Вынесен приговор.



Дело ... - 590 хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре - Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белогорска Коваль М.В.,

подсудимого - Гончарова С.А., защитника - адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 162, выданный адвокатским кабинетом «Васильченко А.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Сергея Александровича, ... не судимого,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

хх года около 21.00 часов Гончаров С.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе Белогорской птицефабрики, расположенной на северо-восточной окраине @ района Амурской области, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путём курения, без цели сбыта, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тиаким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 63 грамма, что является крупным размером, которую перенёс в веранду дома ... по @ города Белогорска Амурской области, где оставил хранить до 12.15 часов хх года с целью дальнейшего употребления путём курения без цели сбыта, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 63 граммов, что является крупным размером.

хх года в 12.15 часов сотрудники милиции в присутствии понятых на веранде дома ... по @ города Белогорска Амурской области, обнаружили и изъяли у Гончарова С.А. полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым и хранящимся им наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 63 граммов, что относится к крупному размеру.

Согласно справки об исследовании ...х от хх года и заключения химической судебной экспертизы ...х от хх года, растительная масса, изъятая у Гончарова С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 63 грамма.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ...) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Гончарова С.А. количество каннабиса (марихуаны), согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

От обвиняемого Гончарова С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гончарова С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Гончаров С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гончаров С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гончарова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует считать, в том числе, и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Поскольку Гончаров С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарову С.А. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гончарову С.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется участковым инспектором с отрицательной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Гончаров С.А. полностью признав себя виновным, раскаялся в содеянном. Таким образом, суд считает, что Гончарову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не достигнет своей цели, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с осуществлением за ними контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исполнение приговора.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства: пакет с растительной массой каннабисом (марихуаной) в количестве 62 грамм, пакет с металлической чашкой, два конверта с контрольным ватным тампоном и ватным тампоном со смывами с рук Гончарова С.А., которые подлежат уничтожению. Вещественное доказательство справку эксперта ...х от хх года л.д. 14) следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание назначить - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гончарова С.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Гончарову С.А. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой каннабисом (марихуаной) в количестве 62 грамм, пакет с металлической чашкой, два конверта с контрольным ватным тампоном и ватным тампоном со смывами с рук Гончарова С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Вещественное доказательство справку эксперта ...х от хх года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина