Вынесен приговор.



Дело ... /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Пуценко В.В.,

подсудимого Сокова А.В.,

защитника - адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Марченковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сокова Алексея Валентиновича, ... ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Соковым А.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

хх года около 19 часов в 23 метрах севернее от железнодорожного переезда, расположенного на пятом километре железнодорожной ветки г. Белогорск - @ на территории г. Белогорска Амурской области, Соков А.В. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в зарослях дикорастущей конопли нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, которую сложил в карман надетой на себя куртки, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 28,8 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 28,8 грамм Соков А.В. оставил хранить при себе до 19 часов 30 минут хх года, таким образом умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 28,8 грамм, что относится к крупному размеру.

хх года около 19 часов 30 минут в районе железнодорожного переезда, расположенного на пятом километре железнодорожной ветки г. Белогорск - @ на территории г. Белогорска Амурской области сотрудники милиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Сокова А.В. из правого кармана надетой на нем куртки незаконно приобретенную и хранящуюся им растительную массу с характерным и признаками дикорастущей конопли, которая согласно справке эксперта ...х от хх года и заключению химической судебной экспертизы ...х от хх года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 28,8 грамм. Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществе, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Сокова А.В. количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Соков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Соков А.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Сокова А.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Соков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Соковым А.В. преступление, предусмотренное, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Соков А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от хх года Соков А.В. хроническим психическим расстройством в период совершения инкриминируемого деяния не страдал, и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (в легкой степени дебильности) с нарушениями поведения. В период совершения правонарушения у Сокова А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Сокова А.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда или опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера он не нуждается л.д. 42-43).

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сокову А.В., судом признается полное признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сокову А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Сокову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 28 грамм, изъятое у Сокова А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежит уничтожению, так как оно является средством, добытым незаконным путем и представляет угрозу для здоровья населения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Сокова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сокову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Сокова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Сокова А.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения осужденному Сокову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский