Дело ... - 133 хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре - Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненской транспортной прокуратуры Личмана С.Б.,
подсудимого - Харченко К.Б.,
защитника - адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение № 419 и ордер № 507 адвокатского кабинета «Губарь Н.В.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Харченко Константина Борисовича, ... не судимого,
- в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Харченко К.Б. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
хх года около 09.00 часов Харченко К.Б., находясь на месте хаотичного произрастания дикорастущей травы конопли, возле деревянного ограждения огорода, расположенного в 17 м по направлению на северо-восток от дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, в 25 м по направлению на северо-запад от дома ... по @ г. Белогорска Амурской области с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал два куста дикорастущей травы конопли, которые отнёс и положил на чердак сарая, находящегося в 10 м по направлению на северо-восток от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области и в 15 м по направлению на северо-запад от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, где хранил до хх года.
хх года около 18.00 часов Харченко, К.Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришёл к месту хранения двух кустов дикорастущей травы конопли, находившиеся на чердаке сарая, расположенного в 10 м по направлению на северо-восток от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области и в 15 м по направлению на северо-запад от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, откуда забрал ранее сорванные хх года два куста дикорастущей травы конопли, которые перенёс в беседку, находящуюся в 25 м по направлению на запад от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, в 73 м по направлению на восток от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, где в течение трёх минут оборвал верхушечные части и листья с двух кустов дикорастущей травы конопли, которые складывал в имеющуюся у него полимерную бутылку с растворителем. После чего Харченко К.Б., перешёл к западной наружной стороне беседки, находящейся в 25 м по направлению на запад от дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, в 73 м по направлению на восток от дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, где при помощи находившихся при нём эмалированной кастрюльки, растворителя, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли и костра, в течение 25 минут, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, массой 3,80 г., относящееся к крупному размеру. Образовавшийся налет на дне и стенках эмалированной кастрюльки собрал при помощи табака из 5-ти сигарет марки «Оптима», находившихся при нём. Полимерный пакет с находящейся в нём эмалированной кастрюлькой, за ненадобностью выкинул в деревянный мусорный контейнер, расположенный в 5 м по направлению на север от дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, и в 20 м по направлению па юг от дома ... расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, а полимерную бутылку из-под растворителя с верхушечными частями и листьями дикорастущей травы конопли за ненадобностью сжёг в костре. Тем самым Харченко незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса /гашишное масло/, массой 3,80 г., относящееся к крупному размеру.
После чего Харченко К.Б., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, ранее изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса /гашишное масло/, массой 3,80 г., относящееся к крупному размеру, упаковал в сверток из фрагмента газетного листа, найденный в беседке. Далее сверток из фрагмента газетного листа с находящимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса /гашишное масло/, массой 3,80 г., относящимся к крупному размеру, положил в правый внутренний нагрудный карман куртки, надетой на нем, где хранил до момента изъятия, т.е. до 09 часов 50 минут местного времени хх года. Тем самым Харчеко незаконно хранил при себе наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, массой 3,80 г., относящееся к крупному размеру.
хх года в 09.45 часов в рамках операции «Сфера безопасности» в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ Харченко К.Б. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, расположенную в вокзале ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, где в 09 часов 50 минут в присутствии понятых при личном досмотре (досмотре вещей) Харченко К.Б. обнаружили и изъяли из правого внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на нем, сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - маслом каннабиса /гашишное масло/, массой 3,80 г., относящимся к крупному размеру.
От обвиняемого Харченко К.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Харченко К.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Губарь Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Харченко К.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Харченко К.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Харченко К.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Харченко К.Б. осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,80 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Поскольку Харченко К.Б., как следует из его объяснения, в момент его задержания сотрудникам милиции добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, которые до того не были известны сотрудникам ОВД, то есть они не располагали сведениями об обстоятельствах совершённого им преступления, суд, в силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Харченко К.Б. считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харченко К.Б., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога на состоит, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства он занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным в содеянном, его пояснения в судебном заседании свидетельствуют о глубине и искренности его раскаяния, поэтому, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Харченко К.Б. наказание в виде штрафа, таким образом, суд считает, что данное наказание является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии со ст. 299 УПК РФ, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,69 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ подлежит уничтожению, так как является средством, добытым незаконным путём и представляет угрозу для здоровья населения. Также подлежат уничтожению ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харченко Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Харченко К.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,69 грамм, два бесцветных полимерных пакета с ватным тампоном со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________ Т.В. Кузьмина