Дело ... - 240 хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белогорска Амурской области Коваль М.В.,
подсудимой Сторожук Г.В.,
защитника - адвоката Степанчук Д.О., представившего удостоверение № 364 и ордер № 851 адвокатского кабинета «Степанчук Д.О.»,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сторожук Галины Владимировны, ... судимой:
- ...
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Сторожук Г.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Белогорске при следующих обстоятельствах:
хх года Сторожук Г.В. в течение дня, находясь в доме ... по @ города Белогорска Амурской области, распивала спиртные напитки совместно с супругом С. Около 20.00 часов в комнате данного дома между Сторожук Г.В. и С. возникла ссора, в ходе которой С. и Сторожук Г.В. высказав друг другу оскорбления, нанесли друг другу побои, после чего прошли в кухню дома, где С. подошёл к расположенной возле входа в дом вешалке с целью одеться и уйти из дома. Сторожук Г.В., находясь в кухне дома, на почве личной неприязни возникшей к С. из-за причинённых ей побоев и высказанных в её адрес оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений С., прошла к кухонному столу с которого взяла нож и удерживая нож в правой руке, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом способным причинить телесное повреждение, продолжая свой умысел направленный на причинение вреда здоровью С. подошла к находившемуся к ней спиной С. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не жалая причинить С. смерть, со значительной силой нанесла ножом С. один удар в спину слева.
Таким образом, Сторожук Г.В. умышленно причинила С., согласно заключения эксперта за ... от хх года, проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого, пневмотораксом слева, кровоизлиянием в левую плевральную полость, с наличием входной раны в седьмом межреберье по лопаточной линии слева, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
От обвиняемой Сторожук Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Сторожук Г.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в полном объёме и показала, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и её ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Степанчук Д.О. поддержала заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. также согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что к подсудимой у него нет претензий, гражданский иск он заявлять не желает, просит учесть, что его противоправное поведение явилось причиной совершения Сторожук Г.В. преступления.
Представитель гражданского истца Т. в судебное заседание не явилась, согласно поступившей в суд телефонограммы просила рассмотреть дело в её отсутствие, взыскав с обвиняемого заявленные ГУП МСК «Дальмедстрах» исковые требования в сумме 7794 рубля, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель - помощник прокурора города Белогорска Коваль М.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Суд удостоверился, что подсудимая Сторожук Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сторожук Г.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Сторожук Г.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Поскольку подсудимая Сторожук Г.В. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений С., взяла нож и осознавая, что он является колюще-режущим предметом способным причинить телесное повреждение, подошла к находившемуся к ней спиной потерпевшему С. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинить С. смерть, со значительной силой нанесла ножом С. один удар в спину слева, причинив проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого, пневмотораксом слева, кровоизлиянием в левую плевральную полость с наличием входной раны в седьмом межреберье по лопаточной линии слева, которое причинило тяжкий вред здоровью как опасное для жизни. Указанные действия подсудимой Сторожук Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку Сторожук Г.В. до возбуждения уголовного дела, непосредственно сразу после совершения преступления сообщила участковому инспектору об обстоятельствах содеянного и добровольно выдала орудие преступления л.д. 5-6) и её пояснения л.д. 8) нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной подсудимой Сторожук Г.В., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного следствия она выразила желание, чтобы её показания были проверены в ходе следственного действия проверки показаний на месте л.д. 156-162). Кроме того, материалы дела свидетельствуют о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. Из пояснений потерпевшего С. также следует, что Сторожук Г.В. полностью загладила ему причинённый преступлением ущерб, поэтому суд считает необходимым в качестве смягчающего наказания обстоятельства признать добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сторожук Г.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая по материалам уголовного дела характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, так как на протяжении предварительного следствия и судебного заседания она заняла бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновной, её поведение свидетельствует о глубине и искренности раскаяния. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать Сторожук Г.В. свободы.
Таким образом, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Сторожук Г.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, а также возложение дополнительных обязанностей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между двумя первыми элементами и г) вину причинителя вреда.
Гражданским истцом - представителем ГУП МСК «Дальмедстрах» в период производства предварительного расследования по делу заявлен гражданский иск на сумму 7794 рубля л.д.167), который подсудимая признала. В соответствии с требованиями ст. 15, 1064 ГК РФ, заявленные ГУП МСК «Дальмедстрах» исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательства брюки, принадлежащие Сторожук Г.Я., следует передать законному владельцу, а нож - уничтожить как орудие преступления, не представляющего ценности.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сторожук Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сторожук Г.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, возместить причинённый преступлением ущерб.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения Сторожук Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Сторожук Галины Владимировны в пользу ГУП Государственной медицинской страховой компании «Дальмедстрах» в счёт возмещения ущерба 7794 рубля.
Вещественные доказательства: нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского городского суда Амурской области - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела; брюки передать потерпевшему С., акт передачи приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина