Дело ... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белогорск хх года
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.
с участием помощника Свободненского транспортного прокурора Амурской области Личман С.Б.,
подсудимого Болмасова Д.Б.,
защитника - адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № 125 и ордер № 530 Коллегии адвокатов г. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Красноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОЛМАСОВА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА, ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Болмасов Д.Б. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
хх года около 9 часов 45 минут местного времени Болмасов Д.Б., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 600 метров в юго-западном направлении от дома ... по W W области, на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от километрового указателя «О км» трассы W - W городского округа W области умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления в течение пятнадцати минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли с трех кустов данных растений с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, и сложил в полимерный пакет, находящийся при нем. После чего Болмасов Д.Б. в этот же день, около 10 часов 00 минут местного времени, пришел в лесок, находящийся вблизи развалин здания кинопроката W области, где на месте, расположенном на расстоянии 700 метров в юго-западном направлении от дома ... по W W области, на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от километрового указателя «О км» трассы W W городского округа W области, в период с 10 часов 00 минут местного времени по 10 часов 20 минут местного времени хх года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, при помощи имевшихся у него металлической чашки, тряпки, пластиковой бутылки с растворителем, путем замачивания верхушечных частей и листьев травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного настоя на углях костра незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. Тем самым Болмасов Д.Б. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
В этот же день Болмасов Д.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал со стенок металлической чашки при помощи табака, находившегося при нем, завернул во фрагмент журнального листа, имевшегося у него, и далее бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,92 грамма, относящийся к крупному размеру, положил в правый задний карман брюк, одетых на нем, и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 25 минут местного времени хх года. За ненадобностью металлическую чашку, тряпку, бутылку из под растворителя, а также использованные верхушечные части и листья травы конопли сложил в полимерный пакет и выбросил в неизвестном направлении. Тем самым Болмасов Д.Б. незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,92 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта.
хх года в 23 часа 25 минут местного времени на железнодорожном вокзале станции W Забайкальской железной дороги W в рамках операции «Наркотрафик», Болмасов Д.Б. был задержан сотрудниками милиции W ЛУВДЖВВТ и доставлен в дежурную комнату W ЛУВДЖВВТ, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции W Забайкальской железной дороги W, для проведения личного досмотра. Во время доставления в дежурную комнату милиции W ЛУВДЖВВТ, в период с 23 часов 25 минут по 23 часов 30 минут местного времени хх года Болмасов Д.Б. вытащил сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,92 грамма, относящимся к крупному размеру, из правого заднего кармана брюк, одетых на нем, и переложил в перчатку, одетую на его левую руку, и умышленно, незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,92 грамма, относящееся к крупному размеру, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 30 минул местного времени хх года.
хх года в 23 часа 30 минут местного времени в дежурной комнате милиции W ЛУВДЖВВТ, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции W Забайкальской железной дороги W, у Болмасова Д.Б. в присутствии понятых сотрудниками милиции W ЛУВДЖВВТ в ходе личного досмотра (досмотра вещей) в перчатке, одетой на левую руку, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,92 грамма, относящимся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Болмасов Д.Б. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Болмасов Д.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Болмасов Д.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Болмасов Д.Б. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,92 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болмасова Д.Б. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Болмасов Д.Б. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.60, 61).
С учетом личности подсудимого, то, что он работает, имеет постоянное место жительства, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Болмасову Д.Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный почтовый конверт с бумажным свертком со смесью табака и наркотического средства-масла каннабиса, прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Болмасова Д.Б., прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. W - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БОЛМАСОВА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Болмасову Д.Б. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт с бумажным свертком со смесью табака и наркотического средства-масла каннабиса, прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Болмасова Д.Б., прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. W - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в W городской суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в W областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Трухина