П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белогорск хх
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственных обвинителей:
старшего помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Волошиной И.С.,
помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Леоновой К.А.,
подсудимого Власенко А.Н.,
потерпевших Т., З., Г., Н., Б.,
защитника- адвоката Дюминой О.С., предоставившей удостоверение № 140 и ордер № 6312 Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Марченковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Власенко Алексея Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Власенко А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Власенко А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены Власенко А.Н. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
1. В начале октября хх в дневное время, находясь в районе дома ... по ул. @ г. Белогорска Амурской области, Власенко А.Н. совместно со своим знакомым З., встретил ранее знакомого ему Н., при этом, из кармана куртки, в которую был одет последний, был виден фрагмент ключа от замка входной двери его квартиры. Увидев ключ, Власенко А.Н. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, проходя в непосредственной близости мимо Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, понимая, что внимание Н. и З. на него не обращено, умышленно рукой извлек из кармана куртки ключи от замка входной двери квартиры, в которой постоянно проживает Н., и положил их в карман своей одежды. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Власенко А.Н., достоверно зная, что Н. проживает по адресу: Амурская область г. Белогорск @ кв. ... совместно с З. проследовал к указанной квартире, при этом, введя З. в заблуждении относительно своих преступных намерений, где воспользовавшись ранее похищенными у Н. ключами, открыл замок входной двери и таким образом незаконно проникнув в нее, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, умышленно с тумбочки, стоящей в комнате у окна, взял телевизор марки «Panasonic», принадлежащий Н., который совместно с З., не подразумевающим о преступных намерениях Власенко А.Н., вынесли из квартиры Н., после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным телевизором по своему усмотрению. Таким образом, Власенко А.Н. незаконно проник в квартиру ... дома ... по @, г. Белогорска Амурской области, откуда тайно похитил телевизор марки «Panasonic», принадлежащий Н., чем причинил последнему имущественный ущерб на сумму 2.000 рублей.
2. хх около 14 часов Власенко А.Н. совместно со своим знакомым П. пришли в квартиру ... дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, принадлежащую Б., в которой в тот момент находились Б., Ч., П. и Г. Увидев, что все присутствующие в квартире лица находятся в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение денег, принадлежащих Б., Власенко А.Н. умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, предъявил Б. требование о передаче ему денежных средств или банковской карты, на что Б. ответил отказом. Тогда Власенко А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, проследовал в комнату, где в присутствии собственника и посторонних лиц, отодвинув от стены трельяж, обнаружил и открыто похитил 3 купюры достоинством в 100 рублей каждая, принадлежащие Б., после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Власенко А.Н. умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Б.
По факту тайного хищения имущества потерпевшего Н. подсудимый Власенко А.Н. свою вину признал частично и показал частично, что в хх он вышел из дома на улицу. Проходя мимо дома ... по @ он встретил ранее знакомого Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел торчащий из кармана куртки, одетой на Н., ключ от квартиры последнего. В ходе разговора с Н. он воспользовался тем, что тот пьян и взял из кармана ключ от квартиры. Ранее он был один раз в квартире у Н., поэтому знал, где тот живет. Вместе с З., которому он сказал, что Н. сам дал ему ключи от квартиры, он пришел к квартире Н., открыл ключами входную дверь, прошел в квартиру, из которой похитил телевизор марки «Panasonic». Похищенный телевизор он передал З., а тот по его просьбе продал данный телевизор. Кому З. продал телевизор, ему не известно, так как он не ходил с З. продавать телевизор. З. продал телевизор за 3.000 рублей, часть которых он передал Н., а часть потратил на спиртное, которое употребил вместе с Н. Уходя из квартиры Н., он закрыл замок входной двери ключом. С гражданским иском потерпевшего Н. в размере 2.000 рублей согласен. Вину признает частично, так как из квартиры потерпевшего Н. им был похищен не телевизор марки «Авест», как указано в обвинительном заключении, а телевизор марки «Panasonic». В остальной части с предъявленным обвинением согласен.
В судебном заседании были исследованы доказательства, подтверждающие вину подсудимого Власенко А.Н. в предъявленном ему обвинении.
Потерпевший Н., допрошенный в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым Власенко А.Н. непродолжительное время. В хх из его квартиры был похищен принадлежащий ему телевизор, марку которого он не помнит. При каких обстоятельствах был похищен телевизор ему не известно и он плохо помнит события хх.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Н., данные им в период производства предварительного расследования, который показал, что он проживает в кв. ... дома ... по @ г. Белогорска Амурской области один. Его квартира однокомнатная с железной, окрашенной половой краской коричневатого цвета дверью. В хх года, как ему кажется это, было начало месяца, он ушел из дома по своим делам, он помнит, что запер входную дверь своей квартиры на один внутренний замок, ключ от замка он положил в карман своей куртки. На связке было два ключа, соединенные кольцом. Он направился по своим делам, встречался ли ему кто-то из знакомых по дороге, он в настоящее время не помнит. Вернулся домой он еще засветло, просунув руку в карман своей куртки, он не обнаружил ключа от квартиры. Подумав, что ключ он мог потерять, то решил взломать замок, чтобы таким образом попасть в свою квартиру. Попросив у кого-то монтажку, он повредил замок и вошел внутрь квартиры и сразу обнаружил, что с тумбочки, стоящей в дальнем правом углу комнаты у окна пропал принадлежащий ему телевизор. Какой марки был телевизор, он точно вспомнить сейчас не может, как ему кажется, это был «Авест», но возможно, он может ошибаться. Особых примет у телевизора не было, но он уверен, что сможет его опознать среди подобных. Это был цветной телевизор с диагональю 54 см в корпусе светлого цвета с пультом дистанционного управления, он приобрел его примерно в 2007 году в магазине бытовой техники в торговом доме «Фламинго» за 5.200 рублей. Следователем он ознакомлен с информацией о рыночной стоимости похищенного у него телевизора, с суммой оценки в 2.000 рублей он категорически не согласен, поскольку в эксплуатации данный телевизор был не долгое время, он его берег и ухаживал за ним, то есть телевизор находился в хорошем техническом состоянии. Он оценивает свой телевизор с учетом износа в 4.000 рублей. Просит признать его гражданским истцом по данному уголовному делу и взыскать с виновного лица в счет возмещения причиненного ему ущерба 4.000 рублей. О том, кто мог совершить хищение в его квартире, ему ничего не известно
(том 1л.д. 147-148).
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший Н. подтвердил и на дополнительные вопросы пояснил, что он не помнил на момент его допроса какой марки был похищенный телевизор. Позднее он вспомнил, что документы на телевизор находились у его бывшей жены. Согласно данным документам им приобретался телевизор марки «Panasonic». Именно данный телевизор и был похищен из его квартиры, так как других телевизоров он не приобретал. С оценкой стоимости похищенного телевизора в сумме 2.000 рублей он согласен. Заявляет гражданский иск на данную сумму, которую просит взыскать с В.
Дополнительный свидетель К., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает следователем СО при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району. Она согласна с тем, что в обвинительном заключении по факту кражи телевизора, принадлежащего Н., указана не та марка телевизора, который был похищен у Н.
В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:
- заявление Н. от хх года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале хх путем подбора ключа проникло в его квартиру, откуда похитило телевизор
(том 1л.д. 129);
- протокол осмотра места происшествия от хх года, согласно которому была осмотрена квартира ... по ул. @ г. Белогорска Амурской области, из которой было совершено хищение принадлежащего Н. телевизора
(том 1л.д.131-133);
- отчет ... по определению рыночной стоимости имущества, согласно которому стоимость телевизора «Авест» составляет 2.000 рублей
(том 1 л. д. 134-138).
По факту предъявленного обвинения в нападении в целях хищения имущества потерпевшего Б. подсудимый Власенко А.Н. свою вину признал частично и показал, что хх года в дневное время он, взяв дома игрушечный пистолет, вышел с ним на улицу. Пистолет он положил в правый карман одетой на нем куртки. Какого либо умысла на использование игрушечного пистолета не по назначению у него не имелось. Он находился вместе со своим знакомым П. в беседке во дворе дома ... по @ г. Белогорска. С балкона квартиры Б. его позвала его знакомая Ч., которая пожаловалась ему на П., который причинил той телесные повреждения. Он зашел в квартиру к Б. Входную дверь ему открыл П., с которым у него возник словесный конфликт, так как Г. стала говорить, что он украл у той сотовый телефон. Б. и его гости находились в состоянии алкогольного опьянения. Следом за ним в квартиру зашел П. Он спросил у Б. деньги, на что тот ему сказал, что денег у него нет, если он сам найдет деньги, то может их взять себе. После этого он прошел в зал, где в присутствии П., Г. и П. стал искать деньги. Когда он отодвинул трельяж, то от туда выпали деньги в сумме 200 рублей, из которых 100 рублей он взял себе, а 100 рублей передал Б. П. решил пресечь его действия, между ним и П. завязалась драка, которую разняли Г. и П. После этого он и П. ушли из квартиры. В ходе драки с П. из кармана куртки, одетой на нем, выпадал игрушечный пистолет. Данный пистолет он не демонстрировал, ни кому им не угрожал, при его помощи денег у Б. не требовал. Сам Б. не препятствовал ему, когда он искал деньги.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Власенко А.Н., данные им в период производства предварительного расследования. Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Власенко А.Н. показал, что с Б. он знаком более одного года, насколько ему известно, Б. проживает в квартире 22 шестиэтажного дома на перекрестке улиц @ и Ч. г. Белогорска Амурской области. Он знает, что тот часто употребляет спиртное, что проживает совместно с сожительницей Ч., также ему известно, что у Б. бывают деньги. хх года он вышел из дома, взяв с собой игрушечный пистолет, который накануне купила его сожительница в подарок своему брату. Данный пистолет был черного цвета, затвор и ручка которого были квадратной формы. Данный пистолет стрелял пластмассовыми шариками желтого цвета диаметром около 3 мм. Он взял данный пистолет для того, чтобы поиграть со своей собакой и положил его в правый карман своей куртки. Выйдя из дома, он вслед за своей собакой дошел до @ г. Белогорска Амурской области, там встретил своего знакомого П., которому он в ходе разговора показывал данный пистолет. Проходя мимо двора дома ... по @, он предложил П. зайти к их общему знакомому Б. Между ним и Б. каких-либо долговых обязательств не существует. Поскольку ему нужны были деньги на покупку наркотических средств, он решил взять их у Б., поскольку знал, что у того водятся деньги, он предложил П. зайти к Б., чтобы взять у того денег. Они поднялись в квартиру Б., он постучал в дверь, дверь открыл ранее знакомый ему П., который пропустил его в квартиру. Б. вышел из кухни, он сказал: «Вова, дай денег!». В ответ на его требования Б., ответил, что денег нет. В это время в квартире находились Б., его сожительница Ч., П. и его сожительница. После того, как он получил отказ в деньгах, у него возник умысел обыскать квартиру и найти деньги, с целью напугать присутствующих он вытащил из кармана куртки игрушечный пистолет, и, удерживая его в руках прошел в комнату, где на трельяже обнаружил три купюры по сто рублей, которые решил взять себе, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. Он взял эти 3 купюры и положил их в левый карман своей куртки, пистолет он положил в правый карман куртки. В этот момент к нему подошел П. и начал предъявлять претензии по этому поводу, между ними завязалась драка, в ходе которой он свалил П. на пол, после чего нанес несколько ударов в лицо, сколько именно он нанес ударов, он не помнит. Потом он почувствовал удар по голове, который ему нанесла табуретом сожительница П. П.оттолкнул эту женщину от него, ударив ее при этом костылем в область головы. После этого он встал с пола и он с П. ушли из этой квартиры. Деньгами, которые похитил у Б., он распорядился по своему усмотрению. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается
(том 2л.д. 30-34).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Власенко А.Н. одтвердил частично, показав, что игрушечный пистолет он не вытаскивал из кармана куртки, и ни кому из присутствующих в квартире Б. он его не демонстрировал и не угрожал им. В остальной части показания подтверждает.
В судебном заседании были исследованы доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении уголовно наказуемого деяния, связанного с открытым хищением имущества потерпевшего Б.
Потерпевший Б., допрошенный в судебном заседании показал, что к нему в гости пришел П. со своей сожительницей, они сидели на кухне, распивали спиртное. Он вышел на балкон своей квартиры, увидел на улице Власенко А.Н. и попросил его зайти к нему домой. Власенко А.Н. поднялся к нему в квартиру, он с тем переговорил. В этот момент из кухни вышел П., у которого с Власенко А.Н. произошел конфликт. В его присутствии между Власенко А.Н. и П. драка не происходила. Власенко А.Н. из кармана своей одежды доставал игрушечный пистолет, после чего сразу же положил его обратно к себе в карман. Поскольку он ранее проходил службу в вооруженных силах, и у него имеется опыт владения оружием, он не воспринимал, имеющийся у Власенко А.Н. пистолет, как боевое оружие, так как ни на одну марку оружия данный пистолет не походил. Власенко А.Н. ничего по поводу того для чего он достал пистолет не пояснял. Он с Власенко А.Н. разговаривал, находясь в прихожей. Власенко А.Н. попросил у него денег взаем, он сказал, что деньги у него находятся в зале, и разрешил тому их взять. Возникший между Власенко А.Н. и П. конфликт произошел не из-за денег, но по какой именно причине он не помнит.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Б., данные им в период производства предварительного расследования, который показал, что он проживает в @ @ по @ г. Белогорска Амурской области со своей сожительницей Ч. В настоящее время он офицер в отставке, получает пенсию в размере 6.500 рублей, которую переводят на банковскую карту, других доходов не имеет. хх года примерно около 10 часов к нему в гости пришел его друг П. со своей сожительницей М.. Они сели за стол, выпивали спиртное, разговаривали. Примерно около 14 часов в дверь его квартиры постучали, по его просьбе П. открыл входную дверь. Из кухни он увидел, что в прихожей находятся ранее знакомые ему парни, а именно Власенко А.Н. и П. Дружеских отношений он с данными парнями не поддерживает, в одной компании с ними не общался, знает их потому, что те живут в близлежащем районе, по ул. @. Ему известно, что они употребляют наркотики. Он встал со стула и шагнул им навстречу. В этот момент Власенко А.Н. правой рукой достал из внутреннего кармана своей куртки предмет, похожий на пистолет. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, марку пистолета он достоверно определить не смог, может сказать только, что рукоятки пистолета он не видел, поскольку она была зажата в руке Власенко А.Н., ствол пистолета был черного цвета, необычной формы, среди российского оружия аналогов тому пистолету нет, ему даже показалось, что данный пистолет самодельный. Тем не менее, он воспринял данный предмет как боевое оружие, поэтому сопротивляться человеку, который держал его в руках, он не стал. Удерживая пистолет в правой руке, Власенко А.Н., размахивая руками, потребовал у него деньги либо банковскую карту, так как ранее знал, что он получает пенсию 4-6 числа каждого месяца и переводят ее именно на пластиковую карту. Угроз физической расправой в его адрес и в адрес гостей Власенко А.Н. не высказывал. П. в это время находился в прихожей, стоя на костылях, и наблюдал за происходящим. На требования Власенко А.Н. он ответил, что ни денег, ни банковской карты у него нет, после чего Власенко А.Н. убрал пистолет в карман своей куртки и самовольно без приглашения направился в комнату. В комнате Власенко А.Н. поднял диванные подушки в поисках денег, открывал тумбочки, затем он подошел к трельяжу. хх он снял в банкомате с карточки 4.000 рублей, часть денег потратил на продукты и на собственные нужды. От этой суммы у него осталось 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые он положил между задней стенкой трельяжа и стеной комнаты. Когда Власенко А.Н., обыскивал его квартиру, отодвинул трельяж от стены, данные три купюры по 100 рублей упали на пол. Увидев эти деньги, Власенко А.Н. наклонился, поднял их и положил к себе в карман. Он высказал свои возражения, но Власенко А.Н. их не слушал, тогда в разговор вмешался П., пытаясь заступиться за него. Между П. и Власенко А.Н. завязалась потасовка, в результате которой Власенко А.Н. свалил П. на пол и начал наносить ему удары по лицу. Сколько раз Власенко А.Н. ударил П., он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что М. сожительница П., бросилась того защищать и нанесла Власенко А.Н. два удара табуретом по спине. Увидев это, П., отобрал у нее табурет и ударил М. костылем в область головы. Власенко А.Н. отпустил П., после чего они вместе с П. ушли из его квартиры
(том 1л.д. 91-92).
Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего в период производства предварительного расследования Б. показал, что в первоначальном объяснении по факту открытого хищения принадлежащих ему денежных средств, он первоначально пояснял, что Власенко А.Н. ранее неоднократно забирал у него деньги и пластиковую банковскую карту. Он сказал так потому, что в тот момент был зол на Власенко А.Н. из-за произошедшего хх года. Действительно, ранее он давал Власенко А.Н. деньги, незначительные суммы, на которые тот покупал спиртное, а также просил того снять для него деньги с его банковской карты, после чего они вместе выпивали спиртное. В настоящее время он в отношении тех денег, которые сам давал Власенко А.Н. ранее, претензий к Власенко А.Н. не имеет. Ущерб от хищения принадлежащих ему 300 рублей, похищенных у него хх года, ему полностью возмещен. От гражданского иска он отказывается. Кредитной карты, которую требовал у него Власенко А.Н., в тот момент в его квартире не было, так как он отдал ее на хранение своему знакомому, боясь ее потерять, денег на ней в тот момент уже не было. Претензий по поводу указанной банковской карты к Власенко А.Н. он не имеет
(том 1л.д. 236-237).
После оглашения ранее данных показаний потерпевший Б. на дополнительные вопросы сторон пояснил, что он действительно давал те показания, которые были оглашены в судебном заседании, но он их не подтверждает, поскольку он ввел органы предварительного следствия в заблуждение. Поскольку хх года он находился в состоянии алкогольного опьянения, он практически не помнил подробностей происходящих в тот вечер событий, поэтому показания следователю он давал в присутствии П., который ему напоминал о происходившем. Угроз Власенко А.Н. в его адрес не высказывал, насилия в отношении него не применял. Он сказал Власенко А.Н., что тот может поискать у него в квартире деньги и в случае, если он их найдет, то может взять их себе. После этих слов Власенко А.Н. стал искать у него в квартире деньги, когда тот нашел деньги, то взял их себе и сказал, что в последствии ему их вернет. При виде оружия, которое достал Власенко А.Н., он опасений за свои жизнь и здоровье не испытывал. Ущерб Власенко А.Н. ему возместил, претензий к нему он не имеет, гражданский иск не заявляет.
Свидетель Ч., допрошенная в судебном заседании показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшим Б. Она также знакома с подсудимым Власенко А.Н. хх года она и Б. находились у себя дома. В вечернее время к ним в гости пришел П. со своей девушкой, они сидели на кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел Власенко А.Н. для того, чтобы поговорить с Б. Потом к ним в квартиру зашел приятель Власенко А.Н. - П. В тот момент, когда Б. общался в прихожей с Власенко А.Н. к ним из кухни вышел П. и у того с Власенко А.Н. произошел конфликт. Из-за чего между ними произошел конфликт она не знает, поскольку она находилась на кухне и ничего, что происходило в прихожей, она не видела, и не слышала. Она не слышала того, чтобы Власенко А.Н. требовал у Б. деньги. Власенко А.Н., П. и Б. проходили в зал, но что там у них происходило она не видела, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и из кухни не выходила. В руках у Власенко А.Н. она ничего не видела. Действительно, в тот день П. причинил ей телесные повреждения, о чем она сообщила Власенко А.Н. с балкона.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч., данные ею в период производства предварительного расследования, которая показала, что она проживает в г. Белогорске Амурской области по @ @ со своим сожителем Б. в его квартире, регистрации в настоящее время у нее нет. хх до обеда, точного времени она не помнит, к Б. пришел его друг П. со своей сожительницей М. Ей известно, что П. давний друг Б. Они приготовили закуску, сели выпивать. В послеобеденное время, точнее сказать не может, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, она увидела в прихожей квартиры Б. - Власенко А.Н. и П. Она из-за стола не вставала, в прихожую не выходила, слышала только, что Власенко А.Н. требовал у ее сожителя деньги, Б. ему денег не дал. Во время их разговора она не присутствовала, только слышала их слова, было ли что-то в руках у Власенко А.Н. ей не известно. После разговора Власенко А.Н. прошел в комнату, Б., Марина и П. проследовали за ним, П. остался в прихожей, а она осталась на кухне. Она слышала только звуки борьбы, подробностей она не помнит. Через короткий промежуток времени Власенко А.Н. и П. ушли, а ее сожитель пояснил ей, что Власенко А.Н., имея в руках пистолет, требовал у него деньги, получив отказ, он обыскал комнату и нашел деньги в сумме 300 рублей, которые Б. ранее засунул между задней стенкой трельяжа и стеной, которые Власенко А.Н. забрал себе. Они с сожителем живут на его пенсию в сумме 6.500 рублей. хх года Б. снял с карточки деньги в сумме 4.000 рублей, которые они потратили на продукты и спиртное. После того, как они сделали покупки, у них осталось 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые Б. спрятал за трельяж
(том 1л.д. 93-94).
Оглашенные показания свидетель Ч. подтвердила частично, пояснив, что она плохо помнит происходившие в тот вечер события, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б. ей ничего не рассказывал про то, что Власенко А.Н. похитил у него деньги, и про то, что у Власенко А.Н. при себе имелся пистолет. Ей об этом стало известно со слов следователя, которая ее допрашивала. Она не видела того, как подсудимый Власенко А.Н. брал у них дома денежные средства в размере 300 рублей.
Допрошенная дополнительно в судебном заседании свидетель Ч. показала, что в ходе допроса ни со стороны следователя, ни со стороны оперативных сотрудников давление на нее не оказывалось. Показания она давала добровольно.
Свидетель К., допрошенная в судебном заседании показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Власенко А.Н. Ранее она работала продавцом игрушек. В хх года она приобрела игрушечный пистолет для брата и принесла его домой. Она и Власенко А.Н. вскрыли упаковку, достали пистолет, и пистолет оставался лежать у них дома. В ее присутствии Власенко А.Н. пистолет не брал. О том, что Власенко А.Н. совершил преступление ей ничего не известно. Приобретенный ею игрушечный пистолет не имеет сходства с боевым пистолетом. Пистолет черного цвета, изготовлен из пластмассы, но имеет вес, так как его обойма изготовлена из металла.
Свидетель Г., допрошенная в судебном заседании показала, что она знакома с подсудимым Власенко А.Н. хх года она вместе с П. находились в гостях у Б. и Ч., распивали спиртное. Через некоторое время к Б. домой пришли Власенко А.Н. и П., стали требовать у Б. деньги, он им отказал, пояснив, что денег у него нет. После этого Власенко А.Н. начал по квартире искать деньги. За зеркалом трельяжа Власенко А.Н. нашел 300 рублей и взял их себе. Б. не давал согласие на то, чтобы Власенко А.Н. взял деньги. У Власенко А.Н. был в руках пистолет, она приняла его за настоящий, испугалась. В это время к Власенко А.Н. подошел П. со словами: «Ты что обнаглел!», и между ними завязалась драка. Она подошла к Власенко А.Н. и ударила того табуретом по спине, после чего П. нанес ей удар костылем. Затем Власенко А.Н. и П. ушли, и Б. пояснил, что они часто к нему приходили за деньгами. Б. боялся Власенко А.Н. Входную дверь Власенко А.Н. и П. открывал П. Она и П. во время происходящего находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, Б. и Ч. в состоянии сильного алкогольного опьянения. В то время, когда Власенко А.Н. искал деньги в квартире Б., она находилась в комнате с Власенко А.Н. Ч. в этот момент в комнату не входила, она находилась на кухне. Когда Власенко А.Н. искал деньги, Б. ему претензии по этому поводу не высказывал, он сидел в кресле и молчал, потому, что боялся Власенко А.Н. Когда Власенко А.Н. зашел в квартиру Б., то достал из кармана своей одежды пистолет, продемонстрировал им и обратно положил в карман, никому пистолетом он не угрожал. После этого Власенко А.Н. прошел в комнату и стал искать деньги. Она Власенко А.Н. сопротивление не оказывала, так как у нее тот ничего не требовал.
