XX. года, в отношении М. было принято решение провести очередное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В связи с чем, XX. года, в послеобеденное время, для проведения данного ОРМ в качестве присутствующих лиц были приглашены двое мужчин. В качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ добровольно согласился участвовать гражданин, представившийся П.. Перед проведением данного ОРМ им П. и присутствующим была разъяснена цель и задачи проводимого мероприятия, проведён инструктаж, в ходе которого было разъяснено недопустимость провокации при проведении мероприятия, рассказан порядок всех действий, а также то, что П. и присутствующим, в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт проведённого ОРМ, обстоятельства и результаты. В тот же день, XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудником отдела и двумя присутствующими, а также П. на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Белогорска Амурской области. Приехав к данному дому N. по W. г. Белогорска П. им был досмотрен, на предмет обнаружения запрещённых к хранению предметов. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. Затем он вручил П. денежные купюры в размере 800 рублей, одной купюрой 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, для приобретения наркотических средств у М. Данные денежные купюры были осмотрены присутствующими и П. и сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр совпадали. Также П. была вручена видеокамера «SONY», в кассетоприемник данной видеокамеры была вставлена мини-видеокассета «TDК», перемотанная на начало записи. Какая-либо запись на данной кассете отсутствовала. Кассетоприёмник видеокамеры был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались присутствующие и П. Данная бумажная наклейка с подписями была закреплена на кассетоприемнике видеокамеры с помощью ленты скотч и на видеокамеру была наговорена фраза, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», начало её проведения и где проводится. Затем П. направился на улицу W. г. Белогорска по месту жительства М., а он, сотрудник наркоконтроля и присутствующие остались возле W. по W. г. Белогорска, дожидаться возвращения П. Примерно через 10 минут П. вернулся к ним и добровольно выдал ему медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл., который был на 2 мл. заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, сказав, что в тот день приобрел данную жидкость в шприце у М. за 600 рублей. На данном шприце имелась игла в предохранительном колпачке. Также П. выдал не истраченные им денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. После этого П. выдал видеокамеру. Кассетоприемник видеокамеры также был под лентой скотч опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где имелись подписи присутствующих и П. Данный оттиск печати повреждений не имел. На видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Затем он с участием присутствующих вновь досмотрел П., ничего запрещённого у П. обнаружено не было. После этого выданный П. вышеуказанный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, где расписались присутствующие и П. Затем они все проехали в помещение Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, где с участием присутствующих и П. была просмотрена видеозапись проведённого ОРМ и составлена стенограмма видеозаписи. Затем видеокассета «TDК» с видеозаписью проведенного ОРМ, была вынута из кассетоприемника видеокамеры и вместе с бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати на ленте скотч, с подписями присутствующих и П. была упакована в пакет из полимерного материала, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, где расписались присутствующие и П. По факту проведённого оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», где, ознакомившись с актом, присутствующие и П., расписались.

XX. года сотрудниками его отдела было принято решение провести обыск по месту жительства М. по адресу: Амурская область г. Белогорск W. W.. Так, XX. года, в утреннее время, ими для проведения обыска были пригашены в качестве понятых две девушки, которым предварительно были разъяснены права и обязанности понятых. XX. года, около 11 часов, он совместно с понятыми, следователем, оперуполномоченным К., специалистом С., а также кинологом И. со служебной собакой, проехали по месту жительства М. по адресу: г. Белогорск W. W.. Пройдя во двор данного дома, входная дверь дома была закрыта. Хозяйка дома М., находясь в доме, не открыла входную дверь в дом. В связи с чем ими было принято решение взломать замок на входной двери дома. Взломав замок входной двери, они прошли в дом, где М. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска в её доме, санкционированное Белогорским городским судом, а также постановление о производстве обыска в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома, с которыми М. ознакомилась. После чего М. Е. было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению предметы, наркотические средства, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, находящихся у неё в доме, а также в надводных постройках, расположенных во дворе данного дома. М. пояснила, что ничего запрещённого у неё в доме, а также в надворных постройках, расположенных во дворе её дома, нет. Находясь в доме, специалист С. с понятыми и М. прошли в комнату с целью досмотреть М. В ходе досмотра у М. в левом кармане надетой на ней дубленки был обнаружен медицинский шприц для разовой инъекции, который был изъят и упакован в прозрачный пакет из полимерного материала зелёного цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии, были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М., а также находящийся в доме сын М. М. М. пояснила, что данный шприц принадлежит ей. Дом М. состоит из кухни, зала, справой стороны от входа в зал, расположен вход в комнату, слева от зала, расположена другая дальняя комната. Все данные комнаты, а также кухня разделены между собой деревянными перегородками. Обыск был начат с дальней комнаты, расположенной слева от зала. В данной комнате, справа от входа в данную комнату расположена вешалка, на верхней полке которой обнаружен розовый контейнер круглой формы. В данном контейнере были обнаружены три шприца для разовых инъекций, пустых, различных объёмов, а также игла в предохранительном колпачке. Данные три шприца, а также игла в предохранительном колпачке были изъяты и упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала зеленого цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. Вдоль окна в данной дальней комнате находился стол, где в нижнем ящике слева обнаружен бежевый футляр из кожзаменителя, в котором находился пустой медицинский шприц для разовой инъекции, на который была надета игла в предохранительном колпачке. Данный шприц с иглой в предохранительном колпачке был изъят и упакован в прозрачный пакет из полимерного материала зелёного цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. Кроме того в зала на диване обнаружен сотовый телефон «LG», с корпусе из пластмассы серебристого и тёмно-синего цветов, со вставленной в него сим - картой сотовой компании «Q». Как пояснила М., данный сотовый телефон принадлежит ей, абонентский номер сотового телефона N.. Данный сотовый телефон был изъят и упакован в прозрачный пакет из полимерного материала зелёного цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. Также в ходе обыска были изъяты также различные предметы. По факту проведенного обыска в доме у М. был составлен протокол обыска, в котором понятые, М. и М. расписались. Затем сотрудники наркоконтроля, понятые, М., М. М. прошли во двор данного дома. Во дворе данного дома находился деревянный гараж. Вход в гараж осуществлялся со стороны двора дома. Ворота гаража были закрыты и их открытие возможно только лишь с помещения гаража. В ходе обыска в гараже в присутствии понятых, М. и М. вдоль левой от входа в гараж стены находился журнальный столик, на котором была обнаружена электрическая плитка, на стенках которой имелся налёт вещества тёмного цвета, а также прилипший к плитке ватный тампон. Данная плитка с ватным тампоном были изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала чёрного цвета, верх пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью были опечатаны бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов N. Управление ФСКН России по Амурской области Белогорский межрайонный отдел», где расписались понятые, М. и М. По факту проведенного обыска в гараже был составлен протокол обыска, в котором понятые, М. и М. расписались.

Свидетель П. суду показал, что с М. он знаком длительное время. С 2001 года он стал употреблять наркотическое средство - опий, путём введения инъекций. Опий он постоянно приобретал у М., которая проживает в доме N. по W.. В период с 2001 года по июль 2008 года, примерно 10-12 раз в месяц он приходил к М. домой, где приобретал у неё наркотик - опий. Каждый раз он брал от 1,5 до 3 кубов, чтобы сразу же употребить путём введения инъекций. Насколько ему было известно, М. продавала наркотики не только ему, но и другим лицам, которые приходили к ней домой, и он это неоднократно видел. Как ему говорила М., опий, который она продавала, она сама изготавливала из семян мака. За 1 миллилитр опия М. просила 300 рублей. Опий М. всегда продавала в шприцах. С конца июля 2008 года он перестал употреблять наркотики. XX. года сотрудниками Белогорского наркоконтороля он был приглашён поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у М., которая по месту своего жительства занимается сбытом наркотических средств. На что он добровольно согласился. Боясь разглашения своих личных данных, он представился П.. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены в качестве присутствующих лиц двое мужчин. Перед проведением данного ОРМ ему и присутствующим, были разъяснены цель и задачи проводимого мероприятия, проведён инструктаж. В этот же день, XX. года, около 16 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, и двумя понятыми на автомобиле проехали к дому N. по W. г. Белогорска Амурской области, где он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет обнаружения у него запрещённых к хранению предметов; ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник вручил мне денежные купюры в размере 800 рублей, одной купюрой 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей каждая, для приобретения наркотических средств у М. Также ему была вручена видеокамера «SONY». Затем он направился к дому, где проживает М., а сотрудники наркоконтроля и понятые остались, дожидаться его возвращения. Он подошёл к дому, увидел во дворе М. и спросил её, можно ли у неё приобрести наркотические средства. М. Е. сказала, что у неё имеется при себе наркотик опий, который сможет продать. Он передал М. 600 рублей за 2 кубика, врученные ему перед проведением ОРМ, а М. Е. передала ему шприц с опием. Он положил шприц к себе в карман куртки. Затем спросил у М. Е., нет ли у неё ангидрида уксусной кислоты, она ответила, что нет. После чего он попрощался с М. Е. и пошёл к месту, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и понятые. Подойдя к ним, он добровольно передал сотрудникам наркоконтроля медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 6 мл, который был на 2 мл заполнен жидкостью светло-коричневого цвета с иглой в предохранительном колпачке, затем он выдал сотрудникам наркоконтроля оставшиеся у него деньги и видеокамеру; шприц был упакован и опечатан бумажной наклейкой, где расписались он и понятые. Затем они все проехали в помещение Белогорского нарконтроля, где была просмотрена видеозапись проведенного ОРМ и составлен акт ОРМ «проверочная закупка», в котором он и понятые расписались.

Показания свидетелей П., К., О., Д., Г., С., Б., С., А., С., которые государственный обвинитель просил положить в основу приговора в качестве доказательства вины М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированного опия массой 0,08 грамм XX. года, изложены судом в приговоре при изложении доказательств, представленных стороной обвинения по факту покушения на незаконный сбыт XX. года наркотического средства ацетилированного опия.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела:

-из рапорта об обнаружении признаков преступления от XX. года (том 1л.д. 25) следует, что XX. года в период времени с 16 часов 01 минуты по 16 часов 14 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Белогорске Амурской области М. сбыла, продав за 600 рублей П., действовавшему в рамках данного ОРМ в качестве покупателя, жидкость светло-коричневого цвета в шприце, признанную, согласно справки эксперта за N. -СХ от XX. года, наркотическим средством- ацетилированным опием, массой 0,08 гр.;

-из заключения эксперта за N. ф/х от XX. года (том 1л.д. 53-56) следует, что жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданная П. XX. года, приобретённая им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств возле W. по W. г. Белогорска Амурской области у М., является раствором наркотического средства - ацетилированного опия. Ацетилированный опий - наркотическое средство, получаемое из опия или экстракта маковой соломы, путём ацетилирования;

- из протокола осмотра предметов, документов от XX. года (том 1л.д. 70-74,75) следует, что в присутствии понятых был произведён осмотр: наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,08 гр., находящимся в шприце, который М. XX. года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле W. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла П., а также материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от XX. года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от XX. года, постановление о проведении проверочной закупки от XX. года, - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XX. года, а также справку об исследовании за N. - СХ от XX. года;

- из протокола осмотра предметов от XX. года (том 1л.д. 87-92,93) следует, что в присутствии понятых была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств: видеокассета «TDК» с видеозаписью проведенного XX. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении М. в г. Белогорске Амурской области, упакованная в пакет из полимерного материала;

- из протокола обыска от XX. года и фототаблицы к нему (том 1л.д. 150-174) следует, что XX. года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 12 часов в ходе производства обыска в жилище по месту жительства М. по адресу: Амурская область г. Белогорск W. W. сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты: из левого кармана дубленки, надетой на М. - шприц для разовой инъекции, из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате - шприц для разовой инъекции с иглой в предохранительном колпачке, из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате - шприц для разовой инъекции с иглой в предохранительном колпачке, а также в зале с дивана - сотовый телефон «LG», с находящейся в нём сим - картой сотовой компании «Q с абонентским номером N.;

- из протокола обыска от XX. года (том 1л.д. 177-189) следует, что XX. года в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 00 часов в ходе производства обыска в гараже, расположенном во дворе W. по W. г. Белогорска Амурской области сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области у М. на журнальном столике была обнаружена и изъята электрическая плитка;

- из протокола осмотра предметов от XX. года (том 1л.д. 217-223) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: шприц для разовых инъекции, емкостью 5 мл., изъятый XX. года у М., в ходе досмотра из левого кармана дубленки, в ходе обыска в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованный в пакет из полимерного материала, шприц для разовой инъекции, емкостью 1,5 мл., а также игла в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М. в ходе обыска из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала, шприц для разовой инъекции, емкостью 5 мл., на который надета игла в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М. в ходе обыска из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала, сотовый телефон «LG», с находящейся в нём сим - картой сотовой компании «Q» с абонентским номером N., изъятый XX. года у М. в ходе обыска с дивана комнаты (зала), расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, а также электрическая плитка, с загрязнениями вещества, изъятая XX. года у М. в ходе обыска с журнального столика, находящегося в гараже, расположенном во дворе W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов;

- из протокола осмотра документов от XX. года (том 2л.д. 27-29, 30-31) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. с XX. года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от XX. года, «постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей» от XX. года, «Постановление N.» от XX. года;

- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от XX. года (том 2л.д. 34-93, 94-95) следует, что в присутствии понятых была осмотрена, прослушана и приобщена в качестве вещественных доказательств фонограмма, находящаяся на компакт диске CD-R-159 записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. в период с XX. года по XX. года, упакованном в бумажный конверт;

- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от XX. года (том 2л.д. 103-154, 155-156) следует, что в присутствии понятых была осмотрена, прослушана и приобщена в качестве вещественных доказательств фонограмма, находящаяся на компакт диске CD-R-169 записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. в период с XX. года по 7.11. 2008 года, упакованном в бумажный конверт;

- из заключения эксперта за N. ф/х от XX. года (том 2л.д. 6-19) следует, что 1.) На внутренней поверхности шприца для разовой инъекции, изъятого XX. года у М., в ходе досмотра из левого кармана дубленки, в ходе обыска в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах. 2.) На внутренней поверхности шприца для разовой инъекции, иглы в предохранительном колпачке, изъятых XX. года у М. в ходе обыска из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах. 3.) На внутренней поверхности шприца для разовой иньекции и игле в предохранительном колпачке, которая надета шприц(объект N.), изъятом XX. года у М. в ходе обыска из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах;

- из Выписки из постановления Правительства Российской Федерации от XX. года за N. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (том 2л.д. 198) следует, что к крупному размеру наркотического средства - ацетилированного опия, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию и составляет от 0,5 грамма.

3. по факту незаконного сбыта XX. года наркотического средства - ацетилированного опия, массой - 0,022 грамма

Подсудимая М. свою вину по факту незаконного сбыта XX. года наркотического средства в судебном заседании признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания М., данные ею в качестве обвиняемой 11 и XX. года (том 2л.д. 161-163, том 2л.д. 188-190) из которых следует, что вину в совершении данного преступления она не признала и показала следующее, что наркотическое средство - опий она употребляет периодически, примерно 1 раз в день в течении 30 лет, которые сама изготавливала из семян мака. Иногда у неё были небольшие перерывы, когда она не употребляла наркотик - опий. Наркотик опий она изготавливала из семян мака, которые она приобретала в магазине на базе «Денисенко», а также использовала при изготовлении опия, ангидрид уксусной кислоты либо ацетилсалициловую кислоту. XX. года, в утреннее время, она на оптовой базе «Денисенко» приобрела семена мака, чтобы в дальнейшем из данных семян с целью дальнейшего личного употребления изготовить наркотик - опий. В тот же день, в утреннее время, она, находясь у себя в гараже, расположенном во дворе её дома N. по W. г. Белогорска Амурской области, поместила семена мака в кастрюлю, которую залила растворителем, а также залила в данный раствор воды. После чего данные семена мака в растворе прокипятила на электрической плите, около 1 минуты. После чего слила полученный раствор в чашку и добавила ацетилсалициловую кислоту. Таким образом изготовила для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - ацетилированный опий, который закачала в шприц, и данный наркотик в шприце она для дальнейшего личного употребления хранила у себя дома по вышеуказанному адресу. В тот же день, XX. года, около 17 часов к её дому пришёл парень по имени А., которому она возле своего дома N. по W. г. Белогорска Амурской области продала, за сколько она не помнит, изготовленный наркотик - опий в шприце. Насколько она помнит, что А. в утреннее время ей на сотовый телефон ей не звонил и не просил у неё наркотик. По крайней мере она этого не помнит, но возможно такое и было. Больше она наркотики никому не продавала. Вышеуказанный наркотик она продала только лишь потому, что ей было жалко А., так как он сам употреблял наркотические средства. Вину в совершении данного преступления она не признаёт, поскольку продажей наркотиков она не занималась и продала вышеуказанный наркотик только по просьбе А., так как ей было жалко его.

Свидетель П. суду показал, что XX. года, примерно в обеденное время, он вместе с К. А. в очередной раз решили приобрести для себя наркотик опий, около 2 кубов, то есть по одному кубу каждому, в связи с чем, пришли к дому Мавриной Е. М. вышла из дома и сказала им, что наркотика у неё пока нет нужно немного подождать и попросила прийти, примерно через полтора часа. Он вместе с К. А. отошли от дома М., чтобы подождать, в тот момент к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и которые задержали его и К., то есть его забрали отдельно, а К. отдельно и больше они друг друга не видели. Когда ранее он вместе с К., либо в Б. приобретали у М. Е. наркотик опий, к М. домой они никогда не заходили. М. постоянно продавала опий возле своего дома. Со слов знакомых он знает, что М. Е. давно занимается продажей наркотика.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П. данные им в ходе предварительного следствия XX. года (том 1л.д. 99-101) согласно которых П. показал, что XX. года, примерно в обеденное время, он вместе с К. А. вновь решили приобрести для себя наркотик опий, около 2 кубов, в связи с чем, пришли к дому М.. М. вышла из дома и сказала им, что наркотика у нее пока нет и попросила прийти к ней попозже, примерно через 1,5 часа. Он вместе с К. А. отошли от дома М., чтобы подождать, в тот момент к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые задержали его и К.. Когда ранее он вместе с К., либо с Б. приобретали у М. Е. наркотик опий, к М. домой они никогда не заходили. М. постоянно продавала опий возле ее дома. Как мне говорили его знакомые, что М. Е. давно занимается продажей наркотиков и наркотики она продавала не только им и другим лицам.

Оглашённые показания в этой части свидетель П. полностью подтвердил.

Свидетель К. суду показал, что XX. года он вместе с П. В. решили приобрести и употребить наркотик опий. С этой целью утром он позвонил с сотового телефона N. на сотовый телефон М. N., которую спросил, имеется ли у неё наркотик, и сказал, что ему нужно примерно 2 куба. М. сказала, чтобы он перезвонил попозже. Затем он вновь перезвонил М. и сказал, что в качестве расплаты он ей в залог отдаст свой сотовый телефон, а через пару дней выкупит его, но М. ему отказала, сказала, что продаст только за деньги. Найдя деньги в обеденное время, он вместе с П. В. пошли к М. с целью приобрести наркотик - опий. М. сказала, что нужно подождать час - полтора. Они отошли от дома М. в сторону, чтобы не привлекать внимание. В это время к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили пройти с ними в отдел для разбирательства. Он им стал говорить, что ничего противозаконного не делал, был трезвый и забирать его не за что. Через некоторое время его отпустили, а куда делся П. он не видел. О том, что он собирался приобрести у М. Е. наркотик он сотрудникам наркоконтроля не сказал, хотя они у него спрашивали. Он решил сходить к М. после обеда, ближе к вечеру, так как ему нужна была «доза» и купить у неё наркотик. Около 17.00 часов он пришёл к М. Е. к дому N. по W.. М. вышла, сказала, что наркотик уже готов и вынесла ему шприц, в котором находился опий около одного куба. Он ей заплатил на это 200 рублей. Шприц, в котором находился наркотик, был одноразовый, на игле был надет колпачок. Шприц он положил к себе в рукав надетой на нём куртки и быстро пошёл на W., где за гаражами собирался употребить наркотик. К нему в это время подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники наркоконтроля и предложили выдать имеющийся наркотик если есть, и он добровольно выдал шприц с опием, который приобрёл у М.

Свидетель П. суду показал, что XX. года, около 17.00 часов он вместе со знакомым К. шли по W. г. Белогорска в районе улицы W.. Возле них остановился автомобиль из которого вышли мужчины, подошли к ним и представились сотрудниками наркоконтроля, а затем предложили им поучаствовать в качестве понятых при изъятии наркотических средств, на что они согласились и сели к ним в автомобиль. Они проехали к гаражу, расположенному по улицы Скорикова, где остановились возле идущего мужчины. Они, то есть он и второй понятой, вышли из автомобиля вместе с сотрудниками госнаркоконтроля, они остановили мужчину, попросили его назвать фамилию, имя, отчество, мужчина представился как его зовут, то есть назвал фамилию, имя и отчество, но он их в настоящее время не помнит. Сотрудник наркоконтроля спросил у мужчины имеются ли у него запрещенные предметы, наркотики и если есть, не желает ли он их выдать добровольно. Мужчина сказал, что у него есть наркотик. Мужчина достал шприц одноразовый медицинский из рукава куртки, в котором была жидкость светло-коричневого цвета. Шприц был с иглой, ёмкость шприца он не запомнил. Сотрудник спросил у мужчины, что в шприце и где он его взял, на что мужчина ответил, что в шприце наркотик опий, и он его купил у М. несколько минут назад за 200 рублей для того, чтобы употребить самому. Находясь там же на месте, сотрудники милиции составили протокол, изъяв наркотическое средство, которое опечатали, и они поставили свои подписи.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были частично оглашены показания свидетеля П. нал.д. 107-108 том 1 из которых следует, что когда они вышли из автомобиля и подошли к мужчине, то на вопрос сотрудника наркоконтроля он представился К..

Оглашённые в части показания свидетель П. подтвердил и пояснил, что действительно мужчина представился К., по прошествии времени он забыл детали происходящего, при допросе он помнил лучше, поскольку допрашивался, как он помнит на следующий день после случившегося.

Свидетель К. суду показал, что XX. года, около 17.00 часов он вместе со знакомым П., шли по W. в г. Белогорске возле перекрёстка с W.. К ним подъехал автомобиль из которого вышли сотрудники наркоконтроля, именно так они представились. Он вначале испугался, но затем они сказали, что ищут понятых и хотят, чтобы они были таковыми. Он с П. согласился и спросил, что нужно сделать, на что кто-то из сотрудников сказал, что возможно будут изымать наркотическое средства и также рассказал им, что нужно делать, внимательно следить за всем происходящим и запоминать. Далее они им сказали сесть с ними в служебный автомобиль и они поехали по ул. W.. Вскоре автомобиль остановился возле идущего мужчины и они все вышли из машины. У мужчины они спросили как его фамилия и он представился К.. Сотрудники наркоконтроля спросили у него (К.) имеются ли при нём запрещенные предметы, наркотики, на что К. сказал, что есть наркотики - опий, который он только, что купил у М. по W. за 200 рублей. Затем К. достал шприц в жидкостью светло коричневого цвета и показал сотрудникам. После этого сотрудники составили протокол, опечатали шприц и они поставили свои подписи.

Свидетель Г. суду показал, что он проходит службу в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что жительница г. Белогорска Амурской области М. по месту своего жительства по W. W. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств опийной группы. XX. года сотрудниками наркоконтроля в отношении М. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту её жительства. В тот же день, XX. года в обеденное время возле дома М. были замечены двое мужчин, которые о чём разговаривали с М., а затем отошли от её дома. Сотрудниками его отдела данные лица были задержаны и доставлены для разбирательства в Белогорский МРО УФСКН РФ по Амурской области. Ими оказались К. и П., на их вопрос с какой целью они приходили к М. ответил, что ошиблись адресом и эту женщину они не знают. Через часа два К. и П. были отпущены. Сотрудники наркоконтроля продолжали осуществлять «наблюдение» возле дома М. В тот же день около 16 часов 50 минут ими вновь был замечен К. который подошёл к дому N. по W. г. Белогорска Амурской области по месту жительства М. и кинул в сторону дома камень. Через некоторое время из дома вышла М., которая что-то передала К., а сама вернулась к себе домой. К. направился в сторону W. г. Белогорска. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали за К. На W. ими были приглашены двое парней, поучаствовать в качестве понятых при возможном изъятии наркотических средств у К. Предварительно понятым были разъяснены права и обязанности понятых. Возле гаража, расположенного по адресу: г. Белогорск W. они остановились рядом с К. В присутствии понятых К. был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и желает ли их добровольно выдать. К. сказал, что, он понял, что отпираться бессмысленно и у него имеется наркотик - опий, который желает добровольно выдать. После чего он достал из левого рукава своей куртки медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 5 мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета и передал его сотруднику. На данном шприце была надета игла в предохранительном колпачке. На вопросы сотрудника К. пояснил в присутствии понятых, что он приобрёл указанный наркотик несколько минут назад у М. за 200 рублей для дальнейшего личного употребления и возле рядом стоящего гаража он собирался его употребить. Добровольно выданный К. шприц с жидкостью был опечатан на месте, также был составлен протокол личного досмотра.

Показания свидетелей О., Д., Г., С., Б., С., А., С., которые государственный обвинитель просил положить в основу приговора в качестве доказательства вины М. по факту незаконного сбыта наркотического средства ацетилированного опия XX. года, изложены судом в приговоре при изложении доказательств, представленных стороной обвинения по факту покушения на незаконный сбыт XX. года наркотического средства ацетилированного опия.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела:

- из рапорта об обнаружении признаков преступления от XX. года (том 1л.д. 119) следует, что XX. года в вечернее время М., находясь возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области сбыла, продав за 200 рублей К., жидкость, находящуюся в медицинском одноразовом шприце, ёмкостью 5 мл., признанную, согласно справке об исследовании за N. ф/х от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой- 0, 022 гр., которое К. XX. года в 17.00 часов в ходе личности досмотра возле гаража, расположенного по адресу: Амурская область, г. Белогорск, W., добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области;

- из протокола осмотра предметов, документов от XX. года и постановления о приобщении к делу вещественных доказательств (том 1л.д. 137-139, 140) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: жидкость, находящаяся в медицинском одноразовом шприце, которую XX. года женщина по имени Е. возле W. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла за 200 рублей К., упакованная в пакет из полимерного материала белого цвета, документ «Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице» от XX. года, а также материалы оперативно- розыскной деятельности «Наблюдение» от XX. года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от XX. года, «постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей» от XX. года, «Сводка наружного наблюдения N.» от XX. года, а также «Справку об исследовании за «160 ф/х от XX. года. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов;

- из заключения эксперта за N. ф/х от XX. года (том 1л.д. 143-145) следует, что жидкость, находящаяся в медицинском одноразовом шприце, которую XX. года женщина по имени Е. возле W. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла за 200 рублей К., является раствором наркотического средства ацетилированного опия. Ацетилированный опий - наркотическое средство, получаемое из опия или экстракта маковой соломки путём ацетилирования;

- из протокола обыска от XX. года и фототаблицы к нему (том 1л.д. 150-174) следует, что XX. года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 12 часов в ходе производства обыска в жилище по месту жительства М. по адресу: Амурская область г. Белогорск W. W. сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты: из левого кармана дубленки, надетой на М. - шприц для разовой инъекции, из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате - шприц для разовой инъекции с иглой в предохранительном колпачке, из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате - шприц для разовой инъекции с иглой в предохранительном колпачке, а также в зале с дивана - сотовый телефон «LG», с находящейся в нём сим - картой сотовой компании «Q», с абонентским номером N.;

- из протокола обыска от XX. года (том 1л.д. 177-189) следует, что XX. года в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 00 часов в ходе производства обыска в гараже, расположенном во дворе W. по W. г. Белогорска Амурской области сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области у М. на журнальном столике была обнаружена и изъята электрическая плитка;

- из протокола осмотра предметов от XX. года (том 1л.д. 217-223) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: шприц для разовых инъекции, емкостью 5 мл., изъятый XX. года у М., в ходе досмотра из левого кармана дубленки, в ходе обыска в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованный в пакет из полимерного материала, шприц для разовой инъекции, емкостью 1,5 мл., а также игла в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М. в ходе обыска из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала, шприц для разовой инъекции, емкостью 5 мл., на который надета игла в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М. в ходе обыска из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала, сотовый телефон «LG», с находящейся в нём сим - картой сотовой компании «Q» с абонентским номером N., изъятый XX. года у М. в ходе обыска с дивана комнаты (зала), расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, а также электрическая плитка, с загрязнениями вещества, изъятая XX. года у М. в ходе обыска с журнального столика, находящегося в гараже, расположенном во дворе W. по W. г. Белогорска Амурской области, упакованные в пакет из полимерного материала. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых предметов;

- из протокола осмотра документов от XX. года (том 2л.д. 27-29, 30-31) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. с XX. года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от XX. года, «постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей» от XX. года, «Постановление N.» от XX. года;

- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от XX. года (том 2л.д. 34-93, 94-95) следует, что в присутствии понятых была осмотрена, прослушана и приобщена в качестве вещественных доказательств фонограмма, находящаяся на компакт диске CD-R-159 записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. в период с XX. года по XX. года, упакованном в бумажный конверт;

- из протокола предъявления для опознания от XX. года л.д. 99-102 том 2) следует, что свидетель К. из представленных для опознания лиц опознал М., пояснив, что именно она, то есть М. XX. года в вечернее время возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области сбыла ему, продав за 200 рублей, наркотическое средство ацетилированный опий, а, также с 2007 года М. в различных количествах продавала ему наркотическое средство опий;

- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от XX. года (том 2л.д. 103-154, 155-156) следует, что в присутствии понятых была осмотрена, прослушана и приобщена в качестве вещественных доказательств фонограмма, находящаяся на компакт диске CD-R-169 записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении М. в период с XX. года по 7.11. 2008 года, упакованном в бумажный конверт;

- из заключения эксперта за N. ф/х от XX. года (том 2л.д. 6-19) следует, что 1.) На внутренней поверхности шприца для разовой инъекции, изъятого XX. года у М., в ходе досмотра из левого кармана дубленки, в ходе обыска в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах. 2.) На внутренней поверхности шприца для разовой инъекции, иглы в предохранительном колпачке, изъятых XX. года у М. в ходе обыска из розового контейнера, находящегося на вешалки в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Б. W., обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах. 3.) На внутренней поверхности шприца для разовой иньекции и игле в предохранительном колпачке, которая надета шприц(объект N.), изъятом XX. года у М. в ходе обыска из футляра, находящегося в нижнем ящике стола в дальней комнате, расположенной в W. по W. г. Белогорска Амурской области, обнаружены наркотические средства - морфин и диацетилморфин, в следовых количествах;

- из Выписки из постановления Правительства Российской Федерации от XX. года за N. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (том 2л.д. 198) следует, что к крупному размеру наркотического средства - ацетилированного опия, относится, его количество после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию и составляет от 0,5 грамма.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришёл к выводу о виновности М. в совершённых ею преступлениях.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов уголовный закон понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. При этом преступление считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение другого лица. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от XX. года «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимая М. по всем фактам предъявленного ей обвинения, то есть по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XX. года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотический средств XX. года, а также по факту незаконного сбыта наркотических средств XX. года - признала полностью, при этом, подтверждая свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия она пояснила, что она (М.) изготавливала наркотическое средство ацетилированный опий ежедневно для личного употребления, поскольку страдает тяжёлой болезнью, для того, чтобы утолить боль, она ежедневно покупала на торговой базе «Денисенко» пищевой мак и с помощью его ацетилирования изготавливала наркотическое средство опий, который расфасовывала в одноразовые шприцы. Поскольку люди знали, что она употребляет опий, они просили также продать его им, при этом говорили, что болеют, ей становилось их жаль, поскольку она знает, что такое тяжёлая болезнь и она им продавала. Кому и сколько продавала наркотического средства, она не помнит. На вырученные деньги она вновь ходила и приобретала пищевой мак с целью изготовления наркотического средства, при этом она не имела умысла на то, чтобы целенаправленно торговать наркотическим средством и получать от этого прибыль.

Доказательства, положенные в основу обвинения М. по фактам покушения на сбыт наркотических средств от XX. года и XX. года основаны на результатах оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании нашло подтверждение, что умысел у М. на сбыт наркотических средств XX. года и XX. года сформировался независимо от деятельности сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ в Амурской области, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, помимо оглашённых показаний подсудимой М. и её дополнений к ним в судебном заседании, из которых следует, что она не отрицает факта ежедневного изготовления ею наркотического средства ацетилированного опия для личного употребления и сбыта его неизвестным ей лицам по просьбе последних, её вина подтверждается оглашёнными показаниями свидетеля П., которые суд признаёт достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и который пояснял, что он употребляет наркотические и неоднократно, в разное время, он со своими знакомыми Б. и К. ходили приобретать у М. для личного употребления, путём введения инъекции, ацетилированный опий; свидетеля К., который показал, что он также употребляет наркотическое средства, которые сам не изготавливал, а неоднократно приобретал их у М.; оглашёнными показаниями свидетеля Б. которая показала, что неоднократно возила своего знакомого К. А. к дому 61 по W. где проживает М. и также по просьбе К. и П. она давала им свой сотовый телефон по которому они созванивались с М. по поводу приобретения у неё наркотика; свидетеля С., который показал, что с июля 2008 года он стал внутривенно употреблять опий, который приобретал за деньги у М. предварительно созвонившись и договорившись о покупке наркотика с ней по телефону N., данный номер телефона дала ему сама М.. От своих знакомых, которые также употребляют наркотики, он знает, что лучше, чем М. в городе никто не изготавливает ацетилированный опий, в чём он сам убедился; свидетеля С., который показал, что от знакомых узнал, что М. занимается сбытом наркотического средства опия и с целью приобретения опия у неё он познакомился с М. в апреле 2008 года и с того времени он неоднократно, примерно восемь раз в месяц, приобретал у неё наркотическое средство опий за деньги, предварительно созвонившись с ней по телефону и договорившись о покупке опия; оглашёнными показаниями свидетеля А. согласно которых он употребляет наркотическое средство опий, который изготавливает сам из семян мака, также он около двадцати лет знает М., которая также изготавливает опий из семян мака, но для себя или на продажу ему неизвестно, а данный вывод он сделал из того, что М. звонила ему и спрашивала у него ангидрид уксусной кислоты, который необходим для изготовления опия; оглашёнными показаниями свидетеля С., которые он подтвердил и согласно которых он с 1998 года употребляет наркотики у М. по мере имеющихся у него денежных средств и предварительно договорившись о покупке опия с М. по телефону N.; а также показаниями свидетелей Б., Б., И., П., К., О., Д., участвующих при проведении оперативно-розыскных и следственных действий.

Об умысле на сбыт наркотических средств также свидетельствует и то, что как показали свидетели, М. размещала ацетилированный опий в удобной для сбыта расфасовке и с покупателями наркотического средства у М. имелась соответствующая предварительная договорённость по сотовому телефону, номер которого она давала своим постоянным покупателям.

Также, свидетель Б. суду показал, что ещё до проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении М. в Белогорский МРО УФСКН в Амурской области поступала информация о том, что жительница города Белогорска М. занимается сбытом наркотических средств.

Показания свидетелей подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств: протоколами осмотров документов, протоколами осмотров и прослушивания фонограмм, заключениями экспертов, протоколам обыска. Из протокола осмотра предметов от XX. года следует, что были осмотрены видеокассеты и имеющееся на них видеозаписи проведённых 6 и XX. года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при этом, из протокола следует, что каких-либо уговоров, провокаций со стороны лиц участвующих в роли покупателей, в отношении М. не усматривается.

При таких обстоятельствах действия сотрудников Белогорского МРО УФСКН, проводивших проверочные закупки наркотических средств у М., суд считает законными и обоснованными, проведёнными в соответствии со статьями 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При таких обстоятельствах суд нашёл доказанным тот факт, что М. XX. года незаконно сбыла, продав за 600 рублей И. 0,08 грамм ацетилированного опия, однако, данное преступление М. не было доведено до конча, по причинам, не зависящим от неё, так как имело место изъятие наркотических средств в рамках проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Эти действия подсудимой М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд нашёл доказанным и тот факт, что М. XX. года незаконно сбыла, продав за 600 рублей П. 0,08 грамм ацетилированного опия, однако, данное преступление М. не было доведено до конча, по причинам, не зависящим от неё, так как имело место изъятие наркотических средств в рамках проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Эти действия подсудимой М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании также нашло своё подтверждение и то, что XX. года М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно изготовленного и незаконного хранящегося у неё, с целью последующего сбыта, наркотического средства ацетилированного опия, массой 0,022 гр., находясь возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбыла, продав за 200 рублей К., жидкость в медицинском шприце для разовой инъекции, ёмкостью 5 мл., являющуюся, согласно справке об исследовании за N. ф/х от XX. года и заключению эксперта за N. ф/х от XX. года, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой - 0,022 гр., которое К. положил в левый рукав, надетой на нём куртки и которое в тот же день, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области было у него изъято.

Данный факт не отрицала и сама подсудимая М., которая показала, что не помнит какого точно числа, но она действительно продала К. ацетилированный опий в одноразовом шприце. Кроме того, свидетель П. суду показал, что XX. года он с К. А в очередной раз решили употребить в качестве наркотика опий, который собирались приобрести у М. для чего пришли к ней домой, где договорились с М. о покупке наркотика, которая попросила их немного подождать и после того, как они отошли от дома М., то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Свидетель К. суду показал, что XX. года он в П. решили употребить наркотик опий, который он собирался приобрети у М. с этой целью он позвонил к М. на сотовый телефон и договорился с ней о покупке опия, при этом М. сказала, что нужно немного подождать. Около 17.00 часов он приобрёл у М. за 200 рублей опий в одноразовом шприце, который собирался употребить неподалёку от её дома за гаражами, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Показания подсудимой М. и свидетелей К. и П. в этой части подтверждаются показаниями свидетелей П. и К., участвовавших в качестве понятых при изъятии наркотического средства к К., а также показаниями свидетеля Г., который показал, что им XX. года в вечернее время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом М.. В 16.50 часов им был замечен К., который подошёл к дому М. и бросил в сторону дома камень, через некоторое время из дома вышла М. и что-то передала К., который направился в сторону улицы W.. Они проехали за ним, по дороге пригласили двоих понятых и в их присутствии подъехали к К. у которого из левого рукава куртки изъяли одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета. Показания свидетелей подтверждаются изложенными письменными доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения.

Об умысле М. на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания Г., С., Б., С., А. С., а также О. и Д., участвующих при производстве следственных действий в качестве понятых. Кроме того, М. размещала ацетилированный опий в удобной для сбыта расфасовке и с покупателями наркотического средства у М. имелась соответствующая предварительная договорённость по сотовому телефону, номер которого она давала своим постоянным покупателям.

Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречивы, все они согласуются как с показаниями самой подсудимой, признавшей себя виновной, так и с письменными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований для оговора свидетелями подсудимой в судебном заседании не установлено. Оснований сомневаться в достоверности и объективности экспертов не имеется, все заключения даны компетентными специалистами в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они не противоречат другим доказательства, не оспорены подсудимой и её защитником, поэтому положены в основу приговора.

Таким образом, суд находит доказанным тот факт, что М. сбыла XX. года наркотическое средство ацетилированный опий К. в количестве 0,022 грамма, поэтому её действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд не соглашается с позицией защиты, которая считает, что действия М. по данному факту также должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как неоконченное преступление, так как К. не успел употребить наркотическое средство, которое было изъято у него, то есть из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, поскольку умысел у М. на сбыт наркотического средства К. возник не от действий сотрудников наркоконтроля. В данном случае сотрудники Белорогского МРО УФСКН не осуществляли в рамках ОРМ «Проверочную закупку», а обладая информацией о незаконном сбыте наркотических средств М. в рамках ОРМ проводили «наблюдение» не вмешиваясь в происходящие события и незаконную деятельность М. При этом ни М., ни К. не знали, что они находятся под наблюдением.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены М. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание М. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой. Ранее М. не судима, на учёте у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Пояснения подсудимой М. в последнем слове свидетельствуют о глубине и искренности её раскаяния. Преступления, совершённые М. относятся к категории тяжких преступлений. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить М. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены: видеокассета «TDK» с видеозаписью проведённого XX. года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении М.; видеокассета «TDK» с видеозаписью проведённого XX. года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении М., которые хранятся при уголовном деле и которые следует в дальнейшем хранить при уголовном деле. Наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,08 грамм, находящийся в шприце, которое М. XX. года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла И.; наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,08 грамм, находящийся в шприце, которое М. XX. года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла П.; жидкость, находящуюся в медицинском одноразовом шприце, признанную на основании заключения эксперта N.фх от XX. года ацетилированным опием, которая XX. года была приобретена К. возле дома N. по W. в г. Белогорске; шприц для разовых инъекций, изъятый XX. года у М.; два шприца для разовых инъекций, ёмкостью 5 мл, один шприц для разовой инъекции ёмкостью 1,5 мл, иглу в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М., металлическую кружку с налётом вещества, два шприца для разовой инъекции, ёмкостью 5 мл, один шприц для разовой инъекции ёмкостью 1 мл, пять игл в предохранительных колпачках, жидкость, находящаяся в шприце для разовой инъекции ёмкостью 1 мл., а также игла для разовой инъекции на конце которой находится ватный тампон в налётом вещества; шприц для разовой инъекции ёмкостью 5 мл с надетой иглой в предохранительном колпачке, ватный тампон с загрязнениями, жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала с надписью на ней «разбавитель РКБ-1», 12 ватных тампонов, порошкообразное вещество, два шприца с иглами для разовых инъекций по 1 мл каждый наполненных жидкостью, электрическую плитку, стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра с загрязнениями вещества и двумя фрагментами ткани с налётом вещества, жидкость в бутылке из полимерного материала ёмкостью 2 литра, растительная масса с запахом конопли - находящиеся в камере хранения Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области подлежат уничтожению, - материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от XX. года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от XX. года, постановление о проведении проверочной закупки от XX. года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от XX. года, справку об исследовании за N.СХ от XX. года; - материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от XX. года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от XX. года, постановление о проведении проверочной закупки, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от XX. года, справку об исследовании N.СХ от XX. года; - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от XX. года, материалы оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» от XX. года: постановление о проведении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от XX. года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от XX. года, сводку наружного наблюдения N. от XX. года, справку об исследовании N.фх от XX. года - следует хранить в материалах уголовного дела. Сотовый телефон «LG» с находящейся в нём сим-картой сотовой компании «Q» с абонентским номером N., принадлежащий М. - передать собственнику М.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от XX. года) - 5 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от XX. года) - 5 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить М. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX. года. Зачесть в срок отбытия наказания М. время нахождения её под стражей с XX. года по XX. года.

Вещественные доказательства: видеокассету «TDK» с видеозаписью проведённого XX. года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении М.; видеокассету «TDK» с видеозаписью проведённого XX. года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении М., - материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от XX. года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от XX. года, постановление о проведении проверочной закупки от XX. года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от XX. года, справку об исследовании за N.СХ от XX. года; - материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от XX. года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от XX. года, постановление о проведении проверочной закупки, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от XX. года, справку об исследовании N.СХ от XX. года; - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от XX. года, материалы оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» от XX. года: постановление о проведении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от XX. года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от XX. года, сводку наружного наблюдения N. от XX. года, справку об исследовании N.фх от XX. года - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,08 грамм, находящийся в шприце, которое М. XX. года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла И.; наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,08 грамм, находящийся в шприце, которое М. XX. года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома N. по W. г. Белогорска Амурской области незаконно сбыла П.; жидкость, находящуюся в медицинском одноразовом шприце, признанную на основании заключения эксперта N.фх от XX. года ацетилированным опием, которая XX. года была приобретена К. возле дома N. по W. в г. Белогорске; шприц для разовых инъекций, изъятый XX. года у М.; два шприца для разовых инъекций, ёмкостью 5 мл, один шприц для разовой инъекции ёмкостью 1,5 мл, иглу в предохранительном колпачке, изъятые XX. года у М., металлическую кружку с налётом вещества, два шприца для разовой инъекции, ёмкостью 5 мл, один шприц для разовой инъекции ёмкостью 1 мл, пять игл в предохранительных колпачках, жидкость, находящаяся в шприце для разовой инъекции ёмкостью 1 мл., а также игла для разовой инъекции на конце которой находится ватный тампон в налётом вещества; шприц для разовой инъекции ёмкостью 5 мл с надетой иглой в предохранительном колпачке, ватный тампон с загрязнениями, жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала с надписью на ней «разбавитель РКБ-1», 12 ватных тампонов, порошкообразное вещество, два шприца с иглами для разовых инъекций по 1 мл каждый наполненных жидкостью, электрическую плитку, стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра с загрязнениями вещества и двумя фрагментами ткани с налётом вещества, жидкость в бутылке из полимерного материала ёмкостью 2 литра, растительная масса с запахом конопли - находящиеся в камере хранения Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG» с находящейся в нём сим-картой сотовой компании «Q» с абонентским номером N., принадлежащий М. - передать собственнику М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в срок десять дней со дня вынесения приговора через Белогорский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе с течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина