Вынесен приговор.



Дело ... - 93 хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре - Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненской транспортной прокуратуры - Тищенко Н.И.,

подсудимого - Сафронова С.П.,

защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № 142 и ордер № 308 коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сафронова Сергея Петровича, ..., не судимого,

- в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сафронов С.П. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

хх года около 10.20 часов Сафронов С.П. находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном в 20 местах по направлению на север от заброшенного дома ... по @ @ района Амурской области, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в течение 6 минут нарвал с 10 кустов дикорастущей травы конопли верхушечные части и листья, которые складывал в имеющийся у него полимерный пакет. После чего Сафронов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, прошёл в лес, расположенный в 500 метрах по направлению на север от заброшенного дома ... по @ @ района Амурской области, где при помощи находившихся при нём металлической чашки, тряпки, растворителя марки «Авто 647» и костра, из ранее сорванных верхушечных частей листьев дикорастущей травы конопли в период с 11.00 часов до 11.40 часов незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1, 61 грамм, относящееся к крупному размеру, которые собрал при помощи табака из 8 сигарет марким «Бонд», находившихся при нём.

После чего, Сафронов, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, ранее изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,61 грамм, относящееся к крупному размеру, разделил на две части: одну часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,86 грамм, относящегося к крупному размеру, упаковал в бесцветный полимерный пакетик из-под сигарет, другую часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,75 грамм, относящегося к крупному размеру, упаковал в бесцветный полимерный пакетик из-под сигарет. После чего два бесцветных полимерных пакетика с находящимся в них наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,61 грамм, относящимся к крупному размеру, положил в правый боковой карман куртки, надетой на нём, где хранил до момента изъятия, то есть до 19.10 часов хх года. Тем самым Сафронов незаконно хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,61 грамма, относящееся к крупному размеру.

хх года в 19.05 часов в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области в рамках операции «Мак», сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ в состоянии алкогольного опьянения был задержан Сафронов Сергей Петрович и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, где Сафронов С.П. правой рукой достал из правого бокового кармана куртки, надетой на нём, два бесцветных полимерных пакетика из-под сигарет с находящимся в них наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,61 грамм, относящимся к крупному размеру и зажал их в кулаке правой руки. После чего сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ в присутствии понятых в 19.10 часов при личном досмотре (досмотре вещей) обнаружили в зажатом кулаке правой руки Сафронова С.П. полимерный пакетик с находящимся в нём наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,75 грамм, относящимся к крупному размеру. Общая масса изъятого у Сафронова С.П. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,61 г, относящегося к крупному размеру.

От обвиняемого Сафронова С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Будников В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Сафронов С.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сафронов С.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сафронова С.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Сафронов С.П., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, общей массой - 1,61 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Поскольку Сафронов С.П., как следует из его объяснения, в момент его задержания сотрудникам милиции добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, которые до того не были известны сотрудникам ОВД, суд, в силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафронова С.П. считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафронова С.П., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства он занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным в содеянном, его пояснения в судебном заседании свидетельствуют о глубине и искренности его раскаяния, поэтому, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Сафронову С.П. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в виде штрафа, таким образом, суд считает, что данное наказание является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,47 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ подлежит уничтожению, так как является средством, добытым незаконным путём и представляет угрозу для здоровья населения. Также, подлежат уничтожению два бесцветных полимерных пакета с ватным тампоном со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, которые явились объектами экспертных исследований и их подробное описание имеется в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Сафронову С.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,47 грамм, два бесцветных полимерных пакета с ватным тампоном со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________ Т.В. Кузьмина