Дело ... - 131 хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре - Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненской транспортной прокуратуры Личмана С.Б.,
подсудимого - Бенда Ф.В.,
защитника - адвоката Москалёвой П.В., представившей удостоверение № 445 и ордер № 225 коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Бенда Фёдора Владимировича, ..., не судимого,
- в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бенда Ф.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
хх года около 15 часов 20 минут Бенда Ф.В. пришёл на место произрастания дикорастущей травы конопли, находящееся в 50 м по направлению на северо-восток от угла бетонного ограждения территории «@» расположенной по адресу: Амурская область, @ в 5 м по направлению на север от бетонного ограждения территории «@» расположенной по адресу: Амурская область, @, где умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, в течение 5 минут собрал с 10 кустов верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, которые складывал в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего Бенда Ф.В., находясь там же, в 50 м по направлению на северо-восток от угла бетонного ограждения территории «@» расположенной по адресу: Амурская область, @ в 5 м по направлению на север от бетонного ограждения территории «@» расположенной по адресу: Амурская область, @ при помощи принесенных с собой растворителя, металлической чашки, лоскута ткани, костра, в течение 30 минут незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,68 г., относящееся к крупному размеру, которое собрал со стенок металлической чашки при помощи табака из трёх папирос марки «Беломорканал», находившихся при нём, и далее поместил во фрагмент бумажного листа, находившийся при нём. За ненадобностью: металлическую чашку, бутылку из-под растворителя, использованные верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли выбросил в неизвестном направлении, а лоскут ткани, и полимерный пакет - сжёг в костре. Тем самым Бенда Ф.В. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,68г., относящееся к крупному размеру.
После чего, Бенда Ф.В. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,68 г., относящимся к крупному размеру, положил в карман брюк надетых на нём и принадлежащих ему, где незаконно хранил до 17.00 часов хх года. Бенда Ф.В., хх года около 17.00 часов, находясь у себя дома по адресу: Амурская область, г. Белогорск, @ бумажный сверток с находящимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,68 г., относящимся к крупному размеру переложил из кармана принадлежащих ему брюк в нагрудный карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 18 часов 10 минут хх года. Тем самым Бенда Ф.В. незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 г., относящееся к крупному размеру.
хх года в 18 часов 05 минут на перроне ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, Бенда Ф.В. был задержан сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ и доставлен в дежурную комнату милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, расположенную в здании вокзале ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) в 18 часов 10 минут обнаружили и изъяли из левого нагрудного кармана куртки надетой на нём, бумажный свёрток, с находящимся в нём наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,68 г. относящимся к крупному размеру.
От обвиняемого Бенда Ф.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бенда Ф.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Москалёва П.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Бенда Ф.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бенда Ф.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бенда Ф.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимый Бенда Ф.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,68 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Поскольку Бенда Ф.В., как следует из его объяснения, в момент его задержания сотрудникам милиции добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, которые до того не были известны сотрудникам ОВД, то есть они не располагали сведениями об обстоятельствах совершённого им преступления, суд, в силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бенда Ф.В. считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бенда Ф.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства он занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным в содеянном, его пояснения в судебном заседании свидетельствуют о глубине и искренности его раскаяния, поэтому, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Бенда Ф.В. наказание в виде штрафа, таким образом, суд считает, что данное наказание является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии со ст. 299 УПК РФ, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,56 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ подлежит уничтожению, так как является средством, добытым незаконным путём и представляет угрозу для здоровья населения. Также подлежат уничтожению ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бенда Фёдора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Бенда Ф.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный свёрток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,56 грамм, полимерный пакет со смывами с рук и полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________ Т.В. Кузьмина