Вынесен приговор



Дело ... ... год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре - И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Свободненской транспортной прокуратуры - Тищенко Н.И.,

подсудимого - М.,

защитника - адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение № 124 и ордер № 631 коллегии адвокатов гор. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

М., ...

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый М. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

М., находясь в ... района Амурской области, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, ... года 12 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах на запад от ... по ... ... района Амурской области, и в 150 метрах на север от северной обочины автомобильной дороги сообщением «...» ... Амурской области, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с 12 часов 30 минут до 13 часов собрал руками полный белый полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, со 100 кустов дикорастущей травы конопли верхушечные части и боковые листья. После чего, находясь на месте сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, расположенном в 500 метрах на запад от ... по ... ... района Амурской области, и в 150 метрах на север от северной обочины автомобильной дороги сообщением «с. ...» ... Амурской области, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, замочил в металлической эмалированной чашке, найденной на месте незаконного изготовления наркотического средства, собранные верхушечные части и боковые листья дикорастущей травы конопли растворителем, специально принесенным с собой для этой цели, для дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). После, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), ... года в 13 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах на запад от ... по ... ... района Амурской области, и в 150 метрах на север от северной обочины автомобильной дороги сообщением «...» ... Амурской области, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с 13 часов 30 минут до 14 часов собрал руками полный белый полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, со 100 кустов дикорастущей травы конопли верхушечные части и боковые листья. После чего, ... года в период времени с 14 часов до 16 часов, на месте сбора на месте сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, расположенном в 500 метрах на запад от ... по ... ... района Амурской области, и в 150 метрах на север от северной обочины автомобильной дороги сообщением «...» ... Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи растворителя, двух металлических эмалированных чашек и костра, путем замачивания верхушечных частей и боковых листьев дикорастущей травы конопли в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 163,25 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое слил в полимерную бутылку из-под йогурта марки «Campina Нежный», найденную на месте незаконного изготовления наркотического средства, горлышко которой обмотал золотистой фольгой. После, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, полимерную бутылку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 163,25 грамм, относящееся к особо крупному размеру, закопал в снегу на месте незаконного изготовления наркотического средства, расположенного в 500 метрах на запад от ... по ... ... района Амурской области, и в 150 метрах на север от северной обочины автомобильной дороги сообщением «с. ... Амурской области, где незаконно хранил до 11 часов ... года. В дальнейшем хранил при себе в левом внутреннем кармане черного пуховика, одетого на нем, с 11 часов ... года до 16 часов 10 минут ... года, а также под подушкой места ... вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «...» с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 163,25 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

От обвиняемого М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат К. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Т., согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Под незаконным изготовлением наркотического средства понимаются совершённые в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Поскольку М., осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой - 163,25 грамм, что является особо крупным размером и хранил без цели сбыта данное наркотическое средство, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает подлежащим исключению из обвинения необоснованно вменённый в вину М. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку из оглашённого в судебном заседании обвинительного заключения следует, что М. на всех стадиях уголовного судопроизводства полностью признавая себя виновным указывал, что он взял с собой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 163,25 грамм с целью употребить его в пути следования. Таким образом, из материалов уголовного дела не следует, что умысел М. был направлен именно на незаконную перевозку наркотического средства, и его действия, из смысла закона, охватываются понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно норм уголовного закона глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Для исключения из обвинения подсудимого М. излишне вменённого квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и тем самым при этом не изменяются фактические обстоятельства дела, поскольку описания преступного деяния М., с изъятием незаконной перевозки, выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства до момента его изъятия, не изменились.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, также полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает личность подсудимого М., который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В ходе предварительного следствия он занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным и раскаялся в содеянном.

Таким образом, суд считает возможным назначить М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с осуществлением за ними контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исполнение приговора и также считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

прозрачный полимерный пакет в опечатанном виде, в котором находится прозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой с надписью «Campina Нежный», с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежит уничтожению.

светокопия проездного билета ..., выписанного на имя М. для проезда ... года по маршруту «...», в пассажирском поезде ... сообщением «...» в вагоне ... на месте ..., находящегося в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН России по месту его жительства.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет в опечатанном виде, в котором находится прозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой с надписью «Campina Нежный», с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Акт об уничтожении представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство светокопию проездного билета ..., выписанного на имя М. для проезда ... года по маршруту «...», в пассажирском поезде ... сообщением «...» в вагоне ... на месте ..., находящегося в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина