Вынесен приговор.



Дело ...


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх года

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Смирновой О.М.,

подсудимого Жидкова Л.В.,

защитника - адвоката Собко В.С., представившей удостоверение ... и ордер ... Белогорского адвокатского кабинета «Собко В.С.» Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшей Ж.

при секретаре Марченковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Жидкова Леонида Витальевича, ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жидков Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Жидковым Л.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

хх года около 12 часов Жидков Л.В., находясь по месту своего жительства в доме ... по @ г. Белогорска Амурской области, на почве внезапно возникшей неприязни к своей матери Ж., имея умысел на причинение телесных повреждений Ж., подошел к электрической плитке, находившейся в помещении зала, и, умышлено, осознавая противоправность своих действий, желая причинения вреда здоровью Ж., наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, взял руками с электрической плитки кастрюлю с горячим супом и подошел к Ж. Подойдя к Ж., Жидков Л.Ф. вылил горячий суп на плечи Ж. После этого Жидков Л.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., держа в руках кастрюлю, умышленно, с силой, нанес ею один удар в область головы Ж. Таким образом, Жидков Л.В. умышленно причинил Ж., согласно заключения судебно медицинского эксперта ... от хх года термические ожоги передней и задней поверхности туловища, области надплечий, обоих бедер, ягодичных областей, 2-3 степени, на площади поражения около 20-25%, осложнившиеся ожоговым шоком, ушибленную рану на голове в теменной области. Термические ожоги передней и задней поверхности туловища, области надплечий, бедер, ягодичных областей, 2-3 степени, на площади поражения около 20 - 25%, осложнившиеся ожоговым шоком, возникли от действия горячей жидкости, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; ушибленная рана на голове в теменной области возникла от однократного действия тупым твердым предметом, возможно от удара кастрюлей, причинила легкий вред здоровью, повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Жидков Л.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Жидкову Л.В. она не имеет, гражданский иск не заявляет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Жидков Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ж., опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Жидковым Л.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Жидков Л.В. характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жидкову Л.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жидкову Л.В., не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Жидкова Леонида Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жидкову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Жидкова Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Жидкова Л.В.

Возложить на условно осужденного Жидкова Л.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Жидкову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Судья В.Л. Сандровский