Вынесен приговор



Дело № 1-18/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх. г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Пуценко В.В.,

подсудимого Азарова А.А.,

защитника - адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № 184 и ордер № 4964 Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретарях Королевой О.А., Марченковой И.А., Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Азарова Александра Анатольевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азаров А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, не доведя при этом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Также Азаров А.А. незаконно сбыл наркотическое средство. Преступления совершены Азаровым А.А. в г. "адрес" Амурской области при следующих обстоятельствах.

1. хх. года в период времени с 17 часов 24 минут до 18 часов 02 минут Азаров А.А., находясь на участке местности, расположенном возле ворот школы-интерната ... по пер. "адрес" "адрес" г. Белогорска Амурской области, действуя умышленно, незаконно, желая извлечь для себя материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществил передачу путем продажи за 2.000 рублей С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество белого цвета, находящееся в сверке из прозрачного бесцветного полимерного материала, признанное согласно справке об исследовании ... от хх. года и заключению эксперта ... ф/х от хх. года наркотическим средством - диацетилморфином (героином ) в количестве 0,43 грамма. Однако умышленные действия Азарова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) в количестве 0,43 грамма, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

2. хх. года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Азаров А.А., находясь в автомобиле возле стадиона «"адрес"», расположенного по ул. "адрес" г. Белогорска Амурской области, действуя умышленно, незаконно, желая извлечь для себя материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 800 рублей Т. вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, признанное согласно справке об исследовании ... ф/х от хх. года и заключению эксперта ... ф/х от хх. года наркотическим средством - опием массой 0,79 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азаров А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по обоим фактам не признал и показал, что наркотические средства он никогда ни кому не сбывал. Считает, что доказательств его вины в инкриминируемых ему деяниях по делу не добыто. На имеющейся в материалах уголовного дела видеозаписи отсутствуют факты того, что именно он сбывает наркотическое средство. Он не помнит того, чтобы весной хх. года он находился в районе стадиона «"адрес"». Ранее он действительно употреблял наркотические средства. За помощью в приобретении наркотических средств к нему никогда никто не обращался. В связи с чем правоохранительные органы обратили на него внимание и привлекли к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, объяснить не может.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Азаровым А.А. в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Свидетель А. являющаяся супругой подсудимого Азарова А.А., в судебном заседании воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные ею в период производства предварительного расследования, которая показала, что она состоит в браке с Азаровым А.А. с хх. года. От совместного брака у них есть дочь К. хх. года рождения. Кроме дочери, у нее есть еще и сын Д. от первого ее брака, но Д. на ее мужа не записан, то есть отцовство Александр не устанавливал. Она работает индивидуальным предпринимателем в парикмахерской «"адрес"», расположенной по ул. "адрес" д. ... г. Белогорска в течение полутора лет. Ее муж Александр в настоящее время ни где не работает. Семью содержит она, ее зарплата в месяц в среднем составляет около ... рублей, кроме этого она платит за аренду помещения и налоги и плюс еще приобретает для работы инвентарь. Ранее Александр работал в ОАО «"адрес"» на протяжении полутора лет и проживали они по "адрес" "адрес". В хх. году они переехали жить в микрорайон «"адрес"» на ул. "адрес" дом .... Данный дом принадлежит родителям Александра, где они по настоящее время проживают. В период с хх. по хх. года Александр работал в "адрес". После того, как Александр заболел, его перевели на легкий труд на "адрес". В дальнейшем Александр работал на разных работах. С хх. года Александр ни где не работает. Примерно около 3-х лет назад она узнала, что Александр употребляет наркотики внутривенно. Она сначала этому не поверила, так как об этом говорили разные люди, но потом, Александр об этом ей сам рассказал. Как она догадывается, Александр заболел именно от употребления наркотиков. Она разными способами пыталась его лечить, то есть возила его в наркологию в "адрес", потом после лечения Александр некоторое время не употреблял наркотики, но потом снова начинал их употреблять. Также неоднократно он проходил лечение в госпитале г. Белогорска, но все «насмарку». На лечение было потрачено ею и родителями Александра не мало денег, но все бесполезно. Где Александр брал наркотики, ей не известно. Дома тот ни когда их не употреблял при ней и при детях. Сам он по себе хозяйственный, по дому делает все. Его друзей она не знает, к нему постоянно кто-то приходил и приезжали на автомобилях, он постоянно выходил за двор и разговаривал с данными людьми, которых она не знает. О чем они постоянно разговаривали, она не слышала. Иногда Александр бывало и отлучался и отсутствовал около 3-х часов. Она у него не интересовалась, куда он уходил, ей говорил, что уходил на поиски работы

(том 1л.д. 92-93).

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании показал, что ранее примерно около 3-х месяцев назад он употреблял внутривенно наркотические средства, но в настоящее время он наркотические средства не употребляет. хх. года он был задержан в вечернее время сотрудниками милиции по адресу г. Белогорск "адрес" д. .... По данному адресу он находился у З. в гостях. При задержании сотрудники милиции изъяли у него опиум в количестве 89 грамм. Данное наркотическое средство принадлежало ему, которое он выдал сотрудникам милиции добровольно. Данное наркотическое средство он приобрел у мужчины по прозвищу «Н.». Насколько ему известно, в настоящее время «Н.» погиб, тот утонул. У кого «Н.» приобретал наркотик ему не известно. Наркотик он приобрел за 800 рублей, в районе магазина .... Наркотические средства у «Н.» он покупал один раз. С подсудимым Азаровым А.А. он давно знаком.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., данные им в период производства предварительного расследования, который показал, что с сентября хх. года он употребляет наркотические средства опийной группы путем введения внутривенной инъекции. Употребляет он наркотики около двух раз в неделю. За один раз он употребляет опия один куб, то есть 1 мл. У него есть знакомый З. который также употребляет наркотики внутривенно. Азарова Александра он знает давно и то, что тот также употребляет наркотики внутривенно, он также знал. Кроме того, у Азарова всегда можно было купить наркотик «ханку». Ему не было известно, где Азаров брал наркотики, но он точно знал, что у него можно было постоянно их приобрести. Для употребления наркотиков, они с С.З., а также иногда он и один, постоянно брали у Азарова наркотики так как было доверие к нему. Покупал он наркотики у Азарова Александра с момента, когда он стал их употреблять. Приезжали они с С. на такси. хх. года они с З.С. решили употребить наркотики. У него в этот день были деньги в сумме 800 рублей. Как обычно, они на такси поехали в микрорайон «"адрес"» на "адрес", где проживает Азаров Александр. Такси заказывал он. Поехали они к Азарову чтобы приобрести «ханки». Когда они подъехали на "адрес", З. позвонил на сотовый телефон Азарову и договорился о встрече возле колонки, расположенной недалеко от его дома. Подъехав к колонке, через некоторое время подошел Азаров А.А. Он спросил у Александра, есть ли у него «ханка». Азаров сказал, что без проблем, можно взять и сказал цену за один грамм «ханки» - 800 рублей. После этого, Азаров сказал, что нужно проехать, но не говорил куда после чего сел в автомобиль и показал дорогу таксисту куда ехать. Подъехав к стадиону «"адрес"», Азаров вышел из автомобиля при этом сказал, чтобы они его подождали и пошел в сторону двухэтажных бараков, но в какой конкретно дом он не видел. З.С. сидел на переднем сидении такси. Когда Азаров выходил из автомобиля, он передал ему деньги в сумме 800 рублей. Примерно через 15 минут Александр вернулся и сев в автомобиль, передал ему сверток с «ханкой» который он положил в спичечный коробок и положил его в карман трико. После этого, они поехали по "адрес" и высадили Азарова возле его дома и он ушел, а они с Сергеем поехали к нему домой, чтобы употребить наркотик. Подъехав к дому, к ним подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать с ними. Прибыв в Белогорский МРО, ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок с наркотиком «ханка» и пояснил, что приобрел его за 800 рублей у Азарова Александра для личного употребления. После данного случая он больше у Азарова наркотики не приобретал

(том 1л.д. 110-111).

После оглашения ранее данных показаний свидетель Т. на дополнительные вопросы показал, что ранее он когда-либо не привлекался к уголовной ответственности. В ходе судебного разбирательства он говорил суду правду. В ходе предварительного расследования он говорил сотрудникам милиции все тоже самое, что и в судебном заседании, но те почему-то написали по другому. Протокол его допроса он не читал, он только поставил в нем свою подпись. Он предупреждался сотрудниками милиции об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Утверждает, что Азаров А.А. не сбывал ему наркотические средства. С «Н.» он познакомился на «Базе-57». «Н.» всегда можно было найти в районе «Базы-57». Он совместно с «Н.» поехал на такси в район магазина ..., где он и вышел, а «Н.» поехал дальше сказав, чтобы он ждал его у магазина ...». В район магазина ... он и «Н.» поехали специально с целью приобретения наркотических средств. После того, как он вновь встретился с «Н.» в районе магазина ..., тот, передав ему наркотик, поехал домой. После этого он никогда с «Н.» не встречался.

Свидетель С., данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальный контакт с участниками судебного разбирательства, показал, что хх. года он участвовал в проведении ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ, на что он добровольно согласился. Это было хх. года в здании Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области. хх. года в ходе ОРМ он приобрел у Азарова А.А. наркотическое средство за 2.000 рублей, которое потом добровольно выдал сотрудникам милиции. Наркотическое средство он приобрел в районе дома ... по "адрес" г. Белогорска. Мужчина, у которого он приобретал наркотическое средство, ранее был ему знаком - это был Азаров А.А., которого он знает продолжительное время. Ранее он приобретал у А. наркотические средства для личного употребления. В настоящее время он не употребляет наркотические средства. Перед проведением ОРМ он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух присутствующих. О том, кто пригласил присутствующих для участив проведении ОРМ, ему не известно. В ходе досмотра при нем не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Ранее он когда-либо к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ не привлекался. На момент проведения ОРМ он не употреблял наркотические средства. В проведении ОРМ так же принимали участие сотрудники наркоконтроля З. и Ф.. В кабинете здания Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области З. проводил с ним инструктаж. При проведении ОРМ сотрудники милиции дали ему видеокамеру, для фиксации результатов ОРМ. Видеокамера была у него замаскирована в куртке, но где именно он не может сказать. При проведении ОРМ, когда он подошел к дому ... по "адрес" г. Белогорска, то увидел, что Азаров А.А. находится на улице. Он спросил у Азарова А.А. - есть ли у него что-нибудь «подлечиться», на что тот дал положительный ответ, пояснив при этом что у него есть «ханка» и героин. Он сказал Азарову А.А., что купит у того пол грамма героина за 2.000 рублей, так как больше у него денег нет. После чего он передал Азарову А.А. деньги, а тот передал ему героин. Азаров А.А. передал ему наркотик в районе интерната по переулку "адрес", куда они приехали на автомобиле. Где Азаров А.А. взял наркотик, ему не известно. Когда они подъехали на автомобиле к интернату по переулку "адрес", Азаров А.А. вышел и пошел в сторону улицы "адрес", он при этом остался сидеть в автомобиле, вернувшись Азаров А.А. передал ему наркотик. В автомобиле сидели еще два человека, но данных людей он не знает. После передачи наркотика они вернулись к дому Азарова А.А. на том же автомобиле. После чего он пошел к тому месту, где его ожидали сотрудники милиции. Вернувшись в здание Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области в одном из кабинетов в присутствии его и присутствующих сотрудники милиции изъяли из видеокамеры кассету, которую они все вместе просмотрели, после чего кассета была упакована и опечатана.

Свидетель Ф., допрошенный в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Белогорского МРО УФСКН по Амурской области. Весной хх. года в Белогорский МРО УФСКН по Амурской области поступила информация о том, что гражданин Азаров А.А. занимается сбытом наркотических средств опийной группы. В связи с чем было принято решение о проведении ряда мероприятий, направленных на выявление данного преступления. В начале марта хх. года были проведены ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», в ходе которых было выявлено, что гражданин Азаров А.А. действительно занимается сбытом наркотических средств. В данных ОРМ участие принимало лицо данные, о личности которого он не имеет права разглашать, а так же двое понятых - А. и К. хх. года они все вместе, то есть он, гражданин С.., который выступал в роли покупателя наркотических средств у гражданина Азарова А.А., двое присутствующих и еще один сотрудник милиции З. прибыли к месту проведения ОРМ, расположенного около "адрес" по "адрес" г. Белогорска, где остановились на стоянке. З. разъяснил всем присутствующим, что данное ОРМ будет проводиться в отношении гражданина Азарова А.А., проживающего в доме ... по "адрес" г. Белогорска, который занимается незаконным оборотом наркотиков. После чего С. был досмотрен на предмет наличия запрещенных у него предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного у С.. обнаружено не было. Затем С. в присутствии всех были переданы денежные средства в размере 2.000 рублей. Деньги были переданы четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей. После чего З. произнес на видеокамеру фразу о начале ОРМ, затем данная видеокамера была передана С.. для фиксации результатов ОРМ. После этого С. направился к месту жительства А., а все остальные остались его ждать в автомобиле. Через некоторое время С.. вернулся к тому месту, где они его ожидали и в присутствии присутствующих выдал сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем веществом белого цвета, которое тот приобрел за 2.000 рублей у А., который данное вещество продал тому в качестве наркотика возле дома - интерната в микрорайоне «"адрес"» по "адрес" г. Белогорска. После чего С.. был вновь досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого наркотик был упакован и опечатан. Затем все участники данных ОРМ прибыли в здание наркоконтроля, где из видеокамеры была изъята кассета и просмотрена в присутствии присутствующих. Так же в дальнейшем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все расписались. О том, откуда поступила информация о том, что Азаров А.А. занимается сбытом наркотических средств, он сообщить не может, так как данная информация является секретной и разглашению не подлежит. Подсудимый Азаров А.А. во время ОРМ не находился в поле его зрения в момент закупки. Момент передачи наркотических средств он или присутствующие не видели.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным Белогорского МРО УФСКН по Амурской области. Весной хх. года была получена информация о том, что Азаров А.А. занимается сбытом наркотических средств опийной группы более 2-х лет. В связи, с чем было принято решение о проведении ряда мероприятий, направленных на выявление данного преступления. хх. года он, С. который выступал в роли покупателя наркотических средств у гражданина Азарова А.А., двое присутствующих и еще один сотрудник милиции - Ф. прибыли к месту проведения ОРМ, расположенного около "адрес" по "адрес" г. Белогорска, где остановились на стоянке. Он разъяснил всем присутствующим, что данное ОРМ будет проводится в отношении гражданина Азарова А.А., проживающего в доме ... по "адрес" г. Белогорска, который занимается незаконным оборотом наркотиков. После чего С. был досмотрен на предмет наличия запрещенных у того предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного у С. обнаружено не было. Затем С. в присутствии всех были переданы денежные средства в размере 2.000 рублей. После чего он произнес на видеокамеру фразу о начале ОРМ, затем данная видеокамера была передана С.. для фиксации результатов ОРМ. После этого С. направился к месту жительства Азарова А.А., а они остались ждать С. в автомобиле. Через некоторое время С.. вернулся к тому месту, где того ждали, и в присутствии присутствующих выдал сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем веществом белого цвета, массой 0,5 грамма, которое он приобрел за 2.000 рублей у Азарова А.А., который данное вещество продал ему в качестве наркотика возле дома - интерната в микрорайоне «"адрес"» по "адрес" г. Белогорска. После чего С. был вновь досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем все участники данных ОРМ прибыли в здание наркоконтроля, где из видеокамеры была изъята кассета и просмотрена в присутствии присутствующих. На видеозаписи было хорошо видно, как А. передает сверток С.. Так же из данной видеозаписи следует, что Азаров А.А. предлагает С.. на выбор несколько видов наркотических средств. Момент передачи наркотических средств присутствующие не видели. Присутствующие следили за тем, что бы все действия, связанные с ОРМ, были законными. хх. года так же проводилось мероприятие по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в ходе которого были задержаны граждане Т. и З.. Данным гражданам было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы, после чего Т. выдал коробок, в котором находился сверток с веществом коричневого цвета, так же Т. пояснил, что приобрел данное вещество у гражданина Азарова А.А., за 800 рублей. Гражданина Т. задержали по "адрес" г. Белогорска. Он принимал участие в наблюдении за гражданином Т. Данное наблюдение не фиксировалось на какие-либо технические средства. Лично он не видел момент передачи А. наркотических средств Т.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что он подрабатывает частным извозом. В первых числах марта хх. года, точной даты он не помнит, к нему подошли два молодых человека и попросили отвезти их в микрорайон «"адрес"», что он и сделал. Был ли среди тех молодых людей подсудимый Азаров А.А., он затрудняется ответить. Молодые люди сели к нему в автомобиль около дома ... по "адрес" г. Белогорска. По просьбе данных молодых людей он поехал по "адрес" г. Белогорска и после того, как он спустился вниз по данной улице, молодые люди попросили его остановиться возле торгового киоска. Возле одного из частных домов стояло еще двое молодых людей, один из молодых людей, находящих у него в автомобиле вышел и подошел к стоявшим на улице молодым людям. Поговорив, те все трое сели к нему в автомобиль и попросили отвезти их к школе-интернату. После чего один из мужчин ушел и вернулся примерно через 30 минут. Затем они поехали обратно. По дороге обратно двое мужчин вышли возле "адрес", а еще двоих он высадил в микрорайоне «"адрес"».

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании показал, что в ходе предварительного сотрудники милиции интересовались у него, возил ли он в марте хх. года куда-либо подсудимого Азарова А.А. Действительно, в марте хх. года, когда он находился на стоянке возле торгового дома «"адрес"», к нему подошли двое молодых людей и попросили отвезти их в микрорайон «"адрес"». После того, как он свозил данных молодых людей в микрорайон «"адрес"», он отвез их на улицу "адрес". Данных молодых людей он описать не сможет, так как ему приходится возить большое количество людей и всех запомнить просто невозможно. С какой целью данные молодые люди ездили в микрорайон «"адрес"», ему не известно. В ходе предварительного расследования следователь показывал ему несколько фотографий, на которых он узнал данных молодых людей. Фамилии данных молодых людей ему не известны.

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании показал, что хх. года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра у гражданина Т. Сотрудники милиции ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, после чего приступили к досмотру гражданина Т. Сотрудники милиции предложили Т. добровольно выдать все запрещенные предметы, на что Т. пояснил, что у того при себе имеется наркотик «ханка», который тот приобрел у Азарова А.А. за 800 рублей. Данное наркотическое средство было осмотрено и опечатано. У второго гражданина по фамилии З., никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Т. сам добровольно выдал наркотические средства.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании показал, что хх. года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве присутствующего при проведении ОРМ, на что он дал свое согласие. После того, как ему и еще одному присутствующему был дан инструктаж, они поехали к месту проведения ОРМ, а именно к "адрес" по "адрес" г. Белогорска. После чего в его присутствии и еще одного присутствующего сотрудники милиции досмотрели С.., который должен был выступать в роли покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов у С.. обнаружено не было. Затем С. в присутствии всех были переданы денежные средства в размере 2.000 рублей. Деньги были переданы четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей. После чего З. произнес на видеокамеру фразу о начале ОРМ, затем данная видеокамера была передана С.. для фиксации результатов ОРМ. После этого С. направился к месту жительства Азарова А.А., а все остальные остались его ждать в автомобиле. Примерно через 20-30 минут С.. вернулся к тому месту, где того ожидали и в его присутствии выдал сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем веществом белого цвета, которое тот приобрел за 2.000 рублей у А., который данное вещество продал тому в качестве наркотика возле дома - интерната в микрорайоне «"адрес"» по "адрес" г. Белогорска. После чего С.. был вновь досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого наркотик был упакован и опечатан. Затем все участники данного ОРМ прибыли в здание наркоконтроля, где из видеокамеры была изъята кассета и просмотрена так же в их присутствии. Так же в дальнейшем был составлен акт проведения ОРМ, в котором все расписались. После чего он ушел домой. В момент проведения ОРМ С.. и Азаров А.А. не находились в поле его зрения. Вернувшись С. пояснял, что купил наркотическое средство именно у Азарова А.А. На осмотренной видеокассете был зафиксирован факт передачи денежных средств и наркотического средства. Лицо человека, передающего наркотическое средство, на данной видеозаписи было видно. Из диалога между С.. и лицом, передающим наркотические средства, было понятно, что речь идет о наркотиках. Он сам лично не видели, как происходила закупка наркотического средства.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Белогорского МРО УФСКН по Амурской области. хх. года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», направленном на выявление лиц, приобретающих у Азарова А.А. наркотические средства. Наблюдение он проводил совместно с сотрудником УФСКН - старшим оперуполномоченным З. на служебном автомобиле. Они приехали на "адрес" г. Белогорска и наблюдали за домом .... К данному дому подъехал автомобиль японского производства темного цвета, такси, из которого вышел мужчина и прошел к дому Азарова А.А. Мужчина и Азаров А.А. сели в автомобиль и поехали к дому по "адрес". Через некоторое время данный автомобиль выехал на "адрес" и остановился возле дома Азарова А.А. Азаров А.А. вышел из автомобиля и прошел к себе домой, а они проследовали за автомобилем для проверки предположения того, что у данных лиц находятся при себе наркотические средства. Автомобиль остановился на "адрес", из него вышли двое мужчин, в последствии им стали известны их фамилии - З. и Т., которые проследовали с ними в Белогорский МРО наркоконтроля по "адрес" "адрес". В отделе З. и Т. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Т. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился сверток с наркотическим веществом «ханка». Т. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у Азарова А.А. за 800 рублей. Данное наркотическое средство было изъято. При З. запрещенных веществ не было. Где Азаров А.А. брал наркотические средства для сбыта ему не известно. В отношении Т. уголовное дело не возбуждалось, так как при Т. находилась масса наркотического средства недостаточная для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Момент передачи наркотического средства Азаровым А.А. Т. он не видел, ему это известно только со слов Т. и З.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании показал, что хх. года он был задержан сотрудниками Белогорского МРО наркоконтроля вместе со своим товарищем Т. Он и Т. подъехали к его дому по "адрес" "адрес" для того, чтобы взять кое-какие вещи. В этот момент подъехали сотрудники наркоконтроля и попросили проследовать с ними в отдел. В отделе наркоконтроля проводили его личный досмотр. В ходе досмотра у Т. нашли и изъяли спичечный коробок с наркотическим средством. Т. по этому поводу ничего ему не пояснял. Примерно за три месяца до случившегося он у Азарова А.А. приобрел автомобиль марки «Т-К.» хх. года выпуска в рассрочку. хх. года он приехал к Азарову А.А. для того, чтобы отдать долг за автомобиль. Он отдал Азарову А.А. долг и они с тем и Т. поехали в микрорайон «"адрес"» забрать колеса, которые Азаров А.А. обещал отдать в дополнение к автомобилю. Пока он с Азаровым А.А. ездили забирать колеса, Т. ждал их возле стадиона «"адрес"». Он с Т. приехал к Азарову А.А. на японском автомобиле, такси, темного цвета, на этом же автомобиле он и Азаров А.А. ездили забирать колеса. Колес в наличие не оказалось, и они поехали обратно. Раньше он употреблял наркотические средства внутривенно. У Азарова А.А. наркотические средства он никогда не приобретал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З., данные им в период производства предварительного расследования, который показал, что с марта хх. года он употреблял наркотические средства опийной группы путем введения внутривенной инъекции. В настоящее время он пролечился от наркотиков в госпитале и пока не употребляет наркотики. Ранее он употреблял наркотики один раз в день в количестве 3 мл. У него есть знакомый Т.Е., который также употребляет наркотики внутривенно. Азарова Александра он знает давно и то, что он также употребляет наркотики внутривенно, он также знал. Кроме того, у Азарова всегда можно было купить наркотик «ханку». Ему не было известно, где Азаров брал наркотики, но он точно знал, что у него можно было постоянно их приобрести. Для употребления наркотиков, они с Евгением постоянно брали у Азарова, так как было доверие к нему. хх. года они с Т.Е. решили употребить наркотики. У него в этот день денег не было, но у Е. были деньги в сумме 800 рублей. Как обычно, они на такси поехали в микрорайон «"адрес"» на "адрес", где проживает Азаров Александр. Такси заказывал Т.Е.. Поехали они к Азарову чтобы приобрести «ханки». Когда они подъехали на "адрес", он позвонил на сотовый телефон Азарову и договорился о встрече возле колонки, расположенной недалеко от его дома. Подъехав к колонке через некоторое время подошел Азаров А.А. В его присутствии Е. спросил у Александра, есть ли у того «ханка». Азаров сказал, что без проблем, можно взять и сказал цену за один грамм «ханки» 800 рублей. После этого, Азаров сказал, что нужно проехать, но не говорил куда, после чего сел в автомобиль и показал дорогу таксисту куда ехать. Подъехав к стадиону «"адрес"», Азаров вышел из автомобиля при этом сказал, чтобы они его подождали, и пошел в сторону двухэтажных бараков, но в какой конкретно дом он не видел. Когда Азаров выходил из автомобиля, Е. передал ему деньги в сумме 800 рублей. Примерно через 15 минут Александр вернулся и сев в автомобиль, передал Е. сверток с «ханкой». После этого, они поехали по "адрес" и высадили Азарова возле его дома и он ушел, а они с Е. поехали к нему домой, чтобы употребить наркотик. Подъехав к дому, к ним подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать с ними. Прибыв в Белогорский МРО, где был досмотрен в присутствии понятых Т.Е. и у которого был обнаружен и изъят наркотик «ханка», который они приобрели у Азарова за 800 рублей для личного употребления. После данного случая он больше у Азарова наркотики не приобретал

(том 1л.д. 108-109).

После оглашения ранее данных показаний свидетель З. их не подтвердил и на дополнительные вопросы показал, что в тот момент, когда он был вызван для допроса, он проходил лечение против наркотической зависимости у врача - нарколога в военном госпитале в психиатрическом отделении. Во время курса лечения и после прохождения лечения у него было плохое самочувствие в связи с применением сильнодействующих медицинских препаратов, в связи с этим он свои показания, которые зафиксировал следователь в ходе допроса, не читал. Он проходил курс лечения с хх. года до хх. года. Ни он, ни Т. наркотические средства у Азарова А.А. не приобретали. При производстве его допроса следователем никакого давления на него не оказывалось и угрозы не применялись.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что в начале марта хх. года сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего. До хх. года он работал в Белогорского МРО УФСКН. Ему позвонили сотрудники Белогорского МРО УФСКН, пригласили участвовать при ОРМ, и он согласился. Около 17 часов к нему подъехал автомобиль, в котором уже находились двое мужчин, одним из которых был С., участвовавший в роли покупателя, и второй присутствующий. Он сел в автомобиль, сначала они подъехали к отделу наркоконтроля, затем проследовали на "адрес" г. Белогорска. С. был досмотрен, тому были переданы денежные средства в размере 2.000 рублей, видеокамера, которая была замаскирована в нагрудном кармане одежды С., и тот пошел в сторону домов, а они остались в автомобиле. Через некоторое время С. вернулся, добровольно выдал целлофановый пакет с белым порошком перевязанный черной нитью и видеокамеру, на которой видеозапись была приостановлена. Сверток с белым порошком был упакован в конверт и опечатан и подписан всеми участниками мероприятия. После чего они проехали в отдел наркоконтроля, где из видеокамеры была изъята видеокассета и просмотрена. По факту проведения ОРМ, в кабинете ... Белогорского МРО УФСКН был составлен акт. С. пояснил, что данное вещество он приобрел у Азарова Александра за 2.000 рублей. Был ли С. был знаком с Азаровым А.А., ему не известно. Лично он не видел, у кого С. приобретал белый порошок. Опечатывали пакет с белым порошком в автомобиле, на котором они передвигались в ходе ОРМ. Видеокассета была помещена в пакет, который был опечатан и подписан всеми участниками ОРМ.

Дополнительный свидетель Т., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показала, что она работает .... В апреле хх. года сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ пригласили ее для просмотра видеокассеты со съемкой ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Сначала был вскрыт пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный капроновой нитью скрепленной биркой с печатью и подписями, в котором находилась видеокассета маленького формата. Кассету поместили в видеокамеру и воспроизвели видеозапись. После просмотра видеокассеты был составлен протокол, который был подписан ею и еще одной девушкой, понятой. Просмотр видеозаписи длился более одного часа. Составленный протокол соответствовал производимым действиям. Видеозапись начиналась с наговора фразы о том, что проводится ОРМ, затем покупателю наркотических средств выдаются денежные средства, он выходит из автомобиля, подходит к подсудимому Азарову А.А., который возле дома расчищал снег и начинает с тем диалог. Диалог между ними был отчетливо слышен. После просмотра видеокассета была помещена в прозрачный пакет, обвязана нитью, концы которой скреплены биркой с надписью о том, что здесь хранится видеокассета с видеозаписью ОРМ и заверена подписями присутствующих и печатью. Что конкретно делал подсудимый Азаров А.А. на видеозаписи, она пояснить не может, так как прошло продолжительное время с момента просмотра видеозаписи.

Дополнительный свидетель В., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что она обучалась в ... и часто принимала участие в различных следственных действиях. Возможно, что хх. года она принимала участие в просмотре видеокассеты по просьбе сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ, но конкретно не помнит. Возможно, что она просматривала видеокассету и после просмотра подписала протокол. Она два раза участвовала в просмотре видеокассет, но так как ей было не интересно их содержание, она не вникала в суть того, что на них было записано. Сотрудники МРО УФСКН РФ перед просмотром видеокассеты разъясняли ей ее права. Она не знакома с сотрудниками МРО УФСКН РФ, которые составляли протокол осмотра предметов и воспроизводили видеозапись.

Дополнительный свидетель К., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показала, что она .... В связи с данным обстоятельством сотрудники УФСКН часто привлекают ее для осмотра предметов в качестве понятой. хх. года она принимала участие при вскрытии небольшого пакета с порошком белого цвета, после чего сотрудниками на компьютере был составлен документ и ею подписан. Вместе с ней в качестве второго понятого принимал участие молодой человек.

Дополнительный свидетель К., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре документов и предметов в Белогорском УФСКН. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором она, второй понятой и лица, присутствующие при осмотре, расписались.

Эксперт Б., допрошенный в судебном заседании показал, что на основании постановления Белогорского городского суда от хх. года им было дано заключение по результатам проведенной почерковедческой экспертизы принадлежности подписи свидетеля К., оставленной в ряде процессуальных документов. Представленные на исследование образцы подписи К. имеют особую специфику в их выполнении и не позволяют дать однозначный ответ о том, что подпись, имеющаяся в акте ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года принадлежит К. Одновременно с этим нельзя категорически утверждать, что подпись в указанном документе не принадлежит свидетелю К. С учетом данных обстоятельств им было дано заключение о том, что решить вопрос об исполнителе подписей в строке «Присутствующие 2.», в Акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 0 хх. года на листе дела 40 том 1, в строке «Присутствующие 2.» на листе дела 41 том 1 указанного выше акта, а также в подписке свидетеля, данной в судебном заседании хх. года в графе не представляется возможным.

В ходе судебного заседания по ходатайству сторон были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину Азарова А.А. в предъявленном ему обвинении:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от хх. года, согласно которому хх. года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут неизвестный мужчина, находясь в г. Белогорске Амурской области по "адрес" около стадиона «"адрес"» сбыл, продав за 800 рублей Т. вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, являющееся согласно справке об исследовании ... ф/х от хх. года наркотическим средством - опием массой 0,79 грамм. В действиях неизвестного мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ

(том 1л.д. 3);

- копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от хх. года, согласно которому в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области Т. добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, перевязанном нитью черного цвета. Данное вещество, как пояснил Т. в присутствии понятых, является наркотическим средством «ханкой», было приобретено им за 800 рублей у Азарова Александра, проживающего по адресу: "адрес" "адрес" микрорайон «"адрес"» г. Белогорска

(том 1л.д. 6);

- копия справки об исследовании от хх. года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Т. хх. года в помещении Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, расположенного по адресу: Амурская область г. Белогорск "адрес" "адрес", является наркотическим средством - опием. Масса опия составляет 0,97 грамм

(том 1л.д. 13);

- сообщение о результатах оперативно-служебной деятельности, согласно которому исполняющим обязанности начальника Белогорского МРО УФСКН РФ по амурской области Г. в адрес следователя Щ. были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в соответствии с Законом «Об ОРД», для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту сбыта в г. Белогорске Амурской области наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,43 грамма гражданином Азаровым Александром Анатольевичем

(том 1л.д. 34);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от хх. года, согласно которому хх. года в период времени с 17 часов 24 минут по 18 часов 02 минуты Азаров А.А., находившись в г. Белогорске Амурской области около "адрес" по "адрес" сбыл, продав за 2.000 рублей С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», вещество белого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, являющееся согласно справке об исследовании ... ф/х от хх. года наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,43 грамма. В действиях Азарова А.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ

(том 1л.д. 35);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от хх. года, согласно которому были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного хх. года в отношении Азарова А.А., согласно которым последний сбыл наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,43 грамма

(том 1л.д. 36);

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх. года, согласно которому по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» в распоряжение СО УФСКН РФ по Амурской области были направлены документы, отражающие результаты проведенного ОРМ «Проверочная закупка» хх. года в отношении Азарова А.А., согласно которым последний сбыл наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,43 грамма

(том 1л.д. 37);

- постановление о проведении проверочной закупки от хх. года, согласно которому было установлено, что житель г. Белогорска Амурской области Азаров Александр Анатольевич согласно имеющейся первичной оперативной информации занимается хранением и сбытом наркотических средств опийной группы «ханка» и героин. Наркотические средства сбывает неопределенному кругу лиц, сбытом занимается около 3 лет по месту своего проживания. В результате фигурант обосновано подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228, ст. 228.1 УК РФ. Постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Азарова А.А.

(том 1л.д. 38);

- ксерокопии денежных средств, переданных гражданину, выступающему в качестве покупателя наркотических средств у Азарова А.А., согласно которым были изготовлены копии денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей в количестве четырех штук на сумму 2.000 рублей

(том 1л.д. 39);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх. года, согласно которому с участием присутствующих были получены результаты оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого хх. года в период с 17 часов 24 минут по 18 часов 02 минуты Азаров А.А., находясь на участке местности, расположенном возле ворот школы-интерната ... по "адрес" "адрес" г. Белогорска Амурской области, сбыл путем продажи за 2.000 рублей С.., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество белого цвета, находящееся в сверке из прозрачного бесцветного полимерного материала. В ходе проведения ОРМ велась видеозапись, зафиксированная на носителе, который был просмотрен, упакован, опечатан

(том 1л.д. 40-41);

- стенограмма оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» наркотических средств у Азарова Александра, проживающего по адресу: Амурская область. Белогорск "адрес" проводимого хх. года, согласно которой был расшифрован состоявшийся между Азаровым А.А. и С. разговор, из содержания которого следует, что Азаровым А.А. было реализовано наркотическое средство гражданину С., выступающему в качестве покупателя наркотического средства

(том 1л.д. 42-48);

- справка об исследовании ... ф/х от хх. года, согласно которой вещество, добровольно выданное хх. года С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в г. Белогорске Амурской области, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином). Количество диацетилморфина (героина) составляет 0, 43 грамма

(том 1л.д. 56);

- заключение эксперта ... ф/х от хх. года, согласно которому:

1) вещество, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, который содержится в конверте белого цвета, добровольно выданное хх. года С., приобретенное им в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка» наркотических средств у Азарова А.А., возле "адрес" по "адрес" г. Белогорска Амурской области, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином). Количество диацетилморфина (героина) составляет 0,38 грамм. С химической точки зрения в основе изготовления героина лежит процесс ацетилирования уксусным ангидридом исходного сырья - морфина разовой степени очистки;

2) вещество, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, который содержится в пакете из прозрачного бесцветного материала, изъятое хх. года у Т., приобретенное им у Азарова А.А. в автомобиле возле стадиона «"адрес"», расположенного по "адрес" г. Белогорска Амурской области, является наркотическим средством - опием. Количество опия составляет 0,69 грамм. Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока

(том 1л.д. 62-66);

- протокол осмотра предметов от хх. года, согласно которому, были осмотрены: - конверт со свертком из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный в форме «узелка» нитками черного цвета. В свертке содержится вещество в виде порошка и мелких кусков молочно-бежевого цвета; - сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, концы которого завязаны в форме «узелка» нитью черного цвета. В свертке содержится твердое вещество коричневого цвета со специфическим запахом опия; - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от хх. года; - справка об исследовании ... ф/х от хх. года; - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года; постановление о проведении РМ «Проверочная закупка» от хх. года; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от хх. года; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от хх. года; - справка об исследовании ... ф/х от хх. года

(том 1л.д. 68-71);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх. года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин); - наркотическое средство - опий; - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от хх. года; - справка об исследовании ... ф/х от хх. года; - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года; постановление о проведении РМ «Проверочная закупка» от хх. года; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от хх. года; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от хх. года; - справка об исследовании ... ф/х от хх. года

(том 1л.д. 72);

- протокол осмотра предметов от хх. года, согласно которому была просмотрена видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года, в ходе которого Азаров А.А. в г. Белогорске Амурской области сбыл, продав за денежные средства С. действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», вещество белого цвета, находящееся в сверке из прозрачного бесцветного полимерного материала

(том 1л.д. 87-90);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх. года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была приобщена видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года в отношении Азарова А.А.

(том 1л.д. 91);

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которому: - крупным размером героина (диацетилморфина) признается количество свыше 0,5 грамм; - крупным размером опия признается количество свыше 1 грамма

(том 1л.д. 145);

- заключение эксперта ... от хх. года, согласно выводам которого решить вопрос об исполнителе подписей в строке «Присутствующие 2.», в Акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх. года на листе дела 40 том 1, в строке «Присутствующие 2.» на листе дела 41 том 1 указанного выше акта, а также в подписке свидетеля, данной в судебном заседании хх. года в графе не представляется возможным

(том 2л.д. 170-173).

В судебном заседании была просмотрена видеозапись ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», проведенных хх. года в отношении Азарова А.А., согласно которой Азаров А.А. (внешность и голос которого запечатлены на записи не отчетливо, но являются очевидными) хх. года сбыл, продав за денежные средства псевдопокупателю, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», вещество белого цвета, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала.

Оценив и проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Азарова А.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение.

Поскольку Азаров А.А. хх. года в период времени с 17 часов 24 минут до 18 часов 02 минут незаконно осуществил передачу путем продажи за 2.000 рублей С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество белого цвета, находящееся в сверке из прозрачного бесцветного полимерного материала, являющееся наркотическим средством - диацетилморфином (героином) в количестве 0,43 грамма, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Азаров А.А. хх. года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут незаконно сбыл, продав за 800 рублей Т. вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, являющееся наркотическим средством - опием массой 0,79 грамм, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Анализируя показания подсудимого Азарова А.А. в части того, что он не совершал действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит их несоответствующими представленным и исследованным материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам.

По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажа. Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому основания их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Об умысле у Азарова А.А. на сбыт наркотического средства С. свидетельствует состоявшаяся между ним и С. предварительная договоренность о передаче наркотического средства, а также объем реализованного наркотического средства. Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года следует, что Азаров А.А. занимается сбытом наркотических средств, о чем приведены конкретные дынные, указывающие на наличие у Азарова А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что умысел у Азарова А.А. на сбыт наркотического средства сформировался до начала проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Показания свидетелей Ф., З., С. достоверно подтверждают, что Азаров А.А., имея умысел на сбыт наркотического средства, пытался сбыть наркотическое средство, получив в результате своих действий денежные средства. Показания указанных свидетелей были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, лишены противоречий, объективно подтверждаются фактическими данными, зафиксированными в письменных материалах дела, исследованных судом.

Свидетели А. и К. являются лицами, в присутствие которых были совершены и зафиксированы отдельные следственные и процессуальные действия в соответствии с законом. При этом, указанными свидетелями не было сообщено о допущенных нарушениях процессуального закона при производстве отдельных действий, проводимых при их непосредственном участии.

Доводы защиты об отсутствии в материалах уголовного дела отдельного документа о личном досмотре закупщика наркотических средств С. во время производства ОРМ «Проверочная закупка», являются не состоятельными и опровергаются имеющимся в материалах дела Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», составленном надлежащим образом в соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором отражены все действия сотрудников наркоконтроля, связанные с проведением оперативно-розыскного мероприятия.

Основным источником доказательств, подтверждающих факт сбыта Азаровым А.А. наркотического средства, являются материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», собранные в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При проведении проверочной закупки была совершена мнимая сделка купли-продажи между Азаровым А.А., который подозревался в осуществлении противозаконной деятельности, и С., действующим по поручению сотрудников оперативного аппарата. Проверочная закупка наркотического средства у Азарова А.А. была проведена зашифровано, то есть в момент совершения сделки купли-продажи С. скрывал от продавца истинные цели приобретения товара, а также то, что он действует в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме того, проверочная закупка носила негласный характер, то есть не предусматривала немедленной легализации и реализации результатов проведенных мероприятий. Результаты проверочной закупки были оформлены соответствующим актом, в котором имеются подписи лиц, привлеченных к его проведению. Кроме того, представление полученных результатов оперативно-розыскной деятельности было осуществлено на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, чем собранной информации было дано процессуальное закрепление, дающее основания для подготовки и осуществления следственных действий.

Заключением эксперта Б. и его пояснениями в судебном заседании не исключается принадлежность имеющейся подписи в акте ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года свидетелю К., привлеченному к проведению ОРМ в качестве присутствующего. При таких обстоятельствах данное доказательство - акт ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года не может быть подвергнуто сомнению и признано недопустимым.

Имеющаяся при уголовном деле видеозапись проведения ОРМ «Проверочная закупка», просмотренная в судебном заседании участниками уголовного судопроизводства, наглядно свидетельствуют об отсутствии со стороны псевдо покупателя наркотического средства С. каких-либо действий провокационного характера на сбыт Азаровым А.А. наркотического средства.

Дополнительные свидетели Т., В., К., К., допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, о каких-либо нарушениях процессуального закона при производстве отдельных следственных действий с их участием, в судебном заседании не сообщили.

К показаниям свидетелей З. и Т., данными ими в судебном заседании по факту предъявленного Азарову А.А. обвинения в незаконном сбыте наркотического средства гражданину Т. хх. года, суд относится критически.

Именно данные свидетели первоначально при их задержании явились источником информации о том, что именно Азаровым А.А., а не иным лицом гражданину Т. было реализовано наркотическое средство, которое впоследствии было у того изъято сотрудниками милиции. Каких-либо процессуальных нарушений при допросе З. и Т. в качестве свидетелей в период производства предварительного расследования не установлено.

Показания указанных свидетелей, данные в период производства предварительного расследования, объективно свидетельствуют о наличии умысла у Азарова А.А. на сбыт наркотического средства Т., так как между Азаровым А.А. и Т. состоялась предварительная договоренность о передаче наркотического средства за определенное вознаграждение.

Доводы защиты о том, что в период производства предварительного расследования свидетель З. был допрошен в период прохождения им лечения у врача-нарколога и, находясь под воздействием принимаемых медицинских препаратов, опровергаются показаниями самого свидетеля З., который в судебном заседании показал, что он проходил курс лечения с 27 апреля по хх. года. Согласно протоколу допроса свидетеля З., исследованному в судебном заседании, последний был допрошен следователем хх. года, то есть после окончания курса лечения. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии у З. возможности правильно воспринимать информацию, отвечать на вопросы, давать показания во время его допроса, суду представлено не было.

Судом также учитывается то обстоятельство, что из представленных и исследованных материалов уголовного дела не усматривается процессуальных нарушений при производстве отдельных следственных действий. Недозволенных методов ведения следствия представленными материалами также не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом и в соответствии с требованиями УПК РФ.

Данное обстоятельство не дает суду оснований признавать недопустимыми доказательствами копию протокола досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от хх. года, протокол осмотра предметов от хх. года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх. года, заключение эксперта ... ф/х от хх. года, протокол осмотра предметов от хх. года, о чем стороной защиты было заявлено в судебных прениях.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Азаровым А.А. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Азаров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего трудоустройства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Азарову А.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Азарову А.А., судом не установлено.

При определении меры наказания Азарову А.А. суд также исходит из того, что им совершены преступления, направленные на подрыв состояния здоровья населения, так как незаконная реализация наркотических средств, приводит к активному распространению наркомании.

С учетом совокупности установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что Азарову А.А. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин); - наркотическое средство - опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, следует уничтожить.

Вещественные доказательства - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от хх. года; - справку об исследовании ... ф/х от хх. года; - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года; постановление о проведении РМ «Проверочная закупка» от хх. года; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от хх. года; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от хх. года; - справку об исследовании ... ф/х от хх. года; - видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года в отношении Азарова А.А., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Азарова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства С.) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Т.) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азарову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Азарову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Азарову А.А. исчислять с хх. года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - диацетилморфин (героин); - наркотическое средство - опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от хх. года; - справку об исследовании ... ф/х от хх. года; - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года; постановление о проведении РМ «Проверочная закупка» от хх. года; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от хх. года; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от хх. года; - справку об исследовании ... ф/х от хх. года; - видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» от хх. года в отношении Азарова А.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Азаровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Азаров А.А. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий В.Л. Сандровский