Свидетель П., допрошенный в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым Власенко А.Н. и с потерпевшим Б. хх года он вместе с Власенко А.Н. сидели в беседке во дворе дома ... по @ г. Белогорска. Ч., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышла на балкон квартиры, в которой она проживала с Б. и попросила Власенко А.Н. подняться к ним в квартиру. Власенко А.Н. пошел к ним в квартиру и через некоторое время, выйдя на балкон, позвал его в квартиру к Б. В квартире у Б. также находились П. и Г. Они все вместе сидели на кухне и разговаривали. Затем Г. начала высказывать какие-то претензии Власенко А.Н., П. стал за нее заступаться, тянуть Власенко А.Н. в зал, между ними завязался конфликт. П. и Власенко А.Н. находились в зале, а они все продолжали сидеть на кухне. Когда он зашел в зал, то увидел, что П. лежит на полу, а Власенко А.Н. его удерживает. Затем в зал зашла Г. и ударила Власенко А.Н. табуретом, он ударил Г. костылем и забрал у той табурет. У Власенко А.Н. при себе имелся игрушечный пистолет, который лежал в кармане. Власенко А.Н. в квартире Б. пистолет из кармана не доставал, никому им не угрожал. В ходе предварительного расследования он давал иные показания потому, что на него было оказано давление со стороны оперативных сотрудников, после чего он был допрошен следователем К. Он у Б. попросил денег взаем, тот сказал, что спрятал в квартире деньги, но куда именно не помнит, если он их найдет, то может взять себе. И он с Власенко А.Н. начали искать деньги, в результате нашли и с разрешения Б. взяли их себе. Деньги в квартире Б. он с Власенко А.Н. нашли до конфликта между Власенко А.Н. и П. После того, как они нашли деньги, прошли в кухню продолжили разговаривать. Ч. рассказывала им про то, что П. нанес ей телесные повреждения, а в последствии между Власенко А.Н. и П. произошел конфликт.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П., данные им в период производства предварительного расследования, который показал, что он проживает в г. Белогорске Амурской области по @ А @. У него есть друг Власенко Алексей, с которым они знакомы со школьных времен. Они часто общаются, встречаются практически каждый день. хх года они с Власенко А.Н. встретились примерно около 13 часов на @ г. Белогорска Амурской области. Им нужны были деньги для приобретения дозы наркотических средств, поэтому Власенко А.Н. предложил ему пойти по адресу @ @ @, где проживает Б. со своей сожительницей по имени Н., чтобы взять у тех денег. Власенко А.Н. ему не пояснял, каким образом собирается получить деньги, своих намерений и планов он не высказывал. По дороге к дому ... по @ Власенко А.Н. показал ему игрушечный пистолет черного цвета, который стреляет пластмассовыми пульками. Власенко А.Н. пояснил, что его сожительница купила данную игрушку в подарок племяннику Власенко А.Н., для чего тот взял пистолет с собой, Власенко А.Н. не пояснял. После того, как Алексей показал ему этот пистолет, то положил его в правый боковой карман своей куртки. Они поднялись вместе с Власенко А.Н. на пятый этаж первого подъезда указанного дома, тот постучал в деревянную дверь. Кто открыл дверь, он точно сказать не может, так как шел следом за Власенко А.Н., в квартире находились хозяева, то есть Б. его сожительница по имени Н., у них в гостях находились П. и еще какая-то ранее незнакомая женщина, как ему кажется, ее зовут М.. Власенко А.Н. пропустили в квартиру, он вошел следом за тем, сначала он стоял в прихожей вместе с сожительницей Б., в это время Власенко А.Н. прошел на кухню, когда он подошел к входу в кухню, то увидел в руках у Власенко А.Н. игрушечный пистолет, который тот держал в опущенной правой руке дулом вниз. Он слышал, как тот потребовал у Б. деньги в сумме двухсот рублей, при этом он жестикулировал, размахивая обеими руками, в его правой руке по-прежнему находился игрушечный пистолет. Б. и его сожительница ответили, что денег у них в наличии нет, а карточку, на которой у них имеются деньги, они потеряли. После чего Власенко А.Н. начал обыскивать комнату, не найдя в комнате денег, тот подошел к трельяжу, стоящему вдоль левой от входа стены, начал обыскивать его полочки, нашел две купюры по сто рублей где-то в верхней части трельяжа, после чего Б. попытался помешать ему забрать эти деньги, отталкивая Власенко А.Н. от трельяжа. Указанные купюры свалились за трельяж на пол, Власенко А.Н. положил пистолет в карман куртки, затем наклонился и поднял их, после чего положил купюры в карман своей одежды, как ему кажется, в карманы спортивного трико. В этот момент он находился в прихожей у входа в зал, а Б. пытался забрать назад свои деньги. Власенко А.Н. деньги не отдал Б., а В. вмешался, и между ним и Власенко А.Н. завязалась драка, в ходе которой Власенко А.Н. и П. упали на пол, где Власенко А.Н. нанес П. два удара кулаком в лицо. После этого Власенко А.Н. держал П. за руки, не позволяя оказать сопротивление, в этот момент к Власенко А.Н. приблизилась сожительница П., держа в обеих руках табурет с металлическими ножками, деревянной крышкой, обшитой белым дермантином. Она нанесла Власенко А.Н., сидящему верхом на П., два удара сверху вниз по голове Власенко А.Н. данным табуретом, после чего не удержавшись, она села на диван, замахнувшись, чтобы нанести Власенко А.Н. третий удар. Увидев ее действия, он, пытаясь помешать ей нанести удар, ударил ее один раз своим костылем в область лица. После этого удара та упала на спинку дивана, он отобрал у нее табурет, поставил его за диван, после чего она успокоилась и тихо сидела на диване. После этого он сказал Власенко А.Н.: «Пойдем», и они покинули квартиру. Выйдя во двор дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, он сел в беседку, а Власенко А.Н. ушел покупать наркотики
(том 1л.д.65-67).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетель П. подтвердил частично, пояснив, что он не согласен с ними в части того, что Б. забирал у Власенко А.Н. найденные деньги, а П. начал заступаться за Б. Он настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Во время борьбы между Власенко А.Н. и П., в зале находились он и Г., а Б. и Ч. находились на кухне.
Свидетель Б., допрошенная в судебном заседании показалаю что с Власенко А.Н. она ранее состояла в фактических брачных отношениях, которые прекратились в хх. У них с Власенко А.Н. имеется общий ребенок. Власенко А.Н. воспитанием ребенка не занимается, материальную поддержку не оказывает. После рождения ребенка Власенко А.Н. отказался в добровольном порядке установить отцовство. Во время с Власенко А.Н. совместного проживания тот работал, злоупотреблял спиртными напитками. Власенко А.Н. по характеру вспыльчивый.
Свидетель П., допрошенный в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым Власенко А.Н. и потерпевшим Б. хх года он вместе со своей сожительницей Г. находился в гостях у Б. где также находилась Ч. Примерно в послеобеденное время в квартиру Б. постучали. Он открыл входную дверь. Пришел Власенко А.Н., которого он впустил в квартиру. Через некоторое время в квартиру к Б. пришел П. Власенко А.Н. требовал у Б. деньги или банковскую карту, при этом, достал из кармана пистолет, как он понял, тот был боевым. Позже выяснилось, что пистолет был игрушечным. Б. сказал, что ни денег, ни карты у того нет. Власенко А.Н. убрал пистолет, после чего прошел в зал, где стал искать деньги, отодвинул от стены трельяж, откуда выпали деньги в сумме 300 рублей, которые Власенко А.Н. забрал себе. Он попытался пресечь действия Власенко А.Н. Между ним и Власенко А.Н. завязалась драка, в ходе которой той повалил его на пол, нанес несколько ударов по лицу. В это время Г. ударила Власенко А.Н. по голове табуретом, а П. ударил Г. костылем по голове. После чего драка прекратилась и Власенко А.Н. вместе с П. ушли из квартиры Б. с похищенными деньгами. Когда Власенко А.Н. искал деньги, то Б. сидел в кресле в зале, наблюдал за происходящим и не пытался помешать Власенко А.Н.
Дополнительный свидетель К., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает следователем СО при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району. С подсудимым Власенко А.Н. и с потерпевшим Б. знакома по долгу службы. На сколько ей известно, потерпевший Б. и свидетель Ч. проживают совместно и регулярно употребляют спиртные напитки. В ходе допроса указанных лиц она допускает вероятность того, что Б. и Ч. были с похмелья, но явные видимые признаки алкогольного опьянения у тех отсутствовали. Как потерпевший Б., так и свидетель Ч. давали показания самостоятельно, четко отвечали на ее вопросы. Их допрос осуществлялся отдельно, но те дали схожие показания. На момент их допроса ей обстоятельства произошедшего известны не были, она вела протокол только со слов допрашиваемых. Потерпевший Б. и свидетель П. допрашивались в разное время. Вначале был допрошен свидетель П., а в последующем потерпевший Б. Ни с ее стороны, ни со стороны оперативных сотрудников в ее присутствии давление ни на потерпевшего, ни на свидетелей не оказывалось. Во время допроса оперативные сотрудники не присутствовали. На свидетеля П. в ходе допроса ни морального, ни физического давления не оказывалось. Она также вела протокол допроса только с его слов. Поступающие протоколы явок с повинной регистрируются в дежурной части ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, после чего поступают к следователю. Явки с повинной от Власенко А.Н. к ней не поступали. Все имеющиеся у нее в отношении Власенко А.Н. материалы были собраны в уголовное дело. По факту разбойного нападения на Б. Власенко А.Н. давал признательные показания. Давление на него не оказывалось.
В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого в совершении уголовно наказуемого деяния:
- заявление Б. от хх года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Власенко А.Н., который хх года около 14 часов, находясь в его квартире ... по @ г. Белогорска Амурской области под угрозой пистолета открыто похитил принадлежащие ему денежные средства
(том 1л.д. 56);
- протокол осмотра места происшествия от хх года, согласно которому была осмотрена квартира ... @ по @ г. Белогорска Амурской области, откуда было совершено хищение денежных средств, принадлежащих Б.
(том 1л.д.57-58);
- протокол выемки от хх года, согласно которому у К. был изъят пневматический пистолет
(том 1л.д. 72-73);
- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому был осмотрен пневматический пистолет, изъятый в ходе выемки у К.
(том 1л.д. 96);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства был приобщен изъятый у К. пневматический пистолет, который хранится при уголовном деле
(том 1л.д. 97);
- заключение эксперта ... от хх года, согласно выводам которого, представленный на экспертизу пистолет является пневматическим, изготовлен заводским способом и к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет имеет внешнее сходство с пистолетами отечественного и иностранного производства
(том 1л.д. 102-103);
- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому подозреваемый Власенко А.Н. опознал пневматический пистолет, изъятый в ходе выемки у К.
(том 1л.д. 113);
- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому свидетель Г. опознала пневматический пистолет, изъятый в ходе выемки у К.
(том 1л.д. 126);
- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому свидетель П. опознал пневматический пистолет, изъятый в ходе выемки у К.
(том 1л.д. 123).
В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - пневматический пистолет, который находился при В. в квартире потерпевшего Б. хх года.
Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Власенко А.Н. в предъявленном ему обвинении нашла свое частичное подтверждение.
Поскольку Власенко А.Н., незаконно проникнул в квартиру потерпевшего Н., предназначенную для проживания людей, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Н., суд квалифицирует его действия по данному факту по обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого Власенко А.Н. по факту разбойного нападения на потерпевшего Б. по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Считает, что объективно квалификация действий подсудимого по данной статье в судебном заседании своего подтверждения не нашла. Одновременно с этим просит учесть, что действия Власенко А.Н. носили незаконный открытый характер для самого Б. и присутствующих в его квартире лиц. В ходе осуществления своих действий Власенко А.Н. совершил открытое хищение денежных средств потерпевшего Б. В связи с данным обстоятельством, просит суд квалифицировать действия Власенко А.Н. в данной части по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
В соответствии с положениями указанной нормы закона, принципом состязательности сторон, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Власенко А.Н., которая не приведет к ухудшению их положения и не нарушит право на защиту.
В судебном заседании установлено, что, находясь в квартире потерпевшего Б., во время хищения денежных средств Власенко А.Н. действовал незаконно, в присутствии собственника, а также других лиц, которые принимали меры к пресечению хищения чужого имущества, требовали прекратить эти противоправные действия, а после этого Власенко А.Н. имел возможность пользовать и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Поскольку Власенко А.Н., в целях хищения чужого имущества, действуя открыто, в присутствии собственника, а также иных лиц, похитил у Б. денежные средства, причинив тем самым последнему материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании потерпевший Б. показал, что Власенко А.Н. искал деньги в его квартире с его согласия. В период производства предварительного расследования потерпевший Б. показал, что, Власенко А.Н. самовольно без приглашения направился в комнату, где взял деньги, на что он высказал свои возражения, но Власенко А.Н. их не слушал.
Показания потерпевшего Б., данные им в период производства предварительного расследования в части обстоятельств хищения принадлежащих ему денежных средств не противоречат показаниям свидетелей П. и Г., данным в судебном заседании, и соответствуют установленным в судебном заседании событиям происшедшего, а именно тому, что Власенко А.Н. открыто похитил денежные средства у потерпевшего Б.
Показания свидетеля П., данные им в период производства предварительного расследования, также объективно совпадают с показаниями свидетелей П. и Г., данными в судебном заседании.
В основу приговора судом положены показания свидетелей П. и Г., данные в судебном заседании, а также показания потерпевшего Б. и свидетеля П., данные в период предварительного следствия. Показания свидетелей П. и Г. являются стабильными, объективными, оснований не доверять им у суда не имеется. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Б. и свидетеля П., данным на предварительном следствии, у суда также не имеется. Допрошенная в судебном заседании дополнительный свидетель К. показала, что ни с ее стороны, ни со стороны оперативных сотрудников в ее присутствии давление ни на потерпевшего, ни на свидетелей не оказывалось. Во время допроса оперативные сотрудники не присутствовали. На свидетеля П. в ходе допроса ни морального, ни физического давления не оказывалось. Она также вела протокол допроса только с его слов.
Анализируя показания подсудимого Власенко А.Н. в части того, что он взял денежные средства у потерпевшего Б. с согласия последнего, суд находит их несоответствующими представленным и исследованным материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам. Показания подсудимого в данной части опровергаются вышеприведенными доказательствами. Поведение свидетелей П. и Г. в возникшей обстановке свидетельствует о том, что своими действиями она пытались пресечь неправомерные действия Власенко А.Н. связанные с завладением денежными средствами потерпевшего Б., что также исключает наличие согласия потерпевшего на завладение его имуществом.
Показания подсудимого Власенко А.Н. о том, что он взял у Б. денежные средства в размере 200 рублей, а не 300 рублей, также опровергаются показаниями самого потерпевшего Б., показаниями свидетелей Г., П.
Судом также учитывается то обстоятельство, что из представленных и исследованных материалов уголовного дела не усматривается процессуальных нарушений при производстве отдельных следственных действий. Недозволенных методов ведения следствия представленными материалами также не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом и в соответствии с требованиями УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Власенко А.Н преступления, относятся к категориям умышленных преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений.
Подсудимый Власенко А.Н. характеризуется посредственно, не работает, имеет постоянное место жительства, совершил ряд преступлений против собственности в короткий промежуток времени, что свидетельствует о его криминальной направленности и склонности к совершению преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власенко А.Н., являются частичное признание вины, частичное возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власенко А.Н., не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, количество и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, Власенко А.Н. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшего Н. на сумму 2.000 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд находит подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - пневматический пистолет, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Власенко Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Власенко А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Власенко А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Власенко А.Н. исчислять с момента его задержания, то есть с хх года.
Взыскать с Власенко Алексея Николаевича в пользу Н. 2.000 рублей.
Вещественное доказательство - пневматический пистолет, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Составить протокол об уничтожении вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власенко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Власенко А.Н. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Л. Сандровский