Вынесен приговор.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Волошиной И.С.,

подсудимого Зеленова И.А.,

защитника - адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № ???? Белогорского адвокатского кабинета «Гладких В.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Марченковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Зеленова Игоря Алексеевича, ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Зеленовым И.А. в г. У. Амурской области при следующих обстоятельствах.

В конце хх года в вечернее время Зеленов И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь на участке местности в 700 - х метрах в восточном направлении от птицефабрики «У.», расположенной в У. района Амурской области, собрал в мешок из синтетического волокна белого цвета не менее 5430 г верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством - марихуаной (каннабис) таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, приобрел не менее 5430 г наркотического средства - марихуаны (каннабис), которое в этот же день перенес в выше указанном мешке по месту своего жительства по адресу У. Амурской области после чего, пере сыпал часть выше указанного наркотического средства массой не менее 735 г в другой мешок из синтетического волокна белого цвета, а оставшуюся часть массой не менее 4695 г. оставил в прежнем мешке из синтетического волокна белого цвета и поставил с левой стороны от входа с сарай, расположенный за летней кухней во дворе выше указанного дома где, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, хранил до момента изъятия, то есть до периода времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 11 минут хх года.

Так, хх года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 11 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилище)» по адресу: г. У. Амурской области, У., сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, с левой стороны от входа в сарай, расположенный за летней кухней во дворе данного дома, была обнаружена и изъята принадлежащая Зеленову И.А. растительная масса с запахом конопли, находящаяся в двух мешках из синтетического волокна белого цвета, признанная согласно справки об исследовании № ... от хх года и заключения эксперта № ... от хх года наркотическим средством марихуаной (каннабис) общей массой 5430 г, что согласно Постановления Правительства РФ от хх года за № ... является особо крупным размером, а также в сенях выше указанного дома, были обнаружены и изъяты принадлежащие Зеленову И.А. фрагмент материи и эмалированная чашка на которых, согласно справки об исследовании № ... от хх года и заключения эксперта № ... от хх года, обнаружено наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,18 г и наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Зеленов И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Зеленов И.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Зеленова И.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Зеленов И.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуаной (каннабис) общей массой 5430 грамм, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,18 г что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Зеленовым И.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Зеленов И.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, реализует право на труд, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зеленова И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленова И.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Зеленову И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

При этом, суд считает возможным не назначать Зеленову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой (после проведения химической экспертизы) 5428,0 г, находящееся в мешке из синтетического волокна белого цвета; в мешке из синтетического волокна белого цвета, который упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (после проведения химической экспертизы ) 0,16 грамма, находящееся в лоскуте ткани, который находится в пакете из полимерного материала голубого цвета; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, находящееся на внутренней поверхности эмалированной чашки желтого - голубого цвета в пакете из полимерного материала голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - справка об исследовании № ... от хх года; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от хх года, постановление № ... о проведении оперативно - розыскного мероприятия, обследование помещения (жилища) от хх года, акт обследования помещения (жилища) от хх года, хранящийся при уголовной деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Зеленова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зеленову И.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Зеленова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Зеленова И.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Зеленову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой (после проведения химической экспертизы) 5428,0 г, находящееся в мешке из синтетического волокна белого цвета; в мешке из синтетического волокна белого цвета, который упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (после проведения химической экспертизы ) 0,16 грамма, находящееся в лоскуте ткани, который находится в пакете из полимерного материала голубого цвета; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, находящееся на внутренней поверхности эмалированной чашки желтого - голубого цвета в пакете из полимерного материала голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить. Протокол об уничтожении представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство - справка об исследовании № ... от хх года; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от хх года, постановление № ... о проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища) от хх года, акт обследования помещения (жилища) от хх года, хранящийся при уголовной деле, следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский