Дело ... - 572 хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре - Ивановой М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора Амурской области - Личман С.Б.,
подсудимого - Стуликова А.А.
защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № 142 и ордер № 6064 коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Стуликова Артёма Александровича, ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Стуликов А.А. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
хх года около 09 часов 30 минут местного времени, Стуликов Артем Александрович, находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 150 м. по направлению на севере - запад от дома ... по @, пос. @ г. @ Амурской области и 250 метрах по направлению на юго - запад от дома ... по @ пос. @ г. @ Амурской области, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, в течении 10 минут руками сорвал с двух кустов макушечные части и листья дикорастущей травы конопли, после чего он прошел 3 метра по направлению на запад от места незаконного приобретения макушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли, расположенною в 150 м. по направлению на севере - запад от дома ... по @, пос. @ г. @ Амурской области и 250 метрах по направлению на юго - запад от дома ... по @ пос. @ г. @ Амурской области, где в период с 09 часов 40 минут местного времени до 10 часоов 00 минут местного времени, при помощи находившихся при нем: металлической эмалированной чашки, растворителя марки «647», костра, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 3,90 г., относящееся к крупному размеру, которое руками собрал со стенок металлической эмалированной чашки. За ненадобность переработанные верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, эмалированную чашку, бутылку из-под растворителя марки «647», выбросил в неизвестном направлении. Тем самым А.А. Стуликов незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 3,90 г., относящееся к крупному размеру.
После чего Стуликов Артём Александрович, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления при курении, в качестве наркотического средства, без цели сбыта, незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 3,90 г., относящееся к крупному размеру, разделил на три части, каждую из которых упаковал: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,04 г., относящегося к крупному размеру, в полимерный сверток из бесцветной пленки; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,90 г., относящегося к крупному размеру, в полимерный сверток из бесцветной пленки; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,96 г., относящееся к крупному размеру, в полимерный сверток из бесцветной пленки. Далее А.А. Стуликов: полимерный сверток из бесцветной пленки с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,04 г., относящимся к крупному размеру; полимерный сверток из бесцветной пленки с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,90 г., относящимся к крупному размеру; полимерный сверток из бесцветной пленки с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,96 г., относящимся к крупному размеру, положил в боковой карман принадлежащей ему сумки - барсетки на ремне, надетой на правое плечо А.А. Стуликова, где хранил до момента изъятия, то есть до 18 часов 05 минут местного времени хх года. Тем самым А.А. Стуликов, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 3,90 г., относящееся к крупному размеру.
хх года в 18 часов 00 минут местного времени в рамках операции «Мак», на перроне ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ был задержан Стуликов Артём Александрович, у которого в 18 часов 05 минут местного времени в дежурной комнате милиции, расположенной в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра вещей, в боковом кармане сумки - барсетки на ремне, надетом на правом плече были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с находящимися в них наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,04 г.; 0,90 г.; 1,96 г., относящихся к крупному размеру. Таким образом, изъятое у Стуликова Артёма Александровича, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), составило общую массу 3,90 г., относящееся к крупному размеру.
От обвиняемого Стуликова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Стуликов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Будников В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Стуликов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Стуликов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Стуликова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует считать, в том числе, и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или из аналогов следует понимать совершённые в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению этих средств, веществ или их аналогов.
Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
Поскольку подсудимый Стуликов А.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой - 3, 90 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стуликова А.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стуликова А.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Стуликову А.А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Согласно исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела Стуликов А.А. характеризуется положительно. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Также, судом учитывается наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному: в ходе предварительного расследования Стуликов А.А. занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным и подробно рассказав об обстоятельствах совершённого им преступления, в содеянном раскаялся. Поведение Стуликова А.А. после совершения преступления, а также в судебном заседании, его пояснения, дают основания судить о глубине и искренности раскаяния, что позволяет суду принять решение о возможности применения к нему наказания без лишения свободы, то есть в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает, что назначенное Стуликову А.А. наказание достигнет своей цели и является справедливым.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - полимерный пакет, содержимое которого, согласно заключению эксперта ... ЭХ от хх года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в смеси 0, 92 г.; 0,77 г.; 1,84 г. общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятого у Стуликова А.А. 3,53 г.;- полимерный пакет, содержимое которого, представлено ватным тампоном со смывами с рук гр. А.А. Стуликова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стуликова Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Стуликову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет, содержимое которого, согласно заключению эксперта ... ЭХ от хх года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в смеси 0, 92 г.; 0,77 г.; 1,84 г. общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятого у Стуликова А.А. 3,53 г., - полимерный пакет, содержимое которого, представлено ватным тампоном со смывами с рук гр. А.А. Стуликова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Акт об уничтожении представить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________________ Т.В. Кузьмина