Вынесен приговор.



Дело ... - 44 хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Белогорска - Москалёва А.Н.,

подсудимого Черемикина Ю.А.,

защитника - адвоката Губарь Н.В., предоставившей удостоверение № 364 и ордер № 709 адвокатского кабинета «Губарь Н.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Черемикина Юрия Александровича, ... не судимого,

в отношении которого хх года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 142-143), взят под стражу хх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Черемикин Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

хх года в дневное время Черемикин Ю.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь в принадлежащем ему гараже ..., расположенном в массиве гаражей по ул. @ г. Белогорска Амурской области, где приобрёл у своего брата, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью, прозрачную жидкость светло-жёлтого цвета, находящуюся в одноразовом медицинском шприце, являющуюся ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, приобрёл не менее 0,541 грамма ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты и положил данный шприц с выше указанным ядовитым веществом в левый внутренний карман куртки чёрного цвета, в которую был одет, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 13.35 часов до 14.48 часов хх года.

хх года в период времени с 13.35 часов до 14.48 часов Черемикин Ю.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, находясь в автомобиле японского производства возле дома ... «б» по @ г. Белогорска Амурской области, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, передав в руки штатному сотруднику УФСКН РФ по Амурской области, Действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, прозрачную жидкость светло-жёлтого цвета, находящуюся в инсулиновом одноразовом шприце, являющуюся согласно справки об исследовании ...фх от хх года и заключения эксперта ... ф/х от хх года ядовитым веществом - агнидридом уксусной кислоты, массой 0,541 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от хх года за ... «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и др. статей уголовного кодекса Российской Федерации», ангидрид уксусной кислоты отнесён к ядовитым веществам, а также прекурсором оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. Однако, умышленные действия Черемикина Ю.А., направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, массой 0, 541 грамм не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, данное ядовитое вещество было приобретено в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъято из незаконного оборота.

От обвиняемого Черемикина Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Черемикин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Губарь Н.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор города Белогорска Москалёв А.Н. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трёх лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Черемикин Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черемикин Ю.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Черемикина Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку Черемикин Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами и при этом преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черемикина Ю.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, поскольку Черемикин Ю.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным и раскаялся в содеянном, заявив при этом ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также, давая подробные признательные показания, он рассказал об обстоятельствах до того не известных следствию и впоследствии нашедших своё подтверждение в ходе последующей их проверки.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Черемикину Ю.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется участковым инспектором по месту фактического проживания с отрицательной стороны л.д. 99), на поведение которого от соседей поступали жалобы. В период производства по уголовному делу Черемикин Ю.А. нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не являлся по вызовам суда, из рапорта судебного пристава следует, что сдерживающих факторов Черемикин Ю.А. не имеет, регистрации по месту жительства на территории РФ не имеет, по месту жительства своей матери не проживает, ведёт бродяжнический образ жизни. Таким образом, с учётом личности подсудимого, степени общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что Черемикину Ю.А. должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ, не достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от хх года; постановление о проведении проверочной закупки от хх года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от хх года; диск SD-R с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведённого хх года; справка об исследовании ...фх от хх года, из которых ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области л.д. 46-47) и в силу ст. 299 УПК РФ подлежит уничтожению, остальные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела, которые надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемикина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и наказание назначить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Черемикину Ю.А. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с хх года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черемикина Ю.А. под стражей с хх года по хх год.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлению приговора в законную силу направить осужденного Черемикина Ю.А. в колонию поселения под конвоем.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от хх года; постановление о проведении проверочной закупки от хх года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от хх года; диск SD-R с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведённого хх года; справку об исследовании ...фх от хх года - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, находящееся на хранении в Белогорском МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина