Вынесен приговор.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Пуценко В.В.,

подсудимого Киселева В.Ф.,

защитника - адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области

при секретаре Ивановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Киселева Владимира Федоровича, ... не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев В.Ф. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Киселевым В.Ф. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

В хх года в дневное время в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в поле около перекрестка, расположенного в 500 метрах от километрового столба ... автодороги @ - г. Белогорск Амурской области, на территории Белогорского района Амурской области, Киселев В.Ф. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2996,6 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в мешок из светлого синтетического волокна с надписью и цветной фирменной этикеткой, и спрятал в канаве у вышеуказанного перекрестка, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2996,6 грамм, что относится к особо крупному размеру.

хх года около 14 часов 00 минут Киселев В.Ф. с целью перевозки наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, находясь возле перекрестка дорог, расположенного в 500 метрах от километрового столба ... автодороги @ - г. Белогорск Амурской области, на территории Белогорского района Амурской области, забрал из канавы оставленный им мешок из светлого синтетического волокна с надписью и цветной фирменной этикеткой с незаконно приобретенной и хранящейся дикорастущей коноплей, который поместил в имеющуюся у него сумку из синтетического волокна, после чего остановил неустановленный следствием автомобиль и, получив согласие от неустановленного следствием водителя довезти его до г. Белогорска Амурской области, положил данную сумку в багажник, сел в данный автомобиль, на котором, не ставя водителя в известность относительного содержимого поставленной в багажник сумки, проследовал до остановки «@», расположенной по @ г. Белогорска Амурской области, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2996,6 грамм, что относится к особо крупному размеру.

хх года около 15 часов 00 минут Киселев В.Ф. с целью продолжения хранения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, от остановки «@», расположенной по @ г. Белогорска Амурской области, покинув автомобиль, в котором он незаконно перевозил дикорастущую коноплю, и достав из багажника данного автомобиля сумку с находящимся в нем мешком из светлого синтетического волокна с надписью и цветной фирменной этикеткой с дикорастущей коноплей, проследовал в гараж ..., расположенный в массиве гаражей по @ г. Белогорска Амурской области, где из сумки достал мешок с дикорастущей коноплей и оставил его для дальнейшего хранения в данном гараже, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения продолжал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2996,6 грамм, что относится к особо крупному размеру.

хх года в 16 часов 47 минут в гараже ..., расположенном в массиве гаражей по @ г. Белогорска Амурской области, в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Киселева В.Ф. мешок из светлого синтетического волокна с надписью и цветной фирменной этикеткой с незаконно приобретенным, хранящимся и перевезенным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 2996,6 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Согласно справке эксперта ...хс от хх года и заключению химической судебной экспертизы ...х от хх года, растительная масса, изъятая у Киселева Владимира Федоровича, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 2996,6 грамм.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ...) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681).

Изъятое у Киселева В.Ф. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Киселев В.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Киселев В.Ф. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Киселева В.Ф. - адвокат Юрьев Ю.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Белогорска Амурской области Пуценко В.В. согласился с ходатайством подсудимого Киселева В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Киселева В.Ф. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Киселев В.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, перевез и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2996,6 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Киселевым В.Ф. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Киселев В.Ф. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы @ зарекомендовал себя с положительной стороны, является грамотным специалистом, пользуется уважением в коллективе. Ранее подсудимый Киселев В.Ф. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева В.Ф., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева В.Ф., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Киселеву В.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - полимерный мешок белого цвета, в котором находится растительная масса с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), конверт почтовый бумажный с ватным тампоном, с помощью которого сделаны смывы с рук Киселева В.Ф., почтовый бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Амурской области, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство - справку эксперта об исследовании ... - хс от хх года, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Киселева Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву В.Ф. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Киселева В.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Киселева В.Ф. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Киселеву В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный мешок белого цвета, в котором находится растительная масса с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), конверт почтовый бумажный с ватным тампоном, с помощью которого сделаны смывы с рук Киселева В.Ф., почтовый бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить. Протокол об уничтожении представить в Белогорский городской суд;

Вещественное доказательство - справку эксперта об исследовании ... - хс от хх года, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский