Вынесен приговор



Дело ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск ... г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Гриневой М.В.,

подсудимой Т.,

защитника - адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № 184 и ордер № 1043 Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Т., ..., не судимой, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т. заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено Т. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

... года в 16 часов 46 минут Т., находясь по месту проживания в ... по площадке ... г. Белогорска Амурской области, по находящемуся в квартире стационарному телефону, абонентский номер ..., рассчитывая на соответствующее реагирование властей на её ложные сведения, с целью нарушения общественного спокойствия и нормального функционирования МУП «Тепловые сети г. Белогорска», расположенного по ... г. Белогорска Амурской области, и отвлечения сил специальных служб, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что дает ложные сведения, то есть, что никакого акта терроризма не готовится, из хулиганских побуждений, позвонила в ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району на абонентский номер «02» и сообщила ложные сведения о том, что на территории МУП «Тепловые сети г. Белогорска» заложено взрывное устройство, что могло бы создать опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно опасных последствий. ... года в 17 часов к территории МУП «Тепловые сети г. Белогорска», расположенной по ... г. Белогорска Амурской области, прибыли: пожарная команда ГУ «4 ПЧ ФПС по Амурской области» с заместителем начальника Ч., оперуполномоченный отдела в г. Белогорске УФСБ РФ по Амурской области Т., ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС г. Белогорска М., следователь СО при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району А., бригада скорой медицинской помощи. В ходе проверки территории и зданий МУП «Тепловые сети г. Белогорска» с 17 часов 05 минут до 19 часов 10 минут комиссией в составе: начальника отдела в г. Белогорске УФСБ РФ по Амурской области М., заместителя начальника пожарной команды ГУ «4 ПЧ ФПС по Амурской области» Ч., ведущего специалиста управления по делам ГО и ЧС г. Белогорска М., исполняющего обязанности главного инженера МУП «Тепловые сети г. Белогорска» Ф., следователя ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району А. на территории и в зданиях МУП «Тепловые сети г. Белогорска» стандартных ВВ (снарядов, мин, бомб и т.д.), а также подозрительных предметов, содержащих в себе взрывчатые вещества, обнаружено не было, в результате чего был нарушен нормальный ритм жизни, что внесло элементы дезорганизации в деятельности МУП «Тепловые сети г. Белогорска» и отвлекло силы и средства правоохранительных органов, управления по делам ГО и ЧС г. Белогорска, ГУ «4 ПЧ ФПС по Амурской области», отдела в г. Белогорске УФСБ РФ по Амурской области от выполнения их прямых обязанностей и повлекло создание экстремальной ситуации в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению и устранению акта терроризма. Таким образом, Т. сделала заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Т. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, признала полностью и пояснила, что данное обвинение ей понятно. Подсудимая Т. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Т. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Т. умышленно, довела до сведения определенных лиц и организаций заведомо ложные сведения о якобы готовящемся взрыве на территории ПУМ «Тепловые сети г. Белогорска», создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, тем самым напоминающим террористический акт, на которые отреагировали оперативные службы г. Белогорска с целью предотвращения неблагоприятных последствий, суд квалифицирует действия Т. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 207 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Т. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Т., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Т., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - телефонный аппарат, хранящийся у Т., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - выписку из журнала пункта связи пожарной части ГУ «4 ПЧ ФПС по Амурской области» от ... года, выписку из рабочего журнала оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС г. Белогорска от ... года, справку МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи», акт проверки помещении и территории МУП «Тепловые сети г. Белогорска» от ... года, сведения о входящих телефонных соединений ... года на номер ... и исходящих телефонных соединений ... года с номера ..., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденной.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Т. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения осужденной Т. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телефонный аппарат, хранящийся у Т., считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - выписку из журнала пункта связи пожарной части ГУ «4 ПЧ ФПС по Амурской области» от ... года, выписку из рабочего журнала оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС г. Белогорска от ... года, справку МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи», акт проверки помещении и территории МУП «Тепловые сети г. Белогорска» от ... года, сведения о входящих телефонных соединений ... года на номер ... и исходящих телефонных соединений ... года с номера ..., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский