Вынесен приговор.



Дело ... - 132 хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре - Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненской транспортной прокуратуры Личмана С.Б.,

подсудимого - Смыченко И.А.,

защитника - адвоката Москалёвой П.В., представившей удостоверение № 445 и ордер № 224 коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Смыченко Ивана Аркадьевича, ... не судимого,

- в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смыченко И.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

хх года в 10-00 часов Смыченко И.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта, пришёл на место произрастания дикорастущего растения конопли, находящегося в 1000 м. по направлению на юго-запад от @ Амурской области, и в 200 м. по направлению на юг от 2 км. автомобильной дороги ведущей из г. @ Амурской области в @ района Амурской области, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 10 часов 32 минут до 10 часов 50 минут незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой - 9,86 г., относящимся к крупному размеру, для чего: в течение 30 минут, с 30 кустов дикорастущего растения конопли, сорвал их верхушечные части, которые завернул в кусок материи, найденный им на месте и, с его помощью изготовил пыльцу, выбросив использованные верхушечные части дикорастущего растения конопли, а оставшиеся в результате простукивания в куске материи частицы (пыльцу) растения конопли, скатал при помощи пальцев правой руки в комок вещества, являющийся наркотическим средством - гашишем, массой - 9,86 г., относящимся к крупному размеру, которое положил в находившийся при нем пустой коробок из-под спичек. Кусок материи за ненадобностью выкинул на месте приобретения в неизвестном направлении. Тем самым Смыченко И.А. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 9,86 г., относящееся к крупному размеру.

После чего Смыченко И.А., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, имевшийся при нём коробок из под спичек, с находящимся в нём наркотическим средством -гашишем, массой - 9,86 г., относящимся к крупному размеру, положил в правый, нагрудный карман куртки, одетой на нём, где хранил до 16 часов 00 минут хх года. хх года в 16 часов 00 минут Смыченко И.А. находясь в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, переложил коробок из под спичек, с находящимся в нём наркотическим средством - гашишем, массой - 9,86 г., относящимся к крупному размеру, из, правого нагрудного кармана куртки, одетой на нём, в носок одетый на его левую ногу, где хранил до момента изъятия, то есть до 16 часов 10 минут хх года. Тем самым Смыченко И.А. незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, массой 9,86 г., относящееся к крупному размеру.

хх года в 16 часов 05 минут в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, Смыченко И.А. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, где в 16 часов 10 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Смыченко И.А., в носке одетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят коробок из под спичек, с находившимся в нём комком вещества, являющимся наркотическим средством - гашишем, массой - 9,86 г., относящимся к крупному размеру.

От обвиняемого Смыченко И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Смыченко И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Москалёва П.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Смыченко И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смыченко И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Смыченко И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Смыченко И.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш массой 9,86 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимым суд, в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Поскольку Смыченко И.А., как следует из его объяснения, в момент его задержания сотрудникам милиции добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, которые до того не были известны сотрудникам ОВД, то есть они не располагали сведениями об обстоятельствах совершённого им преступления, суд, в силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смыченко И.А считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признаёт нахождение на иждивении Смыченко И.А. двоих малолетних детей, поскольку как из объяснений самого подсудимого, так и из представленного характеризующего материала следует, что он состоит в фактических брачных отношениях с женщиной, у которой имеется ребёнок 9 лет, который находится на его иждивении, поскольку он единственный член семьи, который имеет место работы и постоянный источник дохода, кроме того, он оказывает материальную поддержку непосредственно своему ребёнку, которому два года и который постоянно проживает с У.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смыченко И.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства он занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным в содеянном, его пояснения в судебном заседании свидетельствуют о глубине и искренности его раскаяния, поэтому, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Смыченко И.А. наказание в виде штрафа, таким образом, суд считает, что данное наказание является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство гашиш массой 9,76 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ подлежит уничтожению, так как является средством, добытым незаконным путём и представляет угрозу для здоровья населения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смыченко Ивана Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Смыченко И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 9,76 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________ Т.В. Кузьмина