Вынесен приговор



Дело ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск ... года

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... области Щетинина И.С.,

подсудимого А.,

защитника адвоката Лаврова Е.Г., предоставившего удостоверение № 125 и ордер № 465 Коллегии адвокатов гор. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

А., ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, средним техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... района ... ... ..., проживающего в ... области ... ... ... (временно), ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. в г. Белогорске Амурской области совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, принадлежащим Ц. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 2 часов, А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже, расположенном на территории бывшей ПМК ... по ... А ... области, увидел в гараже автомобиль марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Ц. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, для того, чтобы покататься по г. Белогорску Амурской области, А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, открыл не запертую дверь автомобиля, сел за руль автомобиля и при помощи имеющихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель автомобиля. Затем выехал из гаража и поехал по ... .... В районе ... по ... ... А. управляя автомобилем марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак ..., был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак ..., стоимостью 60000 рублей принадлежащим Ц.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ц. в суд не прибыл, представил суду письменное заявление, где не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что автомобиль ему возвращен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый А. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 66-67).

Поскольку подсудимый А. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2121, гос. регистрационный номер ..., принадлежащим Ц., без цели хищения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает возможным назначить А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2121, гос. регистрационный номер ..., принадлежащий Ц. и хранящийся у законного владельца Ц.-необходимо считать переданным по принадлежности; тетрадь, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Контроль за условно осужденным А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным ею графиком, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ 2121, гос. регистрационный номер ..., принадлежащий Ц. и хранящийся у законного владельца Ц.- считать переданным по принадлежности; - тетрадь, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Трухина