Вынесен обвинительный приговор.



Дело № 1 - 146 хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Соломка Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Коваль М.В.,

подсудимого Курочкина С.И.,

защитника - адвоката Воронова С.Г., представившего удостоверение № 139 и ордер № 0254 коллегии адвокатов № 7 Амурской области,

представителя потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

КУРОЧКИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ... не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей по данному делу с хх года по хх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Курочкин С.И. умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

хх года около 24.00 часов, он вместе со своим тестем Р. распивали спиртные напитки по адресу: г. Белогорск Амурской области, @. В это время к дому подъехал автомобиль, в котором находились Д., Р., Ф. и Ж., приехавшие, чтобы сдать металлолом Р., Р., Ф. и Ж. прошли к воротам дома и вызвали на улицу Р., но тот отказался покупать у них металлолом, сославшись на позднее время. На этой почве, между Р. и Ж. возникла ссора. В это время Курочкин С.И., находившийся на крыльце, услышав, что за воротами дома между Р. и приехавшими людьми происходит ссора, сбежал с крыльца дома, подбежал к металлическому контейнеру, расположенному во дворе дома, где хранилось пневматическое ружье, схватил его и выбежал со двора на проезжую часть улицы @, где вскинул ружье к плечу и крикнул, что перестреляет всех. Увидев Курочкина С.И., в руках которого находилось ружье, Ф., убежал по @. Р. и Д. уехали в принадлежащем последнему автомобиле, а Ж. остался у ворот дома ... по @ г. Белогорска Амурской области. Курочкин С.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж., из-за ссоры последнего с его тестем Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, со значительной силой нанёс Ж. не менее двух ударов торцевой частью приклада пневматического ружья по голове и не менее двух ударов в грудь, отчего последний упал на землю. После этого Курочкин С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, подошёл к лежащему в кювете Ж. и в течение нескольких минут со значительной силой стал наносить ему удары руками, ногами, торцевой частью приклада пневматического ружья по голове и телу. Таким образом, Курочкин С.И. нанёс Ж. не менее 11 ударов торцевой частью приклада пневматического ружья по голове и не менее 23 ударов руками, ногами и торцевой частью приклада пневматического ружья по телу, чем причинил ему следующие телесные повреждения:

закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибами вещества, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, передний желудочек головного мозга, ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами, ушибами мягких тканей, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом костей носа, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

закрытую тупую травму грудной клетки и живота, с двусторонними переломами пяти ребер, разрывом капсулы селезенки, кровоизлияниями в плевральные полости справа 150 и слева 100 мл и брюшную полость 200 мл, на обоих куполах диафрагмы, под капсулу печени, стенку желудочка и капсулу поджелудочной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не стоящие в причинной связи со смертью, но способствующие ее наступлению, за счет отягощения состояния потерпевшего;

- кровоподтеки и ссадины на туловище, руках и ногах, кровоизлияниями в мягкие ткани, окружающие большой рожок щитовидной железы справа, не причинившие вреда здоровью.

Так как Ж. перестал подавать признаки жизни, Курочкин С.И. перестал его избивать и вернулся в дом ... по @ г. Белогорска Амурской области. Через некоторое время, Курочкин С.И., выйдя из дома Р., подошел к лежащему в том же месте Ж., полагая, что от нанесенных им ударов, наступила смерть Ж., за одежду затащил его волоком во двор дома по ул. ... по @ г. Белогорска, связал руки Ж. проволокой, погрузил его в кузов находящегося во дворе дома микрогрузовика марки «АВТО - 1», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Р. и вывез Ж. на автодорогу @, где в трех километрах от @ района Амурской области, сбросил его на проезжую часть дороги. От закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с ушибами, кровоизлияниями под оболочку, желудочек головного мозга, в результате расстройства мозгового кровообращения, Ж.скончался в ту же ночь.

Подсудимый Курочкин С.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, указывая на то, что умысла на убийство Ж. у него не было и суду показал, что хх года он весь день находился на даче у своего тестя Р., по @. С ними была его жена с ребёнком, которых он потом отвёз вместе с матерью жены к ним домой. Около 22.00 часов они с тестем сели ужинать, выпили по 50 грамм водки. Потом в доме раздался звонок, тесть пошел посмотреть, кто пришел. Он прошел следом за ним, встал на крыльце дома, а тесть пошел к воротам. Кто именно и сколько человек было за воротами, он не видел, так как территория двора и улица не освещается, но слышал, что к дому подъезжал автомобиль, а у ворот дома сигналили. В это время он услышал, как кто-то из приехавших к ним, стал настойчиво стучать в ворота, а так же как кто-то пытался перелезть через ворота. Стоя на крыльце дома, он услышал, что за территорией двора начался скандал. Он услышал тестя, который крикнул: «Сергей, неси ружье». Так как территория двора дома очень большая, он спустился с крыльца, справа обошел пустое металлическое строение, зашел в открытый контейнер, в котором находится цветной металл, взял воздушное ружье и через весь двор пошёл ко вторым воротам, расположенным справой стороны двора, открыв которые, с ружьем в руках вышел на улицу и направился к приехавшим людям. Кроме данного ружья в доме в сейфе хранится «карабин». Рядом с воротами он увидел автомобиль. Приехавшие мужчины продолжали скандалить с тестем. Скандал длился около 10 минут. Он сказал: «Стоять, вы что делаете!». Ружьё при этом держал за дуло прикладом вверх и каких-либо угроз в адрес мужчин не высказывал. Двое из мужчин сразу же сели в автомобиль и уехали в направлении городской свалки, а один из мужчин побежал по направлению к центру г. Белогорска, а один остался стоять у ворот дома. Когда автомобиль проезжал мимо него, ему пришлось отойти на противоположную сторону улицы. После этого он увидел, что оставшийся мужчина бежит в его сторону, в руках у него был предмет, похожий на палку. Ранее данного мужчину он не знал. Он потребовал, чтобы тот остановился, но мужчина проигнорировал и с агрессивным видом двигался в его сторону. Мужчина подбежал и попытался ударить его палкой, но он увернулся от удара. После чего он ударил его, и он не успел отклониться. После этого он нанёс ему один удар прикладом в область грудной клетки, два удара прикладом в затылок, два удара ногами по телу. От ударов мужчина упал на землю и скатился в кювет. Затем он вернулся в дом тестя, они с ним продолжали ужинать. Примерно через полчаса, он вышел из дома и пошёл по дороге, увидел, что этот человек также лежит в кювете, он подошёл к нему, нагнулся, приложил к шее палец, пульс не прощупывался, он потормошил его за шиворот, он не реагировал. Испугавшись, что мужчина умер, он волоком затащил его во двор дома, погрузил в кузов грузовика и поехал. Он не знал куда едет, но потом понял, что в сторону @. Проехав минут 20-30, он остановился, вытащил мужчину из машины, положил на обочину и уехал. Приехав, поставил машину во двор и пошёл домой. Через 2-3 дня после случившегося, приехали сотрудники милиции и задержали его. Также дополнил, что у него была травма головы, после того, как он попал в аварию. Данная травма повлияла на его физическое состояние, которое выразилось в том, что он осознаёт, что чего-то нельзя делать, но не может контролировать своё поведение, а при эмоциональной нагрузке у него начинаются головные боли, происходит «ступор». Описать данное состояние он не может.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были частично оглашены показания Курочкина С.И. л.д. 41-44 т. 1), данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого хх года, согласно которым, он увидел, что оставшийся мужчина побежал в его сторону, в руках у него что-то было, но что он сказать не может, так как не разглядел. Ростом мужчина был около 180 см, среднего телосложения. Он подумал, что он хочет ударить его, и нанес ему один удар прикладом воздушного ружья в грудь, а после того, как мужчина согнулся, он нанес ему два удара прикладом ружья по голове, один удар сверху, а один сбоку. От ударов мужчина упал на землю и скатился в кювет. Он подошел к лежащему в кювете мужчине и нанес ему не менее четырех ударов в область лица прикладом ружья. Затем, он подошел к идущему к нему навстречу тестю, и они пошли в дом.

Также, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании частично были оглашены показания Курочкина С.И. л.д. 231-135 т. 1), данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого хх года согласно которым - приехавшие люди окружили его тестя, он слышал, что за воротами его дома происходит конфликт, доносились крики тестя. Увидев, что приехавших к их дому не менее четырех человек, он решил защитить себя, тестя и имущество тестя, тем более, что происходило все в ночное время, вокруг лаяли собаки и он, испугавшись, схватил пневматическое ружье и выбежал на крики тестя. Как ему показалось, они били тестя, то есть требовали что-то от него, но что конкретно, он не слышал. Выбежав на улицу, он вскинул ружье и наставил его в их сторону и потребовал прекратить конфликт. Двое мужчин сразу же сели в машину и уехали, а потерпевший побежал на него. Он потребовал, чтобы он остановился, но он проигнорировал его просьбу и с агрессивным видом двигался в его сторону. Также у него в руках был какой-то предмет, но какой именно, он не знает. Этим предметом он попытался нанести ему удар. Уклонившись, он нанес ему два удара торцевой частью приклада в грудь. Удары он наносил прямые, от себя. После того, как потерпевший согнулся от его ударов, он нанес ему не более двух ударов прикладом ружья. Один в затылочную область, сверху вниз, один по лицу, снизу вверх. Он упал, попытался встать, и он нанес ему еще два удара ружьем, один в область лица, один в область груди. Затем он вернулся в дом тестя.

Подсудимый Курочкин С.И. подтвердил оглашённые показания.

В судебном заседании хх года подсудимый Курочкин С.И. показал, что он раскаивается в содеянном и просит учесть, что действовал он в целях защиты от Ж., который стал его бить палкой, в ответ на его действия он также стал наносить Ж. удары, количество нанесённых им ударов Ж. он не помнит. Действовал так, поскольку считал, что Ж. на него нападёт. Считает, что он превысил пределы необходимой обороны и его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Представитель потерпевшего Ж. суду показала, что погибший Ж. её родной сын. Он проживал отдельно от неё и состоял в фактических брачных отношениях с женщиной, то есть создал свою семью. У В. есть сын хх года рождения. По выходным В., вместе со своей семьёй приезжал к ней в гости. По характеру он был спокойный, доброжелательный человек, никогда ни в каких ссорах участия не принимал, к административной или уголовной ответственности никогда не привлекался. Иногда употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения его характер практически не менялся, он становился ещё спокойнее. хх года он сказал, что пошёл на работу, но с работы не пришёл, об этом она узнала от его сожительницы. Она сразу стала беспокоиться, поскольку сын всегда предупреждал, если задерживался. Она стала его искать. Когда пришла к нему на работу и узнала, что он не вышел на работу, она поняла, что что-то случилось, так как ранее такого не было и хх года она поехала в милицию, где ей стало известно, что найден труп, которого не опознали, и ей показали фотографию, на которой она узнала своего сына В..

Свидетель Р. суду показал, что подсудимый Курочкин С.И. является супругом его дочери. Дом ... по ул. @ в городе Белогорске принадлежит ему, он приобрёл его под дачу, там у него находится подсобное хозяйство, домашний скот. Также он занимается скупкой металла. Дом огорожён металлическим забором в высоту из четырёх аэродромных полос, каждая полоса 52 см. шириной, таким образом, высота забора составляет чуть более двух метров. хх года он весь день находился по указанному адресу. Вместе с ним были его супруга, дочь и её муж Курочкин С.И.. Вечером он дочь с ребёнком, а также супругу развёз по домам и вернулся в дом ... по @, где находится Курочкин С.И.. Они сели ужинать, за ужином они открыли бутылку водки, ёмкостью 0,7 литра и стали её употреблять. Когда ужинали, примерно после 22 часов, то услышали лай собак, которые находятся у него во дворе, а затем стук по железным воротам. Он вышел посмотреть кто приехал и пошёл ни к тем воротам, куда стучались, а к другому выходу, которой расположен на @, поскольку дом у него угловной. Пройдя по @ и выйдя на @ он увидел, что возле ворот его дома стоит автомобиль, как ему показалось, это была АВТО», новая светло жёлтая или серого цвета. Автомобиль был высокий и, как он понял, не гружённый, так как рессоры были не продавлены. Он пошёл по направлению к машине. На улице было темно. Он видел только очертание людей. Один из них пытался прыгать и виснуть на заборе. Он ему сделал замечание, парень его услышал и направился в его сторону, сказав: «мы тебе привезли металл». Он им объяснил, что в ночное время металл не принимает. Парень продолжал идти на него и он (Р.) вынужден был выставить руку в сторону парня. В это время из-за машины вышел ещё один человек, которого в лицо он видеть также не мог, поскольку было темно, горели только габариты в машине. Парень, который двигался по направлению к нему, крикнул другим парням «ствол неси». Я посмотрел в сторону и увидел Курочкина Сергея и сказал ему, чтобы он принёс ружьё. Курочкин знал, где у него находится ружьё «воздушка». Курочкин взял ружьё и шёл по направлению к ним с улицы Красной, при этом крикнул: «что вы там делаете, прекратите». Держал он ружьё в положении «на взлёте». В сторону Курочкина побежал один из парней. У другого в руках он видел какой-то небольшой предмет, что именно было в руке он не видел, описать его по форме и размеру он также не может. Была ли брака между Курочкиным и тем парнем, который бежал в его сторону, он не видел. Другой парень побежал по дороге в противоположную сторону от Курочкина, а автомобиль, на котором они приехали, быстро уехал, в какую сторону он не помнит. Он, с Курочкиным, вернулись в дом, попили чай и он пошёл спать, а Курочкин пошёл домой. О том, что произошло ему стало известно дня через три от сотрудников милиции, при этом Курочкин коротко сказал ему, что это он сделал.

Также, свидетель Р. пояснил, что во дворе дома ... по @ он ставит принадлежащий ему автомобиль «АВТО - 1», которым управляет он, и его зять Курочкин С.И. Ездил ли куда-либо Курочкин С.И. в ночь с хх на хх года, ему не известно.

Свидетель Ф. суду показал, что хх года он заступил в рабочую смену. В период с 23.00 часов до 2.00 часов следубщего дня, перед ужином ночной смены, он встретился с Д., который в его смену не работал, но находился на территории депо, а также с Р. и Ж.. Ж. предложил им сдать в пункт приёма металла бывшие в употреблении металлические ролики подшипников от колёсных пар вагонов. На его предложение они согласились, так как у них был час свободного времени. Ж. В. погрузил несколько ящиков роликов в автомобиль Д.. Он, Р., Ж. и Д., на автомобиле Д. марки «АВТО», поехали к пункту приёма металла, расположенному по @ г. Белогорска. Дорогу к пункту приёма металла показывал Ж., и также Ж. сказал, что он хорошо знает хозяина в пункте приёма. Подъехав к дому ... по @, Ж. вышел из автомобиля и направился к воротам дома, чтобы договориться с хозяином о сдаче металла. Он, Д. и Р. находились в это время в автомобиле. Д. развернул автомобиль кузовом к воротам дома, чтобы было легче выгружать металл. Через некоторое время он услышал, что у ворот дома кто-то ругается, как он понял, ругались хозяин пункта приёма металла с Ж.. Р. и он вышли из автомобиля и направились к воротам дома. Из разговора он понял, что хозяин пункта приёма был не доволен, тем, что они приехали слишком поздно, но Ж. продолжал настаивать, чтобы у них приняли металл. Их разговор перешёл на крик, и хозяин дома стал кричать на них. Р. попытался его успокоить, говорил ему, что если поздно, то они уедут и не надо так реагировать. В этот момент из-за угла выбежал мужчина и направился в их сторону. В руках у него был предмет похожий на ружьё и мужчина кричал, что всех перестреляет. Р. крикнул: «Валим отсюда!», затем запрыгнул в автомобиль, следом за ним в автомобиль запрыгнул Д. и они сразу уехали. Он быстро развернулся и побежал в сторону пятиэтажного дома. Пробежав примерно 100 метров, он остановился возле пятиэтажного дома, посмотрел, что за ним никто не бежит и пошёл в сторону центра города. Через некоторое время его встретили Р. и Д. и они все вместе поехали искать Ж., который остался у ворот пункта приёма металла. Они дважды проезжали вокруг дома, при этом кричали из открытых окон машины, но Ж. нигде не было. Они подумали, что он то же убежал и поехали в вагонное депо. Весь конфликт возле пункта приёма металла с «прапорщиком» происходил минут 15. Они ехали туда с единственной целью сдать металл и получить за него деньги. Намерений ругаться, драться или убивать кого либо у них не было. Никакого оружия у них также не было. Никто из присутствующих с их стороны не кричал нести ствол. Из присутствующих только от Ж. исходил запах алкоголя изо рта, его степень опьянения он может оценить как лёгкую. Ни у кого в руках также ничего не было, в том числе и у Ж.. У Ж. было одно намерение сдать металл, а не драться или кому-то угрожать. Ж. как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения был спокойным человеком, не конфликтным. хх года около 09.00 часов он, Р., Г. позвонили Д., с которым договорились встретиться возле китайского рынка «@» по @ г. Белогорска. Встретившись, они поехали в пункт приёма металла, расположенный в районе базы @ г. Белогорска, где сдали металл, который оставался лежать в машине. Вес металлических изделий был около 100 килограммов. После этого, они поехали искать Ж.. Сначала они заехали к нему домой, но Ж. дома не было. Затем поехали к тёте Ж. В., которая живёт в микрорайоне «@», неподалеку от @, но Ж. у неё также не оказалось, после этого они поехали по домам. На следующий день от сотрудников милиции они узнали, что Ж. убили. Ж. был спокойный человек, даже в состоянии алкогольного опьянения он никогда не проявлял агрессии.

Свидтель Р. суду показал, что хх года в 08.00 часов он заступил в смену в вагонном депо. Перед ужином ночной смены, между 23.00 и 24.00 часами, он встретился с Ф., Ж. и Д.. Ж. и Д. в ту ночь не работали, но находились на территории вагонного депо. Ж. предложил им сдать в пункт приема металла бывшие в употреблении металлические ролики подшипников от колесных пар вагонов. Они согласились, так как у них было свободное время. Ж. погрузил два ящика роликов в автомобиль Д. и около 23 часов 30 минут он, Ф., Ж. и Д., на автомобиле Д., марки «АВТО», они поехали к пункту приёма металла. Куда именно ехать, по какому адресу, показывал Ж.н сказал, что хорошо знает хозяина пункта приема металла, что все называют его «прапорщиком», и проживает он по ул. @. Подъехав к дому ... на @, Д. развернул машину кузовом к воротам. Ж. вышел из автомобиля и направился к воротам дома, чтобы договориться с хозяином о сдаче металла. Подойдя к воротам, он начал стучать. Он, Д. и Ф. остались в автомобиле. Через несколько минут, он услышал, что у ворот дома разговаривают на повышенных тонах. Он понял, что разговор происходит между хозяином пункта приема металла и Ж.. Он и Ф. вышли из автомобиля и направились в их сторону, чтобы успокоить. Подойдя к Ж., он понял из разговора, что хозяин пункта приема был недоволен тем, что они приехали слишком поздно, и он не хочет принимать металл. Он подошёл к Ж. и стал отталкивать его от мужчины - хозяина дома, при этом он тоже стал просить его принять у них металл, говорил, что у них его не много, но в ответ «прапорщик» сказал им, чтобы они «валили» отсюда. Он извинился и отошёл от них, а затем сел в машину. Но крики всё продолжались, поэтому он снова вышел из машины сказать своим парням, чтобы садились в машину и поехать в другой пункт приёма. В это время он увидел, как со стороны воинской части в их сторону бежит человек, что-то кричит и держит в руках какой-то длинный предмет наперевес. Увидев это, он крикнул Ф. и Ж.: «Валим отсюда!», и запрыгнул в салон автомобиля. При этом, ни у Ж., ни у Ф. в руках ничего не было. Они никому не угрожали и не имели таких намерений. Испугавшись агрессивного поведения приёмщика металла они кинулись в рассыпную. Д. сразу же завел автомобиль, и они поехали в сторону улицы @. Отъехав немного, они решили вернуться за своими товарищами. Проулками они объехали несколько домов и вернулись к дому «прапорщика», где ни Ф., ни Ж. не увидели. Проехав по кругу два раза, они поехали по @ по направлению к центру города Белогорска, и там встретили Ф., который шёл по дороге. Ф. сел в автомобиль, после чего они вновь проехали ещё два круга в поисках Ж. и из открытого окна звали его, но так никого и не увидели, поэтому решили вернуться в депо, надеясь, что разминулись и там встретятся. После этого Д. отвёз его и Ф. в вагонное депо. хх года, около 09.00 часов, он, Ф. и Г. у китайского рынка «@», расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, встретились с Д., и на его автомобиле поехали в пункт приёма металла, расположенный в районе базы @ г. Белогорска, где сдали металлические ролики от подшипников. После этого они поехали искать Ж.. Сначала они заехали к нему домой, по @ @, но Ж. дома не было, а затем к тёте Ж., проживающей в микрорайоне «@», в двухэтажном доме, неподалеку от ул. @. Он сходил к ней домой, она ему пояснила, что Ж. у неё нет и не было. После чего они поехали по домам. О том, что Ж. умер, он узнал хх года от Ф.

Также свидетель Р. пояснил, что они приехали к «прапорщику» с целью сдать металлолом, со слов Ж. он понял, что он и ранее сдавал металлолом в этот пункт приёма металла. Никаких угроз при этом «прапорщику» из их компании никто не высказывал и не собирался высказывать, оружия при них никакого также не было, слова «нести ствол» никто и никому не говорил. Все, кроме Ж., были трезвыми, а от Ж. был выпивший, это он понял по запаху изо рта.

Свидетель К. суду показала, что Курочкин Сергей её младший сын, он воспитывался в полной семье. За время обучения в школе, в своем развитии Сергей не отставал от сверстников, имел средние способности; занимался @. По окончанию 11 классов, Сергей поступил в @, которое окончил в хх году, в это время он посещал секцию @. После окончания @ Сергей устроился на .... На работе Сергей пользуется уважением, периодически его поощряют за добросовестный труд. По характеру Сергей спокоен, уравновешен, со старшими ведет себя уважительно, исполнительный, ответственный. Спиртное Сергей употребляет редко, только по праздникам, так как его организм не воспринимает спиртное, кроме того, у него хроническая язва желудка. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, в ссоры никогда не вступает. В состоянии сильного алкогольного опьянения она его никогда не видела. На учете у врачей нарколога и психиатра Сергей не состоит. В хх году у Сергея было сильное сотрясение головного мозга. В хх году Сергей попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором получил сильную черепно-мозговую травму, проходил лечение в больнице два месяца. У него часто бывают сильные головные боли, по этому поводу он обращался к врачу, проходил лечение. Сын говорил ей о том, что боится работать на кране, поскольку у него «кружится» голова и ухудшилось зрение. О том, что Сергей избил человека, от чего тот скончался, ей стало известно от адвоката Лаврова Е.Г., когда в отношении Курочкина Сергея была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот вечер, то есть хх года, был первый раз, когда он надолго задержался у своего тестя - Р. Обычно он вместе с женой от тестя возвращался рано. Она спрашивала у сына о происшедшем, на что он ей ответил, что защищался и если бы он не успел увернуться, то на месте Ж. лежал бы он. Её сын - Курочкин С.И. проживает с семьёй: женой Г. и их дочерью Д. по адресу: @ кв. ... г. Белогорска. .... ....

Свидетель Д. суду показал, что хх года, около 21.00 часа он приехал на работу для того, чтобы отдать своему коллеге Г. сумку с его вещами. На работе он встретил своих коллег работающих в параллельную смену: Ф., Р., Ж.. Ж. попросил его помочь отвезти металл в пункт приёма металлолома. Он согласился. Ж. погрузил мешки с металлом к нему в машину и, примерно с 23 часов 30 минут до 24 часов, он, Ф., Р. и Ж., поехали к пункту приёма металла, расположенному по @ г. Белогорска Амурской области. С хозяином данного пункта приёма металла он не знаком. Подъехав к пункту приёма металла, со стороны @, он остановил свой автомобиль так, чтобы удобно было выгружать металл, то есть задним багажником к воротам. После чего Ф., Р. и Ж. вышли из автомобиля и пошли к дому «Прапорщика», так называли человека, который принимал металл, чтобы договориться с ним о сдаче металла. Он оставался в автомобиле, при этом в салоне автомобиля был включен свет, и играла музыка. Внешние осветительные приборы были выключены, горели только габариты, поэтому, что происходило у дома «прапорщика», он не видел, так как вокруг было очень темно, но видел силуэт выходящего из ворот дома мужчины высокого роста и крепкого телосложения. Разговора, происходящего на улице, он также не слышал. Через несколько минут, в салон автомобиля запрыгнул Р. и сказал: «Быстрее поехали». Он сразу же завёл автомобиль, и они поехали в сторону улицы @ г. Белогорска. Отъехав немного, они решили вернуться за Ф. и Ж.. Они подъехали к дому «прапорщика», но ни Ф. ни Ж. они не встретили. Проехав по кругу два раза, они поехали по @ по направлению к центру г. Белогорска, где увидели идущего по дороге Ф.. Когда Ф. сел в автомобиль, то они вновь решили вернуться к дому «прапорщика» с целью найти Ж.. В машине Р. рассказывал, что разбежались все из-за того, что увидели парня, который бежал в их сторону с каким-то предметом, похожим на ружьё и что-то при этом кричал, из-за чего они испугались и разбежались. Они проехали ещё два круга мимо пункта приёма металла, из открытого окна звали Ж., но он так и не появился. После этого он отвёз Ф. и Р. в вагонное депо, а сам поехал домой. хх года, около 09.00 часов, ему позвонил Ф. и они договорились встретиться с ним возле китайского рынка, который находится по ул. @ Встретившись там с Ф. и Р. они вместе поехали в пункт приёма металла, расположенный в районе базы @ г. Белогорска, где сдали металлолом и после чего поехали искать Ж.. Сначала они заехали к нему домой, но Ж. дома не было. Затем они поехали к тёте Ж. в «@», но и там Ж. не было и они поехали по домам.

Свидетель Г. суду показал, что хх года он заступил в очередную рабочую смену. В его смену работали Р. и Ф.. Встретились они на планёрке, после которой он не виделся с ними до 08 часов хх года, так как находился на своём рабочем месте. Утром хх года, в душевой-гардеробной Вагонного депо он снова встретил Ф. и Р., после чего, по окончанию работы они вместе с Ф. пошли домой. С ними пошёл Р.. По дороге, в магазине они купили бутылку водки, зашли домой к Ф., где распили спиртное. Через некоторое время приехал Д. и они поехали сдавать какой-то металл в пункт приема металла. Что это был за металл, он не знает. На автомобиле Д. они подъехали к какому-то пункту приема металла, расположенному в районе улицы @ г. Белогорска, у ворот которого он вышел из автомобиля, а Ф., Р. и Д. проехали на территорию пункта приема металла. Потом они выехали, он сел в автомобиль и поехали домой к Ж., которого не оказалось дома. Потом они проехали в микрорайон «@», где остановились у дома по @, как он узнал позже, в нём проживала тётя Ж., но и у неё его тоже не было. После этого, они поехали по домам.

Свидетель К. суду показал, что хх года примерно 2-3 часа ночи, он совместно со своими друзьями: С., Щ. и Я., возвращались со стороны @ района в г. Белогорск. Примерно в трёх километрах от @, он увидел какой-то предмет. Он подумал, что кто-то что-то выбросил, но проехав это место он подумал, что это похоже на силуэт человека. Они развернулись и подъехали к этому месту дороги. Когда подошли ближе, то увидели, что это тело мужчины. Мужчина был без сознания и хрипел. Он лежал с левой стороны проезжей части, по направлению к г. Белогорску, ближе к обочине дороги весь в пыли на правом боку, руки поджаты, ноги согнуты в коленях, лицо было в крови. Они его укрыли одеялом. Он был одет в чёрную грязную рабочую одежду и был без обуви. Сначала они подумали, что мужчину сбили, но потом, когда оценили обстановку, то сделали вывод, что мужчину в этом месте выбросили из машины, поскольку был виден петляющий след автомобиля рядом с ним. О случившемся они сообщили в милицию и вызвали скорую помощь.

Свидетель С. суду показал, что хх года, он вместе с Щ., К. и Я. около 02 часов 40 минут, возвращались со стороны @ района в г. Белогорск. Примерно в трёх километрах от @, с левой стороны проезжей части, по направлению к г. Белогорску, ближе к обочине дороги К. увидел какой-то предмет, похожий на силуэт человека. Проехав несколько метров, они решили вернуться к этому месту. Подъехав к обочине, они увидели лежащего на земле мужчину, он был без сознания и издавал хрипы. Сначала они подумали, что это какой-то бомж, которого сбила машина, но потом увидели еле различимый след автомобиля, петляющий, и поняли, что его сюда привезли и выбросили из машины. Он был одет в грязную, чёрную одежду и лежал на правом боку, лицо было всё в крови. Щ. вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

Свидетель Ф. суду показал, что за время работы Ж. к своим обязанностям относился добросовестно, был исполнительным работником. Однако допускал нарушения трудовой дисциплины, то есть неоднократно был замечен на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, к работе не допускался, лишался премий. Неоднократно Ж. им был замечен в попытке хищения имущества, принадлежащего вагонному депо, в связи с чем, имел предупреждения, наказания. В ночь с хх октября на хх года, у Ж. по графику был выходной день. С какой целью Ж. находился в ту ночь на работе, ему неизвестно. Когда Ж. не вышел на работу, он его не искал, так как ранее Ж. брал больничный, не предупреждая об этом руководство. По истечении примерно трёх дней с того времени, как он не вышел на работу он узнал о смерти Ж.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину Курочкина С.И. в предъявленном ему обвинении:

- протокол осмотра места происшествия от хх года, согласно которому, в ходе данного следственного действия осмотрен участок проезжей части автодороги @, расположенный в трех километрах от @ района Амурской области и в 11 км от «Горбатого моста» по направлению от г. Белогорска в сторону @ района Амурской области, длиной 50 метров. В 6 км в юго-западном направлении от автодороги расположено @ района Амурской области. Покрытие проезжей части дороги состоит из песчанно - гравийной смеси. Ширина проезжей части составляет 7,5 метра. Справа от дороги, по направлению к @ расположено поле, засеянное соей, слева роща. Справа, на проезжей части обнаружен петляющий, переходящий на обочину смытый дождем, едва различимый след протектора автомобиля л.д. 4-8т. 1);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от хх года, согласно которому хх года, в 04 часа 50 минут, от оперативного дежурного ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Амурской области, поступило сообщение о том, что на проезжей части автодороги @ обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями, который по доставлению в МЛПУ «Белогорская городская больница», скончался в автомобиле бригады «скорой помощи» л.д. 3 т. 1);

- рапорт оперативного дежурного ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Амурской области Ш. согласно которому хх года в 02 часа 50 минут в дежурную часть ОВД г. Белогорска и Белогорского района, поступило сообщение о том, что на проезжей части автодороги @, обнаружен мужчина с телесными повреждениями л.д. 10 т. 1);

- протокол осмотра предметов от хх года, в ходе данного следственного действия, осмотрено пневматическое ружье, марки «Байкал», выданное подозреваемым Курочкиным С.И. в ходе выемки хх года л.д. 79-81 т. 1);

- заключение судебно-медицинского эксперта ... от хх года, согласно которому: смерть Ж. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибами, кровоизлияниями под оболочку, желудочек головного мозга, в результате расстройства мозгового кровообращения. На трупе Ж. обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибами вещества, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, передний желудочек головного мозга, ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами, ушибами мягких тканей, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом костей носа. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, возникли от ударов с достаточной силой тупыми твердыми предметами, с относительно ограниченной поверхностью соударения, например от ударов кулаками, ногами в обуви, торцевой частью приклада оружия (около 11 ударов), у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекли смерть, т.е. имеется прямая причинная связь между полученными повреждениями и наступлением смерти. После получения указанных в совокупности телесных повреждений маловероятно совершение потерпевшим активных физических действий, в том числе способности к крику, разговорной речи, смерть его могла наступить в относительно короткий промежуток времени, который может исчисляться десятками минут, часами; - закрытая тупая травма грудной клетки и живота, с двусторонними переломами пяти ребер, разрывом капсулы селезенки, кровоизлияниями в плевральные полости справа 150 и слева 100 мл и брюшную полость 200 мл, на обоих куполах диафрагмы, под капсулу печени, стенку желудочка и капсулу поджелудочной железы. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, возникли от действия с достаточной силой тупыми твердыми предметами, с относительно ограниченной поверхностью соударения, например совокупности ударов кулаками, ногами в обуви, торцевой частью приклада оружия (около 7 ударов), у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не стоят, могли способствовать ее наступлению за счет отягощения состояния пострадавшего. После получения указанных в совокупности телесных повреждений, не исключается совершение потерпевшим пассивных физических действий; - кровоподтеки и ссадины на туловище, руках и ногах, кровоизлияния в мягкие ткани. Окружающие большой рожок щитовидной железы справа. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, возникли от совокупности воздействия с достаточной силой тупыми предметами, например руками, пальцами рук, ногами, торцевой частью приклада (около 16 травмирующих воздействий), у живых лиц не причиняют вреда здоровью в причинной связи со смертью не стоят. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные физические действия, в том числе и передвигаться, кричать, разговаривать и т.д. в неограниченный промежуток времени; - полосы давления (по типу странгуляционных борозд) на руках могли возникнуть от сдавления тупыми жесткими, полужесткими, мягкими предметами с ровной поверхностью, например проволокой, веревкой и т.д.

Кровоподтек на правой кисти мог возникнуть при самообороне.

При получении всех в совокупности телесных повреждений Ж. мог находиться в положении сидя, лежа, передней, боковыми, задней поверхностями головы, туловища, конечностей по отношению к травмирующим предметам. В момент смерти Ж. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,20%о (л.д. 89-97 т.1);

- из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела ОГУЗ «Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы» ... следует, что эксперты исключают возможность получения телесных повреждений Ж., указанных в заключении эксперта ... от хх года, при транспортировке в металлическом кузове микрогрузовика при условии, что автомобиль ехал с большой скоростью и тело Ж. в кузове не было закреплено;

- заключение психиатрической судебной экспертизы ...от 1784 от хх гота, согласно которому: Курочкин Сергей Иванович хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует его правильная в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного состояния, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Курочкин С.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 127-128).

- из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы ... от хх года следует, что у Курочкина С.И. отсутствуют признаки хронического психического расстройства, слабоумия, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживаются перенесённой им в хх году черепно-мозговой травмы в виде церебрастенической симптоматики (головные боли, головокружения, повышенной раздражительности) без существенных изменений со стороны психики. Однако, имеющиеся изменение психики не лишали Курочкина С.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период инкриминируемого деяния. В то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении, высказываниях не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В последующем он подробно воспроизводил обстоятельства событий того периода времени, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и в настоящее время может давать показания. В момент инкриминируемого деяния Курочкин С.И. в состоянии физиологического аффекта, а также какого-либо иного эмоционального состояния, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и деятельность - не находился, его поведение носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер, то есть возникшая у подэкспертного эмоциональная реакция не оказала существенного влияния на его сознание и деятельность.

Оценив и проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Курочкина С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное подтверждение.

В судебном заседании установлено, что Р., имея в собственности дом ... по ул. @ в городе Белогорске, занимался по указанному адресу сбором от населения металлолома и его называли «прапорщиком».

хх года около 24.00 часов, Курочкин С.И. вместе со своим тестем Р. за ужином распивали спиртные напитки по адресу: г. Белогорск Амурской области, @. В это время к дому подъехал автомобиль, в котором находились Д., Р., Ф. и Ж., которые приехали с целью сдать металлолом Р. за денежное вознаграждение. Р., Ф. и Ж. прошли к воротам дома и вызвали для этих на улицу Р., но тот отказался покупать у них металлолом, сославшись на позднее время. На этой почве, между Р. и Ж. возникла ссора.

В это время Курочкин С.И., находившийся на крыльце, услышав, что за воротами дома между Р. и приехавшими людьми происходит ссора, сбежал с крыльца дома, подбежал к металлическому контейнеру, расположенному во дворе дома, где хранилось пневматическое ружьё, схватил его и выбежал со двора на проезжую часть улицы @, где вскинул ружье к плечу и крикнул, что перестреляет всех.

Увидев Курочкина С.И., в руках которого находилось ружье, Ф., убежал по @. Р. и Д. уехали в принадлежащем последнему автомобиле, а Ж. остался у ворот дома ... по @ г. Белогорска Амурской области.

Курочкин С.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж., из-за ссоры последнего с его тестем Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, со значительной силой нанёс Ж. не менее двух ударов торцевой частью приклада пневматического ружья по голове и не менее двух ударов в грудь, отчего последний упал на землю.

После этого Курочкин С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, подошёл к лежащему в кювете Ж. и в течение нескольких минут со значительной силой стал наносить ему удары руками, ногами, торцевой частью приклада пневматического ружья по голове и телу.

Таким образом, Курочкин С.И. нанёс Ж. не менее 11 ударов торцевой частью приклада пневматического ружья по голове и не менее 23 ударов руками, ногами и торцевой частью приклада пневматического ружья по телу, чем причинил ему следующие телесные повреждения.

После того, как Ж. перестал подавать признаки жизни, Курочкин С.И. перестал его избивать и вернулся в дом ... по @ г. Белогорска Амурской области. Через некоторое время, Курочкин С.И., выйдя из дома Р., подошёл к лежащему в том же месте Ж., полагая, что от нанесенных им ударов, наступила смерть Ж., за одежду затащил его волоком во двор дома по ул. ... по @ г. Белогорска, связал руки Ж. проволокой, погрузил его в кузов находящегося во дворе дома микрогрузовика марки «АВТО - 1», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Р. и вывез Ж. на автодорогу @, где в трёх километрах от @ района Амурской области, сбросил его на проезжую часть дороги.

хх года при доставлении Ж. автомобилем скорой помощи в МЛПУ «БГБ» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с ушибами, кровоизлияниями под оболочку, желудочек головного мозга, в результате расстройства мозгового кровообращения, Ж.скончался.

Установленные судом обстоятельства произошедшего подтверждаются показаниями свидетелей Ф., Р., Д. согласно которым, они с Ж. приехали к дому ... по @ г. Белогорска с целью сдать металлолом и намерений угрожать находящимся там людям, они не имели, и только после того, как по поведению хозяина дома, которого Ж. называл «прапорщиком» и находящегося с ним парня они поняли, что оставаться возле указанного дома не безопасно, они стали убегать в разные стороны и в этот момент видели Ж. живым последний раз. Показания свидетелей, подтверждаются и показаниями подсудимого Курочкина С.И., который в судебном заседании пояснил, что, находясь на крыльце дома, он услышал своего тестя Р., который крикнул ему «Сергей, неси ружьё». Он знал, где у тестя находится воздушное ружьё, взял его и с ружьём в руках вышел на улицу и направился к приехавшим людям. После этого двое мужчин сели в автомобиль и уехали по направлению к голодской свалке, один мужчина побежал в другую сторону, а один остался стоять у ворот дома, как позже узнал, это был Ж., который побежал в его сторону и в руках у него был предмет, похожий на палку. Из оглашённых показания Курочкина С.И. от хх года следует, что, выбежав на улицу, он вскинул ружьё и наставил его в сторону приехавших людей и потребовал от них прекратить конфликт, двое мужчин сразу же сели в машину и уехали, а потерпевший.

Далее, согласно показаний подсудимого Курочкина С.И. события развивались следующим образом, он потребовал мужчину остановиться, но он (потерпевший) не реагировал, был агрессивным и, подбежав к нему, палкой ударил его (Курочкина С.И.) и после этого он нанёс Ж. один удар прикладом ружья в область грудной клетки, два удара прикладом в затылок, два удара ногами по телу. От ударов мужчина упал на землю и скатился в кювет. Из оглашённых показаний Курочкина С.И. от хх года следует, что он подумал, что он (потерпевший) хочет ударить его и нанёс ему один удар прикладом воздушного ружья в грудь и после того, как мужчина согнулся, он продолжил нанесение ударов. Из оглашённых показаний Курочкина С.И. от хх года следует, что Ж. попытался нанести ему удар каким-то предметом, который был при нём, но он, (Курочкин С.И.), уклонился и нанёс ему, (потерпевшему), два удара торцевой частью приклада в грудь, от которых потерпевший согнулся.

Данные показания Курочкина С.И. опровергают его же доводы о том, что он действовал, превысив пределы необходимой обороны, поскольку, из его показаний следует, что после первых двух ударов Ж. согнулся, а после последующих двух ударов Ж. упал. То есть, если Курочкин С.И. полагал, что он защищается от общественно-опасного посягательства, то из его показаний следует, что уже после первых четырёх ударов нанесённых им потерпевшему прикладом ружья, Ж. был им нейтрализован, то есть никакой угрозы для Курочкина и Р. не представлял, а по заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения, имеющиеся у Ж., соответствуют не менее 34 ударам. Кроме того, показания Курочкина С.И., которые он давал в период производства предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании и которые подтвердил Курочкин С.И. свидетельствуют о том, что посягательство со стороны Ж. не было действительным, поскольку, из указанных показаний Курочкина С.И. следует, что он предполагал, что Ж. может предпринять по отношению к нему противоправные действия. Тогда как, для квалификации действий по ст. 108 УК РФ необходимо, чтобы посягательство было реальным, а не мнимым, то есть существующим в реальной действительности, а не только в воображении обороняющегося.

Также, довод Курочкина С.И. о том, что когда потерпевший Ж. оставался лежать в кювете, а он уходил в дом своего тестя и в это время ему мог причинить телесные повреждения кто угодно, опровергается, во-первых, показаниями самого Курочкина С.И., из которых следует, что он ушёл от Ж. после того, как тот перестал подавать признаки жизни, а когда он вернулся, Ж. находился в том же положении и на том же месте, а также показаниями свидетелей Ф., Р., Д., которые пояснили, что каких-либо телесных повреждений у Ж. они в тот вечер не видели и на здоровье он не жаловался и, проезжая неоднократно мимо дома ... по @ в поисках Ж., на улице они никого не встретили.

Об умышленном причинении Курочкиным С.И. смерти Ж. свидетельствуют действия подсудимого после совершения преступления, который не попытался оказать помощь потерпевшему, подошёл к Ж., полагая, что от нанесённых им ударов, наступила смерть Ж., за одежду затащил его волоком во двор дома по ул. 108 по @ г. Белогорска, связал руки Ж. проволокой, погрузил его в кузов находящегося во дворе дома микрогрузовика и в ночное время вывез Ж. на автодорогу @, где в трёх километрах от @ района Амурской области, сбросил его на проезжую часть дороги, где его обнаружили около 2 часов 40 минут хх года проезжающие мимо свидетели С. и К.

Мотивом убийства Ж. у Курочкина С.И. явилась внезапно возникшая личная неприязнь, а целью - месть, из-за спровоцированной Ж. ссоры с его тестем Р.

Убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего, при этом не имеет значения, когда наступила смерть - немедленно или спустя какое - то время.

Об умысле подсудимого Курочкина С.И. на причинение смерти потерпевшему Ж. свидетельствует то, что он нанёс потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от хх года следующие телесные повреждения: - закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибами вещества, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, передний желудочек головного мозга, ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами, ушибами мягких тканей, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом костей носа. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, возникли от ударов с достаточной силой тупыми твердыми предметами, с относительно ограниченной поверхностью соударения, например от ударов кулаками, ногами в обуви, торцевой частью приклада оружия (около 11 ударов), у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекли смерть, т.е. имеется прямая причинная связь между полученными повреждениями и наступлением смерти. После получения указанных в совокупности телесных повреждений маловероятно совершение потерпевшим активных физических действий, в том числе способности к крику, разговорной речи, смерть его могла наступить в относительно короткий промежуток времени, который может исчисляться десятками минут, часами; - закрытую тупую травму грудной клетки и живота, с двусторонними переломами пяти ребер, разрывом капсулы селезенки, кровоизлияниями в плевральные полости справа 150 и слева 100 мл и брюшную полость 200 мл, на обоих куполах диафрагмы, под капсулу печени, стенку желудочка и капсулу поджелудочной железы. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, возникли от действия с достаточной силой тупыми твердыми предметами, с относительно ограниченной поверхностью соударения, например совокупности ударов кулаками, ногами в обуви, торцевой частью приклада оружия (около 7 ударов), у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не стоят, могли способствовать ее наступлению за счет отягощения состояния пострадавшего. После получения указанных в совокупности телесных повреждений, не исключается совершение потерпевшим пассивных физических действий; - кровоподтеки и ссадины на туловище, руках и ногах, кровоизлияния в мягкие ткани. Окружающие большой рожок щитовидной железы справа. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, возникли от совокупности воздействия с достаточной силой тупыми предметами, например руками, пальцами рук, ногами, торцевой частью приклада (около 16 травмирующих воздействий), у живых лиц не причиняют вреда здоровью в причинной связи со смертью не стоят. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные физические действия, в том числе и передвигаться, кричать, разговаривать и т.д. в неограниченный промежуток времени; - полосы давления (по типу странгуляционных борозд) на руках могли возникнуть от сдавления тупыми жесткими, полужесткими, мягкими предметами с ровной поверхностью, например проволокой, веревкой и т.д.

Совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о том, что Курочкин С.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ж. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ... от хх года смерть Ж. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибами, кровоизлияниями под оболочку, желудочек головного мозга, в результате расстройства мозгового кровообращения.

Между причинением Курочкиным С.И. потерпевшему Ж. телесных повреждений и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Поэтому действия подсудимого Курочкина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Ф., Р., Д., которые непосредственно находились на месте преступления, согласуются между собой, они последовательны и не противоречивы, все они, а также показания свидетелей К. и С., подтверждаются и изложенными письменными доказательствами. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым Курочкиным знакомы не были, что исключает основания для оговора подсудимого. Показания свидетеля Р. противоречат показаниям указанных свидетелей, которые суд признал достоверными, кроме того, Р. и Курочкин состоят в родственных отношениях и свидетель Р. заинтересован в благоприятном для Курочкина С.И. исходе дела.

Свидетели Ф. и представитель потерпевшего Ж., а также свидетель К. дали суду показания, характеризующие, соответственно, потерпевшего и подсудимого. Кроме того, изучив характеризующий материал в отношении Курочкина С.И., а также изучив заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать Курочкина С.И. вменяемым в инкриминированном ему деянии, поскольку, в судебном заседании установлено, что его действия носили целенаправленный характер, у него не было признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены Курочкиным С.И. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Курочкина С.И., суд признаёт противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на его иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина С.И., судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Курочкину С.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ранее Курочкин С.И. к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога, психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно. В совершении преступления Курочкин С.И. раскаялся, принёс свои извинения представителю потерпевшего. Также суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, в силу ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Курочкиным С.И. относится к категории умышленных особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность. Таким образом, суд пришёл к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости Курочкину С.И. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Представитель потерпевшего Ж. в судебном заседании, не отказываясь от гражданского иска, не смогла определиться с сумой материального ущерба и с размером компенсации морального вреда, поэтому, суд, сохраняет за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства было приобщено пневматическое ружьё, которое, как орудие преступление, подлежит передачи в УВД Амурской области.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курочкину С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с хх года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Курочкина С.И. с хх года по хх года.

Вещественные доказательства: пневматическое ружьё передать в ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району, акт о передачи приобщить к материалам уголовного дела.

Признать за представителем потерпевшего Ж. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе с течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: Т.В. Кузьмина