Вынесен приговор



Дело ... ... год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Г.,

защитника - адвоката Микшис О.В., предоставившего удостоверение № 66 и ордер № 858 коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г., ...

... года ... судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

... года около 16 часов Г., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенной в 50 метрах юго-западнее от бывшей силосной ямы заброшенной фермы ... -... Амурской области, в 200 метрах на юг от 3 км. Автодороги ...-2 - ... Амурской области с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя низбежность наступления общественно опасных последствий и желя их наступления, в течение 20 минут нарвал с 25 кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части и листья, которые сложил в прозрачных полимерный пакет, принесенный с собой для этой цели. После чего Г. при помощи имевшихся при нём старой металлической чашки, лоскута материи, разбавителя марки «РБК-1», верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли на костре незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,33 гр., относящееся к крупному размеру. Образовавшееся вещество собрал при помощи табака из 3 сигарет марки «Bond», находившихся при нём, который разделил на 2 кусочка наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), один из которых массой 1,20 гр., второй массой 0,13 гр. Упаковал в бумажные сверстки, имеющиеся при нем. Старую металлическую чашку, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, лоскут материи, бутылку с оставшимся разбавителем марки «РБК-1» за ненадобностью выбросил в неизвестном направлении. Тем самым Г. незаконно изготовил наркотическое средство - масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,20 гр. и 0,13 гр., общей массой 1,33 гр., относящееся к крупному размеру.

После чего Г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, бумажные свертки, находящиеся при нем с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,20 гр. и 0,13 гр., общей массой 1,33 гр., относящимся к крупному размеру, положил в пачку из-под сигарет марки «Bond», а пачку поместил во внутренний левый карман черной куртки, надетой на нем, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 14 часов 45 минут ... года. Тем самым Г. незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,20 гр. и 0,13 гр., общей массой 1,33 гр., относящееся к крупному размеру.

... года около 14 часов 45 минут в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ Г. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, расположенную в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, где у Г. в 14 часов 50 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей, во внутреннем левом кармане черной куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Bond», из которой изъяли находившиеся в нем 2 бумажных свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,20 гр. и 0,13 гр., общей массой 1,33 гр., относящимся к крупному размеру.

От Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат М. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Т., согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Г., осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,33 грамма, что является крупным размером и хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Поскольку Г., как следует из его объяснения, в момент его задержания сотрудникам милиции добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, которые до того не были известны сотрудникам ОВД, то есть они не располагали сведениями об обстоятельствах совершённого им преступления, то суд, в силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Г. считает необходимым признать его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется исключительно с положительной стороны, вместе с тем, он ранее судим ... года ... судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому суд, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает Г. наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Г. преступления, личности виновного и смягчающих его вину обстоятельств суд отбывание наказания подсудимому Г. назначает в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,33 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ подлежит уничтожению, так как является средством, добытым незаконным путём и представляет угрозу для здоровья населения. Также подлежат уничтожению ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Г. условное осуждение, назначенное ему по приговору ... суда Амурской области от ... года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Амурской области от ... года и окончательно назначить Г. наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Осуществить следование осужденного Г. в колонию -поселения самостоятельно за счёт государства с соблюдением положений ст. 75.1 УИК РФ. Контроль за исполнением следования осужденного Г. в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Уведомить территориальный орган уголовно-исполнительной системы о принятом решении.

Срок отбывания наказания Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,33 грамм, а также ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина